北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx
《北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案
一、拓展提优试题
1.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
4.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A.
B.
C.
D.
5.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
6.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出 根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
7.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
8.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96B.64C.144
9.亮亮早上8:
00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:
00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )千米.
A.16B.24C.32D.40
10.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
11.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么
所代表的四位数是( )
A.5240B.3624C.7362D.7564
12.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边.
13.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数
= .
14.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
15.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
16.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
17.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人.
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
20.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:
“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.
21.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段.
22.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.
23.99999×77778+33333×66666= .
24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
25.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克.
27.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是 .
28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
29.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有( )个.
A.32B.24C.35D.36
30.(8分)如图中共有 20 个三角形.
31.找规律填数:
1、4、3、8、5、12、7、 .
32.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
33.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
34.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
35.奶奶生日那天对小明说:
“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
36.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有 种不同的拼法.
37.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
38.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克.
A.4B.6C.8D.12
39.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1B.4C.6D.7
40.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:
这批大豆中有360千克被制成了豆油.
故答案为:
360.
2.解:
8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有:
(5×20﹣80)÷(5﹣1)
=20÷4
=5(枚);
答:
1角的有5枚.
3.解:
A:
44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:
43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:
42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:
41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:
A.
4.解:
因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:
C.
5.解:
因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:
3、4、5、6.
故答案为:
4.
6.解:
把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:
4.
7.解:
周长:
(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:
这个图形的周长是28厘米.
故答案为:
28.
8.解:
576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:
一根香蕉96克.
故选:
A.
9.解:
12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:
甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:
B.
10.解:
要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
11.解:
根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然
=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到
=5240.
故选:
A.
12.解:
(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)
=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:
这个多边形有23个边.
故答案为:
23.
13.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
14.解:
根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:
13420.
15.解:
依题意可知:
12月做题数量为:
2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:
26
16.解:
12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:
敲十二点时要用44秒.
故答案为:
44.
17.解:
900÷(7﹣1)
=900÷6
=150(人)
150×(7+1)
=150×8
=1200(人)
答:
交通小学的男生和女生一共有1200人.
故答案为:
1200.
18.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
19.解:
18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:
小春今年15岁.
故答案为:
15.
20.解:
设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,
解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:
此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:
杰克的金币数为:
(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)
桑吉的金币数为:
66+20=86(个)
故答案为86.
21.解:
如图:
4+3+3=10(条),
答:
图形中共可以得到10条线段;
故答案为:
10.
22.解:
因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:
每张椅子10元.
故答案为:
10.
23.解:
99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+(33333×3)×22222,
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
故答案为:
9999900000.
24.解:
根据题意,由竖式可得:
个位上:
C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:
B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:
A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:
296.
25.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
26.解:
根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:
8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:
14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:
7×3=21(千克);
乙桶原来有:
21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:
18﹣8=10(千克).
答:
甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:
10,18.
27.解:
2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:
404.
28.解:
6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:
需要33秒;
故答案为:
33.
29.解:
糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.
故选:
C.
30.解:
根据分析可得,图中有三角形:
12+6+2=20(个)
答:
图中共有20个三角形..
故答案为:
20.
31.解:
根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:
16.
32.解:
依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:
24
33.解:
由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:
○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:
1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:
280.
34.解:
移动后为:
故答案为:
35.解:
18×4=72(岁),
答:
奶奶今年应该是72岁.
故答案为:
72.
36.解:
(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:
7.
37.解:
25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:
加上的这个数是31.
故答案为:
31.
38.解:
3×4÷2
=12÷2
=6(千克)
答:
每盒苹果重6千克.
故选:
B.
39.解:
根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:
红色比蓝色多:
(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:
C.
40.解:
假设15张全是双打台,则人数为:
15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:
22÷2=11(张),
则双打台有:
15﹣11=4(张);
答:
单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:
11;4.