《经济法基础》知识点检测卷含答案.docx
《《经济法基础》知识点检测卷含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《经济法基础》知识点检测卷含答案.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《经济法基础》知识点检测卷含答案
《经济法基础》知识点检测卷(含答案)
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。
A、全额累进税率
B、定额税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
【参考答案】:
D
【解析】:
土地增值税实行四级超率累进税率。
2、某市一建筑公司隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应查补和处罚的城建税为( )。
A、2520元
B、3360元
C、13440元
D、48000元
【参考答案】:
B
【解析】:
查补营业税=400000×3%=12000元。
查补城建税=12000×7%=840元。
“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金).处罚城建税=840×3=2520元。
共查补和处罚城建税=840+2520=3360(元)
3、会计档案是记录和反映经济业务的重要史料和证据,下列各项中,不属于会计档案的是( )。
A、原始凭证
B、企业的生产计划
C、明细账
D、年度会计报表
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核会计档案的内容。
企业生产计划属于企业内部经营方面的资料,不是会计档案。
4、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当由( )在会计档案销毁清册上签署意见。
A、总会计师
B、单位负责人
C、监销人
D、会计机构负责人
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核会计档案销毁时的程序问题。
根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当由单位负责人在会计档案销毁清册上签署意见。
5、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。
A、单位将不动产无偿赠与他人
B、自建自用的不动产
C、共同承担风险的不动产投资入股
D、以不动产投资后转让股权
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核营业税的征税范围。
单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。
6、关于营业税的扣缴义务人,下列说法错误的是()。
A、个人转让著作权,以受让者为扣缴义务人
B、单位或个人举行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
C、建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为扣缴义务人
D、委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核营业税的扣缴义务人。
建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。
7、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向法院起诉,这个体现的仲裁原则是( )。
A、独立性原则
B、自愿原则
C、以事实为依据,以法律为准绳,公平合理解决纠纷原则
D、一裁终局原则
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核仲裁的基本规定。
仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。
另外注意,两审终审制是诉讼的审判制度。
8、几个单位共同拥有一块土地使用权,则土地使用税的纳税人为( )。
A、对这块土地拥有使用权的每一个单位
B、税务机关核定的单位
C、其主管部门
D、其中实际占用土地面积最大的单位
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核城镇土地使用税的纳税义务人。
土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
9、某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。
2005年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。
A、50
B、100
C、500
D、0
【参考答案】:
B
【解析】:
法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000×10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万
10、除会计师事务所外,从事代理记账业务的机构必须持有代理记账许可证书。
该代理记账许可证书的核发机关是( )。
A、县级以上工商行政管理部门
B、县级以上税务部门
C、县级以上财政部门
D、县级以上审计部门
【参考答案】:
C
【解析】:
根据《代理记账管理暂行办法》的规定,除会计师事务所外,其他代理记账机构必须持有县级以上财政部门核发的代理记账许可证书。
11、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。
A、税务登记证
B、工商营业执照
C、购销合同
D、借款合同
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核印花税的征税范围。
印花税共有13个税目,其中不包括税务登记证。
12、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:
1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。
该公司应纳城镇土地使用税( )。
A、0元
B、2000元
C、8000元
D、10000元
【参考答案】:
C
【解析】:
土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)
13、扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,可处( )罚款;逾期不改正的,处以( )罚款。
A、1000元以下,1000元至5000元
B、2000元以下,2000元至5000元
C、2000元以下,2000元至10000元
D、5000元以下,5000元至20000元
【参考答案】:
C
【解析】:
14、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。
该一定时间是( )。
A、自正式开立之日起10个工作日
B、自正式开立之日起4个工作日后
C、自正式开立之日起3个工作日后
D、自正式开立之日起5个工作日后
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核银行结算账户的开立。
存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
15、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( )。
A、2年
B、3年
C、4年
D、5年
【参考答案】:
B
【解析】:
16、某歌星;租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
【参考答案】:
B
【解析】:
营业额600000-3×30000-600000×2%=498000(元)应代扣代缴营业税一498000×3%=14940(元)
