经济法基础复习题2624.docx

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经济法基础复习题2624

2017年经济法基础复习题

单选题

1、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:

(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;

(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;

(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。

20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

另有排气量1.6升的小轿车15辆;

(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;

(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。

(说明:

当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该企业当年应缴纳的房产税为()元。

A.489600

B.514800

C.525700

D.496500

 

多选题

2、下列有关房产税的说法中,正确的有()。

A.融资租赁房屋的,以房产原值计税

B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

C.出租房产的,出租人以租金计税

D.租入房产的,承租人以租金计税

 

多选题

3、下列关于房产税的表述,错误的是()。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

 

单选题

4、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.外商投资企业不是房产税的纳税人

D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税

 

多选题

5、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。

A.用于生产经营的,从生产经营之次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

 

单选题

6、某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。

2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()万元。

A.2.1

B.2.31

C.2.8

D.3.08

 

单选题

7、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。

月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。

A.管理费用

B.销售费用

C.财务费用

D.银行存款

 

简答题

8、大文公司主营网站服务。

去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。

大文公司认为,自己租别人的房屋,税务局应该找房主去征此税,但又拒绝提供房主的有关信息。

税务机关认为,大文公司作为房屋的使用人,应该先缴纳此税,然后再与房主去协商具体的负担问题。

大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。

税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停大文公司使用发票的处罚决定。

大文公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。

[要求]简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定大文公司拒缴税款的做法是否合法税务机关的处罚决定是否合法

 

多选题

9、下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。

A.房产税从价计征仅对于会计账簿上记载的房产按计税价值征税

B.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对房产没有原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定

C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

D.以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方按从价计征房产税

 

单选题

10、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。

A.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中

B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的

C.国有土地使用权出让

D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

 

多选题

11、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

12、以下不属于房产税的纳税人的是()。

A.房产的使用人

B.房产的经营管理单位

C.房产的代管人

D.房产的出典人

 

简答题

13、某上市公司取得的土地按会计准则规定在无形资产中核算,请问计入无形资产的土地价值是否作为房产税的计税依据

问题:

作为注册税务师,请就上述问题作出咨询解答并简述相关政策规定。

 

单选题

14、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

 

单选题

15、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。

2004年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:

公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:

房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。

预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。

(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:

含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:

1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:

含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。

(提示:

城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。

请根据所给资料,回答下列问题:

计算应纳税所得额时,准予扣除的税金()万元。

A.76.05

B.75.248

C.80.4

D.67.28

 

多选题

16、2010年4月,H省经济特区A市市民王某通过B房地产中介服务公司在A市首次购买了一套80m

2

的二手房,成交价格为30万元。

该二手房当初购房交纳契税时间和《房屋所有权证》发证时间都是2009年8月。

A市目前房产转让执行的营业税为5%,个人所得税为1%。

王某为解决手头资金不够问题,贷款10万元。

在办理房产过户手续时,房地产税收机关认为其申报的成交价格低,要求予以评估,于是王某委托二级资质W房地产估价有限责任公司,对该房屋进行了评估,评估价为35万元。

根据目前税收优惠政策,下列关于A市市民王某交纳的有关税费的说法,正确的是()。

A.王某购买的二手房,因为未超过5年,因此要交纳营业税

B.王某购买的二手房,不必交纳契税

C.王某购买的二手房,契税应执行1%税率

D.王某购买的二手房,不能免征收印花税,但可免征收土地增值税

 

简答题

17、王先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:

(1)每月工资收入8000元,个人缴纳基本社会保险880元,住房公积金960元,补充养老保险300元;单位每月在为其缴纳基本社会保险2400元,住房公积金960元,补充养老保险300元。

(2)1月份取得特许权使用费所得50000元,取得特许权使用费的过程中未缴纳其他税费。

(3)2月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(4)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。

(5)6月份所在公司低价向其销售公司外购的住房一套,公司购置该套住房的价款78万元,销售给张先生的价格为60万元。

要求:

计算王先生2011年1~6月取得上述收入应缴纳的各种税收。

 

多选题

18、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。

假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。

不考虑其他因素。

2010年4月,甲公司发生如下交易或事项:

(1)销售商品一批,售价200万元,款项尚未收回。

该批商品实际成本为150万元。

(2)支付给职工工资10万元。

(3)向乙公司转让一项专利权的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务,该专利权的预期使用寿命不能确定。

(4)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。

该批材料的实际成本为50万元。

(5)以银行存款支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出5万元。

(6)期末确认公允价值变动收益20万元。

(7)收到联营企业分派的现金股利5万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第4题至第5题。

下列各项关于甲公司现金流量分类的表述中,正确的有()。

A.销售商品收到现金作为经营活动现金流入

B.转让无形资产使用权收到的价款作为经营活动现金流入

C.转让无形资产使用权收到的价款作为投资活动现金流入

D.期末确认的公允价值变动损益作为经营活动现金流入

E.收到联营企业分派的现金股利作为经营活动现金流入

 

多选题

19、下列加工贸易保税货物进口属于许可证管理的,可以免于领取进口许可证的商品有()。

A.加工贸易进口原油

B.加工贸易进口天然橡胶

C.加工贸易进口易制毒化学品

D.加工贸易进口黄金原料

 

多选题

20、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.房屋产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人

B.房屋产权出典的,出典人为纳税人

C.房屋出租的,出租人为纳税人

D.房屋产权未确定的,暂不纳税

-----------------------------------------

1-答案:

B

[解析]应缴纳的房产税=(5500-1000-50-50)×(1-30%)×1.2%+200÷2×12%+200×(1-30%)×1.2%÷12×9+300×(1-30%)×1.2%÷12×6=51.48(万元)=514800(元)

2-答案:

B,C

[解析]本题考核房产税的相关规定。

选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人。

3-答案:

A,B,C,D

[解析]对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收人计征房产税。

4-答案:

D

暂无解析

5-答案:

A,C,D

[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。

A项应当是从生产经营之月起;C项和D项应当是从办理验收手续之次月起。

6-答案:

B

[解析]施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。

7-答案:

A

暂无解析

8-答案:

(1)根据有关规定,房屋的产权人不在房产所在地时,房产的使用人为房产税的纳税人。

故税务机关的意见符合税法规定。

暂无解析

9-答案:

A,D

[解析]自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。

对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是纳税人以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

10-答案:

D

以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。

11-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

12-答案:

D

[解析]产权出典的,由承典人纳税。

13-答案:

根据新《企业会计准则第6号――无形资产》应用指南的规定(2007年1月1日起在上市公司范围内施行),企业取得的土地使用权可以单独作为无形资产核算,企业外购的土地及建筑物支付的价款,应当在建筑物与土地使用权之间进行分配。

难以合理分配的,应当全部作为固定资产核算。

暂无解析

14-答案:

C

[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。

15-答案:

A

应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2万元

16-答案:

A,C

暂无解析

17-答案:

(1)单位和个人缴纳的基本社会保险和住房公积金免个人所得税,但补充养老保险不免税。

1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(8000-880-960-2000)×15%-125]×6+300×5%×6=3084(元)

暂无解析

18-答案:

A,B

[解析]转让无形资产使用权,是经营活动,收到的价款作为经营活动现金流入;期末确认的公允价值变动损益无现金流入;收到联营企业分派的现金股利作为投资活动现金流入。

19-答案:

A,B,D

[解析]关于加工贸易保税货物加工,除易制毒化学品、监控化学品、消耗臭氧层物质的商品以外均可以在报关进口时免予交验进口许可证件。

选项ABD均在免予交验进口许可证件范畴内。

因此,选项ABD为正确答案。

[链接]准予保税的加工贸易料件进口,暂缓纳税。

加工贸易项下出口应税商品,如系全部使用进口料件加工的产(成)品,不征收出口关税。

加工贸易项下出口应税商品,如系部分使用进口料件加工的产(成)品,按海关核定的比例征收出口关税。

具体计算公式是:

出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率×出口成品中使用的国产料件占全部料件的价值比例如系全部使用进口料件加工的产(成)品,不征收出口关税。

20-答案:

A,C

[解析]

(1)选项B:

房屋产权出典的,承典人为纳税人;

(2)选项D:

房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人。

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