施工用水电施工方案.docx
《施工用水电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用水电施工方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用水电施工方案
临时用电施工方案
§一、工程概况
马钢花园小区六组团位于位于马鞍山市雨山区东湖路以南,慈湖河路以东,地理位置优越,交通顺利方便。
结构型式为条基基础。
§二、施工用电设计
编制依据:
施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-88),漏电保护器安装和运行(GB1395-92)。
临时供电总体思路:
从业主提供的400KWA变压器控制箱埋地敷设两趟电缆,分别接至施工区和生活区总控制箱。
由施工区总控制箱再分7路电缆埋地敷设分别接至各栋号施工点控制箱及搅拌站,然后再由栋号施工点控制箱引接到相应设备控制箱。
由生活区总控制箱分3路分别接至厨房蒸饭箱、办公楼空调及生活区照明总控制箱,然后再由以上3个控制箱分别引至各用电设备控制开关(箱)。
示意图如下:
011#线
0111#设备控制箱
施工点分控制箱
0112#设备控制箱
012#线
施工点分控制箱
0122#设备控制箱
013#线
01#线
施工区总
控制箱
.
.
.
.
.
.
.
.
.
017#线
0171#设备控制箱
施工点分控制箱
0172#设备控制箱
400KWA
变压器
021#线
蒸饭箱控制箱
食堂控制箱
.
.
.
022#线
02#线
空调设备控制箱
生活区总
控制箱
023#线
照明控制箱
1、施工区各种电器配置示意图(附后)
2、施工设备一览表
名称
数量
用电量(千瓦)
QIZ60塔吊
2台
31.5×2=63
QIZ40塔吊
2台
25×2=50
砼搅拌机500L
2台
2×11=22
砂浆机UJ325
10台
2.8×10=28
钢筋切断机GJ5-40
2台
7.5×2=15
钢盘弯曲机GJ5-8
2台
5.5×2=11
钢筋调直机GJ58/4
2台
5.5×2=11
对焊机UNJ-80
2台
80×2=160(KVA)
电焊机BX-300
4台
23.4×4=93.6(KVA)
平板振动机PZ-50
4台
0.5×4=2
插入式振动机HZ69-70A
10台
1.5×10=15
木工平刨MB1043
2台
3×2=6
木工压刨MB106B6000
2台
2×1.1=2.2
圆盘锯
2台
2×2=4
竖向焊机SH-40
2台
30×2=60(KVA)
物料提升机JMS-100
10台
7.5×10=75
蛙入打夯机
2台
2×2=4
台钻
2台
2×1.1=2.2
砼输送泵
1套
1×75=75
水泵
6台
6×6=36
桩机DJ-60Y
3台
75×3=215
太阳灯
4盏
4×10=40
碘钨灯
20盏
20×1=20
3、施工高峰期最大用电量计算见下表
施工用电量以施工用电高峰期的用电量为依据,计算如下:
名称
数量
用电量
千瓦
名称
数量
用电量
KVA
塔吊60吨/米
2台
63
钢筋对焊机
1台
100
塔吊40吨/米
2台
50
钢筋竖向焊机
2台
60
砼搅拌机500L
2台
22
电焊机
台
47
砼输送泵
1套
75
钢筋切断机
2台
15
钢筋弯曲机
2台
11
钢筋调填机
2台
11
平板振动机
2台
2
插入振动机
4台
4
木工平刨
2台
4
木工压刨
2台
2.2
木工圆盘锯
2台
4
台钻
2台
2.2
蛙入打夯机
2台
4
水泵
3台
18
合计
289.4千瓦
合计
207KVA
照明:
70.56+40+20=130.56千瓦;
总用电量按P=1.05~1.10(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+K3ΣP3+K4ΣP4)
=1.05(0.5×289.4/0.75+0.6×207+0.8×70.56+1×40)
=434.2千瓦
将P=289.4KVA代入表二第一项,求出生产区01#线型号。
4、配电导线的设计选择
为减少导线型号,便于采购,本计算书仅对01#、011#、012#、013#、014#、015#、016#、017#线进行计算造型,其他各分层线参照上层线使用,导线计算见表三。
线路
名称
起始
点
终点