17、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为( )。
A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格
B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格
C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格
D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格
【参考答案】:
A
【解析】:
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
18、根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。
该罚款数额的幅度范围是( )。
A、500元以上5000元以下
B、1000元以上1万元以下
C、2000元以上2万元以下
D、3000元以上5万元以下
【参考答案】:
C
【解析】:
私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可处以2000元以上2万元以下的罚款。
教材P86。
【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P42多选第19题考核的知识点相同。
19、根据《支付结算办法》的规定,由出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据是( )。
A、银行汇票
B、银行本票
C、支票
D、汇票
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核票据的概念。
根据支付结算办法的规定,支票是指出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
20、某企业2008年实收资本为500万元,资本公积为400万元。
该企业2007年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。
该企业2008年应纳印花税为( )。
A、500元
B、750元
C、2000元
D、4500元
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核印花税税额的计算。
营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
该企业2008年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰一2500=2000(元)。
21、根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是( )。
A、会计机构负责人
B、稽核
C、会计档案保管
D、总账会计
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核会计人员回避制度。
会计人员回避的要求是:
单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
22、下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是( )。
A、总会计师是单位非行政领导成员
B、总会计师是单位财务会计工作的主要负责人
C、担任总会计师应具备会计师资格
D、担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年
【参考答案】:
A
【解析】:
总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。
担当总会计师都条件之一:
取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。
【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P34例题5.P40单选第22题类似。
23、根据规定,劳动合同期限为1年以上不满3年的,试用期不得超过( )。
A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、6个月
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核试用期期限的强制性规定。
劳动合同期限为1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。
24、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为40万元的银行承兑汇票。
出票日期为5月20日,到期日为8月20日。
8月8日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贷款利率为5%,年贴现率为3%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。
A、399333
B、399567
C、399600
D、400000
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核商业汇票贴现的计算。
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1目的利息计算。
本题中贴现日是8月8日,汇票到期前1日是8月19日,一共是12天。
企业从银行取出的金额=400000—400000×3%×(12÷360)=400000—400=399600(元)。
25、2007年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。
乙于2007年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。
2007年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。
根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是( )。
A、2007年4月1日至2008年4月1日
B、2007年4月1日至2008年4月10日
C、2007年4月1日至2008年4月20日
D、2007年4月1日至2009年4月20日
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核特别诉讼时效的期间和中止。
(1)出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的特别诉讼时效期间(2007年4月1日至2008年4月1日);
(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算。
因此乙于2007年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止。
所以本题的诉讼时效期间为2007年4月1日至2008年4月10日。
26、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为消费型增值税、收入型增值税和生产型增值税三种类型。
目前世界上实行增值税的国家普遍采用的一种类型是( )。
A、生产型增值税
B、收入型增值税
C、消费型增值税
D、实耗型增值税
【参考答案】:
C
【解析】:
本题考核增值税的类型。
按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为消费型增值税、收入型增值税和生产型增值税三种类型。
消费型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除,可以彻底消除重复征税问题,有利于促进技术进步,它是世界上实行增值税的国家普遍采用的一种类型。
