便桥方案2.docx
《便桥方案2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《便桥方案2.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
便桥方案2
位山三干渠大桥
临时便桥施工组织设计
德商高速一合同项目部
二〇一三年四月
一、工程概况
德商高速聊城至范县段工程于聊城市东昌府区侯营镇报本堂东南约400米跨越位山三干渠,设计位山三干渠大桥。
主桥中心与位山三干渠交叉桩号为K117+540.5,桥墩轴线与水流流向的交角为5°,三干渠河道宽度50m左右。
为了方便大桥两岸桥梁施工,需要搭设施工便桥。
工程实施以维护河道稳定,保持现有河势特点为前提,统筹兼顾上下游建设,减少对防洪、水土保持、流水的影响。
二、施工方案
1、便桥位置
为了方便施工,综合考虑现场实际情况,把施工便桥桥位选择在路线的右侧。
与桥位平行,便桥边线距主桥最外边线为2米。
2、便桥的结构
便桥的单孔跨径为11m,拟搭设5孔,,桥面净宽4.5m。
便桥施工过程中逐孔推进,前孔为后孔提供施工平台。
(跨度尺寸拟从主桥跨中向两侧计算)便桥长度为56米,便桥左侧边线距离主线桥外边缘2米。
A、桥台便桥两端的桥台根据桥面宽度浇注为7×1.2×0.8m的钢筋混凝土,长度横向布置,详见附表一。
B、便桥基础便桥基础选用3根直径为500及直径为300钢柱,壁厚为8mm,墩帽为20mm,800*800方形钢板焊接,钢筒打入河床硬地面以下至少8m。
施工步骤如下:
(1)、先按照基础位置吊放钢管,注意保证钢管的垂直度。
(2)、用振动锤压至一定的标高。
(3)、钢管顶部用[100槽钢连接和加固,详见附图二。
C、下横梁下横梁使用HP400的型钢,布置在钢管的钢板上进行固定,下横梁采用HP400型钢工字钢双拼放置,表面用钢筋进行横向连接。
D、主梁主梁采用三组贝雷片,用联接片联接。
直接放在下横梁上,然后和墩帽钢板连接。
每侧贝雷为三榀,间距分别为0.45m和0.25m,为了增加连接刚度,连接片要尽量布置足够
E、上横梁上横梁采用HP300的工字钢,顺桥向延贝雷下部布设,间距为1.5。
贝雷片U型螺栓与上横梁进行连接。
F、桥面板桥面板为[250槽钢,顺桥方向全桥铺设。
根据目前测得的水面标高为32.269米,河岸标高36.529米,为了和河东路面基本持平,便桥桥面顶标高为37.429。
便桥受力验算
(一)、贝雷纵梁验算
栈桥总宽4.5m,便桥结构自下而上分别为:
φ500×8mm以及φ300×8mm钢柱,HP400工字钢双拼横梁,贝雷架梁、HP300工字钢分配横梁(间距150cm)、桥面为[250槽钢。
主梁:
I=250497.2cm4,E=2×1010Mpa,W=3578.5cm3
[M]=788.2kn·m,[Q]=245.2kN;则4EI=2004×106kN·m2
1、上部结构恒载(按4.5m宽度计)
(1):
[250槽钢4.5/0.3×11×27.41=4522.65kg
(2)贝雷架(双排三櫑)287×6=1722kg;
[M]=4729.2kN·m[Q]=1471.2KN
(3)上横梁HP300:
7×4.5×48.084=1514kg
(4)下横梁双拼HP400枕梁:
4×4.5×67.598=1329kg
2.活载
(1)挂-120
(2)汽车一级荷载(3)人群不计
考虑便桥实际情况同方向车辆间距大于15m,即一跨内同方向半幅桥内最多只布一辆重车。
3.贝雷梁内力计算:
(1)一辆汽车挂-120级重车(布置在跨中,按简支计算)
ACB
对B点取距,由∑Mb=0;
A点反力RA=1200kN/2=600kN
跨中弯矩M中=(600×5.5-300×3.2-300×2)=1740kN·m
挠度f1=pal2(3-4a2/l2)/(24EI)=300×1000×112×5.5×(3-4×5.52/112)/(6×2004×106)=3.01×10-3cm
ACB
根据影响线原理
支反力RA=300×(0.32+0.43+0.8+0.9)=735kN
(2)恒载
按等跨简支梁计算:
计算得:
q=9.6kN/m