控制用电设备
总负荷
计算公式
电流
强度
导线型号
施工区总线01
总变压器
总配电箱
011#、012#、013#、014#、015#、016#017#线与所有设备
289.4KW
I线=K·P/3·U线·cosø
K—对各分线取K=1
U线=380
Cosø—取0.75
586.3A
BX-4×185、BX-1×150各二根
011#线
总配电器
6-05#
6-06#
11#:
塔吊、照明功率:
31.5+10=41.5KW
80.6KW
163A
BX-4×35型一根
BX-1×25一根
12#:
平刨、压刨、圆盘锯、台铲
功率:
3+1.1+2+1.1=7.2KW
13#:
插入式4台、平板1台、照明4盏、电焊机1台功率:
4×1.5+0.5+2×1+23.4=31.9KW
012#线
总配电箱
6-07#
6-08#
21#60T塔吊、照明功率:
31.5+10=41.5KW
48.7KW
98.7A
BX-4×35、BX-1×25各一根
22#:
平刨、压刨、圆盘锯、台铲
功率:
3+1.1+2+1.1=7.2KW
013#线
总配电箱
6-09#
31#:
钢筋切断机、弯曲机、对焊机、调直机
功率:
80+5.5+7.5+5.5=98.5KW
107KW
217A
BX-4×120、BX-1×95各一根
32#:
插入式4台、平板1台、照明2盏
功率:
4×1.5+0.5+2×1=8.5KW
014#线
总配电箱
6-04#
41#:
钢筋切断机、弯曲机、对焊机、调直机
功率:
80+5.5+7.5+5.5=98.5KW
130.4KW
264A
BX-4×150
BX-1×95各一根
42#:
插入式4台、平板1台、照明2盏、电焊机1台功率:
4×1.5+0.5+2×1+23.4=31.9KW
015#线
总配电箱
6-03#
6-02#
51#:
40T塔吊、照明功率:
25+10=35KW
66.9KW
136A
BX-4×70、
BX-1×35各一根
52#:
插入式4台、平板1台、照明2盏、电焊机1台功率:
4×1.5+0.5+2×1+23.4=31.9KW
016#线
总配电箱
6-01#
6-10#
61#:
40T塔吊、照明功率:
25+10=35KW
74.1KW
150A
BX-4×70、BX-1×35各一根
62#:
木工机械:
平刨、压刨、圆盘锯、台钻
功率:
3+1.1+2+1.1=7.2KW
63#:
泥工机械功率:
4×1.5+0.5+2×1+23.4=31.9KW
017#线
总配电箱
搅拌站
71#:
搅拌机功率:
11KW
97KW
197A
BX-4×95
BX-1×70各一根
72#:
搅拌机功率:
11KW
73#:
输送泵功率:
75KW
二、生活区用电设计
1、生活区用电器布置图(附后)
2、生活区用电器一览表
名称
数量
用电量
千瓦
厨房蒸饭机
2台
12×2=24
厨房排风扇
2台
2×2=4
厨房、食堂风扇
6把
6×0.06=0.36
宿舍照明
2×68=136(60W)
136×0.06=8.16
食堂照明(日光灯)
6盏(40W)
6×0.04=0.24
厕所(日光灯)
10盏(40W)
10×0.04=0.4
浴室
2盏(100W)
2×0.1=0.2
厨房照明
2盏(200W)
2×0.2=0.4
管理人员宿舍
20间(200W)
20×0.2=4
洗衣房照明
2盏(100W)
2×0.1=0.2
路灯
20盏(100W)
20×0.2=2.0
预留
5.02
办公楼照明(日光灯)
34盏(40W)
34×0.04=1.36
空调
10台
10×1.5=15
路灯
2
合计
64.32千瓦
3、生活配电导线设计计算,生活区配电导线设计算见表五
线路名称
起点
终点
控制的用电设备
总功率
计算方式
电流
导线型号
生活区总线02#
总变压器
总配电箱
1#、2#、3#线
64.32
I=P/V线·0.04
U线=220
CosØ=0.75
143A
BX-4×35
021#线
总配电箱
厨房蒸饭箱
11#:
蒸饭箱12KW(二相)
24KW
49A
BX-4×10
12#:
蒸饭箱12KW(二相)
022#线
总配电箱
办公楼空调
总功率18KW(二相)
18KW
36A
BX-4×6
023#线
总配电箱
生活区照明及其它
28.6
57A
BX-4×16
