沸腾炉设计指导书.docx
《沸腾炉设计指导书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《沸腾炉设计指导书.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
沸腾炉设计指导书
XXXXXXXXXXXX学
课程设计指导书
(沸腾焙烧炉)
冶金教研室编
第一章概述
一、冶金技术专业课程设计目的:
冶金技术专业课程设计是专业基础课、专业课教学的一个重要的实践性教学环节。
它是培养有色冶金专业学生理论联系实际,初步树立正确设计思想的重要措施,其目的是:
1.使学生初步学会综合运用有关基础理论知识和专业知识,以解决具体工程技术问题,培养学生的初步设计能力;
2.熟悉查阅、运用设计资料,了解有关的国家标准、规范;
3.在进行冶金计算的基础上,依据工厂生产的实践经验,创造性地进行主体设备及附属设备的选择计算。
以求掌握冶金专业设计的一般方法和步骤,为毕业设计打好基础。
二、冶金技术专业课程设计内容:
(一)冶金计算:
包括物料平衡计算和热平衡计算两部分。
要求按统一编号编制物相组成表、物料平衡表和热平衡表。
(二)主体设备及其附属设备的选择计算:
包括技术操作条件及技术经济指标、主要尺寸的选择计算,并对主要技术条件、经济指标和主要尺寸进行简单论证分析。
(三)编写设计说明书、绘制图纸:
1.设计说明书的编写:
要求附有目录、参考资料,其中的图表一律要统一编号,标
题要醒目。
字迹要清楚、端正。
编写的格式为:
(1)封面
(2)课程设计任务书
(3)目录
(4)课程设计专题概述(课程设计目的、意义,该领域的发展概况及自己设计的合理性等)
(5)课程设计计算内容[包括冶金计算及数据选择论证(包括相应图表)、设备计算及数据选择论证(包括相应图表)和主体设备设计图]。
2.图纸要求:
设计图纸是设计工作的重要成果,它的表达方式应当是严谨
的、公认的,亦即是应该符合通用的和专业的制图规范,并能准确表达设计意图。
此外,还应做到图面简洁清晰、布置均匀整齐、线条粗细分明、说明通顺确切、字体端正美观。
绘图时应注意:
(1)主体设备选用1#图纸[0#图纸(841×1189)沿长边对裁即可]绘制;
(2)图纸应按制图规范留出相应的图边、装订边;
(3)标题栏必须在图纸的右下角,其格式如《机械制图》要求;
(4)图纸上的图形应占图纸幅度的75%左右;
(5)凡施工中应注意事项及特殊要求,均可用“附注”在图纸上注明。
第二章硫化锌精矿的物相成分计算
一、原始成分:
1.化学成分:
(%):
Zn
Pb
Cu
Fe
S
Cd
MgO
CaO
SiO2
其他
∑
56.81
1.25
0.21
4.04
31.95
0.17
0.24
0.56
1.55
3.22
100.0
2.矿物的赋存形态:
Zn
Pb
Cu
Cd
Fe
ZnS
PbS
CuFeS2
CdS
CuFeS2;FeS2;Fe7S8
MgO
CaO
SiO2
其他
MgCO3
CaCO3
SiO2
其他
二、计算过程:
(以100Kg干精矿作计算基础):
1.ZnS的量:
Zn:
100Kg×56.81%=56.81Kg
S:
56.81Kg×
=56.81Kg×32.07÷65.39
=27.86Kg
ZnS:
56.81Kg+27.86Kg=84.67Kg
2.PbS:
Pb:
100Kg×1.25%=1.25Kg
S:
1.25Kg×
=1.25Kg×32.07÷207.2
=0.19Kg
PbS:
1.25Kg+0.19Kg=1.44Kg
3.CuFeS2:
Cu:
100Kg×0.21%=0.21Kg
Fe:
0.21Kg×
u
=0.21Kg×55.85÷63.55
==0.18Kg
S:
0.21Kg×
u
=0.21Kg×2×32.07÷63.55
=0.21Kg
CuFeS2:
0.21Kg+0.18Kg+0.21Kg
=0.60Kg
4.CdS:
Cd:
100Kg×0.17%=0.17Kg
S:
0.17Kg×
=0.17Kg×32.07÷112.41
=0.05Kg
CdS:
0.17Kg+0.05Kg
=0.22Kg
5.FeS2和Fe7S8:
余下的铁量为:
4.04Kg-0.18Kg=3.86Kg;
余下的硫量为:
31.95Kg-(27.86+0.19+0.21+0.05)=3.64Kg。
设如下的铁、硫全部以FeS2和Fe7S8形态存在,又,设FeS2为xKg,Fe7S8
为yKg,则有:
x+y=7.50---------
(1)
+
=3.86--------
(2)
+
=3.64---------(3)
解之,则可得:
FeS2:
