税务考试每日一题181365.docx

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税务考试每日一题181365

180、外贸出口企业应在货物报关出口之日次月起至次年的(C)前的各增值税纳税申报期内,收齐有关凭证,向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报。

A.5月30日B.6月30日C.4月30日D.3月30日

181、出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目参与出口项目免抵退税计算。

(错)

182、符合条件的电子商务出口企业出口货物可按规定申报出口货物退(免)税。

(对)

183、审核同一企业同一批次的出口退(免)税,人工审核岗、调查评估岗、计算机审核岗相邻两个岗位不允许兼岗,复核岗不得兼任上述岗位。

(对)

184、目前我国出口退税的税种主要包括增值税和消费税两个税种。

(对)

185、备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为15年。

(错)

186、依据企业所得税的规定,下列收入中,属于免税收入的是(A)。

A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从非居民企业取得的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

187、下列有关所得来源确定的表述中,不正确的是(B)。

A.销售货物所得,按交易活动发生地确定B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定C.提供劳务所得,按照劳务发生地确定D.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定

188、根据企业所得税法相关规定,下列说法中不正确的是(B)。

A.企业因雇佣临时工而支付的工资薪金支出准予计入企业工资薪金总额B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出不可以税前扣除C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除D.企业通过发行债券而发生的合理的费用支出,不符合资本化条件的准予在企业所得税前据实扣除

189、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是(A)。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

190、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是(C)。

A.符合条件的非营利组织收入B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.企业取得的由国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金D.国债利息收入

191、关于新疆困难地区新办企业所得税优惠政策表述错误的是(D)试题:

A.2010年1月1日至2020年12月31日,对在新疆困难地区新办的属于《优惠目录》范围内的企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行企业所得税“两免三减半”政策;B.属于《优惠目录》范围内的企业是指以《优惠目录》中规定的产业项目为主营业务,其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业;C.第一笔生产经营收入,是指重点鼓励发展产业项目已建成并投入运营后所取得的第一笔收入;D.享受定期减免税政策的企业,在减半期内,按照适用税率计算的应纳税额减半征税

192、2012年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万重置,元。

2013年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。

税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。

2013年税前应扣除的折旧是(C)万元。

A.7B.15.56C.14.58D.6.8【答案解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。

2013年的折旧额=[560+(300-160)]÷20÷12×5=14.58(万元)。

193、享受高新技术企业优惠的条件之一,是高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的比例不得低于(C)。

A.40%B.50%C.60%D.70%

194、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有(BD)。

A.以融资租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.未投入使用的房屋E.以经营租赁方式租入的固定资产

195、2013年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2013年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是(B)万元。

A.0B.50C.80D.100

196、根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是(D)。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额C.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的所得D.企业购置用于环境保护设备的投资额

197、企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是(C)。

A.增值税、消费税、营业税、资源税B.增值税、营业税、土地增值税C.消费税、营业税、资源税、城建税、土地增值税、教育费附加D.已纳的企业所得税、消费税、营业税

198、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为(C)万元。

A.18.75B.17.25C.15D.25【答案解析】2011年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)。

199、企业发生的下列各项支出中,属于收益性支出的是(C)。

A.购入固定资产的运杂费B.购入固定资产的改良支出C.固定资产日常修理费D.自建固定资产交付使用前的利息支出

200、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是(A)。

A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除B.无形资产的摊销年限不得低于10年C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

201、某制药企业2009年8月份接受其他单位捐赠的产品一批,取得增值税专用发票上注明的价格为300万元,增值税税款为51万元,该企业于2009年11月份将该批产品转让,取得收入350万元。

则该企业接受捐赠收入确认的时间和金额分别为(B)。

A.2009年8月,300万元B.2009年8月,351万元C.2009年11月,350万元D.2009年11月,401万元

202、根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是(D)。

A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,收入额按照产品的成本确定

203、根据企业所得税规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有(C)。

A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租入的机床D.与经营活动无关的小汽车

204、依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,不作为长期待摊费用的是(A)。

A.长期借款的利息支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已提足折旧的固定资产的改建支出

205、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(C)。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

