五年级简单题作业答案.docx
《五年级简单题作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级简单题作业答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级简单题作业答案
五年级简单题作业答案
第1天
1
【分析】因为运算结果是整数,在四则运算中只有除法运算可能出现分数,所以应首先确定“÷”的位置。
当“÷”在第一个○内时,因为除数是13,要想得到整数,只有第二个括号内是13的倍数,此时只有下面一种填法,不合题意。
(5÷13-7)×(17+9)。
当“÷”在第二或第四个○内时,运算结果不可能是整数。
当“÷”在第三个○内时,可得下面的填法:
(5+13×7)÷(17-9)=12。
2
【分析】先用443000除以573,通过所得的余数,可以求出应添的三位数。
由
443000÷573=773……71
推知,443000+(573-71)=443502一定能被573整除,所以应添502。
3
【分析】621819÷(100-1)=6281
4
【分析】
(1)由百位加法知,A=B+1;再由十位加法A+C=B+10,推知C=9,进而得到A=5,B=4(见左下式)。
(2)由千位加法知B=A-1,再由个位减法知C=9。
因为十位减法向百位借1,百位减法向千位借1,所以百位减法是(10+B-1)-A=A,
化简为9+B=2A,将B=A-1代入,得A=8,B=7(见右上式)。
5
【分析】391344
6
【分析】这道题可以从个位开始,比较等式两边的数,逐个确定各个
(100000+x)×3=10x+1,
300000+3x=10x+1,
7x=299999,
x=42857。
7
【分析】等式右边是20,而等式左边算式中的7×8所得的积比20大得多。
因此必须设法使这个积缩小一定的倍数,化大为小。
从整个算式来看,7×8是4的倍数,12也是4的倍数,5不能被4整除,因此可在7×8+12前后添上小括号,再除以4得17,5+17-2=20。
5+(7×8+12)÷4-2=20。
8
【分析】如果从加法与减法两个算式入手,那么会出现许多种情形。
如果从乘法算式入手,那么只有下面两种可能:
2×3=6或2×4=8,
所以应当从乘法算式入手。
因为在加法算式□+□=□中,等号两边的数相等,所以加法算式中的三个□内的三个数的和是偶数;而减法算式□-□=可以变形为加法算式□=□+□,所以减法算式中的三个□内的三个数的和也是偶数。
于是可知,原题加减法算式中的六个数的和应该是偶数。
若乘法算式是2×4=8,则剩下的六个数1,3,5,6,7,9的和是奇数,不合题意;
若乘法算式是2×3=6,则剩下的六个数1,4,5,7,8,9可分为两组:
4+5=9,8-7=1(或8-1=7);
1+7=8,9-5=4(或9-4=5)。
所以答案为
第2天
1能被4整除的数有7756,3728,8064;
能被8整除的数有3728,8064;
能被9整除的数有234,8865,8064。
2
【分析】因为组成的三位数能同时被2,5整除,所以个位数字为0。
根据三位数能被3整除的特征,数字和2+7+0与5+7+0都能被3整除,因此所求的这些数为270,570,720,750。
3
【分析】4,9,36。
4
【分析】42972。
5
【分析】35424
提示:
a是偶数。
6
【分析】这样的最小五位数是43020.
7
【分析】98175.用98765除以3×5×7×11=1155,余590,用98765-590=98175.
8
【分析】这四个连续自然数是102,103,104,105.这四个数的和是9的倍数.
第3天
1
【分析】设1头牛一天吃的草为1份。
那么,10头牛20天吃200份,草被吃完;15头牛10天吃150份,草也被吃完。
前者的总草量是200份,后者的总草量是150份,前者是原有的草加20天新长出的草,后者是原有的草加10天新长出的草。
200-150=50(份),20—10=10(天),
说明牧场10天长草50份,1天长草5份。
也就是说,5头牛专吃新长出来的草刚好吃完,5头牛以外的牛吃的草就是牧场上原有的草。
由此得出,牧场上原有草
(l0—5)×20=100(份)或(15—5)×10=100(份)。
现在已经知道原有草100份,每天新长出草5份。
当有25头牛时,其中的5头专吃新长出来的草,剩下的20头吃原有的草,吃完需100÷20=5(天)。
2
【分析】可供21头牛吃12周
27头牛6周吃的草可供多少头牛吃一周?
27×6=162
23头牛9周吃的草可供多少头牛吃一周?
23×9=207
(9—6)周新长的草可供多少头牛吃一周?
207-162=45
一周新长的草可供多少头牛吃一周?
45÷3=15
原有的草可供多少头牛吃一周?
162-15×6=72或 207-15×9=72
21头牛中的15头牛专吃新长的草,余下的(21-15=)6头牛去吃原有的草几周吃完?
72÷(21-15)=12
3
【分析】2小时淘完要安排14人淘水.
10人3小时淘的水相当于多少人淘1小时?
10×3=30
5人8小时淘的水相当于多少人淘1小时?
5×8=40
(8-3)小时漏入船内的水相当于多少人淘1小时?
40-30=10
1小时漏入船内的水相当于多少人淘1小时?
10÷5=2
原有的水相当于多少人淘1小时?
30-2×3=24或
40-2×8=24
2小时进入船内的水相当于多少人淘1小时?
2×2=4
2小时淘完需要安排多少人?
(24+4)÷2=14
4
【分析】6天抽完需要12台同样的抽水机.
5台抽20天相当于1台抽多少天?
5×20=100
6台抽15天相当于1台抽多少天?
6×15=90
(20-15)天流入水库的水相当于1台抽多少天?
100-90=10
1天流入水库的水相当于1台抽多少天?
10÷5=2
水库原有的水相当于1台抽多少天?
100-2×20=60或90-2×15=60
6天流入水库的水相当于1台抽多少天?
2×6=12
6天抽完需要多少台抽水机?
(60+12)÷6=12
5
【分析】假设1台抽水机1天可以抽1份水
6×16=96
9×8=72
(96-72)÷(16-8)=24÷8=3
72-3×8=72-24=48
48+3=51(台)
6
【分析】假设1头牛1天可以吃1份草
20×15=300
25×10=250
(300-250)÷(15-10)=50÷5=10
300-10×15=150
150÷(35-10)=150÷25=6(天)
7
【分析】45×20÷36=900÷36=25(天)
8
【分析】相当于1头牛吃20×15=300(天)300×4÷120=10(天)
第4天
1
【分析】因为269<17×17=289。
17以内质数有2,3,5,7,11,13。
根据能被某些数整除的数的特征,个位数是9,所以269不能被2,5整除;2+6+9=17,所以269不能被3整除。
经逐一判断或试除知,这6个质数都不能整除269,所以269是质数。
因为437<212=441。
21以内的质数有2,3,5,7,11,13,17,19。
容易判断437不能被2,3,5,7,11整除,用13,17,19试除437,得到437÷19=23,所以437是合数。
2
(1)用它们可以组成哪些两位数的质数(数字可以重复使用)?
(2)用它们可以组成哪些各位数字不相同的三位质数?
【分析】
(1)11,13,17,31,37,53,71,73;
(2)137,173,317,157,571,751。
3
【分析】17,5,3。
提示:
c小于9,否则a×b+c>88。
对c=2,3,5,7四种情况逐一试算。
4
【分析】正方体的体积是“棱长×棱长×棱长”,现在已知正方体的体积是13824,若能把13824写成三个相同的数相乘,则可求出棱长。
为此,我们先将13824分解质因数:
把这些因数分成三组,使每组因数之积相等,得13824=(23×3)×(23×3)×(23×3),于是,得到棱长是23×3=24。
所求表面积是24×24×6=3456。
5
【分析】374
提示:
长方体正面和上面的面积和是:
长×高+长×宽=长×(高+宽)
=209=11×19=11×(2+17),
所求体积为11×2×17=374
6
【分析】9岁,77岁。
提示:
693=32×7×11,因为爷孙的岁数都大于4岁,693分解成两个大于4的约数的乘积,有 693=7×99=9×77=11×63=21×33,
相乘的两个约数减4都是质数的有9×77和21×33,但爷孙的年龄不可能是21岁和33岁,所以是9岁和77岁。
7
【分析】5种。
提示:
216=23×33,216的介于5与20之间的约数有6,8,9,12和18五个。
8
(1)不一定;
(2)不能;(3)不一定;
(4)不一定;(5)不一定。
第5天
1
【分析】3×2=6(种)。
2
【分析】2×3×2=12(种)
3
【分析】组成一个三位数要分三步进行:
第一步确定百位上的数字,除0以外有5种选法;第二步确定十位上的数字,因为数字可以重复,有6种选法;第三步确定个位上的数字,也有6种选法。
根据乘法原理,可以组成三位数
5×6×6=180(个)。
4
【分析】5×2×3=30(种)
5
【分析】1000个000-999
6
【分析】6×5=30(种)
7
【分析】6×8×9=432(种)
8
【分析】48种。
第6天
1
【分析】20段。
(200,240,360)=40,
(200+240+360)÷40=20(段)。
2
【分析】因为144克一级茶叶、180克二级茶叶、240克三级茶叶都是60元,分装后每袋的价格相等,所以144克一级茶叶、180克二级茶叶、240克三级茶叶,分装的袋数应相同,即分装的袋数应是144,180,240的公约数。
题目要求每袋的价格尽量低,所以分装的袋数应尽量多,应是144,180,240的最大公约数。
所以(144,180,240)=2×2×3=12,即每60元的茶叶分装成12袋,每袋的价格最低是60÷12=5(元)。
3
【分析】(6×72)÷18=24。
4
【分析】因为12,15都是a的约数,所以a应当是12与15的公倍数,即是[12,15]=60的倍数。
再由[a,b,c]=120知,a只能是60或120。
[a,c]=15,说明c没有质因数2,又因为[a,b,c]=120=23×3×5,所以c=15。
因为a是c的倍数,所以求a,b的问题可以简化为:
“a是60或120,(a,b)=12,[a,b]=120,求a,b。
”
当a=60时,
b=(a,b)×[a,b]÷a
=12×120÷60=24;
当a=120时,
b=(a,b)×[a,b]÷a
=12×120÷120=12。
所以a,b,c为60,24,15或120,12,15。
5
【分析】72×120=(7,120)×[72,120]=24×360。
6
【分析】12,72与24,36两组。
提示:
72÷12=6=1×6=2×3,所以有两组:
①12×1=12,12×6=72;②12×2=24,12×3=36。
7
【分析】2520=23×32×5×7×110×130
14850=2×33×52×70×11×130
819=20×32×50×7×110×13
所以(2520,14850,819)=32。
[2520,14850,819]=23×33×50×7×11×13=5405400
8
【分析】设甲数为x,则乙数为x-80,丙数为x-90;得
x+(x-80)+(x-90)=235
得x=135,x-80=55,x-90=45
最大公约数(135,45,55)=5
最小公倍数[135,45,55]=5×11×27=1485。
第7天
1
【分析】先画图如下:
若设甲、乙二人相遇地点为C,甲追及乙的地点为D,则由题意可知甲从A到C用6分钟.而从A到D则用26分钟,因此,甲走C到D之间的路程时,所用时间应为:
(26-6)=20(分)。
同时,由上图可知,C、D间的路程等于BC加BD.即等于乙在6分钟内所走的路程与在26分钟内所走的路程之和,为50×(26+6)=1600(米).所以,甲的速度为1600÷20=80(米/分),由此可求出A、B间的距离。
解:
50×(26+6)÷(26-6)=50×32÷20=80(米/分)
(80+50)×6=130×6=780(米)
答:
A、B间的距离为780米。
2
【分析】解法1:
(60×5+75×2)÷(75—60)=30(分钟),60×(30+5)=2100(米),
或75×(30—2)=2100(米)。
解法2:
设路程为x米。
x=2100(米)。
3
【分析】①乙丙相遇时间:
(60+75)×2÷(67.5—60)=36(分钟)。
②东西两镇之间相距多少米?
(67.5+75)×36=5130(米)
4
【分析】A、B共行3个全程,则有:
解法1:
设全程为x公里,
(x-32+x-64)÷2=32,
x=64+32÷2,
∴x=80(公里)。
解法2:
设全程为x公里
x-32=(64+32)÷2,
x=80(公里).
解法3:
64—32=32(公里),32+32+32÷2=32+32+16=80(公里)。
5
【分析】出发时甲、乙二人相距30千米,以后两人的距离每小时都缩短6+4=10(千米),即两人的速度的和(简称速度和),所以30千米里有几个10千米就是几小时相遇.30÷(6+4)=30÷10=3(小时)
6
【分析】货车每小时行45千米,客车每小时比货车快15千米,所以,客车速度为每小时(45+15)千米;中午12点两车相遇时,货车已行了(12—6)小时,而客车已行(12—6-2)小时,这样就可求出甲、乙两地之间的路程.最后,再来求当客车行完全程到达甲地时,货车离乙地的距离.
①甲、乙两地之间的距离是:
45×(12—6)+(45+15)×(12—6—2)
=45×6+60×4
=510(千米).
②客车行完全程所需的时间是:
510÷(45+15)
=510÷60
=8.5(小时).
③客车到甲地时,货车离乙地的距离:
510—45×(8.5+2)
=510-472.5
=37.5(千米).
