财务管理税务会计网络作业答案最新.docx
《财务管理税务会计网络作业答案最新.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理税务会计网络作业答案最新.docx(120页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理税务会计网络作业答案最新
第1大题
单选题
10分
1.(2分)
在税法理论中被称为税基的是()。
1.
应税收入
2.
计税依据
3.
税率
4.
允许扣除的费用
正确答案:
2
2.(2分)
从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。
1.
10
2.
15
3.
30
4.
60
正确答案:
3
3.(2分)
纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更登记。
1.
10
2.
15
3.
30
4.
60
正确答案:
3
4.(2分)
所得税递延的前提是()。
1.
货币时间价值
2.
持续经营
3.
纳税会计主体
4.
年度会计核算
正确答案:
2
5.(2分)
税务会计以()为准绳。
1.
会计制度
2.
会计准则
3.
国家税收法令
4.
财务会计
正确答案:
3
第2大题
多选题
12分
1.(3分)
税收制度的基本要素包括()。
1.
纳税人
2.
征税对象
3.
税目
4.
税率
正确答案:
1,2,3,4
2.(3分)
税务登记的基本类型包括()。
1.
设立登记
2.
变更登记
3.
注销登记
4.
停业复业登记
正确答案:
1,2,3,4
3.(3分)
我国现行税法中规定使用的税率有()。
1.
比例税率
2.
平均税率
3.
累进税率
4.
定额税率
正确答案:
1,3,4
4.(3分)
税收减免的形式一般包括()。
1.
减税
2.
免税
3.
起征点
4.
免征额
正确答案:
1,2,3,4
5.(3分)
纳税人的义务有()。
1.
按时如实申报的义务
2.
代扣代收税款的义务
3.
按照规定安装、使用税控装置的义务
4.
及时提供信息的义务
正确答案:
1,2,3,4
第3大题
简答题
0分
1.(15分)
简述税款缴纳方式。
参考答案或提示:
提示:
根据有关规定,纳税人税款缴纳方式主要有以下几种:
1)查账征收;2)核定征收,具体又分为:
查定征收;查验征收;定期定额征收;核定应税所得率;3)代扣代缴、代收代缴;4)其他缴纳方式,如委托纳税,邮寄申报纳税等方式。
2.(15分)
为什么要加强对纳税人权益的保护?
参考答案或提示:
提示:
保护纳税人合法权益,事关和谐社会建设,事关政府职能转变,是促进社会公平正义的现实需要,是建设服务型税务机关的重要内容,是坚持依法行政、营造良好税收环境的具体体现。
保护纳税人合法权益,有利于激发经济发展的内生动力,有利于构建和谐征纳关系,有利于维护社会稳定,有利于提高纳税服务能力和践行以人为本的理念,对于进一步深化纳税服务具有重大战略意义。
3.(15分)
与财务会计相比,税务会计有何特点?
参考答案或提示:
提示:
1)税法导向性(或法定性);2)协调性;3)广泛性;4)税务筹划性。
4.(15分)
简述纳税申报的方式和基本内容。
参考答案或提示:
提示:
我国目前的纳税申报方式主要有三种:
直接申报、邮寄申报、数据电文申报。
其中数据电文申报的手段包括电子数据交换、电子邮件、电报、电传、传真等。
5.(15分)
简述税务会计的基本前提。
参考答案或提示:
提示:
1)纳税会计主体;2)持续经营;3)货币时间价值;4)纳税会计期间;5)年度会计核算。
1.(2分)
在税法理论中被称为税基的是()。
1.
应税收入
2.
计税依据
3.
税率
4.
允许扣除的费用
正确答案:
2
2.(2分)
税制构成要素中,用以区分不同税种的是()。
1.
征税对象
2.
税率
3.
纳税义务人
4.
税目
正确答案:
1
3.(2分)
从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。
1.
10
2.
15
3.
30
4.
60
正确答案:
3
4.(2分)
所得税递延的前提是()。
1.
货币时间价值
2.
持续经营
3.
纳税会计主体
4.
年度会计核算
正确答案:
2
5.(2分)
税务会计以()为准绳。
1.
会计制度
2.
会计准则
3.
国家税收法令
4.
财务会计
正确答案:
3
第2大题
多选题
0分
1.(3分)
税收制度的基本要素包括()。
1.
纳税人
2.
征税对象
3.
税目
4.
税率
正确答案:
1,2,3,4
2.(3分)
税务登记的基本类型包括()。
1.
设立登记
2.
变更登记
3.
注销登记
4.
停业复业登记
正确答案:
1,2,3,4
3.(3分)
税收减免的形式一般包括()。
1.