4、其他要求同生产区。
三、总施工用电量
总用电量按下式结算:
P=1.05(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+K3ΣP3+K4ΣP4)
Pφ——供电设总需用量
P1——电动机额定功率ΣP1=289.4KW
P2——电焊机额定功率ΣP2=207KVA
P3——室内照明容量ΣP3=64.32KW
P4——室外照明容量ΣP4=40KW
需取K1=0.5,K2=0.6,K3=0.8,K4=1;
P=382KW<400KW,业主提供400KWA变压器能满足要求。
四、其他
1、配电箱及开关箱
根据现场实际情况,本工程场地较小,为确保安全生产,室外部分采用电缆敷设在电缆沟内,过道路处电缆加套钢管保护,楼层干线电缆沟内筒预埋套管,电缆穿在管内,每二层设置一只二级分配电箱,临时设施内固定用电器电缆穿在护套管内,不得外露,室内照明线路电线采用PVC护套管,室内临照明线路采用三芯橡胶电缆。
变电房配电屏与现场供电系统间须设置隔离开关,以便检查,并安装电度表,作为计量。
施工现场设置总配电箱,埋地地缆送至总配电箱,配电箱和开关箱须由专业生产厂家生产,并有合格证明。
现场施工用电实行三级配电,三级保护。
配电箱应尽可能放置在干燥通风处,室外电箱要有挡雨措施。
配电箱、开关箱应安装端正、牢固,移动式配电箱、开关箱应装在坚固的支架上,固定式配电箱和开关的底距地面应大于1.3m。
移动式配电箱的底距地面应大于0.6m,分配电箱应设置在荷载较为集中区域,分配电箱距开关的距离不大于30m。
开关箱与其控制的用电设备的水平距离不大于3m,配电箱和开关箱周围应有二人可同时工作的空间,不得堆放其它物品,配电箱、开关箱内的工作零线应与接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。
配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器不应带电的金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应通过接线端子板连接,配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,接头不得松动,不得有外露有电部分。
配电箱、开关箱导线的进出线口设在箱体的下底面,进出线应加护套分路成束并做护弯,导线束不得与箱体进出口直接接触。
移动式配电箱和开关箱的进出线必须用橡皮绝缘电缆。
动力配电箱与照明配电箱应分别设置。
所有配电箱应标明编号、名称、用途,并作分路标记。
所有配电箱门应配锁,由专人负责。
1)总配电箱:
总配电箱应装设总隔离开关和分路隔离开关,总分路熔断器。
若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能则可不设分路熔断器。
总开关电器的额定值应与分路开关相适应。
总配电箱漏电保护器,其额定漏电动作电流大于75MA,额定漏电动作时应小于0.1S。
2)分配电箱:
分配电箱应安装总隔离开关和分路隔离开关以及总熔断器和分路熔断器,分路隔离开关的数量应由该分配电箱控制用电设备的数量来决定,分配电箱和各分路应安装漏电保护器,其开关的额定值应与相应开关箱额定值相适应,分配电箱漏电动作电流设定为50MA,额定漏电动作时间应小于0.1S。
3)开关箱:
每台用电设备应有各自专用的开关箱就近设置,距用电设备水平距离不大于3M。
做到“一机一闸一保一箱”,并设有过载保护装置,禁止用同一个开关电器直接控制二台或二台以上设备,开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备与电流实行隔离。
开关箱中必须装设漏电保护器,其开关的额定值同用电设备相适应,开关和漏电动作电流不得大于30MA。
额定漏电动作时间应小于0.1S。
照明开关箱应单独设置,也应实行一闸一保。
2、用电机械设备和手电动工具
施工现场所使用的机械设备和手动电动工具,均应符合国家标准、专业标准和安全技术规程,且要有产品合格证和使用说明,用电机械设备安装须由专业电工负责安装。
非专业人员不得安装和拆除用电电器设备。
电动机械要做好保护接零,但其电源线必须选用无接头的多股铜芯橡皮护套软电缆,其中黄/绿双色线在任何情况下只能用于保护零线或重复接地线。
