MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx

上传人:b****7 文档编号:11328953 上传时间:2023-02-27 格式:DOCX 页数:19 大小:83.67KB
下载 相关 举报
MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx_第1页
第1页 / 共19页
MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx_第2页
第2页 / 共19页
MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx_第3页
第3页 / 共19页
MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx_第4页
第4页 / 共19页
MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx

《MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题.docx

MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题

判断推理判断排列组合专项智能练习(30道)

1甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:

丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知( )。

∙甲不是湖北人

∙河南人比甲年龄小

∙河南人比山东人年龄大

∙湖北人年龄最小

1、第一步:

找突破口

本题突破口是信息量最大对象,即河南人。

由“甲和河南人不同岁”知,甲不是河南人,由“河南人比乙年龄小”知,乙不是河南人,因此河南人是丙。

第二步:

抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

人:

           丙       乙

           <       < 

地:

 湖北     河南 

第三步:

填空,即填上每一个集合的空格

人:

(甲)     丙       乙

           <       < 

地:

 湖北     河南    (山东) 

通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。

  

2有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。

每张椅子只坐l人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。

其中:

(1)刘和赵相邻;

(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。

如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。

∙王和李

∙王和刘

∙赵和刘

∙刘和孙

2、第一步:

找到突破口

由于

(1)赵和刘相邻,赵和李相邻,因此分析

(2)中的王和赵相邻不可能出现,故王和李相邻。

因此已知圆桌上的顺序为:

刘,赵,李,王。

第二步:

根据题干剩余信息得出答案

未排序的只有孙和张,因此只有两种圆桌情况:

孙,刘,赵,李,王,张;张,刘,赵,李,王,孙,张。

因此正确答案为D。

3田径场上正在进行100米决赛。

参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。

小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:

小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。

比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。

问:

谁是100米决赛的冠军?

( )

∙A

∙B

∙C

∙E

3、第一步:

翻译题干

小张:

A∨B

小王:

A∨B∨D∨E∨F

小李:

A∨B∨C∨E

三人中只有一个人的看法正确,说明冠军是C、D、F中的一个。

第二步:

结合选项判断正确答案

选项中只有C符合题意。

故正确答案为C。

4经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是( )。

∙秘密

∙星期三

∙进攻

∙执行

4、第一步:

找突破口

本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。

由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。

第二步:

将题干和第一步的所有信息进行对比

由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。

5朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。

  

(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。

  

(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。

 

(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。

  

由此可见( )。

    

∙朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝

∙朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝

∙朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿

∙朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿

5、第一步:

观察题干

本题的条件之间关联性不强,适合用代入法排除法。

第二步:

将选项逐一代入并判断选项正确与否

代入A,“朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝”,乌衣可以要桂花酒酿也可以要鸭血粉丝,都符合

(1)、

(2)、(3),A正确。

代入B,“朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝”,这与

(1)不符,B错误。

代入C,“朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿”,根据

(2)长干要的是桂花酒酿。

乌衣和长干都要桂花酒酿,这和(3)不符,C错误。

代入D,“朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿”,根据

(1)乌衣要的是桂花酒酿。

乌衣和长干都要桂花酒酿,这和(3)不符,D错误。

故正确答案为A。

6某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。

其中,三个人有以下关系:

(1)物理老师和政治老师是邻居;

(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。

根据以上条件,可以推出朱老师教:

∙历史和生物

∙物理和数学

∙英语和生物

∙政治和数学

6、第一步:

找突破口

①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。

②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。

③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:

生物老师>数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。

第二步:

抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中

 由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师。

结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合

(1),知物理老师也是蔡老师。

继续填表可得:

第三步:

判断正确选项

由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。

7如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。

假如前述预测都是正确的,那么可以推出( )。

∙蓝队获得冠军

∙红队获得冠军

∙绿队获得冠军

∙黄队获得冠军

7、第一步:

翻译题干

蓝队不是冠军⇒红队冠军;蓝队冠军⇒绿队季军;红队亚军⇒黄队冠军;绿队季军⇒黄队冠军。

第二步:

找突破口

由第一个预测的逆否命题可知,红队不是冠军⇒蓝队冠军;与第三个预测矛盾,因此冠军为红队。

故正确答案为B。

8某厂有五种产品:

甲、乙、丙、丁、戊。

它们的年销售额之间的关系为:

丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?