减税
2.
免税
3.
起征点
4.
免征额
正确答案:
1,2,3,4
4.(3分)
纳税人的义务有()。
1.
按时如实申报的义务
2.
代扣代收税款的义务
3.
按照规定安装、使用税控装置的义务
4.
及时提供信息的义务
正确答案:
1,2,3,4
5.(3分)
纳税人的权利有()。
1.
知情权
2.
税收监督权
3.
税收法律救济权
4.
依法要求听证的权利
正确答案:
1,2,3,4
第3大题
简答题
0分
1.(15分)
简述税款缴纳方式。
参考答案或提示:
提示:
根据有关规定,纳税人税款缴纳方式主要有以下几种:
1)查账征收;2)核定征收,具体又分为:
查定征收;查验征收;定期定额征收;核定应税所得率;3)代扣代缴、代收代缴;4)其他缴纳方式,如委托纳税,邮寄申报纳税等方式。
2.(15分)
与财务会计相比,税务会计有何特点?
参考答案或提示:
提示:
1)税法导向性(或法定性);2)协调性;3)广泛性;4)税务筹划性。
3.(15分)
简述纳税申报的方式和基本内容。
参考答案或提示:
提示:
我国目前的纳税申报方式主要有三种:
直接申报、邮寄申报、数据电文申报。
其中数据电文申报的手段包括电子数据交换、电子邮件、电报、电传、传真等。
4.(15分)
简述税务会计的基本前提。
参考答案或提示:
提示:
1)纳税会计主体;2)持续经营;3)货币时间价值;4)纳税会计期间;5)年度会计核算。
5.(15分)
简述税收制度的概念和设计原则。
参考答案或提示:
参考答案:
税收制度亦称税收法律制度,简称“税制”,它是国家各种税收法令和征收办法的总称。
它规定了国家与纳税人之间的征纳关系,是国家向纳税人征税的法律依据。
设计最佳税收制度应遵循的原则:
公平原则和效率原则。
其中公平原则又具体包括:
受益原则和纳税能力原则。
第1大题
单选题
8分
1.(2分)
下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有()。
1.
销售货物支付的运输费用
2.
外购免税农产品支付的运输费用
3.
销售免税货物的运输费用
4.
向小规模纳税人购买农业产品
正确答案:
3
2.(2分)
下列项目中,属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
1.
将购买的货物用于非应税项目
2.
将购买的货物委托外单位加工
3.
将购买的货物无偿赠送他人
4.
将购买的货物用于集体福利
正确答案:
3
3.(2分)
某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。
1.
用于免征增值税项目的购进货物
2.
外购生产设备
3.
外购职工生活用水电
4.
外购发给职工的节日慰问品
正确答案:
2
4.(2分)
我国现行的增值税类型是()。
1.
生产型增值税
2.
收入型增值税
3.
消费型增值税
4.
流通型增值税
正确答案:
3
5.(2分)
下列各项行为不需缴纳消费税的是()。
1.
将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
2.
将自产的应税消费品对外投资的
3.
将自产的酒精用于继续生产粮食白酒
4.
将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
正确答案:
3
第2大题
多选题
12分
1.(3分)
下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。
1.
某歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售酒水
2.
某汽修厂提供汽车修理服务同时销售汽车零部件
3.
某商店销售空调并负责为用户安装
4.
建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料
正确答案:
1,4
2.(3分)
下列行为中,属于增值税征税范围的有()。
1.
修缮房屋
2.
进口机器设备
3.
销售商标权
4.
销售计算机及软件产品
正确答案:
2,4
3.(3分)
下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。
1.
将货物分配给股东,为货物移送的当天
2.
采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
3.
采取委托银行收款方式的,为发出货物并办妥手续的当天
4.
将货物作为投资的,为货物使用的当天
正确答案:
1,3
4.(3分)
下列关于小规模纳税人的表述中,正确的有()。
1.
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定
2.
小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票
3.
非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税
4.
年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,也只能按照小规模纳税人纳税
正确答案:
1,2,3
5.(3分)
外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有()。
1.
外购一批材料用于工程建设
2.
外购的货物无偿赠送他人
3.
外购的产品由于管理不善被盗
4.