4.83Kg其中:
Fe:
2.25Kg,S:
2.58Kg
Fe7S8:
2.67Kg其中:
Fe:
1.61Kg,S:
1.06Kg
6.MgCO3:
MgO:
100Kg×0.24%=0.24Kg
CO2:
0.24Kg×
×0.24
=0.24Kg×(12.01+2×16.00)/(24.31+16.00)
=0.24Kg
MgCO3:
0.24Kg+0.26Kg=0.50Kg
7.CaCO3:
CaO:
100Kg×0.56%=0.56Kg
CO2:
0.56Kg×
=0.56×
=0.56Kg×(12.01+2×16.00)/(40.08+16.00)
=0.44Kg
CaCO3:
0.56Kg+0.44Kg=1.00Kg
8.其他:
其他:
3.22Kg—(0.26+0.44)Kg=2.52Kg
将以上计算结果汇编成表:
表1——1
硫化锌干精矿的物相成分表表1——1
物相
成分
化学成分
Zn
Pb
Cu
Cd
Fe
S
MgO
CaO
SiO2
CO2
其他
∑
ZnS
56.81
27.86
84.67
PbS
1.25
0.19
1.44
CuFeS2
0.21
0.18
0.21
0.60
CdS
0.17
0.05
0.22
FeS2
2.25
2.58
4.83
Fe7S8
1.61
1.06
2.67
MgCO3
0.24
0.26
0.50
CaCO3
0.56
0.44
1.00
SiO2
1.55
1.55
其他
2.52
2.52
小计
56.81
1.25
0.21
0.17
4.04
31.95
0.24
0.56
1.55
0.70
2.52
100.0
第三章硫化锌精矿部分酸化沸腾焙烧计算
一、硫化锌精矿的原始成分:
1.化学成分:
(%):
Zn
Pb
Cu
Fe
S
Cd
MgO
CaO
SiO2
其他
∑
56.81
1.25
0.21
4.04
31.95
0.17
0.24
0.56
1.55
3.22
100.0
2.矿物的赋存形态:
Zn
Pb
Cu
Cd
Fe
ZnS
PbS
CuFeS2
CdS
CuFeS2;FeS2;Fe7S8
MgO
CaO
SiO2
其他
MgCO3
CaCO3
SiO2
其他
二、硫化锌精矿的物相成分:
前面已经计算,此处直接引用其结果。
硫化锌干精矿的物相成分表表1——1
物相
成分
化学成分
Zn
Pb
Cu
Cd
Fe
S
MgO
CaO
SiO2
CO2
其他
∑
ZnS
56.81
27.86
84.67
PbS
1.25
0.19
1.44
CuFeS2
0.21
0.18
0.21
0.60
CdS
0.17
0.05
0.22
FeS2
2.25
2.58
4.83
Fe7S8
1.61
1.06
2.67
MgCO3
0.24
0.26
0.50
CaCO3
0.56
0.44
1.00
SiO2
1.55
1.55
其他
2.52
2.52
小计
56.81
1.25
0.21
0.17
4.04
31.95
0.24
0.56
1.55
0.70
2.52
100.0
三、有关计算的一些假设:
1.有关指标:
焙烧过程中:
锌金属的直接回收率为99.5%;
脱铅率为50%;
脱镉率为60%;
砷、锑挥发率为65%;
空气消耗系数为1.25。
2.焙烧过程中,锌及其他金属氧化物有约45%进入烟尘。
3.焙烧产出的烟尘中,以硫酸盐形态存在的硫占总硫的2.14%,以硫化物形态存在的硫占总硫的0.5%,并全部与锌结合;氧化铅全部与二氧化硅结合为PbO·SiO2;Fe2O3中,有1/3与ZnO结合成ZnO·Fe2O3;其余的金属均以氧化物存在。
4.焙烧产出的焙砂中,以硫酸盐形态存在的硫占总硫的1.10%,以硫化物形态存在的硫占总硫的0.3%,并全部与锌结合;氧化铅全部与二氧化硅结合为PbO·SiO2;Fe2O3中,有40%与ZnO结合成ZnO·Fe2O3;其余的金属均以氧化物存在。
四、计算过程:
(以100Kg干精矿作计算基础)
(一)烟尘产出率及其化学和物相成分的计算:
设烟尘产出量为xKg
1.各化学成分的计算:
Zn:
56.81Kg×45%=25.5645Kg
Cd:
0.17Kg×60%=0.1020Kg
Pb:
1.25Kg×50%=0.6250Kg
Cu:
0.21Kg×45%=0.0945Kg
Fe:
4.04Kg×45%=1.8180Kg
MgO:
0.24Kg×45%=0.1080Kg
CaO:
0.56Kg×45%=0.2520Kg
SiO2:
1.55Kg×45%=0.6975Kg
SS:
xKg×0.5%=0.005xKg
SSO4:
xKg×2.14%=0.0214xKg
其他:
2.52Kg×45%=1.1340Kg
2.烟尘中的物相成分计算:
(1)ZnS的量:
S:
0.005xKg
Zn:
0.005xKg×MZn/MS
=0.005xKg×65.39÷32.07
=0.0102xKg
ZnS:
0.005xKg+0.01020xKg=0.0152xKg
(2)ZnSO4的量:
S:
0.0214xKg
Zn:
0.0214xKg×MZn/MS
=0.0214xKg×65.39÷32.07
=0.0436xKg
O:
0.0214xKg×4MO/MS
=0.0214xKg×4×16.00÷32.07
=0.0427xKg
ZnSO4:
0.0214xKg+0.0436xKg+0.0427xKg
=0.1077xKg
(3)ZnO·Fe2O3的量:
烟尘中的Fe2O3的量为:
1.8180Kg×[(3MO+2MFe)/2MFe]
=2.600Kg
其中:
O为1.8180Kg×3MO/2MFe
=0.7812Kg
则,与锌结合的Fe2O3的量为:
2.600Kg×1/3=0.8670Kg
其中,O为0.7812Kg×1/3=0.2604Kg
ZnO·Fe2O3中ZnO的量为:
ZnO=0.8670Kg×[(MO+MZn)/[(3MO+2MFe)]
=0.4446Kg
其中,锌为0.3572Kg,氧为0.0874Kg
ZnO·Fe2O3的量:
0.8670Kg+0.4446Kg
=1.3116Kg
(4)余下的Fe2O3的量:
2.600Kg—0.8670Kg=1.7330Kg
其中,Fe:
1.8180Kg×2/3=1.2120Kg
O:
0.7812Kg×2/3=0.5208Kg
(5)余下的ZnO的量:
余下的ZnO中:
Zn:
25.5645—(0.0102x+0.0436x+0.3572)
=25.2073—0.0538xKg
O:
(25.2073—0.0538x)Kg×MO/MZn
=6.1679—0.0132xKg
ZnO:
25.2073—0.0538x+6.1679—0.0132x
=31.3752—0.0670xKg
(6)CdO:
Cd:
0.1020Kg
O:
0.1020Kg×MO/MCd
=0.0145Kg
CdO:
0.1020Kg+0.0145Kg=0.1165Kg
(7)CuO:
Cu:
0.0945Kg
O:
0.0945Kg×MO/MCu
=0.0238Kg
CuO:
0.0945Kg+0.0238Kg=0.1183Kg
(8)PbO·SiO2:
Pb:
0.6250Kg
O:
0.6250Kg×MO/MPb
=0.0483Kg
SiO2:
0.6250Kg×(2MO+MSi)/MPb
=0.1812Kg
PbO·SiO2:
0.6250Kg+0.0483Kg+0.1812Kg
=0.8545Kg
(9)余下的SiO2:
0.6975Kg—0.1812Kg
=0.5163Kg
(10)CaO:
CaO:
0.2520Kg
(11)MgO:
MgO:
0.1080Kg
(12)其他:
其他:
1.1340Kg
由以上的计算结果,根据物料平衡关系,可知:
x=(0.0152x+0.1077x+1.3116+1.7330+31.3752—0.0670x+0.1165+
+0.1183+0.8545+0.5163+0.2520+0.1080+1.1340)
解之,可得x=39.740Kg。
由以上的计算结果,即可求出:
1.ZnS的量:
S:
0.199Kg
Zn:
0.405Kg
ZnS:
0.604Kg
2.ZnSO4的量:
S:
0.850Kg
Zn:
1.733Kg
O:
1.697Kg
ZnSO4:
4.280Kg
3.余下的ZnO的量:
余下的ZnO中:
Zn:
23.069Kg
O:
5.643Kg
ZnO:
28.712Kg
将以上的计算结果汇编成表:
表1——2
烟尘物相成分表表1——2
物相组成
化学成分
Zn
Pb
Cu
Cd
Fe
S
CaO
MgO
SiO2
O
其他
Σ
ZnO
23.069
5.643
28.712
ZnO·Fe2O3
0.357
0.607
0.348
1.312
ZnS
0.405
0.199
0.604
ZnSO4
1.733
0.850
1.697
4.280
PbO·SiO2
0.625
0.181
0.048
0.854
CuO
0.094
0.024
0.118
CdO
0.102
0.014
0.116
Fe2O3
1.212
0.521
1.733
CaO
0.252
0.252
MgO
0.108
0.108
SiO2
0.516
0.516
其他
1.134
1.134
小计
25.564
0.625
0.094