( )

∙甲

∙乙

∙丙

∙戊

8、第一步:

翻译题干

年销售额关系为:

丙<丁,甲<乙,戊>丁,乙<丙。

第二步:

根据题干分析判断正确答案

将第一步的关系连起来即为甲<乙<丙<丁<戊,则戊的年销售额最高。

故正确答案为D。

9七名运动员(一号至七号)参加100米跑的决赛,没有任何两个人同时到达终点。

已知:

①七号跑得比一号快,一号比二号快;

②三号最先到达终点,五号跑得最慢;

③四号第六个跑到终点,二号第五个跑到终点。

下列选项中有可能正确的一项是( )。

∙七号运动员获得第四名或第七名

∙六号运动员获得第三名或第四名

∙一号运动员获得第四名或第六名

∙一号运动员获得第三名或第五名

9、第一步:

分析题干信息

根据题干已知可以推出部分运动员到达终点的顺序:

3、7、1、2、4、5,而6号无法确定,但可以肯定他在2、4、5之前。

第二步:

逐一分析并判断选项的正确

由第一步分析可知,5号是第七名,从而7号不可能得第四名或第七名,因此A项错误;2号是第五名,4号是第六名,从而1号不可能得第五名或第六名,因此C和D项均错误。

只有B项有可能,故正确答案为B。

 

10有9张纸牌,分别为1至9。

甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。

现已知甲取的两张牌之和是10;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。

请说出剩下的一张是什么牌?

( )

∙6

∙3

∙7

∙4

10、第一步:

找突破口

本题突破口是丙,丙取的两张牌之积是24,丙拿的为3、8或4、6。

第二步:

看其他条件并判断选项

假设丙拿的为3、8,要使丁取的两张牌之商是3,丁拿的必为6、2。

和为10的只有1、9,那么甲拿的两张牌是1和9;差为1的只有4、5,乙拿的为4、5。

剩下的那张牌是7。

假设丙拿的为4、6,要使丁取的两张牌之商是3,那么丁可能取到3、1或3、9。

假设丁取到3、1,那么甲拿的两张牌是2和8,而剩下的5、7、9中没有差为1的;若丁拿的是3、9,那么甲拿的两张牌是2和8,那么剩下的1、5、7中没有差为1的。

因此丙拿的必须为3、8,甲拿的两张牌是1和9,乙拿的为4、5,丁拿的必为6、2,剩下7。

故正确答案为C。

11关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:

小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。

由此可知( )。

∙小王是律师,小李是医生,小张是教师

∙小王是医生,小李是教师,小张是律师

∙小王是教师,小李是律师,小张是医生

∙小王是教师,小李是医生,小张是律师

11、

12张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测( )。

∙第一层抽屉里装的是墨

∙第二层抽屉里装的是纸

∙第三层抽屉里装的不是笔

∙第四层抽屉里装的不是砚

12、第一步:

找突破口

由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表

(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。

第二步:

将题干信息列表表示并对比分析

若小王猜的第一层为真,那么如表

(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。

经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。

第三步:

逐一判断选项

根据第二步分析可知,D项符合推断。

故正确答案为D。

13赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。

已知:

赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。

如果为真,以下哪项为真?

( )

∙钱的体重最重

∙赵的体重最重

∙孙的体重最重

∙李的体重最重

13、第一步:

翻译题干

①赵+钱=孙+李,②赵+李>钱+孙,③钱>赵,钱>孙。

第二步:

根据题干信息得出结论

由①赵+钱=孙+李、②赵+李>钱+孙可知李>钱,又③钱>赵、钱>孙,得李>钱>赵∧孙。

则李的体重最重,故正确答案为D。

14有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:

小梅(女)、小媚(女)、小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。

对于这三家人,已知:

(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队;

(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。

根据以上条件,可以确定以下哪项是正确的?

( )

∙老王、刘蓉和小梅是一家

∙老张、李玲和小媚是一家

∙老王、方丽和小媚是一家

∙老陈、方丽和小明是一家

14、第一步:

找突破口

本题突破口较多,可用排除法逐一排除。

(2)可知,老张的女儿不是小媚,排除B项;由(3)可知,老陈和方丽不是一家人,排除D项。

第二步:

结合其他信息判断选项

(1)

(2)可知,老王家孩子是女儿,而老张的女儿不是小媚,说明老王家女儿是小媚,排除A。

故正确答案为C。

15某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。

已知:

①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。

∙金触

∙管理

∙外语

∙推不出

15、第一步:

找突破口

突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。

第二步:

看其他信息并判断选项

由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。

故正确答案为C。

16、有三个小孩分别叫蓝蓝(女),红红(女)和虎虎。

孩子妈妈是卫国珍、姜家英、申仁丽。

邻居李奶奶说:

冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。

因此可以推断出下列为一家人的是:

A.陈二国姜家英和红红,楚三仁卫国珍和蓝蓝

B.楚三仁卫国珍和虎虎,冯一中申仁丽和红红

C.陈二国申仁丽和红红,楚三仁姜家英和虎虎

D.楚三仁申仁丽和红红,冯一中卫国珍和虎虎

答案]B

[解析]本题采用的是排除法,题中说到“陈二国的女儿不是红红”,因此,可以排除选项A、C;又因为“楚三仁、申仁丽不是一家人”,可排除选项D,因此,正确答案为B。

17、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。

另外,

(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系

(2)作家称赞中文系毕业者身体健康

•(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅

•(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作

•(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题

•(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

下列陈述哪项是真的()

A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系

C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家

[答案]A

[解析]本题采用的也是排除法,题中说到“作家称赞中文系毕业者身体健康”,说明中文系毕业者不是作家,排除选项D;“乙向数学系毕业者请教过统计问题”说明乙不是数学系毕业,排除选项B,最后,“毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”,说明物理系毕业者是甲,排除选项C,因此,正确答案为A。

