高亚军讲义增值税消费税营业税暂行条例及实施细则.docx
《高亚军讲义增值税消费税营业税暂行条例及实施细则.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高亚军讲义增值税消费税营业税暂行条例及实施细则.docx(116页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高亚军讲义增值税消费税营业税暂行条例及实施细则
高亚军讲义增值税消费税营业税暂行条例及实施细则
增值税
国务院常务会议同意了财政部、国度税务总局提交的增值税转型革新方案,决议自2020年1月1日起,在全国范围内实施增值税转型革新,由消费型增值税转为国际上通行的消费型增值税。
同时,对三大流转税的〔增值税、消费税、营业税〕的暂行条例和实施细那么做了更新。
一、什么是增值税?
增值税是对商品消费与流通环节以及提供劳务效劳时完成的增值额征收的一种税。
2020年的增值税支出在12000亿元以上,在全部税收支出中的比重在30%以上,是我国的第一大税种。
表 增值税的基本原理
增值额
累积价值
税率
本阶段增值税
总税额
牧民
20
20
10%
2
2
纺织厂
30
50
10%
3
5
批发商
40
90
10%
4
9
【留意】:
我国现行增值税的基本税率为17%,这里假定10%是为了说明方便。
1.在牧民向纺织厂销售羊毛时,牧民向纺织厂共收取22元,其中2元交纳给税务局,纺织厂失掉了增值税公用发票。
2.当纺织厂将用羊毛加工的羊毛衫出售给批发商时,纺织厂向批发商共收取55元,抵扣掉2元后,向税务局交纳3元,批发商失掉5元的增值税公用发票。
3.当批发商将羊毛衫以99元的价钱出售给消费者时,批发商向税务机关代缴4元增值税,并实践由消费者担负全部税负。
二、增值税的计算原理
〔一〕增值税的计算原理
应征税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额:
〔1〕销售货物或应税劳务的全部价款
〔2〕手续费、违约金、包装费、运输费等各种价外费用
〔3〕消费税应税消费品的消费税税金
注:
不同的会计科目〝产品销售支出〞或〝商品销售支出〞,〝其他业务支出〞或〝营业外支出〞,防止偷逃税款
〔二〕价外费用范围的增加
新细那么明白了价外费用,包括价钱之外向购置方收取的手续费、补贴、基金、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、包装费、包装物租金、储藏费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外费用。
与旧细那么相比,明白以下费用不视为价外费用:
1.同时契合以下条件、代为收取的政府性基金或许行政事业性收费:
〔1〕由国务院或财政部同意设立的政府性基金,由国务院或省级人民政府及其财政、价钱主管部门同意设立的行政事业性收费;
〔2〕收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
〔3〕所收取款项全额上缴财政。
2.销售货物的同时代办保险而向购置方收取的保险费,以及向购置方收取的代购置方交纳的车辆置办税、车辆牌照费等。
依据«财政部国度税务总局关于增值税假定干政策的通知»〔财税【2005】165号〕第八条规则,热电企业向房地产商收取的〝热源树立费〞应作为价外费用征收增值税。
对属于居民供热免税的,应作为免税支出参与计算进项转出。
不得从销项税额中抵扣进项税额的:
1.购进不动产;
2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务;
3.用于免税项目的购进货物或应税劳务;
4.用于团体福利或团体消费的购进货物或应税劳务;
5.非正常损失的购进货物;
6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务;
7.未按规则取得并保管增值税扣除凭证等的其他状况。
〔三〕进项税额
1.以票抵税:
〔1〕从销货方取得的增值税公用发票
〔2〕从海关取得的完税凭证
2.计算抵税:
〔1〕外购农产品
进项税额=卖价×13%
〔2〕运输费用
进项税额=运费金额×7%
〔四〕增值税近期革新的其他内容:
废旧物资政策的调整
财政部、国度税务总局关于再生资源增值税政策的通知〔财税【2020】157号〕
