公务员考试小学奥数三上.docx
《公务员考试小学奥数三上.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试小学奥数三上.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公务员考试小学奥数三上
第一讲速算与巧算
(一)
一、加法中的巧算
1.什么叫“补数”?
两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
如:
1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:
11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,
在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”.也就是说两个数互为“补数”。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?
一般来说,可以这样“凑”数:
从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如:
87655→12345,46802→53198,87362→12638,…
下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。
2.互补数先加。
例1巧算下面各题:
①36+87+64②99+136+101③1361+972+639+28
解:
①式=(36+64)+87=100+87=187②式=(99+101)+136=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000
3.拆出补数来先加。
例2①188+873②548+996③9898+203
解:
①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)=200+861=1061
②式=(548-4)+(996+4)=544+1000=1544
③式=(9898+102)+(203-102)=10000+101=10101
4.竖式运算中互补数先加。
如:
二、减法中的巧算
1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
例3①300-73-27②1000-90-80-20-10
解:
①式=300-(73+27)=300-100=200
②式=1000-(90+80+20+10)=1000-200=800
2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
例4①4723-(723+189)②2356-159-256
解:
①式=4723-723-189=4000-189=3811
②式=2356-256-159=2100-159=1941
3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。
例5①506-397②323-189③467+997④987-178-222-390
解:
①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)=109
②式=323-200+11(把多减的11再加上)=123+11=134
③式=467+1000-3(把多加的3再减去)=1464
④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=197
三、加减混合式的巧算
1.去括号和添括号的法则
在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,即:
a+(b+c+d)=a+b+c+da-(b+a+d)=a-b-c-da-(b-c)=a-b+c
例6①100+(10+20+30)②100-(10+20+3O)③100-(30-10)
解:
①式=100+10+20+30=160②式=100-10-20-30=40③式=100-30+10=80
例7计算下面各题:
①100+10+20+30②100-10-20-30③100-30+10
解:
①式=100+(10+20+30)=100+60=160
②式=100-(10+20+30)=100-60=40
③式=100-(30-10)=100-20=80
2.带符号“搬家”
例8计算325+46-125+54
解:
原式=325-125+46+54=(325-125)+(46+54)=200+100=300
注意:
每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+54.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。
3.两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉
例9计算9+2-9+3解:
原式=9-9+2+3=5
4.找“基准数”法几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。
例10计算78+76+83+82+77+80+79+85
=640
习题一
一、直接写出计算结果:
①1000-547②100000-85426③11111111110000000000-1111111111④78053000000-78053
二、用简便方法求和:
①536+(541+464)+459②588+264+148③8996+3458+7546
④567+558+562+555+563
三、用简便方法求差:
①1870-280-520②4995-(995-480)③4250-294+94④1272-995
四、用简便方法计算下列各题:
①478-128+122-72②464-545+99+345
③537-(543-163)-57④947+(372-447)-572
五、巧算下列各题:
①996+599-402②7443+2485+567+245
③2000-1347-253+1593④3675-(11+13+15+17+19)
习题一解答
一、直接写出计算结果:
①1000-547=453②100000-85426=14574③11111111110000000000-1111111111=11111111108888888889
④78053000000-78053=78052921947
此题主要是练习直接写出“补数”的方法:
从最高位写起,其各位数字用“凑九”而得,最后个位凑10而得。
二、用简便方法求和:
①536+(541+464)+459=(536+464)+(541+459)=2000
②588+264+148=588+(12+252)+148=(588+12)+(252+148)=600+400=1000
③8996+3458+7546=(8996+4)+(3454+7546)=9000+11000(把3458分成4和=9000+110003454)=20000
④567+558+562+555+563=560×5+(7-2+2-5+3)(以560为基准数)=2800+5=2805
三、用简便方法求差:
①1870-280-520=1870-(280+520)=1870-800=1070
②4995-(995-480)=4995-995+480=4000+480=4480
③4250-294+94=4250-(294-94)=4250-200=4050④1272-995=1272-1000+5=277
四、用简便方法计算加减混合运算:
①478-128+122-72=(478+122)-(128+72)=600-200=400
②464-545+99+345=464-(545-345)+100-1=464-200+100-1=363
③537-(543-163)-57=537-543+163-57=(537+163)-(543+57)=700-600=100
④947+(372-447)-572=947+372-447-572=(947-447)-(572-372)=500-200=300
五、巧算下列各题:
①996+599-402=1193②7443+2485+567+245=10740③2000-1347-253+1593=1993④3675-(11+13+15+17+19)=3600
第二讲速算与巧算
(二)
一、乘法中的巧算
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:
5×2=1025×4=100125×8=1000
例1计算①123×4×25②125×2×8×25×5×4
解:
①式=123×(4×25)=123×100=12300
②式=(125×8)×(25×4)×(5×2)=1000×100×10=1000000
2.分解因数,凑整先乘。
例2计算①24×25②56×125③125×5×32×5
解:
①式=6×(4×25)=6×100=600
②式=7×8×125=7×(8×125)=7×1000=7000
③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4)=1000×100=100000
3.应用乘法分配律。
例3计算①175×34+175×66②67×12+67×35+67×52+6
解:
①式=175×(34+66)=175×100=17500
②式=67×(12+35+52+1)=67×100=6700(原式中最后一项67可看成67×1)
例4计算①123×101②123×99
解:
①式=123×(100+1)=123×100+123=12300+123=12423
②式=123×(100-1)=12300-123=12177
4.几种特殊因数的巧算。
例5一个数×10,数后添0;一个数×100,数后添00;一个数×1000,数后添000;
以此类推。
如:
15×10=15015×100=150015×1000=15000
例6一个数×9,数后添0,再减此数;一个数×99,数后添00,再减此数;一个数×999,数后添000,再减此数;…以此类推。
如:
12×9=120-12=10812×99=1200-12=118812×999=12000-12=11988
例7一个偶数乘以5,可以除以2添上0。
如:
6×5=3016×5=80116×5=580。
例8一个数乘以11,“两头一拉,中间相加”。
如2222×11=24442
2456×11=27016
例9一个偶数乘以15,“加半添0”.
24×15=(24+12)×10=360
因为24×15=24×(10+5)=24×(10+10÷2)=24×10+24×10÷2(乘法分配律)
=24×10+24÷2×10(带符号搬家)=(24+24÷2)×10(乘法分配律)
例10个位为5的两位数的自乘:
十位数字×(十位数字加1)×100+25
如15×15=1×(1+1)×100+25=22525×25=2×(2+1)×100+25=625
35×35=3×(3+1)×100+25=122545×45=4×(4+1)×100+25=2025
55×55=5×(5+1)×100+25=302565×65=6×(6+1)×100+25=4225
75×75=7×(7+1)×100+25=562585×85=8×(8+1)×100+25=7225
95×95=9×(9+1)×100+25=9025
还有一些其他特殊因数相乘的简便算法,有兴趣的同学可参看《算得快》一书。
二、除法及乘除混合运算中的巧算
1.在除法中,利用商不变的性质巧算
商不变的性质是:
被除数和除数同时乘以或除以相同的数(零除外),商不变.利用这个性质巧算,使除数变为整十、整百、整千的数,再除。
例11计算①110÷5②3300÷25③44000÷125
解:
①110÷5=(110×2)÷(5×2)=220÷10=22
②3300÷25=(3300×4)÷(25×4)=13200÷100=132
③44000÷125=(44000×8)÷(125×8)=352000÷1000=352
2.在乘除混合运算中,乘数和除数都可以带符号“搬家”。
例12864×27÷54=864÷54×27=16×27=432
3.当n个数都除以同一个数后再加减时,可以将它们先加减之后再除以这个数。
例13①13÷9+5÷9②21÷5-6÷5③2090÷24-482÷24④187÷12-63÷12-52÷12
解:
①13÷9+5÷9=(13+5)÷9=18÷9=2②21÷5-6÷5=(21-6)÷5=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24=1608÷24=67
④187÷12-63÷12-52÷12=(187-63-52)÷12=72÷12=6
4.在乘除混合运算中“去括号”或添“括号”的方法:
如果“括号”前面是乘号,去掉“括号”后,原“括号”内的符号不变;如果“括号”前面是除号,去掉“括号”后,原“括号”内的乘号变成除号,原除号就要变成乘号,添括号的方法与去括号类似。
即a×(b÷c)=a×b÷c从左往右看是去括号,
a÷(b×c)=a÷b÷c从右往左看是添括号。
a÷(b÷c)=a÷b×c
例14①1320×500÷250②4000÷125÷8③5600÷(28÷6)④372÷162×54
⑤2997×729÷(81×81)
解:
①1320×500÷250=1320×(500÷250)=1320×2=2640
②4000÷125÷8=4000÷(125×8)=4000÷1000=4
③5600÷(28÷6)=5600÷28×6=200×6=1200
④372÷162×54=372÷(162÷54)=372÷3=124
⑤2997×729÷(81×81)=2997×729÷81÷81=(2997÷81)×(729÷81)=37×9=333
习题二
一、用简便方法求积:
①17×100②1112×5③23×9④23×99⑤12345×11⑥56789×11⑦36×15二、速算下列各题:
①123×25×4②456×2×125×25×5×4×8③25×32×125
三、巧算下列各题:
①15000÷125÷15②1200÷25÷4③27000÷(125×3)④360×40÷60
四、巧算下列各题:
①11÷3+4÷3②19÷5-9÷5③234×11+234×88
习题二解答
一、用简便方法求积:
①17×100=1700②1112×5=5560③23×9=230-23=207④23×99=2300-23=2277⑤12345×11=135795⑥56789×11=624679⑦36×15=(36+18)×10=540
二、速算下列各题:
①123×25×4=123×(25×4)=12300②456×2×125×25×5×4×8=456×(2×5)×(25×4)×(125×8)=456000000③25×32×125=(25×4)×(125×8)=100000
三、巧算下列各题:
①15000÷125÷15=15000÷15÷125=8②1200÷25÷4=1200÷(25×4)=12③27000÷(125×3)=27000÷3÷125=9×(1000÷125)=9×8=72
④360×40÷60=360÷60×40=240
四、巧算下列各题:
①11÷3+4÷3=(11+4)÷3=5②19÷5-9÷5=(19-9)÷5=2
③234×11+234×88=234×(11+88)=234×99=234×100-234=23166
第三讲上楼梯问题
有这样一道题目:
如果每上一层楼梯需要1分钟,那么从一层上到四层需要多少分钟?
如果你的答案是4分钟,那么你就错了.正确的答案应该是3分钟。
为什么是3分钟而不是4分钟呢?
原来从一层上到四层,只要上三层楼梯,而不是四层楼梯。
下面我们来看几个类似的问题。
例1裁缝有一段16米长的呢子,每天剪去2米,第几天剪去最后一段?
分析如果呢子有2米,不需要剪;如果呢子有4米,第一天就可以剪去最后一段,4米里有2个2米,只用1天;如果呢子有6米,第一天剪去2米,还剩4米,第二天就可以剪去最后一段,6米里有3个2米,只用2天;如果呢子有8米,第一天剪去2米,还剩6米,第二天再剪2米,还剩4米,这样第三天即可剪去最后一段,8米里有4个2米,用3天,……
我们可以从中发现规律:
所用的天数比2米的个数少1.因此,只要看16米里有几个2米,问题就可以解决了。
解:
16米中包含2米的个数:
16÷2=8(个)剪去最后一段所用的天数:
8-1=7(天)答:
第七天就可以剪去最后一段。
例2一根木料在24秒内被切成了4段,用同样的速度切成5段,需要多少秒?
可以从中发现规律:
切的次数总比切的段数少1.因此,在24秒内切了4段,实际只切了3次,这样我们就可以求出切一次所用的时间了,又由于用同样的速度切成5段;实际上切了4次,这样切成5段所用的时间就可以求出来了。
解:
切一次所用的时间:
24÷(4-1)=8(秒)切5段所用的时间:
8×(5-1)=32(秒)
答:
用同样的速度切成5段,要用32秒。
例3三年级同学120人排成4路纵队,也就是4个人一排,排成了许多排,现在知道每相邻两排之间相隔1米,这支队伍长多少米?
解:
因为每4人一排,所以共有:
120÷4=30(排)30排中间共有29个间隔,所以队伍长:
1×29=29(米)答:
这支队伍长29米。
例4时钟4点钟敲4下,12秒钟敲完,那么6点钟敲6下,几秒钟敲完?
分析如果盲目地计算:
12÷4=3(秒),3×6=18(秒),认为敲6下需要18秒钟就错了.请看下图:
时钟敲4下,其间有3个间隔,每个间隔是:
12÷3=4(秒);时钟敲6下,其间共有5个间隔,所用时间为:
4×5=20(秒)。
解:
每次间隔时间为:
12÷(4-1)=4(秒)
敲6下共用的时间为:
4×(6-1)=20(秒)答:
时钟敲6下共用20秒。
例5.某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?
分析要求还需要多少秒才能到达,必须先求出上一层楼梯需要几秒,还要知道从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需要:
48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。
到这里问题就可以解决了。
解:
上一层楼梯需要:
48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:
8-4=4(层)楼梯还需要的时间:
16×4=64(秒)答:
还需要64秒才能到达8层。
例6晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?
分析要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。
从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。
解:
每一层楼梯有:
36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:
18×(6-1)=90(级)台阶。
答:
晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
注:
例1~例4所叙述的问题虽然不是上楼梯,但它和上楼梯有许多相似之处,请同学们自己去体会.爬楼梯问题的解题规律是:
所走的台阶数=每层楼梯的台阶数×(所到达的层数减起点的层数)。
习题三
1.一根木料截成3段要6分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?
2.有一幢楼房高17层,相邻两层之间都有17级台阶,某人从1层走到11层,一共要登多少级台阶?
3.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?
4.一座楼房每上1层要走16级台阶,到小英家要走64级台阶,小英家住在几楼?
5.一列火车共20节,每节长5米,每两节之间相距1米,这列火车以每分钟20米的速度通过81米长的隧道,需要几分钟?
6.时钟3点钟敲3下,6秒钟敲完,12点钟敲12下,几秒钟敲完?
7.某人到高层建筑的10层去,他从1层走到5层用了100秒,如果用同样的速度走到10层,还需要多少秒?
8.A、B二人比赛爬楼梯,A跑到4层楼时,B恰好跑到3层楼,照这样计算,A跑到16层楼时,B跑到几层楼?
9.铁路旁每隔50米有一根电线杆,某旅客为了计算火车的速度,测量出从第一根电线杆起到经过第37根电线杆共用了2分钟,火车的速度是每秒多少米?
习题三解答
1.解:
每截一次需要:
6÷(3-1)=3(分钟),截成7段要3×(7-1)=18(分钟)答:
截成7段要18分钟。
2.解:
从1层走到11层共走:
11-1=10(个)楼梯,从1层走到11层一共要走:
17×10=170(级)台阶。
答:
从1层走到11层,一共要登170级台阶。
3.解:
每一层楼梯的台阶数为:
48÷(4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:
6-1=5(个)楼梯,从1楼到6楼共走:
16×5=80(级)台阶。
答:
从1楼到6楼共走80级台阶。
4.解:
到小英家共经过的楼梯层数为:
64÷16=4(层),小英家住在:
4+1=5(楼)
答:
小英家住在楼的第5层。
5.解:
火车的总长度为:
5×20+1×(20-1)=119(米),火车所行的总路程:
119+81=200(米),所需要的时间:
200÷20=10(分钟)答:
需要10分钟。
6.解:
每个间隔需要:
6÷(3-1)=3(秒),12点钟敲12下,需要3×(12-1)=33(秒)答:
33秒钟敲完。
7.解:
每上一层楼梯需要:
100÷(5-1)=25(秒),还需要的时间:
25×(10-5)=125(秒)
答:
从5楼再走到10楼还需要125秒。
8.由A上到4层楼时,B上到3层楼知,A上3层楼梯,B上2层楼梯。
那么,A上到16层时共上了15层楼梯,因此B上2×5=10个楼梯,所以B上到10+1=11(层)。
答:
A上到第16层时,B上到第11层楼。
9.解:
火车2分钟共行:
50×(37-1)=1800(米)2分钟=120秒
火车的速度:
1800÷120=15(米/秒)答:
火车每秒行15米。
第四讲植树与方阵问题
一、植树问题
要想了解植树中的数学并学会怎样解决植树问题,首先要牢记三要素:
①总路线长.②间距(棵距)长.③棵数.只要知道这三个要素中任意两个要素.就可以求出第三个。
关于植树的路线,有封闭与不封闭两种路线。
1.不封闭路线例:
如图
①若题目中要求在植树的线路两端都植树,则棵数比段数多1.如上图把总长平均分成5段,但植树棵数是6棵。
全长、棵数、株距三者之间的关系是:
棵数=段数+1=全长÷株距+1
全长=株距×(棵数-1)株距=全长÷(棵数-1)
②如果题目中要求在路线的一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:
全长=株距×棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数。
③如果植树路线的两端都不植树,则棵数就比②中还少1棵。
=全长÷株距-1.如右图所示.段数为5段,植树棵数为4棵。
株距=全长÷(棵数+1)。
2.封闭的植树路线
例如:
在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。
如右图所示。
棵数=段数=周长÷株距.
二、方阵问题
学生排队,士兵列队,横着排叫做行,竖着排叫做列.如果行数与列数都相等,则正好排成一个正方形,这种图形就叫方队,也叫做方阵(亦叫乘方问题)。
方阵的基本特点是:
①方阵不论在哪一层,每边上的人(或物)数量都相同.每向里一层,每边上的人数就少2。
②每边人(或物)数和四周人(或物)数的关系:
四周人(或物)数=[每边人(或物)数-1]×4;每边人(或物)数=四周人(或物)数÷4+1。
③中实方阵总人(或物)数=每边人(或物)数×每边人(或物)