18、甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。

已知:

(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家

B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

[答案]B

[解析]本题可以用排除法。

根据

(2)可以知道作家不是乙,根绝(3)可以知道,作家不是甲,不是丁。

因此,作家是丙。

19、某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:

(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;

(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边

根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:

A.甲,丙,戊,乙,丁B.乙,丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁D.丙,丁,乙,甲,戊

[答案]C

[解析]本题也是用排除法。

根据

(1)排除D,根据

(2)排除A,根据(3)排除B。

20、在一个大学生宿舍有3个同学,他们的名字是:

小梅、小红和小利。

一个学法语,一个学德语,一个学英语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。

北京的不是学英语的。

小红不学法语。

小利来自上海。

来自重庆的学法语。

由此可知:

A.小红来自北京,学英语B.小梅来自重庆,学法语

C.小利来自上海,学德语D.小利来自上海,学法语

[答案]B

[解析]本题用排除法。

“北京的不学英语”排除A,再根据“重庆的学法语”可知,北京的不学法语,因此,北京的学德语,进而可知上海的学英语,排除C和D。

21、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:

(1)落霞镇既不要临

着古井镇,也不临着荷花镇;

(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

由此可见,排在第二的小镇是()

A.落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫微镇

[答案]A

[解析]本题依然属于无法排除的组合排列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;接下来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着浣溪;接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着紫薇”,所以,浣溪临着落霞;最后,五个镇依次相邻的顺序为:

荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小镇,落霞没有木塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后顺序应该为:

紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。

所以选在答案A。

22、在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:

1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人最少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是

A.3B.4C.5D.6

[答案]B

[解析]用信息量大的原则。

1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、5、6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。

所以,作案人数应该是4个。

23、1.乐队演练厅有四个乐手在排练。

他们分别是意大利人、法国

人、奥地利人、俄罗斯人。

四人能熟练演奏的乐器分别是小号、

小提琴、单簧管。

其中:

Ⅰ.俄罗斯人单独拉小提琴。

Ⅱ.法国人不和意大利人演奏同一种乐器。

Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。

Ⅳ.奥地利人不吹小号。

Ⅴ.每人只演奏一种乐器。

从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:

A.小号。

B.小提琴。

C.单簧管。

D.和奥地利人不演奏同一种乐器。

[答案]C

[解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。

俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。

24、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:

“乙的车不是白色。

”乙说:

“丙的车是红色的。

“丙说:

“丁的车不是蓝色的。

”丁说:

“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

[答案]C

[解析]红色的信息被提到得最多。

从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。

25、宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知:

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

讲解:

正确答案:

C.因为吴用只猜对了一种选择,所以采用假设法,就可以逐一进行排除。

从而得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎。

故选C。

26、四户人家排成一行,已知a家在b家的隔壁,a家与d家不相邻,如果d家与c家也不相邻,那么c家的隔壁应是()。

A、a家

B、b家

C、d家

D、无法判断

判断推理解题技巧点拨:

考查组合排列题知识点,同时需要运用到这种解题方法。

题干给出四户人家,因为d家与a家和c家都不相邻,d家只与b家相邻,且只能在首或尾的位置。

又“a家在b家隔壁”,所以这四家的顺序为c、a、b、d或d、b、a、c,故c家只能与a家相邻,答案选A。

27、龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:

(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;

(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。

然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为()。

A.蓝队、绿队、黄队、红队

B.绿队、黄队、红队、蓝队

C.蓝队、红队、绿队、黄队

D.红队、黄队、蓝队、绿队

[答案]C

[解析]假设蓝队获冠军,则蓝队不可能获亚军,绿队一定是第三名,红队为亚军,黄队是第四名,即一至四名为蓝、红、绿、黄。

其他组合均不成立。

故选C。

28、地理老师画出了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:

3是欧洲,2是美洲;乙:

4是亚洲,2是大洋洲;丙:

1是亚洲,5是非洲;丁:

4是非洲,3是大洋洲;戊:

2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:

“你们每人对了一半。

根据上述条件,下列判断中正确的是()。

A.1是亚洲,2是欧洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

[答案]C

[解析]假设法。

假设甲说的前半句对,后半句错,可得3是欧洲;由此可推出丁的后半句错,前半句对,可得4是非洲;进而推出乙的前半句错,后半句对,可得2是大洋洲;所以戊的前半句错,后半句对,可得5是美洲;进而推出丙的前半句对,后半句错,可得1是亚洲。

假设甲的后半句错,前半句对,可得2是美洲,则戊的两句话都错,与题意不符。

故甲的前半句对,1是亚洲,2是大洋洲,3是欧洲,4是非洲,5是美洲,答案选C。

29、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们,

  1.韩国人说:

"我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流";

  2.法国人说:

"我会说德语,但我却无法和我的邻居交流";

  3.英国人说:

"我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流";

  4.德国人说:

"我会说我们这四个国家的语言"。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 历史学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1