第四章练习及参考答案Word版.docx
《第四章练习及参考答案Word版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四章练习及参考答案Word版.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第四章练习及参考答案Word版
第四章存货的确认与计价
练习一
假设某公司8月份存货资料如下:
日期入库发出数量结存数量
数量单位成本
8月1日50020
8月5日40022
8月10日600
8月15日70025
8月20日900
8月28日10026
要求:
分别在定期盘存制和永续盘存制下,按下列方法计算8月份销售成本和期末结存货成本:
(1)先进先出法
(2)加权平均法
(3)移动加权平均法。
答案:
定期盘存制下:
(1)先进先出法
月末结存=100*26+100*25=5100
销售成本=500*20+400*22+700*25+100*26-5100=33800
(2)加权平均法
存货单位成本=(500*20+400*22+700*25+100*26)/(500+400+700+100)=22.88
销售成本=500*20+400*22+700*25+100*26-22.88*200=34320
(3)移动加权平均法
在定期盘存制下不能使用
永续盘存制下:
(1)先进先出法
销售成本=500*20+400*22+600*25=33800
期末结存货成本=100*26+100*25=5100
(2)加权平均法
存货单位成本=(500*20+400*22+700*25+100*26)/(500+400+700+100)=22.88
销售成本=(600+900)*22.88=34320
期末结存货成本=200*22.88=4576
(3)移动加权平均法
销售成本=600*20.89+900*23.77=33927
期末结存成本=4976.67
练习二
沿用练习一的数据和计算结果,分析确定企业在下列要求下,应选择何种计价方法?
并说明理由。
(1)为降低所得税;为本期最大收益;
(3)为准确反映实际存货成本。
答案:
(2)
(1)为降低所得税宜采用加权平均法(因为加权平均法
计算的销售成本最高,利润最少)
(2)为实现本期最大收益宜采用先进先出法(计算的销售成本最低,利润最高)
(3)为准确反映实际存货成本宜采用移动加权平均法
练习三
雪松公司为增值税一般纳税企业,当月发生与存货有关的业务如下:
(1)购进甲材料200公斤,每公斤800元,计16万元;乙材料400公斤,每公斤320元,计12.8万元。
两种材料增值税率17%,材料尚未收到,货款以商品承兑汇票结算。
(2)以银行存款支付上述材料运费和装卸费7200元。
(3)上述材两种料验收入库,分别按其实际成本入账
(4)商业承兑汇票到期,以银行存款支付上述材料款和增值税款。
【要求】为上述业务编制必要的会计分录
答案:
(1)应交增值税48960元=(160000+128000)×17%
应付票据金额=120000+128000+48960=336960元
借:
物资采购——甲材料160000
乙材料128000
应交税费——应交增值税(进项税额)48960
贷:
应付票据336960
(2)由于同时采购甲乙两种材料,因此需要在两种材料之间分配采购费用。
采用两种材料的重量作为采购费用的分配依据。
采购费用分配率=7200/(200+400)=12元/公斤
甲材料应负担采购费用=12元/公斤×200公斤=2400元
乙材料应负担采购费用=12元/公斤×400公斤=4800元
借:
物资采购——甲材料2400
乙材料4800
贷:
银行存款7200
(3)甲材料的采购成本(入账金额)=160000+2400=162400
乙材料的采购成本(入账金额)=128000+4800=132800
借:
存货——甲材料162400
乙材料132800
贷:
物资采购——甲材料162400
乙材料132800
(4)借:
应付票据336960
贷:
银行存款336960
练习四
庆丰公司2012年10月份发生下列经济业务:
1.向利民公司购进B商品200公斤,单价25元。
商品已经验收入库,货款用银行存款支付。
(此业务发生之前,B商品无库存)
2.向东海公司购进B商品100公斤,单价22元;C商品200件,单价30元。
货款连同对方垫付的运杂费150元均未支付。
商品已经验收入库。
(此业务发生之前,C商品无库存)
3.以银行存款偿还东海公司货款和运杂费。
4.销售给华明商店B商品100公斤,单价32元,货款已经存入银行。
5.销售给红星商店B商品140公斤,单价32元;C商品100件,单价40元,货款尚未收到。
6.收到红星公司汇来货款。
7.庆丰公司采用先进先出法结转B、C两种商品销售成本。
8.月末经实地盘点,发现A商品盘亏10公斤,单价50元;D商品盘盈5件,单价60元。
原因待查。
9.上述A商品盘亏经查明,其中3公斤属于正常损耗,2公斤属于应由责任人负担赔偿,5公斤属于非常损失,经批准分别处理。
10.上述D商品盘盈,经查明是由于供应单位多发所致。
经联系决定补付所差货款。
【要求】根据上述资料,编制有关的会计分录。
答案:
1.借:
库存商品5000
贷:
银行存款5000
2.借:
库存商品8350
贷:
应付账款8200
其他应付款150
3.借:
其他应付款150
贷:
银行存款150
4.借:
银行存款3200
贷:
主营业务收入3200
5.借:
应收账款8480
贷:
主营业务收入8480
6.借:
银行存款8480
贷:
应收账款8480
7.采用先进先出法计算发出商品的成本
B产品销售成本=200公斤×25元/公斤+40公斤×22元/公斤=5880元
C产品销售成本=100件×30元/件=3000元
借:
主营业务成本——B产品销售成本5880
——C产品销售成本3000
贷:
库存商品——B产品5880
——C产品3000
8.借:
库存商品——D商品300
待处理财产损益——待处理流动资产损益200
贷:
库存商品——A商品500
9.借:
管理费用150
其他应收款100
营业外支出250
贷:
待处理财产损益——待处理流动资产损益500
10.借:
待处理财产损益——待处理流动资产损益300
贷:
应付账款300
练习五
某服装店利用会计资料对期末存货估价。
有关资料如下:
成本售价
月初存货3000045000
本月购货净额6000095625
本月销货净额100625
【要求】采用零售价盘存法估计10月31日的存货成本。
答案:
本期可供销售商品成本:
30000+60000=90000
本期可供销售商品售价:
45000+95625=140625
成本率:
90000/140625=0.64
期末库存商品零售价:
140625-100625=40000
期末库存商品估算成本:
40000*0.64=25600
商品销售成本:
90000-25600=64400
结转商品销售成本
借:
商品销售成本64400
贷:
库存商品64400
练习六
某公司采用实地盘存制进行存货核算。
公司经理对近年来毛利率提高趋势深感欣慰。
该公司三年销售毛利计算表如下:
2010年2011年2012年
销售净额500000550000600000
销售成本350000374000396000
销售毛利150000176000204000
毛利率30%32%34%
2012年底查账时,发现下列错误:
2010年底由于计算错误,使存货低估10000元,2012年由于存货重复计算,使存货高估30000元。
【要求】
(1)利用正确数字,重新编制上表。
(2)该公司经理对毛利率的乐观态度是否合适,请予以说明。
答案:
(1)重编三年销售毛利计算表2010年2011年2012年
销售净额500000550000600000
销售成本340000384000426000
销售毛利160000166000174000
毛利率32%30.18%29%
(2)该经理对毛利率持乐观态度不合适,因为根据调整后的表计算结果,毛利率在这三年来呈下降趋势
练习七
某公司于2011年5月20日发生了火灾,损毁了所有的存货,为向保险公司索赔,必须估计存货成本。
该公司采用定期盘存法。
2010年的有关利润计算的资料如下:
2010年销货净额300,000
2010年1月1日存货50,000
2010年采购成本260,000
12月31日存货130,000
2011年年初至5月20日实现销货收入148,000元,采购存货成本98,500元。
【要求】采用毛利率法估计火灾毁损存货的成本。
答案:
上年度毛利=300,000-(50,000+260,000-130,000)=120,000
上年度毛利率=120000/300,000=0.4
2011年年初至5月20日销售成本=148,000*(1-0.4)=88,800
火灾中损毁的成本=130,000+98,500-88,800=139,700
新手上路——红霞旅社的故事之四
红霞多彩-参考答案
在上月计算结果的基础上,核算本月的经营利润这个月的经营确实比上个月有很大改进,但是离弥补以前月份的亏损尚有一步之遥。
5月份的业务分析如下:
自本月起红霞旅社的经营收入来自两个方面:
客房营业收入和挂件销售收入。
为了分别反映不同业务的收入、费用和利润情况需要设置不同帐户反记录不同业务。
(1)零星游客,实现客房收入9680元,全部收到现金;其中6000元送存银行。
借:
现金9680,贷:
客房营业收入9680;
借:
银行存款6000,贷:
现金6000
(2)收到县旅行社的转帐支票,支付上月房费2100元。
借:
银行存款2100,贷:
应收账款-县旅行社2100
(3)销售小挂件70个,每个售价28元,全部收到现金。
借:
现金1960,贷:
商品销售收入1960
(4)县旅行社导游带来的小型旅游团,房费3500元尚未收到。
借:
应收账款-县旅行社3500,贷:
