6号施工电梯基础专项方案.docx
《6号施工电梯基础专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《6号施工电梯基础专项方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
6号施工电梯基础专项方案
目录
1、编制说明及编制依据2
1.1编制说明2
1.2编制依据2
2、工程概况2
3、施工电梯机型配置3
3.1机型配置3
4、6号施工电梯定位3
5、安装前的准备工作6
6、施工电梯基础设计6
7、电梯加固支撑系统7
8、安全措施9
9、危险源辨识及应急措施10
10、计算书11
1、编制说明及编制依据
1.1编制说明
为保证本项目施工电梯安装的顺利进行,特编制本方案,作为施工电梯过程施工的原则性指导文件。
本方案包含施工电梯的施工部署、基础设计及安全措施等内容,施工中应严格按方案要求进行施工。
施工电梯基础施工方案必须经编制、审批、监理单位和施工单位共同验收,合格后方可投入使用。
施工中遇到本方案未包含的问题时,现场施工员须上报项目技术部,并经监理单位同意后方可实施。
本方案为《6号施工电梯基础施工专项方案》,其他施工电梯详见与其相对应的施工方案。
1.2编制依据
1、施工电梯使用手册;
2、本工程施工图;
3、《施工升降机》(GB/T10054-2005);
4、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007);
5、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);
6、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)。
2、工程概况
大冲旧改项目一期1A标段集商业性办公、居住为一体的综合性建筑群。
本工程包括大涌商务中心5号楼、6号楼、保障性住房7号楼以及下沉广场。
本工程总建筑面积约240000㎡,占地面积约14000㎡。
其中地下室约36000㎡,地上约204000㎡。
地下三层,全部连通,地上5号楼42层(含避难层)、6号楼48层(含避难层)、7号楼46层。
5#楼建筑高度为191.74m,6#楼建筑高度为218.45m,7#楼建筑高度为147.1m。
地下室主要为地下停车场。
为了塔楼的施工,保证工程的进度,每栋塔楼均安装两台双笼施工电梯,6#施工电梯基本参数见下表:
栋号
对应施工电梯编号
层数
高度(m)
7#楼
6号施工电梯
46
139
3、施工电梯机型配置
3.1机型配置
本工程6#施工电梯型号为SC200/200GZ,生产厂家为京龙工程机械有限公司。
1、施工电梯性能参数详见下表格:
SC200/200GZ施工电梯主要性能参数表
型号
SC200/200GZ
额定载重量(kg)
2*2000
提升速度(m/min)
0-63
额定安装载重量(kg)
2*2000
电机功率(KWA)JC=25%
(2×3)×11
供电熔断器电流(A)
2*200
变频器功率(kW)
2*75
吊笼重量(kg)
2*2400
对重重量(kg)
0
外笼重量(kg)
1480
标准节重(kg)
170
4、6号施工电梯定位
6号施工电梯西侧为4B标段,具体位置如下图:
6号施工电梯基础设置在7#楼地下室顶板上,顶板厚度为300mm,定位图如下:
升降机基础(双笼)
型号
吊笼规格
L
A
B
SC200/200GZ
3200*1500
2900~3600
4400
3800
2、施工电梯的附着
附墙架的竖向间距从3~10.5m,最大间距不能超过10.5m设置一道。
6号施工电梯附着层数:
2层、4层、7层、10层、13层、16层、19层、22层、25层、28层、31层、34层、37层、40层、43层、46层、屋面层。
5、安装前的准备工作
(1)、保证基础的水平及各项使用要求;
(2)、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
(3)、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。
安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
(4)、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
(5)、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
(6)、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
(7)、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
(8)、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的情况下附墙。
6、施工电梯基础设计
SC200/200GZ型升降机架体安装高度145米。
基础承受的载荷能力应大于P:
P=(吊笼重+底层护栏重+导轨架总重+对重重+载重)×0.02(KN)=507.6KN。
基础按能承受最大压力Pmax=507.6KN面制作的基础,则符合该升降机的使用说明要求,混凝土基础板下面的承载力应大于0.15Mpa。
1)施工电梯基础采用钢筋混凝土承台基础。
2)承台尺寸为4400×3800×300mm。
3)混凝土标号选用C30;钢筋选用HRB335,双层双向Φ12@200。
4)基础座应全部埋入混凝土基础板内。
5)施工电梯砼基础达到设计标号80%以上方可进入施工电梯安装程序。
2号施工电梯基础在地下室的顶板上,电梯基础投影顶板部位增设4400×3800×300mm的承台,电梯投影顶板部位整跨采用钢管回顶。
7、电梯加固支撑系统
6#施工电梯基础下采用176根钢管立杆回顶加固。
如下图所示:
本工程施工电梯基础为地下室顶板,设计荷载为10kN/㎡,地下室加固为钢管回顶,将荷载传递至底板上。
回顶立面图
支撑系统立杆采用48*3.5,间距500×600,钢管横杆步距1.5m,立杆顶部采用顶托+木方顶紧。
支撑系统立杆稳定性验算
假设电梯基础下的每根立杆支撑均匀受力,立杆的轴向压力设计值N=1180/176=6.71kN
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
μ--模板支架等效计算长度系数,取1.539;
k--计算长度附加系数,取值为1.167
因步距为1.5m,计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:
l0=2.694m;
长细比Lo/i=170.5;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:
φ=0.253;
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=18490/(0.253×489)=149N/mm2;
立杆稳定性计算σ=149N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足稳定性要求!