27、根据《个人所得税法》的规定,对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用的税率形式是( )。
A、五级超额累进税率
B、九级超额累迸税率
C、超率累进税率
D、比例税率
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用的税率形式。
根据规定,个人所得税中对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用5%~35%的五级超额累进税率。
28、下列各项中,不属于刑罚种类的是()。
A、拘役
B、罚款
C、罚金
D、没收财产
【参考答案】:
B
【解析】:
罚款是属于行政处罚,不属于刑事处罚。
29、下列叙述不符合现金管理要求的是( )。
A、转账结算凭证在经济往来中具有同现金相同的支付能力
B、开户单位的库存现金限额由开户银行核定
C、开户单位可以利用存款账户代其他单位存入或支取现金
D、单位之间不得相互供用现金
【参考答案】:
C
【解析】:
开户单位不可以利用存款账户代其他单位存入或支取现金。
30、张某2008年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税( )元。
A、75
B、325
C、400
D、825
【参考答案】:
D
【解析】:
雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。
张某当月应纳个人所得税=(3000+5000-2000)×20%-375=825元。
31、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是( )。
A、加班费
B、托儿补助费
C、奖金
D、劳动分红
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。
托儿补助费不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。
32、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%。
该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
A、5000
B、2500
C、1500
D、1300
【参考答案】:
D
【解析】:
旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元
33、区分不同税种的主要标志是( )。
A、征税对象
B、计税依据
C、税目
D、税率
【参考答案】:
A
【解析】:
征税对象包括物或行为。
34、某职工月应发工资2600元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代扣水电费100元,其当月应纳个人所得税为( )。
A、22.6元
B、22.8元
C、32.6元
D、32.8元
【参考答案】:
D
【解析】:
个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计人工薪收入。
应纳个人所得税=(2600-2000-14-10+2)×10%-25=32.8(元)
35、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。
会计档案销毁清册的保管期限为( )。
A、3年
B、5年
C、15年
D、永久
【参考答案】:
D
【解析】:
会计档案保管清册。
会计档案销毁清册的保管期限为永久。
【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P41多选第7题类似。
36、根据车船税法律制度的规定,下列不属于车船税计税依据的有( )。
A、辆
B、净吨位
C、自重吨位
D、舱位
【参考答案】:
D
【解析】:
本题考核车船税的计税依据。
根据规定,车船税的计税依据分为:
辆、自重吨位和净吨位。
37、2009年5月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。
该商店当月销售这批童装应纳增值税( )。
A、428.16元
B、588元
C、832.08元
D、882元
【参考答案】:
A
【解析】:
应纳增值税=98/(1+3%)×3%×150=428.16(元)
38、增值税专用发票由指定的企业印制,该企业是( )。
A、国家税务总局指定的企业
B、省、自治区、直辖市地方税务局指定的企业
C、地方人民政府主管部门指定的企业
D、省、自治区、直辖市国家税务局指定的企业
【参考答案】:
A
【解析】:
本题考核发票印制的权限,根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制。
39、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A、将自产的应税消费品用于职工福利
B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
【参考答案】:
C
【解析】:
(1)选项A:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税;
(2)选项B:
包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;
(3)选项D:
逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。
40、田某本月发生的工资收入1.2万元,购买彩票中奖收入50万元,为他人提供劳务报酬收入8万元,房屋租金收入3000元。
则田某应交个人所得税()元。
A、120600
B、120685
C、120805
D、118600
【参考答案】:
B
【解析】:
本题考核个人所得税的综合计算。
工资收入应缴纳的个税=(12000-1600)×20%-375=1705元
彩票中奖收入应缴纳的个税=500000×20%=100000元
劳务报酬收入应缴纳的个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元
房屋租金收入应缴纳的个税=(3000-800)×10%=220元
所以田某应缴纳的个税=1705+100000+18600+220=120525元。
二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)
1、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有( )。
A、载货汽车
B、三轮汽车
C、摩托车
D、拖船
【参考答案】:
A,B,C,D
【解析】:
本题考核车船税的征税范围。
根据规定,车船是指依法应当在车船管理部门登记的车船。
以上四项均为车船税的征税范围。
2、下列各项中,属于流转税的有( )。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、所得税
【参考答案】:
A,B,C
【解析】:
流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。
3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有( )。
A、个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
B、个人房产租赁所得
C、个体工商户的生产、经营所得
D、个人股票转让所得
【参考答案】:
A,B,C
【解析】:
本题考核个人所得税的征税范围及税收优惠。
选项A、B、C、D均属于个人所得税的征税范围,但个人转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。
4、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算金融保险业的工农业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。