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注会1114章阶段性测试

阶段性测试(11~14章)

一、单项选择题

1.根据个人所得税的有关规定,下列在中国境内无住所的外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人甲某2013年4月1日入境,2014年3月1日离境,其间一次离境20天

B.外籍个人乙某2013年4月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次离境85天

C.外籍个人丙某2013年1月1日入境,2014年4月1日离境,其间一次离境20天

D.外籍个人丁某2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间两次离境累计100天

2.雇员取得的下列奖金中,应单独作为1个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。

A.全年一次性奖金

B.半年奖

C.加班奖

D.先进奖

3.中国居民张某2013年12月取得工资、薪金收入2800元,取得全年一次性奖金收入49200元,则张某12月份应缴纳个人所得税()元。

A.305

B.299.17

C.4745

D.4815

4.外籍个人约翰为在境内的外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。

约翰2013年9月30日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位每月支付工资折合人民币12000元,2013年12月23日约翰工作结束,离开中国,则2013年12月约翰应在我国缴纳个人所得税()元。

A.1194.28

B.1087.06

C.1062.90

D.1111.22

5.2013年3月中国公民李某通过竞拍购置一项“打包”债权,实际支出60万元,购买过程中发生拍卖招标手续费1万元,2013年11月处置该债权的50%,取得处置收入36万元,在债权处置过程中发生审计评估费3万元。

则李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.0.5

B.1.1

C.0.8

D.1.2

6.中国居民李某2013年12月取得工资、薪金收入5500元,另取得全年一次性奖金收入84000元,取得加班奖1000元、先进奖800元。

李某12月份应缴纳的个人所得税为()元。

A.16880

B.16520

C.16340

D.16605

7.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,说法正确的是()。

A.对于劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以该事项完成后取得的所有收入合并为一次计征个人所得税

B.对于稿酬所得,同一作品在报刊上连载取得收入的,以1个月内取得的收入为一次计征个人所得税

C.对于稿酬所得,同一作品再版取得的所得,不计征个人所得税

D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次,计征个人所得税

8.李某2013年1月1日承包某餐馆,根据约定变更登记为个体工商户。

2013年该餐馆取得应税收入250000元,发生的成本、费用及相关支出共100000元(不含生计费),其中包括李某每月领取的6000元的工资。

假设不考虑其他纳税调整事项,则李某2013年应缴纳个人所得税()元。

A.83250

B.23050

C.48250

D.62950

9.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,免征个人所得税的是()。

A.残疾、孤老人员和烈属的所得

B.因严重自然灾害造成重大损失的

C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费

D.外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得

10.下列各项中,适用《税收征收管理法》的是()。

A.烟叶税

B.船舶吨税

C.教育费附加

D.进口环节增值税

11.下列各项中,应按规定向税务机关办理税务登记的是()。

A.企业在外地设立的分支机构

B.临时取得应税收入或发生应税行为的单位

C.只缴纳个人所得税的自然人

D.只缴纳车船税的自然人

12.下列关于扣缴义务人税务违章处罚的有关规定,表述不正确的是()。

A.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款

B.扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款

C.扣缴义务人应扣未扣、应收不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款

D.扣缴义务人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴已扣、已收税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

13.根据税务行政处罚的有关规定,下列各项中,说法正确的是()。

A.税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过1万元

B.税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过5000元

C.税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚

D.税务所可以实施罚款额在10000元以下的税务行政处罚

14.下列关于听证的有关规定,说法不正确的是()。

A.税务机关应当在当事人提出税务行政处罚听证要求后的15日内举行听证,并在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、主持人的情况

B.税务行政处罚听证的范围是对公民作出1000元以上,或者对法人或者其他组织作出2万元以上罚款的案件

C.要求税务行政处罚听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利

D.税务行政复议听证人员不得少于2人,听证主持人由行政复议机构指定

15.根据税务行政处罚的有关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.税务行政处罚实行行为发生地原则

B.税务行政处罚的管辖主体必须有税务行政处罚权

C.税务机关对当事人当场做出行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款

D.国家税务总局可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚

二、多项选择题

1.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年8月3日来华,12月2日离开。

期间因工作原因,曾于9月15日离境,11月6日返回。

下列关于约翰在中国境内实际工作天数和居住天数的计算,说法正确的有()。

A.2013年约翰在中国境内实际工作天数为69天

B.2013年约翰在中国境内实际工作天数为71天

C.2013年约翰在中国境内居住天数为69天

D.2013年约翰在中国境内居住天数为71天

2.下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

D.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

3.个体工商户或个人专营的下列项目取得所得,免征个人所得税的有()。

A.种植业

B.养殖业

C.饲养业

D.捕捞业

4.个人转让住房计算个人所得税应纳税所得额时,能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在规定比例内扣除,下列关于该规定的比例说法正确的有()。