0.102
1.818
1.049
0.252
0.108
0.697
8.295
1.134
39.740
%
64.33
1.57
0.24
0.26
4.57
2.64
0.63
0.27
1.75
20.87
2.85
99.98
(二)焙砂产出率及其化学和物相成分的计算:
设焙砂产出量为yKg
1.各化学成分的计算:
Zn:
56.81Kg×55%=31.246Kg
Cd:
0.17Kg×40%=0.068Kg
Pb:
1.25Kg×50%=0.625Kg
Cu:
0.21Kg×55%=0.116Kg
Fe:
4.04Kg×55%=2.222Kg
MgO:
0.24Kg×55%=0.132Kg
CaO:
0.56Kg×55%=0.308Kg
SiO2:
1.55Kg×55%=0.852Kg
SS:
yKg×0.3%=0.003yKg
SSO4:
yKg×1.10%=0.0110yKg
其他:
2.52Kg×55%=1.386Kg
2.焙砂中的物相成分计算:
(1)ZnS的量:
S:
0.003yKg
Zn:
0.003yKg×MZn/MS
=0.003yKg×65.39÷32.07
=0.0061yKg
ZnS:
0.003yKg+0.0061Kg=0.0091yKg
(2)ZnSO4的量:
S:
0.011yKg
Zn:
0.011yKg×MZn/MS
=0.011yKg×65.39÷32.07
=0.0224yKg
O:
0.011yKg×4MO/MS
=0.011yKg×4×16.00÷32.07
=0.0220yKg
ZnSO4:
0.011yKg+0.0224yKg+0.0220yKg
=0.0554yKg
(3)ZnO·Fe2O3的量:
焙砂中的Fe2O3的量为:
2.2220Kg×[(3MO+2MFe)/2MFe]
=3.1770Kg
其中:
O为2.2220Kg×3MO/2MFe
=0.955Kg
则,与锌结合的Fe2O3的量为:
3.177Kg×40%=1.271Kg
其中,O为0.955Kg×40%=0.382Kg
ZnO·Fe2O3中ZnO的量为:
ZnO=1.271Kg×[(MO+MZn)/[(3MO+2MFe)]
=0.647Kg
其中,锌为0.520Kg,氧为0.127Kg
ZnO·Fe2O3的量:
1.271Kg+0.647Kg
=1.918Kg
(4)余下的Fe2O3的量:
3.177Kg—1.271Kg=1.906Kg
其中,Fe:
1.333Kg
O:
0.573Kg
(5)余下的ZnO的量:
余下的ZnO中:
Zn:
31.246—(0.0061y+0.0224y+0.520)
=30.726—0.0285yKg
O:
(30.726—0.0285y)Kg×MO/MZn
=7.518—0.0070yKg
ZnO:
(30.726—0.0285y)+(7.518—0.0070y)
=38.244—0.0355yKg
(6)CdO:
Cd:
0.068Kg
O:
0.068Kg×MO/MCd
=0.010Kg
CdO:
0.068Kg+0.010Kg=0.078Kg
(7)CuO:
Cu:
0.116Kg
O:
0.116Kg×MO/MCu
=0.029Kg
CuO:
0.116Kg+0.029Kg=0.145Kg
(8)PbO·SiO2:
Pb:
0.625Kg
O:
0.625Kg×MO/MPb
=0.048Kg
SiO2:
0.625Kg×(2MO+MSi)/MPb
=0.181Kg
PbO·SiO2:
0.625Kg+0.048Kg+0.181Kg
=0.854Kg
(9)余下的SiO2:
0.852Kg—0.181Kg
=0.671Kg
(10)CaO:
CaO:
0.308Kg
(11)MgO:
MgO:
0.132Kg
(12)其他:
其他:
1.386Kg
由以上的计算结果,根据物料平衡关系,可知:
y=(0.0091y+0.0554y+1.918+1.906+38.244—0.0355y+0.078+0.145+0.854+0.671+0.308+0.132+1.386)
解之,可得y=47.005Kg。
由以上的计算结果,即可求出:
ZnS的量:
S:
0.141Kg
Zn:
0.287Kg
ZnS:
0.428Kg
ZnSO4的量:
S:
0.517Kg
Zn:
1.053Kg
O:
1.034Kg
ZnSO4:
2.604Kg
余下的ZnO的量:
余下的ZnO中:
Zn:
29.386Kg
O:
7.189Kg
ZnO:
36.575Kg
将以上的计算结果汇编成表:
表1——3
焙砂的物相成分表表1——3
物相组成
化学成分
Zn
Pb
Cu
Cd
Fe
S
CaO