做好矿井供电工作的体会.docx
《做好矿井供电工作的体会.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《做好矿井供电工作的体会.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
做好矿井供电工作的体会
做好矿井供电工作的体会
山东能源旗下的淄矿、枣矿、肥矿、新矿、龙矿和临矿在矿区、矿井供电管理上均有各自的特点,形成了适合自身特点的行政管控模式,对安全、技术管理都有文件规定,业务保安有职责划分和运作流程,这些都适合了向矿井安全供电的要求。
经受了各类安全监察机构和上级有关领导的检查、评价,都有值得总结、交流的价值。
对多年从事矿井供电管理的体会作一发言,仅供参考。
一、在第一季度重点是结合各级领导和业务部门的工作要求,制定好全年的工作计划、完成高压供电系统的技术基础工作、并抓提前能组织实施的尽早实施。
1、认真分析、核算矿井供电的电源线路、降压站、下井电缆、井下中央变电所存在问题和供电能力;向采区供电的高压电缆和采区变电所各主要供电环节的装备、能力是否满足规程规定要求,在用的线路(电缆)、设备状态是否完好、一经发现问题必须制定整改规划或措施,同时制定供电系统的改造和推广“四新”成果计划,并按有关规定落实项目计划和不同资金渠道,把需要发生资金的落实到实处。
需要特别提出的:
国务院《国发[2008]20号文件《国务院批转发展改革委电监会关于加强电力系统抗灾能力建设若干意见的通知》,改革委电监会关于加强电力系统抗灾能力建设若干意见,深刻领会各级政府文件要求精神,充分认识全面做好矿井和非煤等一类用户主供电系统在五大自然灾害(强雷电、冻雨、暴雨、浓雾、地震)下的应对工作的重要性、必要性,最大限度地减少和控制重大停电事故的发生,以避免造成次生重大安全生产事故。
对新建矿井和非煤项目一类用户的主供电系统,按照防范五大自然灾害影响的要求提高建设标准,线路器材的选型要符合异常天气条件并适当提高标准;电源线路尽量不采取同塔架设;有自备电厂的项目要有网供受自然灾害停电由自备电厂脱网供保安负荷安排措施;对上一级供电电源不可靠或不具备双回路供电的矿井,要编制一类用户备用电源实施方案,报集团公司审定后组织实施。
现有矿井电源线路采用同塔架设的,可分别采取引入第三电源或其它应急措施保障矿井临时保安电源;有自备电厂的矿井自备电厂和矿要密切配合,制定和完善电厂和矿发供电调度办法,统一指挥、准确调度,电厂在异常天气出现时主动采取零上网和“黑启动”应急处置预案,把自然灾害造成的损失减小到最低程度。
矿井供电线路管理工作,根据通知精神,对各线路进行一次全面普查并建档,提出处理意见和建议。
同时要做好以下工作:
一是制定具体的事故抢修予案;二是合理配备各类电压等级线路抢修器材、施工专用工(器)具并合理储备;三是加强日常训练和培训工作,提高员工业务技术水平和技能,达到安全、快速专业化抢修线路的水平。
2、对高压供电系统进行短路电流计算;以变配电场所为单位,做好用电负荷统计和继电保护定值计算;按系统最大短路电流参数验算一次系统的能力;绘制保护配合示意图、分析继电保护配置是否合理;不符合要求的制定整改意见,按程序组织完成。
1)、对无自备电厂典型的矿井供电系统(见图1),短路电流计算可按标么值法或其它计算方法计算短路电流,计算出正常运行方式下的短路参数,供一次设备校验能力;供继电保护计算速断电流整定值。
2)、六大矿业集团的老区内,部分矿井有自备电厂,大部分没有单独的接入系统,是在原矿井供电的基础上,委托当地电业行业设计院作的设计,并经改造作为矿井和自备电厂电源的,见图2。
归纳起来,大体有三类:
(1)、先进电厂降压站,再由电厂降压站向矿井各用户供电见图2,
(2)、先进矿井降压站,再向电厂降压站配出,经过矿井降压站;
(3)、从矿井降压站的10(6)kV配出。