1.取消〝废旧物资回收运营单位销售其收买的废旧物资免征增值税〞和〝消费企业增值税普通征税人购入废旧物资回收运营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收运营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额〞的政策。
2.单位和团体销售再生资源,应当依照«中华人民共和国增值税暂行条例»〔以下简称增值税条例〕、«中华人民共和国增值税暂行条例实施细那么»及财政部、国度税务总局的相关规则交纳增值税。
但团体〔不含集体工商户〕销售自己运用过的废旧物品免征增值税。
增值税普通征税人购进再生资源,应当凭取得的增值税条例及其细那么规则的扣税凭证抵扣进项税额,原印有〝废旧物资〞字样的公用发票中止运用,不再作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。
案例:
虚开废旧物资发票案
1.海关完税凭证、货物运输发票、废旧物资发票、农副产品发票等〝四小票〞未归入〝金税工程〞,征管存在困难,存在较大的税收破绽
2004.8以来,湖北发现该类案件17起,虚开金额12.9亿元,触及税款1.29亿元
2.作案手法:
运用虚伪的身份资料、伪造相关证明文件,向工商行政管理部门操持营业执照
应用骗取的营业执照向国税部门申办税务注销,同时支付废旧物资销售一致发票停止虚开作案
作案人可按票面金额的5%-8%收取虚开发票的益处费,利欲熏心,使不法分子勇于铤而走险
作案时间短而集中,具有〝游击战〞的特点,涉案企业运营时间85%在一年以下
三、增值税的特征
1.道道征税,但不重复
2.环环相扣,以票管税,相互监视,有效制约偷逃税
3.征税范围普遍,税源富余,有利于筹集支出
4.税率一致,具有税收中性作用,不会对资源配置发生歪曲
不同产品;不同的流通环节;不同类型的企业
增值税的普遍征收与消费税的特殊调理相结合
普通征税人税率:
〔1〕17%的基本税率〔17%税率的由来?
〕
增值税的前身是价内税的产品税14%
〔2〕13%的低税率
1〕〔初级〕农业产品
2〕粮食、食用植物油:
切面、饺子皮〔不包括速冻食品、熟食、副食〕
3〕暖气、冷气、热水、煤气、沼气、自然气等
注:
自来水2002年6月1日起按6%简易征收
4〕图书、报纸、杂志
5〕饲料、化肥、农药、农机、农膜
5.价外计税,税负可以转嫁,降低了消费运营者的税负,提高了国度与企业之间分配关系的透明度
增值税在批发之前各环节采取价外税,在批发环节采取价内税。
6.价外计税的另一意义:
出口退税彻底、准确
〔1〕从出口国角度来看
〔2〕从出口国角度来看
四、增值税的类型
〔一〕知识预备:
1.固定资产:
征税人外购的机器、设备、厂房等
2.活动资产:
征税人在消费运营进程中消耗的外购原资料、辅佐资料、半成品、零部件、燃料、动力等
注:
固定资产与活动资产的区分:
运用时间〔1年〕
〔二〕增值税的类型
1.消费型增值税〔GNP〕
增值额〔税基〕:
当期工资、奖金、利润、利息、租金、股息等增值额+折旧额
注:
不允许扣除任何外购固定资产的已征税金
2.支出型增值税(NI)
当期工资、奖金、利润、利息、租金、股息等增值额
注:
可抵扣外购固定资产已征税金当期折旧局部所担负的增值税
目前只要拉丁美洲的一些国度实行支出型增值税
3.消费型增值税
当期的销售支出总额-全部消费资料
注:
允许将当期购入固定资产的已征税金一次性全部扣除,税基仅限于消费资料
〔三〕我国1994年选择消费型增值税的缘由
五、增值税转型革新的主要内容
〔一〕详细内容
温家宝总理在2020年11月掌管召开国务院常务会议决议在全国范围实施增值税转型革新审议并原那么经过«中华人民共和国增值税暂行条例(修订草案)»、«中华人民共和国消费税暂行条例(修订草案)»和«中华人民共和公营业税暂行条例(修订草案)»。
会议决议,上述草案经进一步修正后,由国务院发布实施。
会议指出,经国务院同意,自2004年7月1日起,西南、中部等局部地域先后停止增值税转型革新试点,取得预期成效。
为扩展国际需求,降低企业设备投资的税收担负,促进企业技术提高、产业结构调整和转变经济增长方式,会议决议,自2020年1月1日起,在全国一切地域、一切行业推行增值税转型革新。
革新的主要内容是:
允许企业抵扣新购入设备所含的增值税,同时,取消出口设备免征增值税和外商投资企业推销国产设备增值税退税政策,将小规模征税人的增值税征收率一致调低至3%,将矿产品增值税税率恢复到17%。
经测算,2020年实施该项革新将增加当年增值税支出约1200亿元、城市维护树立税支出约60亿元、教育费附加支出约36亿元,添加企业所得税约63亿元,增减相抵后将减轻企业税负共约1233亿元。
〔二〕归入抵扣范围的固定资产详细指什么?