7
【分析】首先应统一单位:
甲车的速度是每秒钟36000÷3600=10(米),乙车的速度是每秒钟54000÷3600=15(米).本题中,甲车的运动实际上可以看作是甲车乘客以每秒钟10米的速度在运动,乙车的运动则可以看作是乙车车头的运动,因此,我们只需研究下面这样一个运动过程即可:
从乙车车头经过甲车乘客的车窗这一时刻起,乙车车头和甲车乘客开始作反向运动14秒,每一秒钟,乙车车头与甲车乘客之间的距离都增大(10+15)米,因此,14秒结束时,车头与乘客之间的距离为(10+15)×14=350(米).又因为甲车乘客最后看到的是乙车车尾,所以,乙车车头与甲车乘客在这段时间内所走的路程之和应恰等于乙车车身的长度,即:
乙车车长就等于甲、乙两车在14秒内所走的路程之和.
(10+15)×14=350(米)
8
【分析】甲、乙两车共同走完一个AB全程时,乙车走了64千米,从上图可以看出:
它们到第二次相遇时共走了3个AB全程,因此,我们可以理解为乙车共走了3个64千米,再由上图可知:
减去一个48千米后,正好等于一个AB全程.
①AB间的距离是
64×3-48
=192-48
=144(千米).
②两次相遇点的距离为
144—48-64
=32(千米).
第8天
1
【分析】组合图形的周长并不等于两个正方形的周长之和,因为CG部分重合了。
用组合图形的周长减去DG,就得到大、小正方形边长之和的三倍,所以两个正方形的边长之和等于(52-4)÷3=16(厘米)。
又由两个正方形的边长之差是4厘米,可求出
大正方形边长=(16+4)÷2=10(厘米),
小正方形边长=(16-4)÷2=6(厘米)。
两个正方形的面积之和减去三角形ABD与三角形BEF的面积,就得到阴影部分的面积。
102+62-(10×10÷2)-(10+6)×6÷2=38(平方厘米)。
2
【分析】280平方厘米。
14×BC=16×CD,所以BC∶CD=16∶14=8∶7。
因为BC+CD=75÷2=37.5,所以
平行四边形ABCD的面积等于14×20=280(平方厘米)。
3
【分析】 3.64平方米。
提示:
右图中每个小矩形的宽是2,面积是80÷4,所以水池的边长是80÷4÷2-2=8(米)。
4
【分析】51平方厘米。
左下图阴影部分即为增加部分,如右下图重新拼合,所得阴影部分的长为(28÷2+3)厘米,宽为3厘米,面积为(28÷2+3)×3=51(平方厘米)。
5
【分析】阴影部分是一个高为3厘米的直角梯形,然而它的上底与下底都不知道,因而不能直接求出它的面积。
因为三角形ABC与三角形DEF完全相同,都减去三角形DOC后,根据差不变性质,差应相等,即阴影部分与直角梯形OEFC面积相等,所以求阴影部分的面积就转化为求直角梯形OEFC的面积。
直角梯形OEFC的上底为10-3=7(厘米),面积为(7+10)×2÷2=17(平方厘米)。
所以,阴影部分的面积是17平方厘米。
6
【分析】因为阴影部分比三角形EFG的面积大10平方厘米,都加上梯形FGCB后,根据差不变性质,所得的两个新图形的面积差不变,即平行四边行ABCD比直角三角形ECB的面积大10平方厘米,所以平行四边形ABCD的面积等于
10×8÷2+10=50(平方厘米)。
7
【分析】1厘米
(4×6-9)÷6×2=1(厘米)。
8
【分析】3厘米。
连结CB(见右图)。
三角形DCB的面积为
4×4÷2-2=6(平方厘米),
CD=6÷4×2=3(厘米)。
第9天
1
【分析】从题意知,最大长方形的宽就是正方形的边长。
因为BC=EF,CF=DE,所以AB+BC+CF=AB+FE+ED=9+6=15(厘米),这就是最大长方形周长的一半。
(9+6)×2=30(厘米)
2
【分析】阴影部分面积可以转化为两个正方形面积之和减去两个三角形面积之和。
3
【分析】4米。
4
【分析】2.5小时;1.5小时。
5
【分析】17米/秒。
提示:
因为小刚也在运动,所以火车经过小刚身边的相对速度等于小刚的速度与火车的速度之和。
6
【分析】22.8千米/时。
7
【分析】49.8秒
8
【分析】客车54千米/时,货车60千米/时。
第10天
1
【分析】74。
提示:
质数中只有2是偶数。
2
【分析】A=5,B=11,C=13。
3
【分析】A=2,B=11,C=17
4
【分析】A=3,B=2,C=7
5
【分析】A=5,B=2,C=3
6
【分析】15和16
7
【分析】8和12
8
【分析】8、9、10、11