206、某居民企业,25%的所得税税率。

2011年实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元。

2010年允许弥补亏损额为12万元,2006年度允许弥补的亏损额为8万元.该企业2011年度应缴纳企业所得税(A)A.0.5万元B.1.68万C.0.9万元D.8.25万元

207、2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计(B)万元。

A.294.5B.310C.325.5D.330

208、2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。

2011年度该企业应缴纳企业所得税(B)万元。

A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3【答案解析】会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元)税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

209、根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有(CE)。

A.经过修理后的固定资产被用于新的用途B.发生的修理支出达到固定资产计税基础10%以上C.经过修理后有关资产的使用年限延长后达到2年以上D.经过修理后有关资产的使用年限延长后达到1年以上E.发生的修理支出达到取得固定资产时计税基础50%以上

210、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有(ABE)。

A.会议费及差旅费B.软件生产企业的职工培训费用C.固定资产的减值准备D.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用E.航空企业空勤训练费

211、下列关于房地产企业的企业所得税涉税处理的陈述,表述正确的有(CDE)。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应于实际收到价款的当期确认收入的实现B.开发产品在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税C.房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确定收入的实现D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

212、根据企业所得税的规定,下列关于政策性搬迁应税所得的表述正确的有(ABCD)。

A.企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得B.企业应在搬迁完成年度,将搬迁所得计入当年企业应纳税所得额计算纳税C.企业边搬迁边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起至搬迁完成年度前一年至,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除E.企业当年生产经营收入占规划搬迁前生产经营收入30%以上的视为已完成搬迁

213、下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有(ABCE)。

A.企业各项存货发生的正常损耗B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失D.企业存货因管理不善发生的非正常损失E.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖股票发生的损失

214、2014年固定资产加速折旧新政策规定,在计算应纳税所得额时可以一次性扣除的有(ABC)A.企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除。

B.所有行业的企业,2014年1月1日后新购进的单位价值不超过100万元的专门用于研发的仪器、设备。

C.政策规定的6大行业的小型微利企业,新购进的单位价值不超过100万元的用于研发和生产经营共用的仪器、设备。

D.政策规定的六大行业的企业新购进的固定资产。

215、下列关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理的表述中,不正确的有(AD)。

A.总机构和具有主体生产经营职能的三级分支机构就地分摊缴纳企业所得税B.总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后15日内就地申报预缴C.上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税D.汇总纳税企业可以核定征收企业所得税E.新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税

216、下列说法中符合企业所得税法定的有(BDE)。

A.企业计提的工资薪金支出可以税前扣除B.企业实际发生的不超过工资薪金总额2.5%的职工教育经费支出可以扣除C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分不可以结转以后纳税年度扣除D.企业按规定的范围和标准为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费可以扣除E.企业发生的职工福利费范围内的支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

217、下列关于企业所得税中所得来源地的表述正确的有(BDE)。

A.销售货物所得,按照货款支付地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.权益性投资资产转让所得按投资企业所在地确定D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定E.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

218、根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(BC)。

A.计提的用于生态恢复方面的专项资金B.违反法律被司法部门处以的罚金C.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息E.外购货物管理不善发生的损失

219、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有(BD)。

A.以融资租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.未投入使用的房屋E.以经营租赁方式租入的固定资产

220、根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有(AE)。

A.国债利息B.存款利息C.财政补贴D.财政拨款E.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息

221、下列关于企业所得税优惠政策表述错误的有(AC)。

A.对设在西部地区的鼓励类产业减按20%的税率征收企业所得税B.对新疆困难地区新办的重点鼓励发展产业企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,企业所得税“两免三减半”C.对自治区境内的纺织企业,2011年起,免征5年企业所得税D.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税

222、计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有(AD)。

A.企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除B.按照工资薪金总额的14%列支的职工福利费C.企业投资者投资未到位发生的利息支出D.按照有关规定提取的环境保护专项基金