房屋修建物等不动产能否允许归入抵扣范围?
现行增值税征税范围中的固定资产主要是机器、机械、运输工具以及其他与消费、运营有关的设备、工具、用具,因此,转型革新后允许抵扣的固定资产依然是上述范围。
房屋、修建物等不动产不能归入增值税的抵扣范围。
例题:
2020年1月1日之后,企业购入以下项目中所含增值税进项税额可以抵扣的是〔 〕。
A.机器设备 B.房屋
C.原资料 D.运输工具 E.备件
〔三〕此次革新对中小企业的开展有何详细措施?
适用转型革新的对象是增值税普通征税人,革新后这些征税人的增值税担负会普遍下降,而规模小、财务核算不健全的小规模征税人〔包括集体工商户〕,由于是依照销售额和征收率计算交纳增值税且不抵扣进项税额,其增值税担负不会因转型革新而降低。
现行政策规则,小规模征税人按工业和商业两类区分适用6%和4%的征收率。
因此为了平衡小规模征税人与普通征税人之间的税负水平,促进中小企业的开展和扩展失业,需求相应降低小规模征税人的征收率。
思索到理想经济活动中小规模征税人混业运营十分普遍,实践征管中难以明白划分工业和商业小规模征税人,对小规模征税人不再区分工业和商业设置两档征收率,将小规模征税人的征收率一致降低至3%。
小规模征税人征收率水平的大幅下调,将减轻中小企业税收担负,为中小企业提供一个愈加有利的开展环境。
此外,财政部和国度税务总局还将经过调高增值税、营业税起征点等政策在税收上进一步鼓舞中小企业的开展。
依据国度工商行政管理总局的数据,在中国,中小企业对GDP的贡献超越60%,对税收的贡献超越50%,提供了近70%的进出口贸易额,发明了80%左右的城镇失业岗位,吸纳了50%以上的国有企业下岗人员、70%以上新增失业人员、70%以上乡村转移休息力。
在自主创新方面,中小企业拥有66%的专利发明、74%的技术创新和82%的新产品开发。
全国2020年上半年6.7万家规模以上的中小企业开张。
作为休息密集型产业代表的纺织行业中小企业开张超越1万多家,有2/3的纺织企业面临重整。
全国约1/10的规模以上中小企业在往年上半年工业添加值增长率接近30%,较去年同比增加15%。
往年中小企业面临的融资瓶颈尤为突出。
据银监会统计,往年第一季度各大商业银行存款额超越2.2万亿元,其中只要约3000亿元存款落实到中小企业,只占全部商业存款的15%,比去年同期增加300亿元。
中小企业融资面临史无前例的困难。
〔四〕普通征税人认定规范降低
普通征税人与小规模征税人:
〔1〕从事货物消费或许提供应税劳务的征税人,以及以从事货物消费或许提供应税劳务为主,并兼营货物批发或许批发的征税人,年应征增值税销售额在50万元以下〔含本数〕的〔原为100万元〕;
〔2〕除本条第一款第〔一〕项规则以外的征税人,年应税销售额在80万元以下的〔原为180万元〕。
小规模征税人会计核算健全、可以提供准确税务资料的,可以向主管税务机关央求资历认定,不作为小规模征税人。
〔五〕混合销售行为
1.含义:
一项销售行为既触及增值税应税货物同时又触及非应税劳务〔即营业税的应税劳务〕
2.举例:
防盗门消费厂家销售防盗门并担任装置
3.税务处置:
从事货物的消费、批发或许批发的企业、企业性单位和集体工商户的混合销售行为〔50%〕,视为销售货物,应当交纳增值税;其他单位和团体的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不交纳增值税。
特殊状况:
修建业的混合销售由国地税区分征收
应当区分核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并依据其销售货物的销售额计算交纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不交纳增值税;未区分核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:
销售自产货物并同时提供修建业劳务的行为。
自制门窗并对外销售、且担任装置的,不论能否可以区分核算,销售门窗局部由国税征收增值税,装置效劳局部由地税征收营业税。
金融保险企业展开的以业务销售附带赠送实物的业务,属于金融保险企业提供金融保险劳务的同时赠送实物的行为,依照现行流转税政策规则,不征收增值税,其进项税额不得抵扣;其附带赠送实物的行为是金融保险企业无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。
〔六〕兼营业务
1.类别
〔1〕兼营增值税不同税率的应税项目
〔2〕兼营非应税劳务
举例:
食品厂既消费食品又出租食品加工设备〔思索:
与混合销售的区别?
〕
2.税务处置
〔1〕增值税不同税目:
不能区分核算,从高〔原规则,现已取消〕
〔2〕触及营业税:
能否可以区分核算;不能区分核算,由主管税务机关核定〔原规则,一并征收增值税〕
之所以做出上述调整,是由于,在实际中,征收增值税的国度税务局很难双方面做出一并征收增值税的处置,往往出现增值税和营业税重复征收的状况,有损税法威望。
为此,取消上述规则,改为不区分核算时,由主管国度税务局、中央税务局区分核定销售额,区分计税。
〔七〕非正常损失不再包括自然灾祸
非正常损失,是指消费运营进程中正常损耗之外的损失:
1.自然灾祸损失〔原规则,现已取消〕;
2.因管理不善形成货物被盗、发作霉烂等;
3.其他状况。
征税人的这局部损失与其消费运营活动没有直接关系,这局部非正常损失中的进项税额不应由国度承当。
〔八〕将金属矿和非金属矿采选产品的增值税率从13%恢复到17%是出于什么思索?
1994年税制革新时,局部矿产品仍实行方案价钱和方案调拨、历史遗留效果较多,经国务院同意,1994年5月起将金属矿、非金属矿采选产品的税率由17%调整为13%。
这一政策对采掘业的动摇和开展起到了一定的作用,但也出现一些效果,主要有:
一是对不可再生的矿产资源适用低税率,不契合资源浪费、环境维护的要求;二是增加了资源开采地的税收支出,削弱资源开采地提供公共产品的才干;三是矿产资源基本都作为原料运用,矿山企业少交的增值税因下个环节增加进项税额而补征回来,政策效果并不清楚;四是招致征纳双方要对这类适用低税率的货物与其他货物划分,增大征收和征税本钱。
转型革新后,矿山企业外购设备将归入进项税额的抵扣范围,全体税负将有所下降,为公允税负,规范税制,促进资源浪费和综合应用,需求将金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率恢复到17%。
提高矿产品增值税税率以后,因下个环节可抵扣的进项税额相应添加,最终产品所含的增值税在总量上并不会添加或增加,只是税负在上下环节之间会发作一定转移,在总量上财政并不因此添加或增加支出。
中国作为世界上的出口大国,其石油,铁矿石,铜精甚至粮食的出口量都与日剧增,中国更是铁矿石的最大出口国。
而中国出口税率又居高不下,在2020年实行增值税转型革新的状况下,国务院更是同意矿产品出口环节增值税税率停止相应调整,自2020年1月1日起,局部种类矿产品的出口环节增值税税率由13%提高到17%。
〔九〕此次革新为什么要相应取消出口设备免税政策和外商投资企业购置国产设备增值税退税政策?
