129749705868906250保险费doc.docx
《129749705868906250保险费doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《129749705868906250保险费doc.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
129749705868906250保险费doc
保险费、佣金和利润核算 保险费核算
在出口交易中,在以CIF(或CIP)术语成交的情况下,出口方就需要进行保险费的核算。
保险费是按照货物的保险金额乘以一定的百分比(保险费率)来计算的。
有关公式如下:
保险费=保险金额x保险费率
保险金额=CIF(或CIP)货价x(1+保险加成率)
保险加成率亦称投保加成率,由买卖合同确定,一般为10%、20%和30%,实践中使用最多的是10%,一般不超过30%。
因此,保险费=CIF(或CIP)货价x(1+保险加成率)x保险费率
由于保险金额一般是以CIF或CIP价格为基础加成确定的,因此,在已知货价和运费(即CFR或CPT价)时,可按下列公式计算:
CIF(或CIP)=CFR(或CPT)价÷[1-(1+投保加成率)x保险费率
例如:
向日本出口钢材,已知CFR价为每公吨520美元,现改报CIF价,投保一切险,投保加成10%,试计算CIF价和保险费。
解:
查表钢材为指明货物,其每公吨保险费计算如下:
(1)查一般货物费率表,到日本的一切险费率为0.25%
(2)查指明货物费率表,钢材加费费率为0.3%
实际保险费率=0.25%+0.30%=0.55%
CIF=520÷[1–(1+10%)x0.55%]=523.1652美元
保险费=保险金额x保险费率=523.1625x(1+10%)x0.55%
=3.1625美元
(二)佣金核算
佣金(COMMISSION)是买方或卖方付给中间商的报酬。
包含佣金的价格称含佣价。
价格中不包括佣金则称为净价,净价与含佣价之间的换算关系是:
净价=含佣价–佣金
佣金=含佣价x佣金率=报价x佣金率
净价=含佣价–含佣价x佣金率=含佣价x(1–佣金率)
含佣价=净价÷(1–佣金率)
具体到某一价格术语:
FOB含佣价=FOB净价÷(1–佣金率)
CFR含佣价=CFR净价÷(1–佣金率)
CIF含佣价=CIF净价÷(1–佣金率)
但CIF有其特殊性,所以上述CIF含佣价的公式也可以表述如下:
CIF含佣价=CIF净价÷[1–佣金率-(1+投保加成率)x保险费率
例如:
设CFR为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%,如客户要求
改报CIFC5,试求其含佣价格。
解:
CIFC5=CFR÷[1–(1+投保加成率)x保险费率–佣金率]
=840÷[1-(1+10%)x1.2%-5%]
=896.67(美元)
(三)利润核算
价格中所包含的利润大小往往根据商品、行业、市场需要以及企业的价格策略来决定,因此,它并没有一定的标准。
利润作为商人自己的收入,其核算方法由商人自己决定。
在实践中,商人决定利润的方法有两种,一是商人根据以往经营的经验按某一固定的数额作为单位商品的利润;二是以一定的百分比作为经营的利润率来核算利润额,在用利润率来核算利润额时,应当注意计算的基数,可以用某一成本(生产成本、购货成本或出口成本)作为计算利润的基数,也可以用销售价格作为计算利润的基数。
即:
利润额=出口成本x利润率或:
利润额=出口报价x利润率
例如:
某贸易公司单位产品的出口包括运费在内的总支出总成本为100美元,假设预期利润率为15%,计算出口价格和利润额。
解:
(1)以出口成本为计算利润的基数,那么:
出口价格=出口成本+利润额
=出口成本+出口成本x利润率
=出口成本x(1+利润率)
=100x(1+15%)=115(美元)
利润额=100x15%=15(美元)
(2)以出口销售价格为计算利润的基数,那么:
出口价格=出口成本+利润率=出口成本+出口价格x利润率
出口价格–出口价格x利润率=出口成本
出口价格x(1–利润率)=出口成本
出口价格=出口成本÷(1–利润率)
=100x(1–15%)=117.64(美元)
利润额=出口报价x利润率
=117.64x15%=17.64(美元)
由此可见,计算利润的基础不同,出口报价和利润大小也不同。