对有电厂的矿井供电短路电流计算应将电厂机组正常运行的部分参与短路电流计算,短路点电流为网供和自备电厂同时合成值。
一典型有自备电厂短路电流计算推荐方法如下:
满庄电厂及相应的35、10KV供电系统短路电流计算书
(仅作参考)
一、满庄热电厂电源及发、供系统计算系统示意图
二、解:
1、选取基准容量Sb=100MV选取短路点所在母线的平均电压为基准电压
即:
计算K1点时,选取Ub1=115KVIb1=0.502KA
计算K2点时,选取Ub2=37KVIb2=1.56KA
计算K3点时,选取Ub=10.5KVIb3=5.5KA
2、计算各元件的电抗标么值
1)、电力系统:
由地调运行上给出满庄变电站三相短路电流3.43KA,计算系统短路容量:
SX=1.732*110*3.43=653.48MVA系统XX=Sb/SX=100/653.48=0.153
2)、主变110KV对35KV侧X2’=1/2(UK1-2+UK1-3-UK2-3)=1/2(18.43+10.53-6.22)=1/2*22.74=11.37
X2=11.37/100*100/40=1137/4000=0.2843
3)、主变10KV对35KV侧:
X3’=1/2(UK1-3+UK2-3–UK1-3)=1/2(10.53+6.22-18.43)=1/2*-(1.68)=-0.84
X3=-0.84/100*100/40=-84/4000=-0.021近似为零。
主变35KV对10KV侧:
X4’=1/2(UK1-2+UK2-3–UK1-3)=1/2(18.43+6.22-10.53)=1/2*=14.12
X4=14.12/100*100/40=1412/4000=0.353
4)、发电机:
1#、2#发电机为日本机组:
SSBCR-CHCSE=35294KVA功率因数为0.85;3#机型号为:
TQC-30-2
功率25MVA功率因数0.8。
日本机组无短路电流计算参数,暂按同类型机组取参数。
由《煤矿电工手册》第四分册(上册)表2-2-4(a),次暂态电抗正序标么值为0.418。
5)、到盐化工的电缆线路:
X5=0.08*0.8KM=0.064
6)、盐化工20MVA主变压器:
X6=UK/100*SB/SE=10.5/100*100/20=1050/2000=0.525
7)、盐化工电解车间:
X7=0.08*0.3=0.024
8)、电解变压器:
X8=UK/100*SB/SE=11/100*100/16.4=1100/1640=0.6707
3、对等值电路图进行简化处理:
X9=X2+X3=0.2843+0=0.2843X10=X9+X4=0.2843+0.418=0.7023
4、求各支路的计算电抗:
汽轮发电机:
X汽=X10*Se/Sb=0.7023*35.29/100=24.78/100=0.2478
5、求电流标么值:
电力系统:
Is=1/X1=1/0.153=6.536
汽轮发电机:
根据X汽=0.2478查《煤矿电工手册》第四分册(上册)表2-4-1
I*0G=4.2I*0.2G=3.0I*无限=2.45
6、求K1点的短路参数:
1)、电力系统:
IK1=6.536*0.502=3.281KAS=6.536*100=653.6MVA
2)、发电机:
IF”=I*0G*(Se/1.732*10.5*10.5/115)=4.2*(35.29/18.186*10.5/115)
=4.2*370.545/2091.39=4.2*0.1772=0.744KA短路容量:
4.2*35.29=148.22MVAI*0.2=3.0*0.1772=0.5316KA短路容量:
3.0*35.29=105.87MVA
I*无限=2.45*0.1772=0.434KA短路容量:
2.45*35.29=86.46MVA
3)、全部:
I”=IK1+IF=3.281+0.744=4.025S”=148.22+653.6=801.82MVA
I0.2=I*0.2+3.281=0.531+3.281=3.812S0.2=105.87+653.6=759.47MVA
I无限=I*无限+3.281=3.281+0.434=3.715S无限=86.46+653.6=740.06MVA
7、求K2点的短路参数:
1)、对等值电路图进行简化处理:
对电力系统:
X5=X1+X2=0.153+0.2843=0.4373
对发电机侧:
X6=X3+X4=0.+0.418=0.418
X6计算为发电机阻抗标么值:
X6=0.418*35.29/100=0.418*0.3529=0.1475
2)、求短路参数:
系统I=1/X5=1/0.4373=2.2868IK=2.2868*1.56=3.567KASK=2.2868*100=228.68MVA对发电机:
X6=0.1475汽轮发电机:
根据X汽=0.1475查《煤矿电工手册》第四分册(上册)表2-4-1
I*0G=6.8I”=6.8*(35.29/1.732*10.5*10.5/37)=6.8*370.545/672.882
=6.8*0.551=3.75KA
I*0.2G=4.3I0.2=4.3*0.551=2.37短路容量:
4.3*55.1=236.93MVA
I*无限=2.7I无限=2.7*0.551=1.5短路容量:
2.7*55.1=149MVA
3)、全部:
I”=IK1+IF=3.57+3.75=7.32KA
S”=228.68+375=603.68MVA
I0.2=I*0.2+3.281=3.57+2.37=5.94KAS0.2=228.68+236.93=465.61MVA
I无限=I*无限+3.281=3.57+1.5=5.07KA
S无限=228.68+149=377.68MVA
8、求K4点(盐化工综合降压站35KV母线处)的短路电流参数计算:
1)、为简化计算视热电厂35KV母线处及以上为电力系统,其电抗标么值为:
次暂态:
X”K4=SB/SK2=100/603.68=0.1657
0.2秒:
X0.2=SB/SK2=100/465.61=0.2148
2)、短路参数:
次暂态:
XK4=X1+X5=0.1657+0.064=0.2297I=1/X”K4=1/0.2297=4.354
IK4=I*Ib2=4.354*1.56=6.79KASK4=435MVA
0.2秒:
XK4=0.2148+0.064=0.2788I=1/X0.2=1/0.2788=3.587
IK4=I*Ib2=3.587*1.56=5.6KASK4=358.7MVA
盐化工电解变电站35KV侧短路参数同综合降压站参数一致。
9、求K5点(盐化工综合降压站10KV母线处)的短路电流参数计算:
次暂态:
XK5=XK4+X6=0.2297+0.525=0.7547I=1/X”K4=1/0.7547=1.325
IK5=I*Ib2=1.325*5.5=7.29KASK5=132.5MVA
0.2秒:
XK5=0.2788+0.525=0.8038I=1/X0.2=1/0.8038=1.244
IK5=I*Ib2=1.244*5.5=6.84KASK5=124.4MVA
10、求K6点(盐化工电解车间35KV母线处)的短路电流参数计算:
次暂态:
XK6=XK4+X7=0.2297+0.024=0.2537I=1/X”K5=1/0.2537=3.942
IK6=I*Ib2=3.942*1.56=6.15KASK6=394.2MVA
0.2秒:
XK6=0.2788+0.024=0.3028I=1/X0.2=1/0.3028=3.302
IK6=I*Ib2=3.302*1.56=5.15KASK6=330MVA
11、求K7点(盐化工电解车间工艺变压器二次侧0.28KV母线处)的短路电流参数计算:
次暂态:
XK7=XK6+X8=0.2537+0.6707=0.9244I=1/X”K7=1/0.9244=1.082
IK7=I*Ib4=1.082*187.44=202.81KASK7=108.2MVA
0.2秒:
XK7=0.3028+0.6707=0.9735I=1/X0.2=1/0.9735=1.027
IK6=I*Ib2=1.027*187.44=192.5KASK6=102.7MVA
K7点IB4短路电流值:
IB4=100/1.732*.308=100/.5335=187.44KA
变压器变比:
KB=35/0.28=125二次短路折算至一次侧电流为:
次暂态:
IK7=202.18/125=1.62KA
0.2秒:
IK7=192.5/125=1.54KA
三、继电保护整定值计算,由负荷侧到电源侧。
1、电解车间工艺变压器35KV侧控制柜:
二次侧两相短路电流为0.87*1.62=1.4094
一次侧反映到电流互感器二次为:
1.4094/400=3.52A
3、继电保护定值设置的提示:
过电流保护时限配合:
电磁系:
每级0.5-0.6秒;
微机:
每级0.2-0.3。
速断保护和延时速断:
延时速断比速断延时0.2-0.5秒,上、下级的配合靠短路电流整定值来配合,当供出线路距离小的状态下,特别是电缆线路由于线路阻抗小,短路电流值接近,配合效果差。
对有自备电厂的电源线路短路保护需要正确设定保护的指向,其线路短路保护应指向线路。
详见图3、图4。
对有自备电厂的电源线路配置的继电保护要绘制定值图,分析保护的方向和配置是否合理,对存在问题的要制定整改措施进行整改。
4、按区域联系(或按主管部门的安排)有资质的专业技术服务公司和各矿井电气试验分工范围,属专业化试验的积极联系进行试验,属本单位试验的自行安排完成试验。
5、2005-2007年间汛期期间强雷电活动频繁,矿井供电的110、35、6KV电源架空线路遭雷击机率增加,容易造成矿井总停电,严重威胁着矿井安全。
在调研消除或减弱线路直击雷害综合措施的基础上,实施完善矿井供电电源线路防避雷措施,减少雷害自然事故,提高矿井供电电源的抗灾能力。
突出抓好、区域变电站和矿井电源线路、向井和风井配电所、地面其它一类负荷供电线路的防避雷措施,分析本单位地面架空线路往年受雷害的地点,并制定措施提高矿井供电的防雷电能力。
1)、35Kv及以上电压等级线路易发生遭雷击线路应采取:
线路绝缘子全部更换为合成绝缘子或玻璃型绝缘子、对处于地势较高的线路铁塔增按35KV氧化锌避雷器;对各杆塔接地装置必须保证可靠并增加完善接地装置。
矿上管的6kV供电线路在安排接地摇测要对接地引下线和入地部分进行认真的检查,截面不符合要求的进行更换,并确保各联接点联接达到要求。
有低压架空配出的线路要排查有无低压避雷器,凡不符合要求的,必须在雨季前完成增设。
对线路落雷段的瓷瓶更换为合成绝缘子,并增设线路避雷器。
2)、针对矿井电源线路使用电缆数量多,在线路检修清扫的同时,增加电缆和配套避雷器的检测,对检测不符合要求的进行及时处理。
3)、对外供电的线路要加大管理力度,凡达不到安全供电的,要限期解决并制定措施,防止一旦出现问题后影响矿井供电。
6、六大矿业集团的老区内,对矿区和矿井电源线路的运行调度因不同的管理形式,在电力调度上有不同的管理,一般的为:
凡是来自电业行业的电源线路和进站的一次设备,其运行方式和停、送电必须符合当地电业公司调度和业务主管部门的管理规定。
新矿集团公司电力调度管理规定:
对矿井降压站(矿井变电所或配电所,以下统称为矿井降压站)、自备电厂的电源线路和一次主接线设备的停送电操作;泰安、莱芜电业公司辖区内的其它向新矿供电的电源线路的停送电操作,根据电业部门确定的运行方式和合理的系统运行需要,制定在正常运行、线路或设备检修、事故(异常)状态三大类情况下的调度管理规定,并统一调度术语,规范电力调度工作,进一步提高矿井供电调度的管理水平。
