资格证经济法基础单选题50题含答案练习题50题含答案.docx

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资格证经济法基础单选题50题含答案练习题50题含答案

资格证经济法基础单选题50题含答案,练习题50题含答案

单选题

1、下列属于行为税类税种的是()。

A.增值税

B.房产税

C.营业税

D.印花税

答案:

D

[解析]行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。

我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。

单选题

2、企业应缴纳的下列各种税,不应计入管理费用的有()。

A.房产税

B.车船使用税

C.消费税

D.土地使用税

答案:

C

[解析]计入管理费用的税金,土地使用税、房产税、车船使用税、印花税。

单选题

3、下列关于房产投资的房产税的说法不正确的是()。

A.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

答案:

D

[解析]以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:

以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税。

单选题

4、某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该单位的转让行为应缴纳土地增值税()万元。

A.1600

B.1327.5

C.1359.5

D.1710

答案:

C

[解析]收入总额=9800(万元)

单选题

5、下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。

A.纳税单位无租使用房屋管理部门的房产

B.人民团体自用的房屋

C.用于天然林保护工程的相关房产

D.国家财政部门拨付事业经费的事业单位的业务用房

答案:

A

[解析]纳税单位无租使用房屋管理部门的房产,应由使用人代为缴纳房产税,不属于免征房产税的项目。

单选题

6、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校

D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

答案:

B

[解析]以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。

单选题

7、下列关于土地增值税清算的陈述,不正确的是()。

A.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,由税务机关进行判断是否进行清算

C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续

D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

答案:

C

应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

单选题

8、张某2009年出租房屋应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税合计为()元。

A.1356

B.2552

C.1752

D.2052

答案:

A

[解析]财税[2008]24号规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税;营业税=24000×3%×50%=360(元)城市维护建设税=360×7%=25.2(元)教育费附加=360×3%=10.8(元)房产税=24000×4%=960(元)张某2009年应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税合计=360+25.2+10.8+960=1356(元)

单选题

9、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

答案:

A

[解析]选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.分别向房地产坐落地各方的

B.向事先选择房地产坐落地某一方的

C.向房地产坐落地的上一级

D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级

答案:

A

暂无解析

单选题

12、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

答案:

D

我国现阶段只有土地增值税适用超率累进税率。

故选D。

单选题

13、张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。

由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。

预计成交价格为95万元。

张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。

(契税适用3%税率。

A.10.75万元

B.10.38万元

C.5.90万元

D.9.80万元

答案:

C

[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元

单选题

14、《中华人民共和国货物进出口管理条例》规定,国家规定有数量限制的进口货物,实行下列哪种管理()

A.进口许可证

B.配额招标

C.关税配额

D.自动进口许可证

答案:

C

[解析]根据《中华人民共和国货物进出口管理条例》,国家规定有数量限制的进口货物实行关税配额管理;其他限制进口货物,实行许可证件管理;实行关税配额管理的限制进口货物,由国务院对外主管部门和国务院有关经济管理部门按照国务院规定的职责划分进行管理。

出口配额许可证管理是国家通过行政管理手段对一些重要商品以规定绝对数量方式来实现限制出口的目的。

单选题

15、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元)。

单选题

16、

(一)

某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:

1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。

要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。

A.750万元

B.762.5万元

C.780万元

D.792.5万元

答案:

D

[解析]应缴纳的房产税250×12%=30(万元)

单选题

17、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。

该企业2008年应缴纳的房产税为()。

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元

答案:

B

【解析】本题考核房产税的计算。

向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。

单选题

18、当房屋产权属于国家所有时,其房产纳税人为()。

A.产权所有人

B.经营管理单位

C.房屋代管人或使用人

D.承典人

答案:

B

[解析]房产税的纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或所有人,产权属于国家所有的,其经营管理管理的单位为纳税人。

单选题

19、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

答案:

C

[解析]在房产税纳税义务发生时间中:

对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

单选题

20、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。

A.已居住3年后由个人转让

B.2000年之前签订转让合同

C.因国家建设需要依法征用、收回

D.增值额未超过扣除项目金额50%

答案:

C

[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下:

单选题

21、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:

营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。

上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。

A.1040.5

B.970.5

C.971.5

D.972

答案:

A

[解析]契税是不通过应交税费核算的,应计入“在建工程”或“固定资产”科目,除此以外的项目都应该计入“应交税费”,即850+70+0.5+120=1040.5(万元)。

单选题

22、下列房产中,需要征收房产税的是()。

A.个人所有非营业用的房产

B.由国家财

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