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税收实务随堂练习

随堂练习题

项目一岗前准备

模块一基础知识

一、单项选择题

1.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。

A.税收法律制定B.税收法律实施

C.税收法律事实D.税收法律本身

〔答案〕C

2.税收法律关系中最实质的东西是()。

A.权利主体B.权利客体

C.税收法律关系的内容D.税收法律事实

〔答案〕C

3.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体B.直接税为主体

C.间接税和直接税双主体D.无主体

〔答案〕C

4.我国间接税(增值税、消费税、营业税)占全部税收收入的比重为()。

A.60%左右B.50%左右C.40%左右D.25%左右

〔答案〕A

5.下列税种中属于对流转额课税的有()。

A.契税B.消费税C.资源税D.房产税

〔答案〕B

6.税收行政法规由()制定。

A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会

C.财政部和国家税务总局D.国务院

〔答案〕D

7.采用超额累进税率征收的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税

〔答案〕C

8.根据税法的职能与作用,税法可分为()。

A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法

C.流转税法和所得税法D.中央税法和地方税法

〔答案〕B

9.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。

A.既是实体法,又是普通法B.既是实体法,又是程序法

C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法

〔答案〕D

10.我国已经和()国家和地区签订了避免双重征税的协定。

A.60多个B.70多个C.80多个D.90多个

〔答案〕C

二、多项选择题

1.下列税种中,涉及适用于累进税率的有()

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.车船税

〔答案〕BC

2.征税对象又称为()

A.权力客体B.纳税客体C.具体征税项目D.税目

〔答案〕AB

3.税收立法程序通常包括的阶段有()

A.提议阶段B.审议阶段

C.通过和公布阶段D.试行阶段

〔答案〕ABC

4.国家税务主管机关的权利有()

A.制定税收法律B.依法征税

C.进行税务检查D.对违项目者进行税务处罚

〔答案〕BCD

5.下列属于税收法律的有()

A.个人所得税法

B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

C.外商投资企业和外国企业所得税法D.税务代理试行办法

〔答案〕ABC

6.下列属于税收部门规项目的有()

A.《税收征收管理法实施细则》B.《增值税暂行条例实施细则》

C.《税务代理试行办法》D.《个人所得税实施条例》

〔答案〕BC

7.下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()

A.增值税B.外商投资企业和外国企业所得税

C.土地增值税D.个人所得税

〔答案〕BD

8.下列属于税收行政法规的有()

A.外商投资企业和外国企业所得税法实施细则

B.个人所得税法实施条例

C.增值税暂行条例实施细则D.税务代理试行办法

〔答案〕AB

9.省级人大及其常委会根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,有开征全国性税种之外的地方性税种的立法权,但必须要符合()

A.不违背国家统一税法B.不影响中央的财政收入

C.不妨碍我国统一市场D.不得将立法权层层下放

〔答案〕ABCD

10.经全国人大及常委会和国务院的批准,()可以拥有某些特殊的税收管理权

A.首都B.直辖市C.少数民族自治地区D.经济特区

〔答案〕CD

三、判断题

1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。

()

〔答案〕×

2.税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的。

()

〔答案〕√

3.税法是引起税收法律关系的前提条件,决定税收法律关系的产生、变更和消灭。

()

〔答案〕×

4.我国目前还没有制定统一的税收基本法。

()

〔答案〕√

5.资源税是地方财政收入,所以由地税局征收。

()

〔答案〕×

6.某市政府为了支持小规模纳税人的发展,规定小规模纳税人如果取得了增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税。

()

〔答案〕×

7.纳税人可以从《税法》中查出自身的具体纳税期限。

()

〔答案〕×

8.税务机关向纳税人解答有关税法的问题时,可向纳税人收取一定数额的咨询费。

()

〔答案〕×

9.中央各部委可根据本系统的需要制定税收补充规定。

()

〔答案〕×

10.中央和地方分享企业所得税的收入和个人所得税的收入。

()

〔答案〕√

模块二税收征收管理法

一、单项选择题

1.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产经营所在地税务机关申报税务登记,税务机关核法()。

A.15日,临时税务登记证B.15日,临时税务登记证及副本

C.30日,临时税务登记证D.30日,临时税务登记证及副本

〔答案〕D

2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。

A.7日B.10日C.15日D.30日

〔答案〕C

3.按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生纳税义务之日起15日内设置帐簿。

A.营业执照B.税务登记证C.法人代码证D.银行开户许可证

〔答案〕A

4.扣缴义务人应当自税收法率、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿。

A.7日B.10日C.15日D.30日

〔答案〕B

5.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

A.10日B.15日C.30日D.60日

〔答案〕C

6.税收优先于()。

A.应付工资B.无担保债权C.有担保债权D.社会保障缴款

〔答案〕B

7.对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。

A.1000元,2000元以上10000元以下

B.1000元,1000元以上10000元以下

C.2000元,2000元以上10000元以下

D.5000元,2000元以上10000元以下

〔答案〕C

8.纳税人未按照规定的期限缴纳或解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加滞纳税款()的滞纳金。

A.1‰B.2‰C.5‰D.0.5‰

〔答案〕D

9.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。

A.1年B.2年C.3年D.5年

〔答案〕C

10.如果纳税人不能提供纳税担保,经()批准,税务机关可以采取保全措施。

A.国家税务局局长B.省级、自治区、直辖市税务局局长

C.县以上税务局(分局)局长D.税务所长

〔答案〕C

二、多项选择题

1.按照《征管法细则》的规定,纳税人办理下列()事项时,必须执税务登记证。

A.开立银行账户B.申请办理延期申报、延期缴纳税款

C.领购发票D.申请减税、免税、退税

〔答案〕ABCD

2.税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对下列情况保密()。

A.商业秘密B.个人隐私C.税收违法行为D.税收违法事实

〔答案〕AB

3.纳税人办理变更税务登记的项目有()。

A.纳税人改变名称B.纳税人改变隶属关系

C.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的

D.纳税人银行账号改变

〔答案〕ABD

4.根据《征管法》的规定,应当办理纳税申报的人有()。

A.负有纳税义务的单位和个人B.纳税期内没有应纳税款的纳税人

C.扣缴义务人D.享受减税、免税待遇的纳税人

〔答案〕ABCD

5.纳税人、扣缴义务人有权对税务机关、税务人员的违法违纪行为()。

A.检举B.控告C.保密D.申辩

〔答案〕AB

6.纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况报送有关的证件、资料有()。

A.财务、会计报表及其说明材料

B.与纳税有关的合同、协议书及凭证

C.外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证

D.境内或境外公证机构出具的有关证明文件

〔答案〕ABCD

7.纳税申报的方式包括()。

A.直接申报B.间接申报C.邮寄申报D.数据电文

〔答案〕ACD

8.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有()。

A.必须书面申请B.县以上税务局长批准C.最长不超过3个月

D.批准期限不加收滞纳金,但要按月支付10%的利息

〔答案〕AC

9.根据征管法的规定,下列情形中税务机构有权核定其应纳税额的有()。

A.依照《征管法》的规定可以不设置账簿

B.依照《征管法》的规定应当设置但是没有设置账簿的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的

D.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的。

〔答案〕ABC

10.纳税人的下列行为中,由税务机关限期改正,并可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款的有()。

A.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的

B.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

C.未按规定将财务、会计制度或者财务会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查的

D.未按规定安装、使用税控装置或擅自改动税控装置的

〔答案〕ABCD

三、判断题

1.普及纳税知识、无偿地为纳税人提供纳税咨询服务,这是税务机关和税务人员的义务。

()

〔答案〕√

2.为了精简机构,税务机关负责征、管、查、复议的人员要集中为一体。

()

〔答案〕×

3.税务机关派出人员进行检查时,必须出示税务检查证和税务检查通知书。

()

〔答案〕√

4.享受减免税优惠的纳税人,在免税期内不需纳税,因而不需要进行税额计算和纳税申报。

()

〔答案〕×

5.纳税人应自领取税务登记证之日起15日内设置账簿。

()

〔答案〕×

6.已办理了工商注册登记的纳税人,其税务登记内容发生变化时,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更登记。

()

〔答案〕√

7.对在责令限期缴纳之前有逃避纳税义务迹象的纳税人,税务机关应首先要求纳税人提供纳税担保,而不是直接采取税收保全措施。

()

〔答案〕√

8.纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。

()

〔答案〕×

9.《税收征管法》及其实施细则规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。

()

〔答案〕√

10.银行或其他金融机构未按《征管法》规定登录生产经营的纳税人的税务登记证号和银行账号的,由税务机关责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款。

()

〔答案〕×

模块三税务行政法制

一、单项选择题

1.下列属于我国税务行政处罚的主要主体是()。

A.税务机关的内设机构

B.税务机关的派出机构

C.县以上的税务机关

D.税务所

〔答案〕C

2.我国对公民和法人的违法案件实行税务行政处罚简易程序中的处罚标准分别为( )。

A.50元以下,1000元以下

B.50元以下,2000元以下

C.100元以下,5000元以下

D.1000元以下,10000元以下

〔答案〕A

3.凡属听证范围的案件,在作出处罚决定之前,应当首先向当事人送达(  ),并告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。

A.《税务行政处罚听证通知书》

B.《税务行政处罚决定书》

C.《税务行政处罚事项告知书》

D.《税务行政处罚事项实施书》

〔答案〕C

4.当事人对征税不服的复议申请,应当在收到税务机关填发的缴税凭证之日起(  )内提出。

A.15日     B.30日     C.60日     D.90日

〔答案〕C

5.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的(   )。

A.10日内    B.15日内     C.30日内    D.45日内

〔答案〕B

二、多项选择题

1.税务行政复议的受案范围中,属于税务机关作出的征税行为有( )。

A.加收滞纳金

B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

C.税务机关作出的税收保全措施

D.税务机关作出书面通知银行扣缴税款

〔答案〕AB

2.下列项目中,属于税务机关作出的征税行为有( )。

A.责令纳税人提交纳税保证金

B.加收滞纳金

C.委托扣缴义务人作出的代扣税款行为

D.税务机关作出的税收强制执行措施

 〔答案〕BC

3.下列属于我国税务行政处罚的种类有( )。

A.罚款       B.判处有期徒刑

C.停止出口退税权   D.罚金

〔答案〕AC

4.下列属于我国税务行政处罚简易程序的条件有( )。

A.案情简单     B.事实清楚

C.违法后果比较轻微   D.有法定依据

〔答案〕ABCD

5.下列属于税务行政处罚一般程序的项目有( )。

A.调查取证     B.立案

C.决定       D.执行程序

〔答案〕ABCD

三、判断题

1.省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关,可通过税收规范性文件,设定税收法律、法规、规项目以外的税务行政处罚。

 (  )

〔答案〕×

2.税务行政处罚是指公民、法人或者其他组织有意有违反税收征收管理秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行政责任的,由税务机关给予行政处罚。

( )

〔答案〕 ×

3.听政程序适用于采用税务行政处罚一般程序的所有案件。

( )

〔答案〕×

4.某单位有违反税收征收管理秩序的违法行为,且构成了犯罪,税务机关给予行政处罚并移交司法机关。

(  )

〔答案〕√

5.我国税收的立法权主要集中在中央,地方没有税收立法权,因而地方性法规和地方性规项目均不得设定税务行政处罚。

(   )

〔答案〕√

项目二增殖税

一、单项选择题

1.按《税法》规定,应征收增值税的是()

A.邮政部门的报刊发行费

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预定火车票的手续费

〔答案〕C

2.自2001年12月1日起,下列项目中实行减半征收政策的有()

A.利用城市垃圾生产的电力

B.李龙煤矸石、油母页岩和风力生产的电力

C.利用煤炭开采过程中的舍弃物油母页岩生产加工的页岩油

D.在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥

〔答案〕B

3.下列属于增值税价外收入的有()

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务

〔答案〕B

4.2002年1月1日起,对下列(),无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税:

A软件开发企业B.集成电路开发生产企业

C.成品油销售的加油站D.油母页岩生产企业

〔答案〕C

5.下列融资租赁业务应缴纳增值税的有()

A.经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的

B.经央行批转从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的

C.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的

D.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的

〔答案〕C

6.一般纳税人纳税辅导期一般不少于()个月

A.3B.6C.9D.12

〔答案〕B

7.纳税人销售(),免征增值税

A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品

〔答案〕D

8.下列使用13%税率的项目有()

A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入

D.加工农机零件的加工费收入

〔答案〕A

9.某自行车商店实行还本方式销售自行车。

自行车现在的零售单价为300元,已销售400辆,3年后还本80%,该自行车同类货物市场价为200元,则该商店的计税销售额是()

A.12万元B.10.26万元C.8万元D.2.4万元

〔答案〕B

10.按增值税的有关规定,可以按销售差额作为销售额计算增值税的是()

A.以旧换新销售方式销售电冰箱的销售净额

B.在通一张发票上注明的折扣销售的净额

C.以物易物销售方式的销售净额

D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额

〔答案〕B

二、多项选择题

1.按照《增值税暂行条例》的规定,销售()应当征收增值税

A.大型机器设备B.电力C.热力D.房屋

〔答案〕ABC

2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()

A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用救灾

B.某工厂将委托加工收回的服装用于职工福利

C.某企业将自产的钢材用于投资

D.某企业购进一批饮料用于福利发放

〔答案〕ABC

3.以下说法正确的有()

A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费也应征收增值税

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

〔答案〕ACD

4.下列应缴纳增值税的有()

A.软件企业交付软件产品后按期收取的技术服务费

B.印刷企业受托印刷图书的收入

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.高校后勤实体为高校师生食堂提供的啤酒和饮料

〔答案〕BD

5.下列()销售行为不征增值税

A.销售自产农产品B.百货公司销售邮票

C.销售金银D.销售商品房

〔答案〕AD

6.下列劳务行为征收增值税不征营业税的有()

A.装修房屋B.机动车修理

C.特殊农具的加工D.维修进口设备

〔答案〕BCD

7.下列实行增值税减半征税的有()

A.利用油母页岩和风力生产的电力

B.利用城市生活垃圾生产的电力

C.黏土实心砖D.部分新型墙体材料产品

〔答案〕AD

8.增值税混合销售行为指一项行为同时涉及()

A.应税劳务B.非应税劳务

C.销售货物D.销售不动产

〔答案〕BC

9.根据有关增值税的规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()

A.个人B.年应税销售额80万元以下的商店

C.非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业

〔答案〕ABCD

10.纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有()

A.预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减

B.预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减

C.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减

D.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减

〔答案〕AD

三、判断题

1.2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。

()

〔答案〕√

2.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一并征收增值税。

()

〔答案〕×

3.纳税人销售自产机器设备的运输费不能计算抵扣增值税的进项税。

()

〔答案〕×

4.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在怔税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。

()

〔答案〕√

5.只要小规模工商企业能准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。

()

〔答案〕×

6.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。

()

〔答案〕×

7.某自行车制造商从市场上回收一批旧自行车,按有关增值税的规定,收购废旧物资可依收购金额的10%从当期销项税额中抵扣。

()

〔答案〕×

8.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按加工劳务征收增值税。

()

〔答案〕×

9.增值税纳税人可以根据本企业的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。

()

〔答案〕×

10.某制药厂与其下属销售分公司A和制造分公司B实行统一核算,总机构达到一般纳税人标准,而销售分公司A和制造分公司B未达到一般纳税人标准,则分公司A和B都可以申请办理一般纳税人手续。

()

〔答案〕×

四、计算题

1.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币),该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。

已知小轿车关税税率为11%,消费税税率5%。

计算该公司当月应纳增值税税额。

〔答案〕

(1)进口关税=7×11%×120=924(万元);

  

(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1—5%)×5%=92.84(万元);

  (3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%=315.66(万元)

  (4)当月销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374(万元);

  (5)当月应纳增值税额=374—315.66=58.34(万元);

  (6)当月应纳城建税=58.34×7%=4.08(万元)

2.某商场为一般纳税人,并兼营饮食业,2008年1月份发生如下业务:

购买农副产品交付货款11.3万元(其中增值税1.3万元),购进轻工产品支付货款11.7万元(其中增值税1.7万元),并均取得增值税专用发票,以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另一半全部对外销售,取得不含税销售额8万元;以上购进轻工业产品全部对外销售,取得不含税销售额15万元。

饮食业营业额单独核算,农副产品适用13%的增值税税率,轻工业品适用17%的税率。

要求椐据以上条件回答下列问题:

(1).该商场当期可预抵扣的进项税款是多少?

(2).如果该商场未分别核算农副产品的销售额和轻工业产品的销售额,则该商场当期应纳增值税是多少?

(3).如果分别核算,应纳增值税多少?

〔答案〕

(1)可予低扣进项税额=1.7+1.3—1.3/2=2.35(万元);

(2)未分别核算时的应纳増值税额:

(8+15)×17%—2.35=1.56(万元);

(3)如果分别

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