电焊机进线处必须设有防护罩。
3、照明
现场施工用照明须装设单独的照明开关箱,不能与动力电箱混合使用。
施工区照明采用橡胶电缆。
生活、办公区照明用护套线或用铜芯线加套管及穿墙用套管护套,灯头线可用绞织线。
1)施工照明:
在主体结构施工阶段,在每台塔吊上安装二盏3.5KW镝灯,用于大面积照明,局部照明采用1KW碘钨灯照明,增加光照亮度,主体结构完成后,砖墙和粉刷阶段采用碘钨灯照明,室内上、下楼梯通行,其照明均采用36V安全电压照明,且灯头选用橡胶防爆灯头。
2)办公区照明、职工集体宿舍照明:
在夏季考虑到天气炎热,职工宿舍内防暑降温需要,采用220V电压照明,每个宿舍设一只插座。
作电扇集中设置之用。
在其它季节,职工宿舍改用36V安全电压供电,可有效防止使用照明之外的其它电器。
办公室、仓库等均采用220V电压作照明,每间装设一只插座。
4、施工现场的修理和维护
施工现场用电由项目专业电工全面负责管理和维护,所有配电箱、开关均应标明名称用途、统一编号,在配电箱内标明分路标记,方便维修。
所有配电箱、开关门均应上锁,配电箱由专业电工负责,开关箱由用电设备操作人员和电工负责。
施工现场停止作业一小时以上或下班时,应将开关箱断电上锁。
配电箱、开关箱应保持清洁,不得放置杂物。
每只配电箱、开关箱建立维修记录本,并每十天进行检查、维修一次,并登记在卡,检查、维修人员必须是电工。
检查、维修时须按规定穿戴绝缘鞋和手套,而且须将前一级相应的电源断电;并悬挂停电检修标志牌,严禁带电作业。
五、临时用电安全防护措施
1、工地接线、机械安装用电必须由电工完成。
电工必须有特殊工种操作证,持证上岗。
2、配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌。
停送电必须由专人负责。
3、架空线必须采用绝缘铜线,并装以塑料套管加以保护。
4、照明线路,必须有过负荷保护。
5、塔吊电缆敷设时,沿内塔壁设置,并用绝缘子固定。
固定点间距应保证电缆能承受自重所带来的荷重。
6、室内配线必须采用绝缘导线。
7、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在易受外来固体物撞击的地方。
否则须作加棚处理。
8、配电箱、开关箱必须防雨、防尘,箱体必须要有防雨棚及密封门。
9、配电箱、开关箱的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。
10、进入开关箱的电源线,严禁用插销连接。
11、对配电箱、开关箱进行检查,维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
送电操作程序,总配电箱—→分配电箱—→开关箱
停电操作程序:
开关箱—→分配电箱—→总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)。
12、塔吊应设置正对工作面的投光灯。
塔身高于30M时,应在塔顶和臂架端部装设防撞红色信号灯。
13、每日工作前必须对提升机的行程开关、限位开关、紧急停止开关、驱动机构和制动器等进行空载检查,正常后方可使用。
检查时,必须有防坠落的措施。
14、对焊机、电焊机应放置在防雨及通风良好的地方。
焊接现场不准堆放易燃易爆物品。
交流弧焊机变压器的一次侧电源线长度不大于5M,进线处必须设置防护罩,使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品。
15、照明器具和器材的质量均应符合有关标准、规范的规定,不得使用绝缘老化或破损的器具和器材。
六、电气防火措施
为了防止意外的电气着火现象,应在易出现起火的用电场所按规定挂设干粉灭火器或堆置一定数量的砂子及铁锹,并禁止堆放易燃物品。
七、防雷措施
塔吊、升降机、外脚手架、职工宿舍按规定设置防雷装置。
1、塔吊、升降机:
在其顶端设置避雷针,在其基础外设置避雷针接地装置(详见塔吊装拆方案)。
接地保护避雷器的电阻不超过4Ω。
接地装置由专人安装,测定电阻时,要高效精密的仪器。
并定期检查接地线及电阻。
2、外脚手架按规范规定设置避雷装置。
3、职工宿舍及办公楼。
每幢宿舍或办公楼设置二个避雷装置,采用镀锌φ8圆钢制作。
接地线用角铁打入地面不少于60cm埋设,连接采用焊接,要求焊缝饱满。