初级会计考试已经结束了下面中公会计小编为大家整.docx
《初级会计考试已经结束了下面中公会计小编为大家整.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计考试已经结束了下面中公会计小编为大家整.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计考试已经结束了下面中公会计小编为大家整
2018年初级会计考试已经结束了,下面中公会计小编为大家整理了2018年初级会计考试经济法基础部分真题及答案,对于打算报考2019年初级会计考试的考生来说,也可以来分析其难度并且动手做一做,看看自己的水平,希望给大家提供帮助。
一、单选
1、根据车船税法律制度的规定,下列车船税中,应缴纳车船税的是()。
A.商用客车
B.捕捞渔船
C.警用车辆
D.养殖渔船
【答案】A。
【解读】考点:
车船税纳税范围。
B、C、D属于免征车船税工程。
2、王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()元。
A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210
B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105
C.(4000+3000-3500)×10%-105=245
D.(4000-3500)×3%=15
【答案】C。
【解读】考点:
工资薪金个税计算。
除工资、薪金以外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也被列入工资、薪金税目。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收人的是()
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.转让股权收入
【答案】A。
【解读】考点:
企业所得税不征税收入。
不征税收入包括:
财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
B选项属于免税收入,C、D选项属于应纳税收入,计入收入总额。
4.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额货物折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)
B.23(元)
C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)
D.(90000-9000)×17%=13770(元)
【答案】D。
【解读】考点:
增值税特殊业务的销售额。
当折扣销售时,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
5、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()
A.文化创意服务
B.车辆停放服务
C.广播影视服务
D.旅游娱乐服务
【答案】D。
【解读】选项A、B、C属于现代服务,D选项属于生活服务。
6.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。
已知增值税征收率为3%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A(103000+721÷(1+3%))x3%=3111元
B(103000+721)x3%=3111.63元
C(103000÷(1+3%)+721)x3%=3021.63元
D(103000+721)÷(1+3%)x3%=3021元
【答案】D。
【解读】零售价通常包含增值税,外购货物用于无偿赠送给其它单位和个人视同销售。
7.根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过()元。
A.1000
B.2000
C.5000
D.10000
【答案】C。
【解读】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。
8.根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。
该规定时间为()
A.10个工作日
B.2个工作日
C.5个工作日
D.1个工作日
【答案】B。
【解读】中国人民银行当地分支行应于2个工作日内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。
不符合开户条件的,应在开户申请书上签署意见,连同有关证明文件一并退回报送银行,由报送银行转送存款人。
9.我国车船税的纳税形式是()
A.地区差别比例纳税
B.有幅度的比例纳税
C.有幅度的定额纳税
D.全国统一的定额纳税
【答案】C。
【解读】我国车船税的纳税形式是有幅度的定额纳税。
10、根据关税法律制定的规定,下列应纳税额计算方法中,税率税着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。
A、滑准税计算方法
B、复合税计算方法
C、从量税计算方法
D、从价税计算方法
【答案】A。
【解读】税率税着进口商品价格的变动而反方向变动的是滑准税计算方法。
11.2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%,该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元
A.400
B.1485
C.1490
D.200
【答案】B。
【解读】考点:
土地增值税。
评估价格=12000×70%=8400(万元)。
增值额=10000-8400-115=1485(万元)。
12.2016年7月10日,刘某上班,9月10日发现公司拖欠工资,2017年1月10日中止劳动关系,下列关于仲裁时效说法正确的是()
A.16年7月10日期3年内有效
B.17年1月10日起1年内有效
C.16年9月10日起1年内有效
D.16年9月10日起3年内有效
【答案】B。
【解读】考点:
劳动仲裁时效。
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制。
但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
二、多选
第4题:
根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有()。
A.职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴
B.用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或补足
C.未在用人单位缴纳社会保险的非全日制的从业人员可直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费
D.用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
【答案】ABCD。
【解读】表述正确。
综合题:
一、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。
2017年8月有关经营情
况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。
(2)出粗餐饮设备理得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万。
(7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价100万元。
已知:
有形开动产租摄服务增值税税率为17%不动产租赁服务增值税税率11%,
生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率6%,
交通运输服务业增值税税率为11%:
农产品扣除率为11%。
取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
1.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是(BC)
A餐饮服务
B房屋租赁服务
C餐饮设备租赁服务
D住宿服务
【解读】考点:
增值税一般征税范围,其中AD属于生活服务,BC现代服务中的租赁服务。
2.下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是(ACD)
A支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除
B火车票、飞机票的进项税额准予扣除
C购进蔬菜的进项税准予扣除
D购进卫生用具的进项税额准予扣除
【解读】考点:
增值税进项税额抵扣。
可以抵扣的进项税额的扣税凭证包括:
增值税专用发票、机动车销售统一发票、农产品收购(销售)发票、海关进口增值税专用缴款书、完税凭证。
3.计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是(ABCD)
A车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1万元
B房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55万元
C餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25万元
D餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81万元
【解读】考点:
增值税税率划分。
车辆停放服务和房屋出租属于不动产经营租赁服务,税率11%,餐饮设备出租属于有形动产租赁,税率17%,餐饮住宿收入属于生活服务,税率6%。
4计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(B)
A.1.2+1.7=2.9万元
B.1.2+1.7+100*11%=13.9万元
C.10*11%+1.2=2.3万元
D.10*11%+1.7+100*11%=13.8万元
【解读】考点:
增值税进项税计算。
由题2得本案例中可以凭票抵扣抵扣的工程,其中农产品的扣除率为11%,则1.2+1.7+100x11%=13.9万元。