北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx

上传人:b****8 文档编号:10833498 上传时间:2023-02-23 格式:DOCX 页数:17 大小:102.99KB
下载 相关 举报
北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx_第1页
第1页 / 共17页
北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx_第2页
第2页 / 共17页
北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx_第3页
第3页 / 共17页
北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx_第4页
第4页 / 共17页
北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx

《北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案.docx

北师大版最新小学三年级奥数精选50附答案

一、拓展提优试题

1.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有  千克被制成了豆油.

2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?

3.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,(  )可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

4.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的(  )是黑色块所在的形状.

A.

B.

C.

D.

5.○○÷□=14…2,□内共有   种填法.

6.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出   根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.

7.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是   厘米.

8.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉(  )克.

A.96B.64C.144

9.亮亮早上8:

00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:

00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是(  )千米.

A.16B.24C.32D.40

10.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是  .

11.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么

所代表的四位数是(  )

A.5240B.3624C.7362D.7564

12.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有  个边.

13.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:

“我既不是第一,也不是第二”;乙说:

“我既不是第二,也不是第三”;

丙:

“我的名次和乙相邻”;丁:

“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数

=   .

14.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于   .

15.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.

16.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用   秒钟才能敲完.

17.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有   人.

18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子   个.

19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年   岁.

20.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:

“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了   个金币.

21.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到   条线段.

22.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.

23.99999×77778+33333×66666=   .

24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

25.数一数图中,带有☆的正方形有   个.

26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒  千克,乙   千克.

27.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是   .

28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用   秒.

29.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有(  )个.

A.32B.24C.35D.36

30.(8分)如图中共有 20 个三角形.

31.找规律填数:

1、4、3、8、5、12、7、  .

32.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃  天.

33.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重   克.

34.只许移动1根火柴棒,使等式成立 

 .

35.奶奶生日那天对小明说:

“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是  岁.

36.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有   种不同的拼法.

37.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是   .

38.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重(  )千克.

A.4B.6C.8D.12

39.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多(  )个.

A.1B.4C.6D.7

40.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有  张,在进行双打的球台有  张.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

3×3=9(元)

15÷6=2.5(元)

(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)

=2340÷6.5

=360(千克)

答:

这批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案为:

360.

2.解:

8元=80角,

假设全是5角硬币,则1角的有:

(5×20﹣80)÷(5﹣1)

=20÷4

=5(枚);

答:

1角的有5枚.

3.解:

A:

44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;

B:

43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:

42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:

41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

故选:

A.

4.解:

因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,

又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.

故选:

C.

5.解:

因为余数<除数,

所以□>2,

因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,

所以□内最大填6,

所以□内共有4种填法:

3、4、5、6.

故答案为:

4.

6.解:

把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.

故答案为:

4.

7.解:

周长:

(7+3)×2×2﹣3×4

=40﹣12

=28(厘米)

答:

这个图形的周长是28厘米.

故答案为:

28.

8.解:

576÷3×2÷4

=384÷4

=96(克)

答:

一根香蕉96克.

故选:

A.

9.解:

12时﹣8时=4小时

8×(4﹣1)

=8×3

=24(千米)

答:

甲、乙两地之间的距离是24千米.

故选:

B.

10.解:

要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,

经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,

故答案为2034.

11.解:

根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.

右边的数字谜中,显然

=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,

但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到

=5240.

故选:

A.

12.解:

(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)

=2+2+3+4+5+7

=23(条)

答:

这个多边形有23个边.

故答案为:

23.

13.解:

根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:

=4123.

14.解:

根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;

再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.

根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.

根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.

可以是110×122=13420(满足条件).

故答案为:

13420.

15.解:

依题意可知:

12月做题数量为:

2+3+4+5+2+3+2=21(题);

1月1日至1月7日也同样做了21题.

1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.

1月15日至1月21日做21题.

这时候共做21+21+22+21=85题.

接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.

目前共做题85+14=99题,还需要1天.

故答案为:

26

16.解:

12÷(4﹣1)×(12﹣1)

=12÷3×11

=44(秒)

答:

敲十二点时要用44秒.

故答案为:

44.

17.解:

900÷(7﹣1)

=900÷6

=150(人)

150×(7+1)

=150×8

=1200(人)

答:

交通小学的男生和女生一共有1200人.

故答案为:

1200.

18.解:

[(4﹣1)×2+1]×2

=7×2

=14(个)

答:

这个筐里原有桃子14个.

故答案为:

14.

19.解:

18÷(2﹣1)﹣3

=18﹣3

=15(岁)

答:

小春今年15岁.

故答案为:

15.

20.解:

设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,

解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:

此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:

杰克的金币数为:

(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)

桑吉的金币数为:

66+20=86(个)

故答案为86.

21.解:

如图:

4+3+3=10(条),

答:

图形中共可以得到10条线段;

故答案为:

10.

22.解:

因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,

所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,

又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,

所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,

1把椅子的价钱=110÷11=10元.

答:

每张椅子10元.

故答案为:

10.

23.解:

99999×77778+33333×66666,

=99999×77778+33333×(3×22222),

=99999×77778+(33333×3)×22222,

=99999×77778+99999×22222,

=99999×(77778+22222),

=99999×100000,

=9999900000;

故答案为:

9999900000.

24.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

25.解:

由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:

1+4+4+1=10(个),

故答案为:

10.

26.解:

根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:

8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:

14÷(3﹣1)=7(千克);

乙桶有:

7×3=21(千克);

乙桶原来有:

21﹣3=18(千克);

甲桶原来有:

18﹣8=10(千克).

答:

甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:

10,18.

27.解:

2010÷5=402,

最大的数是402+1+1=404;

故答案为:

404.

28.解:

6÷(3﹣1)×(12﹣1),

=6÷2×11,

=3×11,

=33(秒),

答:

需要33秒;

故答案为:

33.

29.解:

糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)

糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.

∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.

故选:

C.

30.解:

根据分析可得,图中有三角形:

12+6+2=20(个)

答:

图中共有20个三角形..

故答案为:

20.

31.解:

根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:

16.

32.解:

依题意可知:

小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.

72÷3=24(天)

故答案为:

24

33.解:

由图可知:

○=2△+40克①

○+80克=△+200克②

由②可知:

○=△+120克③

把③带入①得:

△+120克=2△+40克

△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克

△+80克=2△

△+80克﹣△=2△﹣△

△=80克

把△=80克带入③得:

○=200克

200+80=280(克)

答:

1个桃子和1个包子共重280克.

故答案为:

280.

34.解:

移动后为:

故答案为:

35.解:

18×4=72(岁),

答:

奶奶今年应该是72岁.

故答案为:

72.

36.解:

(1)8个1分,

(2)4个2分币,

(3)2个1分币,3个2分币,

(4)4个1分币,2个2分币,

(5)6个1分币,1个2分币,

(6)3个1分币,1个5分币,

(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;

所以有7种不同的拼法;

故答案为:

7.

37.解:

25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:

加上的这个数是31.

故答案为:

31.

38.解:

3×4÷2

=12÷2

=6(千克)

答:

每盒苹果重6千克.

故选:

B.

39.解:

根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:

红色比蓝色多:

(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.

故选:

C.

40.解:

假设15张全是双打台,则人数为:

15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),

已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),

所以单打台有:

22÷2=11(张),

则双打台有:

15﹣11=4(张);

答:

单打台有11张;双打台有4张.

故答案为:

11;4.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案 > 学习计划

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1