8、安全措施
在第一次使用施工电梯时,必须由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体变形,地下室顶板是否有开裂等影响结构的不安全因素,发现隐患,及时停止使用,采取措施保证安全后再使用。
日常检查、巡查重点部位:
杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求;连接扣件是否松动;支撑体系杆件是否有变形的现象;地下室顶板或相连构件是否有开裂等现象。
地下室顶板的堆载或活载不得超过设计要求。
(一)地下室回顶支撑安全技术措施
1、回顶支撑架搭设前,应按《建筑施工钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)、(J43-2000)和施工组织设计(方案)的要求搭设,并向使用人员做好安全、技术交底。
2、对钢管架、配件、加固件应进行检查验收,严禁使用不合格的钢管架、配件。
3、搭设在脚手架立杆底座下应铺设垫板。
4、不配套的钢管架与配件不得混合使用于同一竖直脚手架支撑系统。
5、水平加固杆、剪刀撑安装应符合构造要求。
6、可调底座、顶托处应采取措施防止被砂浆、水泥浆等污物填塞螺纹。
7、模板支撑和脚手架搭设完毕后应进行检查验收,合格后方准使用。
9、支撑架经单位工程负责人检查验证并确认不再需要时,方可拆除。
(二)安全防护
1、电梯安装完毕正式投入使用之前,应在首层一定高度的地方搭设防护棚,拱设应按高处作业规范要求进行。
2、电梯底笼周围2.5米范围内,必须设置稳固的防护栏杆。
各停靠层过道口运输通道应平整牢固。
3、通道口处,应安装牢固可靠的栏杆和安全门,并应随时关好。
采用定型防护门,门关设置在门外侧,为避免楼层内的人伸头观望或伸手开门,要求在钢筋网架门上覆一层网眼小于50mm的菱形网片。
其它周边各处,应用栏杆和立网等材料封闭。
9、危险源辨识及应急措施
本工程施工电梯基础可能存在基础倾覆(附墙未按使用说明的要求设置)、基础断裂或悬空(不同基底的沉降差)、地下室顶板开裂(地下室顶板未回顶或回顶不充分)等可能存在的危险因素。
针对上述可能存在的危险因素,需采取以下措施:
加强验收中间环节的控制,施工电梯安装时,应严格按施工电梯的使用说明书(或手册)进行附墙设置,若未按使用说明书设置附墙时,必须立即停止使用。
基础验收时必须同时验收回顶情况,是否符合方案要求,若不符合,必须立即停止使用,按方案要求回顶后方可进行基础验收。
若发生基础倾覆立即启动应急预案流程,进入应急状况。
10、计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200GZ;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
139m;标准节长度:
1.5m;
底笼长:
3.7m;底笼宽:
3.2m;
标准节重:
170kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
2400kg;吊笼载重:
2400kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.楼板参数
基础混凝土强度等级:
C35;楼板长:
4.4m;
楼板宽:
3.8m;楼板厚:
300mm;
梁宽:
0.4m;梁高:
0.7m;
板中底部短向配筋:
14@75;
板边上部短向配筋:
18@75;
板中底部长向配筋:
14@75;
板边上部长向配筋:
20@75;
梁截面底部纵筋:
1025;
梁中箍筋配置:
10@200;
箍筋肢数:
4;
3.荷载参数:
施工荷载:
1kN/m2;
4.钢管参数:
钢管类型:
Ф48×3.5;钢管横距:
500mm;
钢管纵距:
600mm;钢管步距:
1500mm;
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:
0.2m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需93节标准节,标准节重170kg):
170kg×93=15810kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(2400.00×2+1480.00+0.00×2+2400.00×2+15810.00+200.00)×10/1000=270.90kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×270.90=568.89kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
Lx/Ly=3.8/4.4=0.864
1、荷载计算
楼板均布荷载:
q=568.89/(3.7×3.2)=48.048kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0314×48.048×4.4×3.82=95.858kN·m
Mymax=0.0217×48.048×3.8×3.82=57.212kN·m
M0x=-0.0815×48.048×4.4×3.82=-248.802kN·m
M0y=-0.0728×48.048×3.8×3.82=-191.937kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=95.858+57.212/6=105.393kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=105.39×106/(1.00×16.70×3.80×103×275.002)=0.022;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.022)0.5=0.022;
γs=1-ξ/2=1-0.022/2=0.989;
As=|M|/(γsfyh0)=105.39×106/(0.989×360.00×275.00)=1076.53mm2。
实际配筋:
2206.445mm2>1076.527mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=57.212+95.858/6=73.188kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=73.19×106/(1.00×16.70×4.40×103×275.002)=0.013;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;
γs=1-ξ/2=1-0.013/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=73.19×106/(0.993×360.00×275.00)=744.21mm2。
实际配筋:
2206.445mm2>744.209mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-248.802)+-191.937/6=-280.792kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=280.79×106/(1.00×16.70×3.80×103×275.002)=0.059;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.059)0.5=0.060;
γs=1-ξ/2=1-0.060/2=0.970;
As=|M|/(γsfyh0)=280.79×106/(0.970×360.00×275.00)=2924.49mm2。
实际配筋:
4502.949mm2>2924.494mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-191.937)+-248.802/6=-233.404kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=233.40×106/(1.00×16.70×4.40×103×275.002)=0.042;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.042)0.5=0.043;
γs=1-ξ/2=1-0.043/2=0.979;
As=|M|/(γsfyh0)=233.40×106/(0.979×360.00×275.00)=2409.33mm2。
实际配筋:
3647.389mm2>2409.325mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:
Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15×104×3003/12×(1-(1/6)2)=7.29×1010
q=48.048kN/m2=0.048N/mm2
L=3800mm
板最大挠度:
fmax=ωmaxql4/Bc=0.00279×0.211×38004/(7.29×1010)=1.687mm
fmax/L=1.687/3800=1/2252.388<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.3×3.8×25=28.5kN/m
梁自重0.7×0.4×25=7kN/m
静载28.5+7=35.5kN/m
活载1×4.4=4.4kN/m
作用于梁上的均布荷载:
q=35.5×1.2+4.4×1.4=48.76kN/m
作用于梁上的集中荷载:
p=568.89×1.2/2=341.334kN
M=ql2/12+pl/4=48.76×4.42/12+341.334×4.4/4=454.134kN·m
梁截面积:
b×h=0.4×0.7=0.28m2
h0=h-25=700-25=675mm
αs=|M|/(α1fcbh02)=454.13×106/(1.00×16.70×0.40×103×675.002)=0.149;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.149)0.5=0.162;
γs=1-ξ/2=1-0.162/2=0.919;
As=|M|/(γsfyh0)=454.13×106/(0.919×360.00×675.00)=2034.02mm2。
实际配筋:
4908.739mm2>2034.022mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:
Q=p/2+ql/2=341.334/2+48.76×4.4/2=277.939kN;
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((277.939×103-0.7×1.57×400×675)/(1.25×360×675))×200/4=-3.093mm2;
梁配筋满足要求!
四、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Ф48×3.5mm钢管@500mm×600mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×48.048=57.658kN/m2
活载1.4×1=1.4kN/m2
57.658+1.4=59.058kN/m2
59.058×0.5×0.6=17.717kN
钢管支模架步高1.5m
h/la=1500/600=2.5
h/lb=1500/500=3
经查表,μ的取值为:
1.272
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.272×1.5=2.204m
L02=h+2a=1.5+2×0.2=1.9m
取:
L0=2.204m
λ=L0/i=2203.74/15.8=139
由此得:
φ=0.353
[N]=φ×A×f=0.353×489.303mm2×360N/mm2=62.181kN≥17.717kN
梁板下的钢管结构满足要求
配筋如下图所示: