商照地面考试领航攻略.docx

上传人:b****6 文档编号:8817875 上传时间:2023-02-01 格式:DOCX 页数:48 大小:215.15KB
下载 相关 举报
商照地面考试领航攻略.docx_第1页
第1页 / 共48页
商照地面考试领航攻略.docx_第2页
第2页 / 共48页
商照地面考试领航攻略.docx_第3页
第3页 / 共48页
商照地面考试领航攻略.docx_第4页
第4页 / 共48页
商照地面考试领航攻略.docx_第5页
第5页 / 共48页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

商照地面考试领航攻略.docx

《商照地面考试领航攻略.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《商照地面考试领航攻略.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

商照地面考试领航攻略.docx

商照地面考试领航攻略

(7)飞机从6000米高度下降到1000米,如果保持5米/秒下降率下降,计算出下降需要的时间是

∙16′40″

∙18′40″

∙20′40″

 

正确答案:

A注解:

下降高度÷下降率×下降的(时间单位的换算)6000-1000=5000÷5=1000÷60=16.66

(8)飞机从2100米下降到900米,可以下降的时间为9分钟,计算飞机必须保持最小为多少的下降率才能按规定下降

∙380ft/min

∙400ft/min

∙440ft/min

 

正确答案:

C注解:

公式(下降距离%下降时间等于下降率注意换)2100-900=1200×3.28(换算成英尺)=3936÷9(分钟)=437

(9)飞机从600米上升到2100米,上升率为2米/秒,需要上升的时间为

∙12′50″

∙12′05″

∙12′30″

 

正确答案:

C注解:

2100-600=1500÷2=750÷60=12.5

(10)A飞机通过航路点11:

00飞行,B飞机预达同一航路点11:

20,A飞机地速为200公里/小时,B飞机地速为270公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为

∙11:

12

∙11:

15

∙11:

09

 

正确答案:

A注解:

11:

20-11:

00=20分钟

(分钟换成小时20÷60=0.33小时)

用小时×最大速度=0.33×270=89.1

用89.1÷(200+270)=0.19小时,

小时换成分钟0.19×60=11.4分钟约等于12分钟

(11)A飞机通过航路点14:

25飞行,B飞机预达同一航路点14:

33,A飞机地速为180公里/小时,B飞机地速为250公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为

∙14:

27

∙14:

32

∙14:

30

 

正确答案:

C注解:

14:

33-14:

25=8分钟

(分钟换成小时8÷60=0.13小时)

用小时×最大速度=0.13×250=32.5

用32.5÷(180+250)=0.08小时,

小时换成分钟0.08×60=4.8分钟约等于14:

30分钟

(19)若保持标准转弯率转弯,空速为315km/h应保持的坡度为

∙15

∙20

∙25

∙正确答案:

C注解:

空速大于170节的使用转弯坡度,空速小于170节的使用转弯率3°/秒。

(20)若保持25°坡度用315km/h空速进行进近转弯,对应的转弯率为

∙3°/秒

∙2.8°/秒

∙2.5°/秒

∙正确答案:

A注解:

有3°/秒选3°/秒;有25°的选25°

(21)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以下应采用

∙2°/秒转弯率所对应的坡度

∙3°/秒转弯率所对应的坡度

∙都是25°的坡度

正确答案:

B注解:

空速小于170节的使用转弯率3°/秒。

(22)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以上,应采用

∙20°坡度

∙24°坡度

∙25°坡度

正确答案:

C注解:

有3°/秒选3°/秒;有25°的选25°

(23)进近转弯中空速为180kt,坡度为25°,计算出的转弯半径为

∙1.15NM

∙1.02NM

∙1.40NM

正确答案:

B注解:

答案选连数的

(24)进近转弯中空速为325km/h,坡度为25°,转弯半径为

∙1780米

∙1730米

∙1700米

正确答案:

AB注解:

答案选连数的

(25)进近转弯中用标准转弯率,空速为250km/h,转弯半径为

∙1700米

∙1660米

∙1320米

正确答案:

CB注解:

答案选连数的

(37)3000米高度上的标准气温约是

∙-5℃

∙0℃

∙+5℃

正确答案:

A注解:

规定每上升1000米下降6.5°度3×6.5°=19.5°

标准大气压零度时是15°15°-19.5°=-4.5°约等于-5°

(38)6000米高度上的标准气温约是

∙-15℃

∙-20℃

∙-25℃

正确答案:

C注解:

规定每上升1000米下降6.5°度6×6.5°=39°

标准大气压零度时是15°-39°+15°=-24°约等于-25°

(39)已知,表高12000ft,气温+10℃,相应的修正高度大约是

∙12800ft

∙14000ft

∙14900ft

正确答案:

A注解:

选ft接近的

(40)已知表高5000ft,气温+40℃,相应的修正高度约为

∙5600ft

∙8100ft

∙6900ft

正确答案:

A注解:

选ft接近的

(41)已知,表高6000ft,气温+30℃,相应的修正高度约为

∙8000ft

∙6600ft

∙1000ft

正确答案:

B注解:

选ft接近的

(42)已知,表高7000ft,气温+15℃,相应的修正高度约有

∙8000ft

∙8500ft

∙7400ft

正确答案:

C注解:

选ft接近的

(60)已知真航迹角105°,地速87kt,真航向085°,真空速95kt,确定风向、风速分别约为(航行风)

∙020°、32kt

∙030°、38kt

∙209°、33kt

正确答案:

C注解:

航行风选最大

(61)已知真航迹角345°,地速95kt,真航向355°,真空速85kt,确定风向、风速约为(航行风)

∙095°、19kt

∙095°、18kt

∙289°、18kt

正确答案:

C注解:

航行风选最大

(62)如果塔台报告地面风向010o,风速18kt,确定在07跑道着陆的侧风分量约为

∙7kt

∙15kt

∙9kt

正确答案:

B注解:

看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小

【解析】顺(逆)风分量WS1=WS×cos60,侧风分量WS2=WS×sin60=15kt,所以答案选B

(63)已知地面风向180o,风速25kt,确定在15跑道着陆的侧风分量约为

∙13kt

∙21kt

∙23kt

正确答案:

A注解:

看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小

(64)已知地面风向190o,风速18kt,确定在13跑道起飞的逆风分量约为

∙9kt

∙13kt

∙15kt

正确答案:

A注解:

看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小

 

(65)一架飞机已飞行52海里,偏航6海里,还要飞行118海里才能到达目的地,飞往目的地的航迹修正角是

∙3

∙6

∙10

正确答案:

C注解:

有10、选10、有3、选3

(66)已知已飞距离95公里,偏航距离9公里,待飞距离125公里,飞往目的地的航迹修正角为

∙4

∙10

∙11

正确答案:

B注解:

有10、选10、有3、选3

(67)已知,已飞行距离80公里,偏航距离为4公里,计算出的偏航角为

∙3

∙4

∙5

正确答案:

A注解:

有10、选10、有3、选3

(68)已知,已飞行距离92海里,偏航距离为5海里,计算出的偏航角为

∙2

∙3

∙4

正确答案:

B注解:

有10、选10、有3、选3

(69)已知,未飞距离63海里,偏航距离为3公里,偏离角为

∙2

∙3

∙4

正确答案:

B注解:

有10、选10、有3、选3

(71)一个气球06:

37从A点出发,预报风(气象)290°/6kt,08:

47时,该气球应位于

∙A点110°方位13海里处

∙A点290°方位13海里处

∙A点110°方位12海里处

正确答案:

A注解:

用连连看方法去想答案

(74)飞机向电台飞行,如果修正的偏流为+5°,则飞机沿航线飞行时ADF应指示

∙0

∙355

∙5

正确答案:

C注解:

ADF指示的时(RB)正的偏流就是指示5°不可能指示负的偏流就指示355°。

(75)飞机向台飞行,航线角35°,飞行中测出QDM为37°,飞机偏在

∙右侧2°

∙左侧2°

∙右侧7°

正确答案:

B注解:

QDM>MC大偏左,偏左为负;QDM

QDM37°-MC35°=2°偏左2°

(76)飞机向电台飞行,航向为273°,航线角是270°,测出的电台磁方位为273°,计算出的偏离角为

∙-3

∙+3

∙0

正确答案:

A注解:

偏流以航迹为基准偏离MC的角度

QDM>MC大偏左,偏左为负;

QDM273°-MC270°=3°偏左-3°

(77)飞机向台飞行,航向为154°,航线角是160°,测出的电台磁方位为157°,计算出的偏流角是

∙-3

∙+3

∙0

正确答案:

B注解:

偏流以航迹为基准偏离MC的角度

QDM

QDM157°

(78)飞机向台飞行,航向为78°,航线角是75°,测出的ADF相对方位是0°,说明飞机偏离航线的情况是

∙不偏

∙偏右3°

∙偏左3°

正确答案:

C注解:

MH=78°MC=75°RB=0°求TKD角度

TKD=MC-QDM,

QDM=MH78°+RB0°=78°

TKD=MC75-QDM78=-3°偏左;

也可以直接用QDM>MC大偏左

(79)飞机向电台飞行,航向为313°,航线角是315°,测出的相对方位是359°,说明飞机偏离航线情况是

∙偏右2°

∙偏左3°

∙偏右3°

正确答案:

C注解:

MH=313°MC=315°RB=359°求TKD

QDM312﹤MC315°小偏右

规律:

向台飞行,大偏左,小偏右。

即QDM﹥MC,飞机偏左,QDM﹤MC,飞机偏右。

RB=359度,MH+RB=312度,小于315度(预定航迹,即航线角),所以偏右3度。

(81)飞机准确通过起点保持MH平20°沿MC28°航线飞行,飞行一段时间后,测得TKE-2°,计算空中实际偏流是

∙+6

∙-6

∙+10

正确答案:

A注解:

MH=20°MC=28°TKE=-2°求DA

QDM=TKE+MC=-2°+28°=26°

TKE=QDM-MH=26-20=6°

(82)飞机在做修正角程序进近时,在出航背台飞行过程中,如果这时有左顺侧风,飞行员怎样修正风对飞机的影响?

∙向左减小航向并增长出航时间

∙向左减小航向并适当缩短出航时间

∙向右增加航向并缩短出航时间

正确答案:

B

【解析】因为是左顺侧风,飞机方向舵向右偏转,机头右偏,所以选B,向左减小航向,缩短出航时间。

(85)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为200°,飞机航向为205°,ADF指示相对方位是355°,计算出偏离角为

∙0

∙+5

∙-5

正确答案:

A注解:

MH=205°MC=200°RB=355°QDM=200°

QDM=MC不偏

(86)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为180°,RMI指示航向182°,电台磁方位182°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是

∙不偏

∙偏右

∙偏左

正确答案:

C注解:

QDM>MC大偏左

(87)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为13°,RMI指示航向10°,电台磁方位11°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是

∙不偏

∙偏右

∙偏左

正确答案:

B注解:

QDM﹤MC小偏右

(88)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为127°,RMI指示航向130°,电台磁方位125°,说明飞机偏离着陆航迹的角度为

∙不偏

∙偏右2°

∙偏左2°

正确答案:

B注解:

QDM﹤MC小偏右

(98)飞机保持磁航向265°飞行,ADF指示器指示相对方向为065°瞬间,表明飞机正飞越

∙电台磁方位为065°的方位线

∙电台磁方位为150°的方位线

∙电台磁方位为330°的方位线

正确答案:

C注解:

QDM=MH265+RB65=330°

(99)磁航向315°,ADF指示相对方位角140°,飞机磁方位角为

∙095

∙175

∙275

正确答案:

C注解:

QDM=MH135+RB140=95°QDR=QDM95+180=275°

(100)磁航向350°,电台相对方位角240°,电台磁方位角是

∙050

∙230

∙295

正确答案:

B注解:

QDM=MH350+RB240=590-360=230°

 

(101)ADF调频至某一无线电信标,指示相对方位角290°,如果磁航向为040°,飞机位于该信标台的哪个方位上?

∙150

∙285

∙330

正确答案:

A注解:

QDM=MH40+RB290=330°QDR=330-180=150°

(102)ADF调频至某一NDB,指示其相对方位为045°,如果磁航向为355°,则NDB台在飞机的哪个方位上?

∙040

∙065

∙220

正确答案:

A注解:

QDM=MH355+RB45=400-360=40°

(103)参考图CPL6-4,飞机当前的航向如仪表组“3”所示,如保持此航向进入QDR030°的方位线时,ADF的相对方位指示器应指示

∙030

∙060

∙240

正确答案:

C注解:

ADF=QDMQDM=MH330+RB270=600-360=240°

(104)参考图CPL6-4,在仪表组“1”指示的位置,如果飞机转至磁航向090°,电台相对方位角是

∙150

∙190

∙250

正确答案:

C注解:

QDM=MH300+RB40=340°

QDM=MH新90+RB新RB新=QDM340-MH新90=250°

(105)参考图CPL6-4,仪表1,要以30°角向台切入QDM330°的方位线,飞机向哪个方向转到多少度?

∙右转至航向270°

∙右转至航向330°

∙右转至航向360°

正确答案:

C注解:

QDM330°以30°角向台切MH0=QDM330°+30°=右转360°

(106)参考图CPL6-4,飞机当前的仪表指示如“2”所示,如果保持此航向进入QDR340°的方位线时,ADF指示的相对方位为

∙160

∙170

∙150

正确答案:

A注解:

QDR=340°QDM=340°-180°=160°MH=0°RB=QDM160-MH0°=160°

(107)参考图CPL6-4,飞机当前的仪表指示如“3”所示,如果保持此航向进入QDR20°的方位线时,ADF指示的相对方位为

∙260

∙230

∙240

正确答案:

B注解:

QDR=20°QDM=20°+180°=200°MH=330RB=QDM200-MH330°=-130°+360°=230°

ADF指示的相对方位角叫RB,QDR=QDM±180度,QDM=200度,MH=330度,QDM=MH+RB,RB=230度。

(108)参考图CPL6-4,在仪表组“4”指示的位置,如果飞机转至磁航向270°,电台相对方位角指示是

∙320

∙360

∙50

正确答案:

C注解:

MH=270°QDM=320°RB=QDM320°-MH270°=50°

(109)参考图CPL6-4,在仪表组“2”指示的位置,如果飞机转至磁航向090°,电台相对方位角是

∙90

∙50

∙10

正确答案:

B注解:

MH=90°QDM=140°RB=QDM140°-MH90°=50°

(110)参考图CPL6-4,仪表组“4”所示,如果要以60°角向台切入QDR220°的方位线,飞机应

∙左转至航向340°

∙右转至航向270°

∙左转至航向300°

正确答案:

A注解:

MH=0°QDM=QDR220°-180°=40°以60°角切用QDR220°-60°=160°(或者用QDR220°+60°=280°)MH新=160°+180°=340°

RB=60度,QDR=QDM±180度,QDM=40度,QDM=MH+RB,MH=340度,所以是向左转至航向340度(可借助图解)。

(111)参考图CPL6-4,仪表组“3”所示,如果要以30°角背台切入QDR030°的方位线,飞机应

∙右转至航向90°

∙右转至航向60°

∙右转至航向0°

正确答案:

C注解:

MH=330°以30°角切用QDR30°-30°=0°(或者用QDR30°+30°=60°)MH新=0°

(112)参考图CPL6-4,仪表“1”所示的飞机位置,偏在QDR160°方位线的

∙左边

∙右边

∙不偏

正确答案:

C注解:

MH=300°RB=40°QDM=340°QDR新160°QDM新=160°+180°=340°QDM=QDM新不偏。

(113)参考图CPL6-4,仪表“4”所示的飞机位置,偏在QDR160°方位线的

∙左边

∙右边

∙不偏

正确答案:

A注解:

MH=0°RB=320°QDM=320°QDR新160°QDM新=160°+180°=340°QDM新>QDM大偏左。

(114)参考图CPL6-4,仪表如“3”所示,若要以30°角向台切入QDM220°的方位线,飞机应

∙左转至航向250°

∙左转至航向270°

∙左转至航向300°

正确答案:

A注解:

MH=330°以30°角切用QDM220°+30°=250°(或者用QDM220°-30°=190°)MH新=250°

(115)参考图CPL6-4,仪表如“4”所示,若以60°角背台切入QDR90°的方位线,飞机应

∙右转至航向90°

∙右转至航向60°

∙右转至航向30°

正确答案:

C注解:

MH=0°以60°角切用QDR90°-60°=30°(或者用QDR90°+60°=150°)MH新=30°

(116)参考图CPL6-5,哪一个图显示飞机正保持当前航向以60°向台切入360°径向线?

∙3

∙4

∙5

正确答案:

A注解:

以60°角切360°+60°=60°(或者用360°-60°=300°)在图中找MH=60°或者300°的。

 

(117)参考图CPL6-5,如果当前航向保持不变,有关图“6”的说法哪个正确?

∙飞机将以60°角飞离240°径向线

∙飞机将以45°角切入240°径向线

∙飞机将以60°角切入060°径向线

正确答案:

C注解:

在图4中显示QDR=60°正在以60°角切入MH300°

(118)参考图CPL6-5,哪一个图表明飞机将以75°角背台切入060°径向线(当前航向保持不变)?

∙4

∙5

∙6

正确答案:

B注解:

在图5中很明显MH325°+75°=QDR60°

 

(119)参考图CPL6-5,哪一个图表明飞机将左转150°,以60°角切入360°径向线?

∙1

∙2

∙3

正确答案:

A注解:

图1中MH=30°左转150°=240°240°-60°=QDR180°

 

(120)参考图CPL6-5,如果当前航向不变,有关图“4”的说法哪个正确?

∙飞机将以15°角穿过060°径向线

∙飞机将以30°角切入240°径向线

∙飞机将以75°角穿过180°径向线

正确答案:

A注解:

图4中MH=255°QDR60°QDM=240°QDM-MH=-15°

(121)参考图CPL6-6,如果以30°角背台切入QDR240°方位线,飞机应当

∙左转065°

∙左转125°

∙右转270°

正确答案:

B注解:

QDR=240度,MH切=30度,所以MH=270,目前航向是35度,所以应左转125度。

(122)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°角背台切入的方位线,其飞机磁方位是

∙035

∙070

∙215

正确答案:

B注解:

MH切=35度,所以MH=35,目前航向是35度,QDR=70度。

(123)参考图CPL6-6,如果以30°角背台切入QDR090方位线,飞机应当

∙右转30°

∙右转25°

∙右转20°

正确答案:

B注解:

MH切=30°,目前航向是35°,QDR=90°。

所以MH=90-35-30=25°

(124)参考图CPL6-6,如果以60°角背台切入QDR090方位线,飞机应当

∙右转30°

∙右转5°

∙左转5°

正确答案:

C注解:

目前航向是35°,MH切=60°,QDR=90°。

所以MH=90-60-35=-5°

(125)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以45°角背台切入的方位线,其QDR是

∙80

∙90

∙100

正确答案:

A注解:

目前航向是35°,MH切=45°,QDR=35+45=80°。

(126)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以10°角背台切入的方位线,其QDR是

∙45

∙50

∙55

正确答案:

A注解:

目前航向是35°,MH切=10°,QDR=35+10=45°。

(127)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,当飞机背台切入QDR65°方位线时的切入角是

∙10

∙20

∙30

正确答案:

C注解:

目前航向是35°,QDR=65°MH切=65-35=30°

(128)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°切入角切入的方位线,其QDM是

∙125

∙90

∙270

正确答案:

A注解:

目前航向是340°,MH切35°QDR=340-MH切35=305°QDM=305°-180°=125°

(129)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以30°切入角切入的方位线,其QDM是

∙90

∙130

∙270

正确答案:

B注解:

目前航向是340°,MH切30°QDR=340-MH切30=310°QDM=310°-180°=130°

(130)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°切入角切入的方位线,其飞机磁方位是

∙090

∙270

∙305

正确答案:

C注解:

目前航向是340°,MH切35°QDR=340-MH切35=305°

(131)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以30°切入角切入的方位线,其飞机磁方位角是

∙090

∙270

∙310

正确答案:

C注解:

目前航向是340°,MH切30°QDR=340-MH切30=310°

(132)ADF指示的相对方位角在2分钟内从265°变为260°,如果地速为145kt,则飞机与NDB台的距离为

∙26NM

∙37NM

∙58NM

正确答案:

C注解:

公式(分钟÷变化的度数差×速度)2÷5×145=58

(133)ADF指示的翼尖方位角在2分钟内变化了10°,如果真空速为160kt,则飞机与NDB台的距离为

∙15NM

∙32NM

∙36NM

正确答案:

B注解:

公式(分钟÷变化的度数差×速度)2÷10×160=32

(134)ADF指示的相对方位角在1.5分钟内从90°变为95°,如果真空速为115kt,则飞机与电台的距离为

∙12.5NM

∙24.5NM

∙34.5NM

正确答案:

C注解:

公式(分钟÷变化的度数差×速度)1.5÷5×115=34.5

(135)已知真空速115kt,5

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 工程科技 > 交通运输

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1