此次革新要取消的出口设备免征增值税政策,主要是指«国务院关于调整出口设备税收政策的通知»〔国发[1997]37号〕和«国务院办公厅转发外经贸等部门关于当行进一步鼓舞外商投资意见的通知»〔国办发[1999]73号〕规则的增值税免税政策。
这些政策是在我国实行消费型增值税的背景下出台的,主要是为了鼓舞相关产业扩展应用外资、引进国外先进技术。
但在执行中也反映出一些效果,主要有:
一是出口免税设备范围较宽,不利于自主创新、设备国产化和我国装备制造业的复兴;二是内资企业出口设备的免税范围小于外资企业,税负不公。
转型革新后,企业购置设备,不论是出口的还是国产的,其进项税额均可以抵扣,原有政策曾经可以用新的方式替代,原来对出口设备免税的必要性已不复存在,这一政策应予中止执行。
外商投资企业推销国产设备增值税退税政策也是在消费型增值税和对出口设备免征增值税的背景下出台的。
由于转型革新后,这局部设备一样能失掉抵扣,因此,外商投资企业推销国产设备增值税退税政策也相应中止执行。
六、关于税收义务确认时间的规则
新细那么规则委托其他征税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或许收到全部或许局部货款的当天。
未收到代销清单及货款的,为收回代销货物满180天的当天。
征税人应关注企业的委托代销科目,应要求代销方提供代销清单,没有清单的,关注180天的时效,只需挂账超180天,就视同销售。
消费税
一、消费税的概念
〔一〕消费税的概念
消费税是以消费品的流转额为课税对象而征收的一种税。
Consumptiontax/excise
普通消费税与选择性消费税/特别消费税/特种消费税
〔二〕消费税的课税对象〔5种14类〕
1.过度消费会对人们的身体安康、生态环境形成危害的特殊消费品:
〔1〕烟〔2〕酒〔3〕鞭炮、焰火
2.不可再生的稀缺性资源消费品:
〔4〕成品油〔5〕木制一次性筷子〔6〕实木地板
3.高能耗或高档消费品:
〔7〕摩托车〔8〕小汽车〔9〕游艇
4.非生活必需品中的朴素品:
〔10〕化装品〔11〕珍贵手饰及珠宝玉石〔12〕高尔夫球及球具〔13〕高档手表
高档手表:
是指销售价钱〔不含增值税〕每只在10000元〔含〕以上的各种手表。
税率为20%。
思索:
税改后企业应当将高档手表定价为12000元还是9999元?
多少钱为临界点呢?