六大矿业集团的老区内,有的矿井主供电系统:
一是建设的自备电厂大多是在矿井供电电源上进行改造作为电厂接入系统电源;二是由于矿井扩大能力、不断延深和外延,增建矿井降压站,形成矿井多个降压站,系统较为复杂、形式多样。
典型的见图5;三是随着装备的提高矿井降压站上了调度远动系统(实现遥测、遥信、遥控和遥调系统),并实现无人值守。
为了便于矿井和自备电厂的安全运行,需要以矿(公司)为单位制定“电力调度管理办法”,有调度指挥系统,对上和对各降压站做到统一调度,各类停送电操作有序、协调,防止紧急情况下各自为正,个顾个造成本应可避免的事故扩大化。
推荐电力调度管理(见附件)等办法仅供参考,应据本单位具体情况修改后作为本单位电力调度管理办法。
二、第二季度是全面实施高压供电检修、例性检测、问题处理、技术改造的最佳时期,要不失时机地全面组织实施,并把电气作业人员的安保措施到位确保不出现人身意外伤害的事故。
1、必须按春季预防性供电检修、检测试验、安设、继电保护整定等安排全面组织预以完成,并形成正式书面材料备查。
2、要配齐线路抢修器材和必备的工具,对常年储备的进行认真检查,确保备品、配件合格,特别是户外电缆终端(中间)接线盒,要有足够的储备。
电缆终端(中间)盒要推广使用冷缩接线盒,利用新材料、新工艺提高电缆接线盒的性能质量,减少电缆事故和维修量。
3、降压站和地面配电所进出线电缆出口封堵严密,防止配电室内雨水外灌。
墙面、屋面不得渗水、漏雨,门、窗要配齐玻璃或百页窗,门口低大雨时有外灌的要装设挡板。
4、在操作规程上,要制定符合岗位实际的操作规程并严格执行。
1)、对矿井降压站一次主结线和电源线路的运行、倒回路操作必须严格执行电网运行方式和调度规定,没有地区电业公司调度所和集团公司电力调度的调度命令,不得进行任何操作;紧急情况下可先倒回路操作后向电调汇报。
在计划性停电检修时必须严格执行“两票”和停送电对牌制度。
2)、矿井降压站一次主结线以下的6KV供电系统完善运行方式、维护管理规定,明确各场所、各环节一是在正常情况下的运行方式;二是计划性停电检修严格执行“两票、三制”和停送电对牌制度;三是在事故状态下的恢复供电预案,并落实到现场认真执行。
3)、突出编好雨季期间的降压站事故预想和恢复供电操作及措施。
要有
(1)、事故类型;
(2)、如何判别(中中央控制室监测装置的监测装置指示和反映)、(3)、恢复供电操作步骤(解除音响、应停下的部分和抢送电的步骤)。
对有自备电厂的也统筹考虑在内}。
要达到岗位工按本岗位操作规程独立的工作,完成各种要求下的操作。
降压站推荐操作模式典型供电系统见图6
5、组织好配电工的岗位练兵和技术比武对井上、下配电工按技术比武指定的应知应会内容要求,组织培训和岗位练兵,进行技能比武,提高岗位工变配电理论和实际操作水平。
6、有技术改造项目和推广“四新成果”的矿要抓紧实施,确保在雨季前完成。
三、三季度是供电专业的关键时期
为加强地面供电管理,确保迎峰渡汛期间安全、可靠供电,根据往年和近期发现的供电隐患,针对矿区供电系统和设备状况,有以下要求。
1、矿井供电线路和降压站的备用回路必须保持良好的状态。
电源线路要由电源侧向负荷侧充电处于备用状态;雷雨前备用进线和主变压器隔离开关、6KV总进线隔离开关可处于合闸位置,断路器具备合闸条件。
在运行主回路出现紧急情况下,先抢送备用回路恢复供电,然后再向电力调度汇报。
隔离开关操作完成后,要认真检查操作后刀闸的状态,特别是户内柜式开关柜确保合(分)到位后,再执行下一步的操作,防止未合到位造成不接触或接触不良引发电气事故。
2、矿井降压站和自备电厂的事故预想和恢复供电措施,要针对矿区供电系统实际和己发生的事故案例,补充完善矿井应急恢复供电预案,并组织模拟演练,提高现场值班人员的应急处理的能力。
