新编经济法基础复习题.docx
《新编经济法基础复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新编经济法基础复习题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新编经济法基础复习题
新编经济法基础复习题
单选题
1、下列房产免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋
D.老年服务机构自用的房产
答案:
D
[解析]企业房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题
2、公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.7582
B.7614
C.7904
D.7810
答案:
C
[解析]应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(2080+4000)×10%+(2080+4000)×20%=1824(万元)准予扣除的项目合计=2080+4000+1824=7904(万元)
单选题
3、土地增值税的课税对象是()。
A.无偿转让房地产所取得的土地增值额B.赠与转让房地产所取得的土地增值额
C.继承转让房地产所取得的土地增值额D.有偿转让房地产所取得的土地增值额
答案:
D
暂无解析
单选题
4、下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
答案:
C
[解析]独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
单选题
5、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由使用人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
[解析]产权属于集体的由集体纳税;产权出典的,应当由承典人纳税;产权属于国家所有的由经营管理单位纳税。
单选题
6、房产税的税率形式是()。
A.定额税率
B.平均税率
C.比例税率
D.累进税率
答案:
C
房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
房产税采用比例税率。
单选题
7、某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。
下列项目可以计入利息支出扣除的是()。
A.超过国家规定上浮幅度的利息支出
B.超过贷款期限的利息部分
C.金融机构加收的罚息
D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额
答案:
D
[解析]土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求是不一样的。
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
单选题
8、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。
A.12105
B.12130
C.13030
D.14030
答案:
答案出错
解析出错
单选题
9、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、某市一房地产开发公司,发生业务如下:
(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。
(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。
开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。
剩余的1/5公司转为办公楼自用。
(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。
不能取得评估价格。
(注:
当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。
A.1838.54
B.2709.87
C.2796.74
D.1785.60
答案:
B
[解析]增值额=20000-11755.84=8244.16(万元)
单选题
12、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
答案:
A
[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
单选题
13、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题
14、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人未按会计制度规定记载原值的,应按规定调整房产原值
B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
C.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
答案:
A
[解析]选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。
单选题
15、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属登记证书之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
答案:
D
[解析]
(1)选项A:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;
(2)选项B:
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;(3)选项C:
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
单选题
16、某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C,2000万元
D.1500万元
答案:
B
转让旧房使用评估的方法,要用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。
评估价格=2000×60%=1200(万元)。
单选题
17、下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。
A.城市维护建设税
B.资源税
C.消费税
D.增值税
答案:
D
[解析]“营业税金及附加”科目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
故D选项符合题意。
单选题
18、以下固定资产的购建所发生的各项支出中,不应计入固定资产价值的是()。
A.土地增值税
B.耕地占用税
C.固定资产达到预计可使用状态前发生的外币借款折算差额
D.固定资产交付使用后发生的借款利息
答案:
D
暂无解析
单选题
19、某个体户常年经营个体运输业务,2010年该个体户发生如下经济业务:
(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。
(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。
(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。
另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。
该个体户应纳的房产税为()元。
A.9552
B.9360
C.9936
D.7200
答案:
A
[解析]该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。
则该企业应纳的房产税=5000×12%×12+1500×12%×12+400×4%×12=9552(元)。
故本题答案为A。
单选题
20、(由单选和多选组成。
)
计算该房地产开发企业2008年应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
答案:
D
[解析]应缴纳房产税=288÷24×12%=1.44(万元)[提示]以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。