X×〔1-20%〕=9999
X=12498.75元
5.税基广阔、征税后不会对居民基本生活发生较大影响的具有财政意义的消费品:
〔14〕汽车轮胎
二、消费税成品油税目税率的提高
财政部国度税务总局关于提高成品油消费税税率的通知财税[2020]167号
依照«国务院关于实施成品油价钱和税费革新的通知»〔国发[2020]37号〕,现将提高成品油消费税税率效果通知如下:
1.将无铅汽油的消费税单位税额由每升0.2元提高到每升1.0元;将含铅汽油的消费税单位税额由每升0.28元提高到每升1.4元。
2.将柴油的消费税单位税额由每升0.1元提高到每升0.8元。
3.将石脑油、溶剂油和润滑油的消费税单位税额由每升0.2元提高到每升1.0元。
4.将航空煤油和燃料油的消费税单位税额由每升0.1元提高到每升0.8元。
5.本通知自2020年1月1日起执行。
原消费税的政策规则与本通知有抵触的,依照本通知执行。
附:
成品油消费税税目税率表。
税 目
税 率
成品油:
1.汽油
〔1〕无铅汽油
1.0元/升
〔2〕含铅汽油
1.4元/升
2.柴油
0.8元/升
3.航空煤油
0.8元/升
4.石脑油
1.0元/升
5.溶剂油
1.0元/升
6.润滑油
1.0元/升
7.燃料油
0.8元/升
局部红品油消费企业在2020年底突击开票,逃避成品油消费税。
各地税务机关应依据«财政部国度税务总局关于增强成品油销售税收监管的紧急通知»〔财税[2020]164号〕规则,重点复核成品油消费企业2020年底销售支出异常增长的效果,增强对成品油消费企业的税收监管,一旦发现成品油消费企业的非正常销售成品油方式规避税收行为,税务机关应依法核定其应税数量,补征税款。
三、消费税课税环节的调整
〔一〕审计署相关公告
审计署2020年第9号:
〝16省区市国税部门税收征管状况审计调查结果〞及〝18省区市财政预算管理状况审计调查结果〞
消费税是国度实施微观调控的重要税种,具有调理消费结构,引导消费方向和组织财政支出的重要功用。
应该说,现行消费税制在征税范围设置、资源环境维护和征税环节设计等方面还存在一些需求调整和完善的中央。
党的十六届三中全会经过的«关于完善社会主义市场经济体制假定干效果的决议»曾就消费税革新明白提出了〝完善消费税,适当扩展税基〞的要求,我们所说的税制设计不尽合理主要是指征税环节设计不合理从而招致消费税税基被腐蚀的效果。
局部消费企业经过改动运营方式,设立独立核算的销售公司等方法,使一局部原本属于消费环节完成的价值转移到了流通环节,增加了消费税税基,减轻了消费税征税义务,构成了税收上的破绽。
可以说,消费税征税环节单一的特点难以顺应扩展税基的要求。
同时也不利于发扬税收引导消费职能的完成。
为此,审计建议依据我们国度的实践状况,灵敏有效地设置消费税征税环节,逐渐将消费税由单一环节征收过渡到多环节征收,以增强消费税的调理功用,保证国度财政支出。
消费税税收谋划原理:
与增值税不同,除金银首饰外,消费税仅在消费、委托加工和出口等初始环节课税,因此,适当降低这些环节的售价可以取得节税收益。
例:
某卷烟厂某月对外出售卷烟2000箱,销售额200万元〔不含增值税〕,比例税率30%,定额税率每箱150元。
假定该卷烟厂设立一家独立核算的销售公司,卷烟厂先以150万元的售价卖给销售公司,再由销售公司以200万元的价钱对外销售。
比拟两种状况中的消费税。
解:
1.直接销售应纳消费税=200×30%+150×2000÷10000
=90万元
2.经过销售公司出售应纳消费税
=150×30%+150×2000÷10000=75万元
3.企业毛收益并没变化,但降低税负=90-75=15万元
消费税税制设计不尽合理,税收流失比拟严重。
现行税制规则,烟、酒、化装品等产品的消费税均在消费环节主要从价计征。
调查发现,酒和化装品类消费企业经过关联买卖等手腕清楚压低产品出厂价从而少缴消费税的状况比拟突出,主管税务机关也普遍未对企业做征税调整;卷烟消费企业消费税计税价钱虽然由国度税务总局核定,但有些产品的计税价钱远低于销售企业的批发价钱,消费税流失现象依然存在。
抽查的52户应税企业中有44户存在此类效果,据测算,2007年至2020年这些企业共少缴消费税116.15亿元,是其同期实缴消费税的27%。
〔二〕消费税制的相应调整
财政部 国度税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知财税[2020]84号
为了适当添加财政支出,完善烟产品消费税制度,经国务院同意,现将调整烟产品消费税政策效果通知如下:
1.调整烟产品消费环节消费税政策
调整卷烟消费环节消费税计税价钱
新的卷烟消费环节消费税最低计税价钱由国度税务总局核定并下达。
2.调整卷烟消费环节〔含出