3、当有雷暴雨天气时,矿(公司)分管领导和机电科(工区)分管供电的管理人员必须及时赶到矿井主要的降压站,指挥、协调停送电,并对出现的事故组织抢修。
特别是强雷电阶段,对立井和斜井提人绞车暂时停止运行;对外供架空线路状态差的必要时先停电。
4、雷暴雨天气后,要安排线路维护人员巡线,检查线路运行环境和线路状态,重点检查线路的避雷设施、线路安全通道内安全运行的隐患、杆塔杆基被雨水冲刷后的变化,做到一经发现影响线路安全运行的问题立即组织处理。
5、降压站和地面配电所进出线电缆出口封堵严密,防止配电室内雨水外灌。
墙面、屋面不得渗水、漏雨,门、窗要配齐玻璃或百页窗,门口低大雨时有外灌的要装设挡板。
6、要配齐线路抢修器材和必备的工具,对常年储备的进行认真检查,确保备品、配件合格,特别是户外电缆终端(中间)接线盒,要有足够的储备。
电缆终端(中间)盒要推广使用冷缩接线盒,利用新材料、新工艺提高电缆接线盒的性能质量,减少电缆事故和维修量。
7好电力调度微机监测各分站的维护,一是加强矿信息中心站同降压站
微机监测系统联接接口设备的维护,及时检查确认运行状态是否正常,如不正常
安排矿上有关部门进行检查、处理,并将情况及时反馈到供电部;二是加强降压站内各开关辅助接点的维护,确保位置信号能正确上传。
利用现有的电力监测资源,在投资很少的前提下,将本矿电厂和各降压站供电监测信息组网,传给各分管领导和业务科室,随时掌握本矿地面供电的运行状态和电力消耗。
四、其它
井上、下新投运的变配电所安人值班,严格按巡回检查制巡检,并对主要部位测温,一经发现问题及时处理,积极预防因处理不及时而酿成大事故。
五、一矿业集团在矿井供电的管理规定
一)、加强领导,落实责任
1.机电科(部门)都要有一名副科长或一名工程技术人员分管供电管理工作,负责全矿、厂、公司的安全供电和电力自动化系统的运行管理。
2.各生产、生活后勤等工区要明确分管供电管理的副区长或工程技术人员,负责本工区的供电管理。
3.各院、校、公司等单位要明确供电管理技术负责人,具体做好本单位的供电管理。
4.依据“山东煤矿安全生产检测检验工作管理办法”(鲁煤安监科字[2006]194号)的有关规定,在用电气设备必须进行年度检验,并取得“安全检验合格证”。
二)、运行方式及要求
1.矿井供电应具备独立的双回路电源,两路电源应分别来自不同的变电站。
正常一路运行,另一路带电备用。
当任一电源回路发生故障停止供电时,另一电源回路应能担负矿井全部负荷。
当两路电源同时供电带负荷运行时,必须保证矿井各级变配电所两路电源分列运行,当任何一路电源故障停止供电时,拉开故障电源线路,合联络开关带全部负荷运行。
2.矿井电源线路为6KV直配线,两回路或三回路同时供电时,母线应采取分段运行。
3.6KV供电系统,凡是双回路供电的,一律对应采取分列运行。
4.变电所直流操作电源应设置两台站用变压器,一台运行,一台备用,正常供电时应运行其备用回路的一组站用变压器(配用大容量蓄电池的可不受此限制)。
5.二次电压波动超过额定电压±5%时,主变应采用有载调压分接开关。
主变新增、扩容、改造时,优先选用有载调压分接开关。
6.矿井非线性负荷、冲击负荷、波动负荷、非对称负荷对供电质量产生影响或对安全运行构成干扰和妨碍时,必须采取措施加以消除。
7.矿井降压站继电保护整定要符合有关规范要求,微机综合自动化保护系统要保证遥测、遥信、遥控、遥脉数据准确、功能正常,数据上传集团公司电力调度和矿井自动化系统通信要保持畅通。
三)、电气预防性试验
㈠.试验分工
1.矿井主变压器、高压断路器、下井电力电缆、绝缘油、避雷装置、互感器、微机保护装置由具备安全生产检测检验资质的机构进行检测检验。
2.降压站主变压器绝缘油发现异常,必须到电业部门加做色谱分析,以便进一步分析和判断。
新投运或运行中的主变压器换油,绝缘油必须经地区电业部门检验合格后方可使用。
㈡.试验周期
1.每年