外购的货物用于投资
正确答案:
1,3
第3大题
业务题
0分
1.(15分)
某建筑公司的工程承包总收入10000000元,其中支付给某工程队分包工程价款1000000元。
要求:
计算该建筑公司应缴营业税并作会计处理。
参考答案或提示:
(1)收到承包款时:
借:
银行存款
10000000
贷:
主营业务收入
9000000
应付账款
1000000
(2)计算营业税时:
应缴纳营业税税额=(10000000-1000000)×3%=270000(元)
代扣代缴营业税税额=1000000×3%=30000(元)
借:
营业税金及附加
270000
应付账款
30000
贷:
应交税费——应交营业税
300000
(3)缴纳营业税时:
借:
应交税费——应交营业税
300000
贷:
银行存款
300000
(4)支付分包工程款时:
借:
应付账款
970000
贷:
银行存款
970000
2.(15分)
某银行分理处代S公司转贷5000000元,贷款利率为10%,分理处收到本年利息200000元。
要求:
计算该银行分理处代扣的营业税税额,并作会计处理.
参考答案或提示:
(1)收到利息时:
借:
银行存款
200000
贷:
应付账款——应付委托贷款利息
200000
(2)计算代扣营业税(税率5%)时:
代扣营业税税额=200000×5%=10000(元)
借:
应付账款——应付委托贷款利息
10000
贷:
应交税费——应交营业税
10000
(3)上缴代扣营业税时:
借:
应交税费——应交营业税
10000
贷:
银行存款
10000
3.(15分)
某进出口公司出口10000吨磷到日本,每吨FOB上海USD500,磷的出口关税税率为10%。
假定计税日外汇牌价为USD100=CNY625。
计算应纳出口关税。
参考答案或提示:
(1)计算该批磷的完税价格:
完税价格=10000×500÷(1+10%)=4545455(美元)
(2)将美元价折合为人民币完税价格:
4545455×6.25=28409094(元)
(3)计算该公司应纳出口关税:
应纳出口关税税额=28409094×10%=2840909(元)
第4大题
简答题
0分
1.(10分)
何谓关税完税价格?
进出口货物关税完税价格如何确认?
参考答案或提示:
答题要点:
关税完税价格亦称应税价格,是海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后而确定的价格,它是海关从价计征关税的依据。
进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为关税完税价格。
出口货物以货物售给境外的离岸价格减去出口关税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。
2.(10分)
什么是进项税额?
企业进项税额的抵扣有什么规定?
参考答案或提示:
答题要点:
进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额。
目前我国税法允许扣除的进项税额有两类:
一是凭票抵扣,即从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额以及从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;二是计算抵扣,包括购进农产品以及购进或者销售货物在生产经营过程中支付运输费等。
3.(10分)
试述自行生产应税消费品与委托加工应税消费品在消费税计税上的差异。
参考答案或提示:
答题要点:
(1)自行生产的应税消费品在计算消费税时,根据产品的用途不同计税方法也存在差异。
如果直接对外销售,则按照销售价格计算消费税;如果是用于继续生产应税消费品,则无须征税,直接对最终产品进行计税;如果用于其他方面,则视同销售进行计税。
(2)委托加工应税消费品在提货当天就由受托方代收代缴。
收回以后,如果直接销售,销售价格低于组成计税价格,委托方不需要补税;如果销售价格高于组成计税价格,委托方应该补税。
如果继续加工,则对最终产品计税,加工环节的税金允许扣除。
1.(2分)
某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为()万元。
1.
20
2.
30
3.
40
4.
50
正确答案:
3
2.(2分)
现行《企业所得税法》规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。
1.
45日内
2.
2个月内
3.
4个月内
4.
5个月内
正确答案:
4
3.(2分)
根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。
1.
按月征收
2.
按季计征,分月预缴
3.
按季征收
4.
按年计征,分月或分季预缴
正确答案:
4
4.(2分)
根据《企业所得税法》的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的是()。
1.
海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税
2.
国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
3.
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
4.
加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法
正确答案:
4
5.(2分)
个人所得税的纳税义务人不包括()。
1.
一人有限公司
2.
个体工商户
3.
合伙企业的合伙人
4.
个人独资企业投资者
正确答案:
1
第2大题
多选题
0分
1.(3分)
下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。
1.
实行综合所得税制
2.
实行的是分类所得税制
3.
累进税率和比例税率并用
4.
无费用扣除额
正确答案:
2,3
2.(3分)
企业因下列事项所确认的递延所得税,应计入利润表所得税费用的有()。
1.
期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
2.
期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异
3.
期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
4.
期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异
正确答案:
2,3,4
3.(3分)
下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的有()。
1.
租金收入
2.
因债权人原因确实无法支付的应付款项
3.
转让无形资产所有权的收入
4.
特许权使用费收入
正确答案:
1,4
4.(3分)
根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。
1.
发生的合理的劳动保护支出
2.
转让固定资产发生的费用
3.
企业计提的坏账准备
4.
企业营业机构之间支付的租金
正确答案:
1,2
5.(3分)
根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
1.