223、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有(CDE)。

A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

224、2013年我国某化妆品生产企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2013年度该企业可税前扣除的业务招待费(B)万元、广告费和业务宣传费合计(D)万元。

A.310B.10C.325.5D.330

225、2013年某国家重点扶持的高新技术企业,主营业务收入4000万元、国债利息收入40万元,与收入配比的成本2100万全年发生管理费用200万元、销售费用500万元元,(其中包括广告费业务宣传费支出300万元)财务费用500万元,营业外支出40万元。

上年未扣结转到本年度的广告费支出100万元。

假设没有其他相关调整事项。

2013年度该企业应缴纳企业所得税(A)万元。

A.84B.90C.100D.52【答案解析】应纳企业所得税=(700-100-40)×15%=84(万元)

226、某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2013年度相关生产经营业务如下:

(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。

国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元。

(2)全年产品销售成本为550万元。

(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。

(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。

(5)营业外支出共计列支通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。

(6)营业税金及附加20万元。

(7)上年广告宣传费超支20万元。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

<1>企业2013年的应税收入为(A)万元。

A.820B.956.8C.966.8D.1170【答案解析】收入总额=700+120=820(万元)<2>企业2013年税前可扣除的财务费用和销售费用合计为(C)万元。

A.100B.120C.110D.90【答案解析】可扣除的财务费用=50-10=40(万元);税前可扣除的销售费用=50+20=70(万元)税前可扣除的财务费用和销售费用合计=110(万元)<3>企业2013年税前可扣除的营业外支出(B)万元。

A.23.72B.40C.15D.13.72【答案解析】捐赠限额=364.27×12%=43.71,实际捐赠为40万,可据实扣除。

可扣除的营业外支出=40(万元)<4>企业2013年应缴纳的企业所得税为(D)万元。

A.0B.2C.0.4D.0.2【答案解析】企业2013年的应纳所得税额=2×50%×20%=0.2(万元)

227、《重大税务案件审理办法》(国家税务总局令第34号)已经2014年11月25日国家税务总局2014年度第3次局务会议审议通过,现予公布,自(D)起施行。

A.2014年11月1日B.2014年12月1日C.2015年1月1日D.2015年2月1日C

228、《重大税务案件审理办法》(国家税务总局令第34号)规定,重大税务案件应当自批准受理之日起(A)日内作出审理决定,不能在规定期限内作出审理决定的,经审理委员会主任或其授权的副主任批准,可以适当延长,但延长期限最多不超过(A)日。

A.3015B.3030C.6015D.6030

229、《重大税务案件审理办法》(国家税务总局令第34号)规定,稽查局补充调查不应超过(B)日,有特殊情况的,经稽查局局长批准可以适当延长,但延长期限最多不超过(B)日。

A.3015B.3030C.6015D.6030

230、《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号)规定,扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以(A)的罚款。

”A.1000元以下B.1000元以上C.2000元以下D.2000元以上

231、《财政部国家税务总局民政部关于调整完善扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2014〕号)规定:

对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限,劳动合同并依法缴纳社会保险费的,3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。

定额标准为每人每年(B)元,最高可上浮(B)各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准,并报财政部和国家税务总局备案。

A.400030%B.400050%C.800020%D.800030%

232、《财政部国家税务总局人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2014〕39号)规定,对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业一年以上且持《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。

定额标准为每人每年(A)元,最高可上浮(A)各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准,并报财政部和国家税务总局备案。

A.400030%B.400050%C.800020%D.800030%248

233、《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国行政诉讼法>的决定》已由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议于2014年11月1日通过,现予公布,自(D)起施行。

A.2014年11月1日B.2015年1月1日C.2015年2月1日D.2015年5月1日

234、新修订的《中华人民共和国行政诉讼法》(中华人民共和国主席令第15号)规定,经复议的案件,复议机关决定维持原具体行政行为的,(C)被告;复议机关改变原具体行政行为的,复议机关是被告。

A

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