A.已购商品房,最高扣除限额为房屋原值的10%

B.已购商品房,最高扣除限额为房屋原值的15%

C.已购公有住房,最高扣除限额为房屋原值的15%

D.已购经济适用房,最高扣除限额为房屋原值的15%

5.根据个人所得税的有关规定,下列关于个人所得税适用税目的说法,不正确的有()。

A.个人为单位或他人提供担保获得的报酬,应按照“偶然所得”项目征税

B.个人兼职取得的收入按照“劳务报酬所得”项目征税

C.退休人员再任职取得的收入按照“劳务报酬所得”项目征税

D.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目征税

6.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,应按照“偶然所得”项目征税的有()。

A.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得

B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

C.个人取得资产购买方支付的不竞争款项

D.受赠人因无偿受赠房屋,取得的受赠所得

7.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,不征收个人所得税的有()。

A.企业在年会、座谈会、庆典活动中,向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得

B.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人取得的礼品所得

C.通信企业对个人购买手机赠话费

D.职工个人以股份形式取得的,不拥有所有权,仅作为分红依据的企业量化资产

8.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税的有()。

A.股份有限公司投资者个人向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者,且借款年度终了后未归还借款的

B.个人独资企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的

C.合伙企业的个人投资者向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者,且借款年度终了后未归还借款的

D.企业员工向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为员工个人,且借款年度终了后未归还借款的

9.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.县级人民政府颁发的环境保护方面的奖金

B.国债和国家发行的金融债券利息

C.发给中国科学院资深院士和中国工程院资深院士每人每年1万元的资深院土津贴

D.保险赔款

10.根据《税收征收管理法》的有关规定,下列关于税款的退还和追征制度的表述,正确的有()。

A.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,但不得加算银行同期存款利息

B.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还

C.因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金

D.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年

11.根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人发生的下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,在限期内进行申报的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

12.根据《征管法》的有关规定,下列关于发票管理的说法,正确的有()。

A.税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督

B.增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制

C.除另有规定外,发票应当保存8年

D.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

13.根据税务行政复议的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人

B.行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应在30日内依法处理

C.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起10日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人

D.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料

14.下列关于相关时限的规定中,表述正确的有()。

A.行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在5日内审查,决定是否受理

B.人民法院接到诉状,经过审查,应当在10日内立案或者做出裁定不予受理

C.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关

D.要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利

15.下列属于统印发票领购方式的有()。

A.批量供应

B.交旧购新

C.验旧购新

D.担保发售

三、计算问答题

1.中国公民李某任职于境内某单位。

2013年取得的部分收入情况如下:

(1)2月工资收入4200元,当即拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(2)2011年10月起,持有某上市公司股票10000股,该上市公司2012年的利润分配方案为每10股送4股,并于2013年3月份实施,该股票的面值为每股1元。

(3)4月在英国取得稿酬所得折合人民币30000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税4000元;另外在英国取得劳务报酬所得折合人民币65000元,按照英国税法规定缴纳了个人所得税10000元。

(4)6月1日起,按市场价格将一幢居民住房转租给王某,租期一年,每月收取租金3600元、缴纳相关税费203.4元,同时,李某每月支付房主1200元的租金。

(5)于11月办理内退手续(比正常退休提前2年),取得原任职单位发放的一次性收入48000元。

当月从原任职单位取得基本工资4200元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)计算李某2月应缴纳的个人所得税。

(2)针对业务

(2),计算上市公司应扣缴李某的个人所得税。

(3)针对业务(3),计算李某回国后应在我国补缴的个人所得税。

(4)计算李某2013年转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

(5)李某办理内退手续,取得原任职单位发放的一次性收入是否应在国内缴纳个人所得税?

如果不缴纳,请简要说明理由;如果缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。

2.中国公民李某任职于境内某公司。

2013年取得的部分收入情况如下:

(1)取得单张有奖发票中奖所得1200元。

(2)通过拍卖行拍卖一幅珍藏多年的油画,经文物部门鉴定,该油画为海外回流文物,李某取得拍卖收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费30000元,李某无法提供合法、完整的财产原值凭证。

(3)9月,李某由中方企业委派到某外商投资企业工作,雇用单位和派遣单位分别支付其月工资4800元和6000元,并由支付单位按规定代扣代缴其个人所得税。

(4)李某所在公司以55万元的价格向其出售一套住房,该住房为公司2011年以70万元的价格购置得来,该住房的市场价格为80万元。

(5)12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入80000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)计算李某取得的单张有奖发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

(2)计算李某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算李某业务(3)应申报补缴的个人所得税。

(4)计算李某低于公司购置价格购置住房应缴纳的个人所得税。

(5)计算李某12月应缴纳的个人所得税。

四、综合题

1.中国公民王某任职于境内A公司。

2013年王某取得的部分收入如下:

(1)转让境内上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得10000元;转让境外上市公司股票1200股,取得股票转让净所得折合人民币23000元。

(2)担任B公司独立董事,取得董事费收入42000元,当即拿出12000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

(3)因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金12000元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)通过某出版社出版一部长篇小说,取得稿酬700元,当年因添加印数又取得追加稿酬4200元。

(5)将一处商铺按市场价格对外出租,合同约定租期1年,从7月起每月收取租金3600元、缴纳相关税费880元,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费1300元。

(6)符合规定的可申请提前退休的条件,于11月办理提前退休手续(比正常退休提前2年),取得A公司按照统一标准发放的一次性补贴90000元。

要求:

根据上述资料回答下列问题。

(1)计算王某股票转让净所得应缴纳的个人所得税。

(2)计算王某取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某获得公安部门奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某当年取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算王某出租商铺2013年应缴纳的个人所得税。

(6)计算王某提前退休取得的一次性补贴应缴纳的个人所得税。

2.中国公民孙某任职于境内甲公司。

2013年孙某取得的部分收入如下:

(1)取得国债利息收入12000元。

(2)当年9月在美国取得劳务报酬收入折合人民币40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税4000元;另外在英国取得特许权使用费收入折合人民币8000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2000元。

(3)接受乙公司委托,进行一项室内装潢活动,按照合同规定,乙公司应支付孙某的不含税劳务报酬50000元,与其报酬相关的个人所得税由乙公司代付(不考虑其他税收)。

(4)购买福利彩票,当月一次取得中奖收入15000元。

(5)在某杂志上发表一篇小说,取得稿酬2000元,9月6日起该小说又在某晚报上连载20天,每天取得稿酬260元。

(6)于当年12月与甲公司解除劳动关系成为自由职业者,根据合同规定,从甲公司取得一次性补偿金180000元,当地上年职工年平均工资是30000元,孙某在甲公司任职13年。

要求:

请根据以上资料回答下列问题。

(1)计算孙某取得的国债利息收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算孙某取得的境外所得应补缴的个人所得税;

(3)计算乙公司应代付的个人所得税;

(4)计算孙某取得的中奖收入应缴纳的个人所得税;

(5)计算孙某取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算孙某取得的一次性补偿金应缴纳的个人所得税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】在中国境内有住所或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。

在中国境内满1年是指一个纳税年度内在中国境内居住满365日。

在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减在华居住天数,连续计算。

2.

【答案】A

【解析】纳税人取得的全年一次性奖金,应单独作为1个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

3.

【答案】C

【解析】判断全年一次性奖金收入适用的税率:

[49200-(3500-2800)]/12=4041.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某12月份应缴纳的个人所得税=[49200-(3500-2800)]×10%-105=4745(元)。

4.

【答案】B

【解析】对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照税法和协定或安排的规定判定其在华负有何种纳税义务,计算境内居住天数时,均以该个人实际在华逗留天数计算,上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算在华实际居住天数。

约翰在中国境内居住时间=1+31+30+23=85(天)。

对于在中国境内外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定在计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。

约翰2013年12月境内工作天数=22+0.5=22.5(天);在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日(协定183日)的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(10000+12000-4800)×25%-1005]×10000÷22000×22.5÷31=1087.06(元)。

5.

【答案】A

【解析】个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(36-60×50%-1×50%-3)×20%=0.5(万元)。

6.

【答案】B

【解析】纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

李某2013年12月份工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=(5500+1000+800-3500)×10%-105=275(元);全年一次性奖金收入÷12=84000/12=7000(元),全年一次性奖金收入适用的税率为20%,速算扣除数555元,全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=84000×20%-555=16245(元);李某12月份应缴纳的个人所得税=16245+275=16520(元)。

7.

【答案】D

【解析】选项A:

对于劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次计征个人所得税;选项B:

对于稿酬所得,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次计征个人所得税;选项C:

对于稿酬所得,同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

8.

【答案】C

【解析】应纳税所得额=250000-100000+6000×12-3500×12=180000(元),适用税率为35%,速算扣除数为14750元,李某2013年应缴纳个人所得税=180000×35%-14750=48250(元)。

9.

【答案】D

【解析】选项AB:

减征个人所得税;选项C:

外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费应计算缴纳个人所得税。

10.

【答案】A

【解析】《征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收,由财政部门征收或由海关征收或代征的税种,不属于《征管法》的适用范围。

目前还有一部分费由税务机关征收,如教育费附加,但其不适用《征管法》。

11.

【答案】A

【解析】根据有关法规规定,不从事生产、经营,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。

12.

【答案】A

【解析】扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代

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