因此公司在进行价格核算时应特别注意本公司的利润核算依据,以免报价失误,造成损失。
o出口报价核算及还价核算
一、出口报价核算
了解了出口价格各要素核算方法及要点后,我们就可以着手进行出口报价的核算了。
所谓出口报价是出口商向国外客户出售某商品报出的价格。
在计算价格时,首先需要明确价格的构成,即所报价格将有哪些部分组成,然后则需要清楚了解各组成部分的计算方法,也就是出口成本、各项费用以及利润的计算依据,最后将各部分加以合理的汇总即可。
实际业务中,经常报FOB,CIF和CFR价格,这三中价格核算分别为:
1.FOB价格的核算
FOB价=出口成本+预期利润
=实际购货成本+单位产品国内总费用+预期利润额
或:
FOB价=实际购货成本+单位产品国内总费用+预期利润额+佣金
2.CIF价格核算
CIF价=出口成本+出口运费+运输保险+预期利润额
或:
CIF价=实际购货成本+单位产品国内总费用+单位产品出口运费+运输保险费+预期利润额+佣金
3.CFR价格核算
CFR价格=出口成本+出口运费+预期利润额
或:
CFR价=实际购货成本+单位产品国内总费用+单位产品出口运费+预期利润额+佣金
下面通过一个具体的案例,来说明出口报价核算操作。
某食品进出口公司收到日本商人求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产品每吨的进货价格为5600元人民币(含增殖税17%);出口包装费每吨500元;该批货物国内运杂费计1200元;出口商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其他各种费用共计1500元。
该食品进出公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间2个月;银行手续费率为0.5%(按成交价格计),出口冷冻水产的退税率为3%;可海洋运费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2200美元,用户要求按成交价的110%投保,保险费率0.85%;日本商人要求在报价中包括3%的佣金,若该食品进出口公司的预期利润是10%(以成交金额计),人民币对美元汇率为8.25比1,试报出每吨水产出口的FOB,CFR和CIF价格。
为保持数据的相对准确性,运算过程保留四位小数,最终报价保留两位小数。
解:
实际购货成本=购货价格–出口退税额
=购货成本x(1+17%-退税率)÷(1+17%)
=5600x(1+17%-3%)÷(1+17%)
=5600x1.14÷1.17=5456.4103元/吨
费用:
国内费用=500+(1200+300+100+950+1500)÷17+5600x8%÷6
=812.902元人民币/吨(注:
贷款利息通常根据进货成本来核算)
银行手续费=报价x0.5%
客户佣金=报价x3%
出口运费=2200÷17=129.4118美元=1067.6473元
出口保费=CIF价x110%x0.85%
利润=报价x10%
(1)FOB报价
FOBC3=实际购货成本+国内费用+佣金+银行手续费+预期利润
=5456.4103+812.902+报价x3%+报价x0.5%+报价x10%
FOBC3=(5456.4103+812.902)÷(1–3%-0.5%-10%)
=6269.3123÷0.865÷8.25
=878.52美元/吨
(2)CFR报价
CFRC3=实际购货成本+国内费用+出口运费+佣金+银行手续费+预期利润
=5456.4103+812.902+1067.6471+报价x3%+报价x0.5%+报价x10%
CFRC3=(5456.4103+812.902+1067.6471)÷(1–3%-0.5%-10%)
=7336.9594÷0.865÷8.25
=1028.13美元/吨
(3)CIF报价
CIFC3=实际购货成本+国内费用+出口运费+佣金+银行手续费+出口保险费
+预期利润
=5456.4103+812.902+1067.6471+报价x3%+报价x0.5%+
报价x110%x0.85%+报价x10%
CIFC3=(5456.4103+812.902+1067.6471)÷(1–3%-0.5%-110%x0.85%-10%)
=7336.9594÷0.85565÷8.25
=1039.36美元/吨
通过以上计算,17吨冷冻水产品的出口报价如下:
US$878.52PERMETRICTONFOBC3QINGDAO
US$1028.13PERMETRICTONCFRC3KOBE
US$1039.36PERMETRICTONCIFC3KOBE
五、还价核算
在进出口业务中,作为一个出口商,在对外报价后十分愿意收到肯定的回复。
然而,交易中很少碰上不还价的对手,在激烈的市场竞争环境中,讨价还价常常是交易磋商中的主旋律。
在进出口交易中,无论出口商还是进口商,在收到对方的报价后立即接受成交,即一锤定音的情况很少见。
那么,在收到对方还价后,进行还价核算,以便对还价做出合理反应,进行再还价,或接受就显得很重要了。
出口商可以采取以下几个方面的对策:
1.努力说服客户接受原价,不作让步。
追求利润是买卖双方经营的目标,利润太低,出口商自然不太愿意,但利润太高也会吓跑客户,失去成交的机会。
因此,要详细了解客户的需求和市场的竞争状况,谨慎地采取这一对策。
2.减少公司的利润以满足客户的降价要求。
这虽然是最直接和最简便的方法,但它牺牲的是出口商自身的利润,因而往往是出口商最不愿意采取的对策。
3.降低采购成本。
采购成本在价格构成中占比例最大,通过降低供货价格来调整报价,达到降低报价目的则显得很重要。
当然,降低采购价格不能一相情愿,而需要经过同供货商艰苦的谈判。
4.减少运输费用和保险费支出。
目前经营外运和保险的公司较多,竞争激烈,经营灵活。
通过谈判,运费和保险费也是可以调整的。
另外,增加数量,也可摊薄出口成本,使价格下降。
总而言之,无论采用什么对策,正确的还价核算都是必要的。
在出口还价核算时,出口商首先考虑的是在客户还价后,自己是否还有利润?
利润是多少?
计算利润额时可以单一商品利润或一个品种、一个集装箱或整个订单的利润额为基础,即单价法和总价法。
总价法比较直观且比较精确。
除了计算利润额以外,有时出口商还会进行利润率的核算。
核算利润率的主要目的是为了将经过还价后的利润和报价利润率进行比照。
下面我们以上列出口报价的案例,来分析出口还价核算过程:
当该食品进出口公司向日本商人报出冷冻水产品的价格后,随即收到日本商人的还价,每吨CIF神户的接受价是990美元,其中包括3%的佣金,请根据还价计算:
∙如果接受还价,该食品进出口公司每出口一吨冷冻水产品可以获利多少
元人民币?
总利润额为多少?
利润率为百分之几?
(精确至元)
(2)如果该食品进出口公司10%的利润率不得减少,在其他国内费用保持不变的情况下,公司能够接受的供货价格应为每公吨多少元人民币?
解:
有关数据如下:
报价数量:
17吨(计一个20英尺集装箱)。
购货价格:
每吨5600元人民币(含增值税17%),出口退税率为3%。
国内费用:
运杂费共计1200元,出口包装费每吨500元,出口商检费共
300元,报关费共100元,港区港杂费共950元,其他各种费
用共计1500元。
贷款年利率为8%,垫款时间2个月。
银行手
续费率为5%(按成交价格计)。
出口运费:
2200美元。
保险:
按CIF价格的110%投保,保险费率0.85%。
佣金:
3%
预期利润:
10%(以成交金额计)。
汇率:
8.25元人民币兑换1美元。
报价如下:
实际购货成本=5600-5600÷(1+17%)x3%
=5600–143.5897=5456.4103元/吨
国内费用=500+(1200+300+100+950+1500)÷17+5600x8%÷6
=812.9020元人民币/吨(注:
贷款利息通常根据采购成本来计算)
银行手续费=报价x0.5%
客户佣金=报价x3%
出口运费=2200÷8.25÷17=1067.6470(元)
出口保费=CIF报价x110%x0.85%
利润=报价x10%
CIFC3报价=实际购货成本+国内费用+出口运费+客户佣金+
出口保险+预期利润
=5456.4103+812.9020+1067.6470+报价x3%(佣金)+
报价x0.5%(银行手续费)+报价x110%x0.85%(出口保险费)
+报价x10%(利润)
CIFC3=(5456.4103+812.9020+1067.6470)÷(1-3%-0.5%-110%x0.85%-10%)
=7336.9593÷0.85565÷8.25
=1039.36美元/吨
还价核算:
∙按照客户提出的价格990美元CIFC3%神户,食品进出口公司可望获取的
利润额:
=销售收入-实际购货成本-国内费用-出口运费-银行手续费-保险费-佣金