特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
2.
利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
3.
接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
4.
作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现
正确答案:
2,3,4
第3大题
业务题
0分
1.(15分)
某企业适用的所得税税率为25%。
第1年12月1日购入的一项环保设备,原价为10000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和预计净残值与会计规定相同。
第3年年末,该企业对该项固定资产计提了400000元的减值准备。
计算该企业对该设备第3年年末应确认的递延所得税负债为多少?
参考答案或提示:
第2年年末该项设备的账面价值=10000000-1000000=9000000(元)
第2年年末该项设备的计税基础=10000000-2000000=8000000(元)
第2年年末应纳税暂时性差异=9000000-8000000=1000000(元)
第2年年末应确认递延所得税负债=1000000×25%=250000(元)
第3年年末该项设备的账面价值=10000000-1000000-1000000-400000
=7600000(元)
第3年年末该项设备的计税基础=10000000-2000000-1600000
=6400000(元)
第3年年末应纳税暂时性差异=7600000-6400000=1200000(元)
第3年年末递延所得税负债余额=1200000×25%=300000(元)
第3年年末应确认递延所得税负债=300000-250000=50000(元)
2.(15分)
某企业第1年12月1日购入的一项环保设备,原价为15000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、预计净残值同会计处理。
第3年年末企业对该项固定资产计提了600000元的固定资产减值准备,该企业所得税税率为25%。
假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,该企业第3年年末应确认递延所得税资产多少元?
参考答案或提示:
第2年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000=13500000(元)
第2年年末该项设备的账面价值=15000000-3000000=12000000(元)
第2年年末可抵扣暂时性差异=13500000-12000000=1500000(元)
第2年年末应确认递延所得税资产=1500000×25%=375000(元)
第3年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000-1500000
=12000000(元)
第3年年末该项设备的账面价值=15000000-3000000-2400000-600000=9000000(元)
第3年年末可抵扣暂时性差异余额=12000000-9000000=3000000(元)
第3年年末递延所得税资产余额=3000000×25%=750000(元)
第3年年末应确认递延所得税资产=750000-375000=375000(元)
3.(15分)
某企业某年初实际占地30000平方米,其中幼儿园和医院用地6000平方米,厂区绿化用地4000平方米。
该企业地处一级地区,规定的城镇土地使用税税额为每平方米20元,按季缴纳税款。
要求:
计算该企业第一季度应缴纳的城镇土地使用税税额,并作相应的会计处理。
参考答案或提示:
企业所使用的30000平方米土地中,幼儿园和医院用地6000平方米可免税,但厂区绿化用地4000平方米不能免税。
则:
应纳城镇土地使用税税额=实际占用的土地面积×适用税额
=(30000-6000)×20=480000(元)
第一季度应缴纳的税额=480000÷4=120000(元)
(1)计算应缴纳的城镇土地使用税时:
借:
管理费用
120000
贷:
应交税费——应交城镇土地使用税
120000
(2)实际缴纳时:
借:
应交税费——应交城镇土地使用税
120000
贷:
银行存款
120000
第4大题
简答题
0分
1.(10分)
简述征收印花税的意义。
参考答案或提示:
答题要点:
征收印花税具有多方面的意义:
第一,可以通过对各种应税凭证贴花和检查,加强对凭证的管理,及时了解和掌握纳税人的经济活动情况和税源变化情况,有助于对其他税种的征管;促使各种经济活动合法化、规范化,促进经济往来各方信守合同,提高合同兑现率。
第二,印花税由纳税人自行贴花完税,并实行轻税重罚,有助于提高纳税人自觉纳税的法制观念。
第三,开辟税源,增加财政收入。
印花税虽然税负很轻,但征收面广,可以积少成多,有利于国家积累资金。
第四,印花税是多数国家采用的税种,开征印花税有利于在对外交往中维护我国的经济权益。
第五,印花税作为一种地方税种,有利于分税制财政体系的建立。
2.(10分)
土地增值税的计税依据是什么?
如何计算?
参考答案或提示:
答题要点:
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额,即纳税人转让房地产所取得的收入额减除规定的扣除项目金额后的余额。
土地增值税应纳税额计算方法有两种,即分级计算法和速算扣除法。
(1)分级计算法。
土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收,计算公式为:
应纳税额=Σ(每级距的土地增值额×适用税率)
(2)速算扣除法,即计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算。
应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
3.(10分)
简述车辆购置税的计税依据。
参考答案或提示:
答题要点:
(1)购买自用应税车辆以纳税人购买应税车辆支付给销售方的全部价款和价外费用为计税依据,但不包括增值税。
(2)进口自用应税车辆以