客房营业收入3500;
(5)用现金支付姐姐上月工资和加班费合计1500元。
借:
应付职工薪酬1500,贷:
现金:
1500
(6)用银行存款支付上月水电费280元、营业税485元、增值税285元。
借:
应付账款280,应交税费770,贷:
银行存款1050
(7)用现金支付上月购买的年画、麦草画的货款680元。
借:
应付账款680,贷:
现金680
(8)用现金支付采购挂件的价款1920元
借:
存货-挂件1920,贷:
现金1920
(9)用银行存款支付会计师事务所代理记账费用1000元。
借:
管理费用1000,贷银行存款1000
(10)用现金支付两名服务员当月工资2000元,加班费200元。
借:
营业费用2200,贷:
应付职工薪酬2200
借:
应付职工薪酬2200,贷:
现金2200
(11)赊购600元洗手液洗涤用品。
借:
存货-洗涤用品600,贷:
应付账款600
(12)姐姐的工资和加班费合计1800元,尚未支付。
借:
管理费用1800,贷:
应付职工薪酬1800
(13)根据电表和水表显示,当月发生水电费360元,尚未支付。
借:
营业费用360,贷:
应付账款360
(14)当月应该交纳营业税660元和增值税420,尚未交纳。
借:
营业税金及附加660,贷:
应交税费-营业税660,
借:
客房营业收入420,贷:
应交税费-增值税420
自本月起,旅社的收入包括客房营业收入和商品销售收入两类,因此增值税也应该从两类收入分别扣除。
由于红霞旅社的主营业务是提供客房服务,商品销售收入在总收入中所占比重较少,根据重要性原则,对客房收入和销售收入各自包括的增值税不作区分,将当期应该交纳的增值税额全部从客房营业收入中结转,不再从商品销售收入中结转。
由于本案例假设销售商品与提供劳务的增值税率相同,所以最后的计算的营业利润不受影响。
以后各月份对增值税的处理与此相同。
(15)其他折旧、摊销、房租、布草消耗等费用与上月相同。
借:
营业费用4025;贷:
累计折旧-房屋625,累计折旧-家具250;累计折旧-电器700;累计折旧-小型设备:
500;应付账款1000;长期待摊费用-装修费800;长期待摊费用-布草150。
(16)办公用品消耗30元,月末盘点洗手液等,尚有630元的库存,当月消耗洗涤用品250元(280+600-630)。
借:
管理费用30,贷:
存货-办公用品30
借:
营业费用250,贷:
存货-洗涤用品250
(17)销售挂件70个,采用加权平均法计算销售成本19.2元/个((40×18+60×20)/100),销售成本1344元
借:
销售成本1344,贷:
存货-挂件1344
(18)结转本月实现的全部收入。
借:
客房营业收入12760,商品销售收入1960,贷:
本年利润;14720
(19)结转本月发生的全部费用。
借:
本年利润11669,贷:
营业费用6835,营业税金及附加660,管理费用2830,商品销售成本1344。
5月实现利润3051=14720-11669,尚不足以弥补4月末的亏损余额4270,还有1219元未弥补亏损。
如果不使用加权平均法,而使用先进先出法计算销售的挂件成本,上述问题的答案会有变化。
由于第一次进货的挂件价格低于第二次进货价格,采用先进先出法计算出的销售成本会低于加权平均法的计算结果,在收入不变的情况下,必然导致当期实现利润的增加。
红霞旅社5月31日资产负债表
资产
负债和所有者权益
现金
490.00
负债
银行存款
69050.00
应付账款-水电公司
360.00
应收账款-县旅社社
3500.00
应付账款-大伯
3000.00
存货-布草
800.00
应付账款-批发公司
600.00
存货-办公用品
450.00
应付职工薪酬
1800.00
存货-洗涤用品
630.00
应交税费-营业税
660.00
存货-挂件
576.00
应交税费-增值税
420.00
固定资产-房屋(净值)
298125.00
负债合计
6840.00
固定资产-家具(净值)
29250.00
固定资产-电器(净值)
39900.00
所有者权益
固定资产-小型设备(净值)
10500.00
实收资本
500000.00
长期待摊费用-装修
45600.00
未分配利润
-1219.00
长期待摊费用-布草
6750.00
所有者权益合计
498781.00
资产合计
¥505,621.00
负债和所有者权益合计
¥505,621.00
红霞旅社5月份利润表
一、营业收入
14720.00
减:
营业成本
1344.00
营业税金及附加
660.00
销售费用
6835.00
管理费用
2830.00
财务费用
二、营业利润
3051.00
加:
营业外收入
减:
营业外支出
三、利润总额
3051.00
减:
所得税费用
四、净利润
3051.00
(注:
可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!
)