=990x8.25-5456.4103-812.902-1067.6471-990x8.25x(0.5%+110%x0.85%
+3%)
=830.5407-362.2286
=468.3121=468元/吨
总利润额=468x17=7956元
利润率=468÷8167.5x100%=5.73%
∙如果该食品进出口公司10%的销售利润保持不变的话,每吨冷冻水产品的国内采购价格:
=销售收入-销售利润-保险费-佣金-银行费用-国内费用-出口运费+退税收入
这里要注意的是国内费用中的银行利息为采购价格x8%÷6;而退税收
入则为采购价格÷(1+17%)x3%
=[990x8.25x(1-10%-1.1x0.85%-3%-0.5%)-738.2353-1067.6470]÷
[1+(8%÷6)-(3%÷1.17)]
=5182.639÷0.98769=5247.23=5247元/吨
进口成本核算
一、进口货物成本的计算公式
FOB进口货物成本=FOB进口合同价+运费+保险费+进口国内费用+进口税费
CFR进口货物成本=CFR进口合同价+保险费+进口国内总费用+进口税费
CIF进口货物成本=CIF进口合同价+进口国内总费用+进口税费
二、进口合同价格
进口合同价格在进口合同成立之前是一种估价,是买卖双方通过磋商可以取得一致意见的合同价格,有时也是进口方争取以此为基础交易的价格。
在合同成立后,就是合同写明的商品价格。
三、进口国内总费用
进口国内费用包括的内容有:
1卸货费、驳船费、码头建设费、码头仓租费等费用;
2进口商品的检验费和其他公证费用;
3银行费用,如开证费及其他手续费;
4报关提货费;
5国内运费、仓租费;
6从开证付款至收回货款之间所发生的利息支出;
7其他费用。
其核算与出口国内费用核算相同。
在FOB条件下进口运输和保险由进口方办理,并支付运费和保费,其计算方法与出口中运输和保险费的核算方法相同。
但进口货物交纳进口关税和海关代征的商品流转税,如增值税、消费税等。
四、货物进口关税的计算
海关在征收关税的工作中,要做到依率计征,除了要对进出口货物进行税则归类,确定应按哪个税号的适用税率征税外,还要正确审定计征关税的计税价格,计税价格即海关完税价格,是海关计征关税的依据。
1.进口货物完税价格。
进口货物完税价格由海关以进口货物的成交价格为基础审核确定。
一般包括货价、货物运抵中华人民共和国海关境内输入地点起卸前的运费和保费。
通常以CIF价为基础。
若货物在交易的过程中,卖方付给我方正常的折扣,则应在成交价格中扣除。
进口货物采用CFR价格术语成交,应加保险费组成完税价格。
其公式为:
完税价格=CFR÷(1–保险费率)
进口货物采用FOB价格术语成交,应加保险费和运费组成完税价格,其公式为:
完税价格=(FOB价+运费)÷(1–保险费率)
2.进口货物应纳关税计算。
完税价格确定后,查出适用的税率就可以直接进行计算了。
其公式为:
应纳关税额=应纳税进口货物数量x完税后价格x适用关税税率。
五、应纳消费税的计算
从国外进口应税消费品,海关要征收消费税。
消费税的计算执行从量税和从价税两种计算方法。
1从价定率消费税征收。
我国消费税采用价内税,即计税价格组成中包括消费税税额。
因此,
单位货物应纳消费税税额=组成计税价格x适用消费税税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
其中,关税完税价格即上述进口货物完税价格。
故公式可整理为:
组成计税价格=[关税完税价格x(1+适用关税税率)]÷(1-适用的消费税税率)
2实行从量定额征收应税消费税,以海关核定的应税消费进口数量为计税依据,计算公式为:
应纳消费税额=应纳税进口数量x适用定额税率
六、应纳增值税计算
增殖税属于价外税,其大小由组成应纳增值税价格与适用的增值税税率计算所得,即:
应纳增值税额=组成计税价格x适用税率x应税进口数量
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
若进口货物非应税消费品,则不征消费税。
例如:
我国A公司进口雪茄烟100箱,每箱价格为人民币1500元FOB伦敦,设每箱运费为人民币100元,保险费率为1%,要求计算该批货物应纳关税税额、消费税额、增值税率。
解:
查得海关税则,雪茄烟进口关税为65%,消费税率40%,增值税率17%