荷载作用于支点:
Mmax=0
Qmax=QL/2=9.6*11/2=52.8KN
荷载作用于跨中:
Mmax=qL2/8=9.6×112/8=145.2kN·m
Rmax=0
fmax=5ql4/(384EI)=0.365×10-3cm
(4)恒载+挂120级组合:
跨中弯矩Mmax=145.2×1.1+1.4×1740
=2595.72kN·m<[M]=4729.2kN·m
支座反力Qmax=1.1×52.8+1.4×735kN
=1087.08kN<[Q]=1471.2kN
f=0.365×10-3×1.1+1.4×3.01×10-3
=4.63×10-3cm符合设计要求。
(二)、横向分配梁验算:
计算跨径l=4.50m,采用HP300型钢。
HP300型钢界面系数为E=2×105,I=2369cm4,WX=236.9cm3,
允许应力为[σ]=215MPa;[τ]=125MPa
查询资料得静矩SX=136.1;
荷载分布如图:
集中荷载P=180kN,均布荷载qk=10.5kN/m,分布宽度为1.8m;
经计算得支反力RA=99.45kN弯矩M中=219.51kN·m;截面应力Q=99.45kN;
σmax=Mmax/WX/18=2.8MPa<1.05[σ]=225.75MPa;
τ=QSX/(IXt)/18=4.5MPa<[τ]=125MPa;
f1=Fl3/(48EI)=300×l.83/(12×EI)
=0.42mm≤450/250=1.8cm;
f2=qcl3(8-4r2+r3)/(384EI)=0.68mm
其中:
c为均布荷载分布宽度;
r=c/l=1.8/4.5=0.4
f=f1+f2=0.42+0.68=1.1mm<[l/250]=18mm
(三)、钢管桩验算:
桥墩桩基础岩层在25m以内大部分为粉质黏土及粉土,与钢管桩的摩擦阻力系数取45,计算时钢管桩按地质结构按照粉质黏土计算。
1、桩长计算:
(考虑1.2的安全系数)
单桩承载力:
F=1087.08/3=362.36kN
钢管桩的入土深度:
Ra=Qsk+Qp
=UpqsiaLi+qpaAp
=3.14×0.3×45×Li+1800×3.14×(0.152-0.1422)
Ra=1.2×362.36=434.8kN,
Ra—单桩竖向承载力特征值;
Qsk—单桩总侧阻力特征值;
Qp—单桩总端阻力特征值;
Up—桩的周长;
qsia—桩侧第i层土的侧阻力特征值;
Li—桩穿越第i层土厚度;
qpa—极限端阻力特征值;
Ap—桩端的面积;
得:
Li=9.94m
最长的钢管桩(5#墩)的长:
H=
+
=4.11+9.94=14.05m
其中
为贝雷梁底面距水面距离
实际打入长度按现场实测贯入度进行调整。
2、承载力的检算:
据《桥涵手册》单桩承载力计算公式:
Ra=Qsk+Qp
=UpqsiaLi+qpaAp
式中:
Ra—单桩竖向承载力特征值;
Qsk—单桩总侧阻力特征值;
Qp—单桩总端阻力特征值;
Up—桩的周长;
qsia—桩侧第i层土的侧阻力特征值;
Li—桩穿越第i层土厚度;
qpa—极限端阻力特征值;
Ap—桩端的面积;
据上述公式:
Ra=Qsk+Qp
=UpqsiaLi+qpaA
=45×0.3×3.14×9.94+2500×3.14×(0.15×0.15-0.142×0.142)
=439.69kN>362.36×1.2=434.8kN;
计算结果均考虑安全系数,满足设计要求!
3、桩的稳定性验算:
汽车制动力:
根据《公路桥涵设计通用规范》查得,汽车制动力为汽车荷载重力的10%,即F=1200Χ10%=120kN
Φ300mm钢管桩的截面面积:
A=3.14*(0.15*0.15-0.142*0.142)=0.0073m2
N=362.36KN,桩长=9.94m
i=
=103.28
λ=ul/i=1*9940/103.28=96.24
轴心受压φ=0.682
水平荷载作用在钢管桩的顶部,水平力产生的弯矩为
=120*4.11/3=164.4KN·M,其中120为汽车制动力,4.11为钢管桩自由长度,3为钢管桩数量
弯曲截面系为
故
=
计算结果均考虑安全系数,符合刚便桥设计要求!