进口关税完税价格=(FOB价+运费)÷(1–保险费率)
=(1500+100)÷(1–1%)=1616.1616(元)
应纳关税额=应纳进口货物数量x单位完税价格x适用税率
=100x1616.1616x65%=105050.51(元)
组成消费税计税价格=[关税完税价格x(1+适用关税税率)]÷(1-适用消费税税率)
=[1616.1616x(1+65%)]÷(1-40%)
=4444.4444(元)
应纳消费税额=组成消费税计税价格x适用消费税率x应纳进口数量
=4444.4444x40%x100
=177777.78(元)
组成增值税计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=[关税完税价格x(1+适用关税税率)]÷(1-适用消费税税率)
=[1616.1616x(1+65%)]÷(1-40%)
=4444.4444(元)
应纳增值税额=组成增值税计税价格x适用税率x应纳税进口数量
=4444.4444x17%x100
=75555.56(元)
七、进口总成本
将以上各项加总即得:
进口总成本=FOB合同价+运费+保险费+进口货物国内总费用+关税+消费税+增值税
=CFR合同价+保险费+进口货物国内总费用+关税+消费税+增值税
=CIF合同价+进口货物国内总费用+关税+消费税+增值税
若在上例中,国内总费用采用定额费率的方法确定为是合同价格的3%,则
CIF价=FOB合同价+运费+保险费
=(FOB合同价+运费)÷(1–保险费率)
CIF总价=(1500+100)÷(1–1%)x100=161616.16(元)
进口货物国内总费用=1500x100x3%=4500(元)
进口货物总成本=161616.16+4500+105050.51+177777.78+75555.56
=524500.01(元)
若进口是通过中间商进行的,还要加上佣金。
出口例题:
遥控赛车
商品 遥控赛车(TelecontrolRacingCar)
货号 18812
包装方式 12辆/纸箱
尺码(CM) 72X36X48
毛/净重 12/9KGS
购货价格 150元/辆
起订量 1个20'FCL
已知遥控赛车的增值税为17%,出口退税为9%,
国内费用有:
出口包装费15元/纸箱,仓储费5元/纸箱;
一个20英尺集装箱的国内运杂费400元,商检费550元,报关费50元,港口费600元,其它费用1400元。
海运集装箱包箱费率由上海至纽约每一个20'集装箱为2200美元。
保险为发票金额加成10%投保一切险和战争险,费率为分别为0.6%和0.3%。
公司要求在报价中包括10%的预期利润,付款方式是即期信用证。
(美元汇率为:
8.25:
1)
单价计算过程如下:
Art.18812
解答:
单件包装体积:
0.72*0.36*0.48=0.12442立方米
20英尺集装箱包装数:
25/0.1244=200纸箱
报价数量:
200*12=2400辆
成本:
含税成本 150元.
退税收入 [150/(1+17%)]*9%=11.5385元/辆
实际成本 150—11.5385=138.4615元/辆
费用:
国内费用 (15*200+5*200+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/辆
出口运费 2200*8.25/2400=7.5625元/辆
客户佣金 报价x3%
保险费用 CIF报价x110%x0.9%
利润:
报价x10%
FOB报价=成本+费用+佣金+利润
=138.4615+2.9167+报价x3%+报价x10%
所以
FOBC3报价=(138.4615+2.9167)/(1-3%-10%)=162.5036元/辆=19.70美元/辆
CFR报价=成本+费用+佣金+利润
=138.4615+2.9167+7.5625+报价x3%+报价x10%
所以CFRC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625)/(1-3%-10%)=171.1962元/套=20.75美元/辆
CIF报价=成本+费用+佣金++保险费+利润
=138.4615+2.9167+7.5625+报价x3%+报价x10%+报价x110%x0.9%
所以CIFC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625