11062职业技能鉴定指导书抄表核算收费员计算题技师.docx
《11062职业技能鉴定指导书抄表核算收费员计算题技师.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《11062职业技能鉴定指导书抄表核算收费员计算题技师.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
11062职业技能鉴定指导书抄表核算收费员计算题技师
4.1.4计算题
La2D1013有R、L、C串联电路,其中R=20Ω,L=0.5H,C=100uF,该电路谐振频率为多少赫兹?
(保留两位小数)
解:
发生谐振条件:
XL=XC即=2πfL=
f=22.52(赫兹)
答:
谐振频率为22.52赫兹。
La2D3014如图D-5所示电路中,已知L=2H,R=10Ω,U=100V,试求该电路的时间常数?
电路进入稳态后电阻电感上的电压各为多少?
图D-5
解:
电路的时间常数
电路时入稳态后电路中的
答:
该电路的时间常数为0.2s,电路进入稳态后电阻上的电压为100V,电感上的电压为0V。
Lb2D1030某客户,5月份用电量3600000kWh,月中最大负荷为6000kw,求5月份该客户最大负荷利用小时数和月均负荷率β。
解:
Tmax=3600000÷6000=600(小时)
β=(3600000÷(30×24))÷6000×100%=83.3%
答:
最大负荷利用小时数为600小时,月平均负荷率83.3%。
Lb2D3031某电力公司为鼓励居民用户用电,采取超过200kWh的一户一表用户超过部分每kWh降低电价0.10元的优惠政策。
已知优惠前年总售电量为1000000kWh,售电均价0.50元/kWh,优惠后年总售电量为1200000kWh,售电均价为0.48元/kWh,设年居民用电量自然增长率为8%,试求采取优惠政策后增加售电收入多少元?
解:
假设无优惠的售电收入=1000000×(1+8%)×0.05=540000(元)
优惠后的售电收入=1200000×0.48=576000(元)
电力公司增加的售电收入=576000-540000=26000(元)
答:
采取优惠政策后增加售电收入26000元。
Lb2D3032某普通工业用户电容量为160kVA,其用电设备有功功率为100kW,本月有功电量为5万kWh,无功电量为5万kvarh,试求该用户本月的功率因数为多少?
要想达到国家规定标准,应至少安装容量为10kvar的电容器组多少组?
解:
该用户本月的功率因数为:
根据规定,该用户应执行的功率因数标准为0.9
应安装无功补偿装置容量为:
所以应至少安装10kvar的电容器组6组。
答:
该用户本月的功率因数为0.707,要想达到国家标准,应至少安装容量为10kvar的电容组6组。
Lb2D4033由供电局以380V/220V供电的居民张、王、李三客户,2000年5月20日,因公用变压器中性线断落导致张、王、李家电损坏。
26日供电局在收到张、王两家投诉后,分别进行了调查,发现在这事故中张、王、李分别损坏电视机、电冰箱、电热水器各一台,且均不可修复。
用户出具的购货票表明:
张家电视机原价3000元,已使用了五年;王家电冰箱购价2500元,已使用6年;李家热水器购价2000元,已使用2年。
供电局是否应向客户赔偿,如赔,怎样赔付?
解:
根据《居民用户家用电器损坏处理办法》,三客户家用电器损坏为供电部门负责维护的供电故障引起,应如下处理:
1)、张家、及时投诉,应赔偿。
赔偿人民币3000×(1-5/10)=1500元;
2)、王家,及时投诉,应赔偿。
赔偿人民币2500×(1-6/12)=1250元;
3)、李家,因供电部门在事发七日内未收到李家投诉,视为其放弃索赔权,不予赔偿。
答:
供电部门对张、王两家应分别赔偿1500元和1250元,而对李家则不予赔偿。
Lc2D3039某电网3月份供电量为900万kWh,线损率为5%,购电总成本为135万元,供电成本为34.2万元,管理费为1.8万元,试计算购电单位成本,平均供电成本和售电单位成本?
解:
售电量=供电量-线损电量=900×(1-5%)=855(万kWh)
购电单位成本=购电总成本÷售电量=135/855=0.15(元/kWh)
平均供电成本=供电成本÷售电量=34.2÷855=0.04(元/kWh)
售电单位成本=(135+34.2+1.8)÷855=0.20(元/kWh)
购电单位成本为0.15元/kWh,平均供电成本为0.04元/kWh,售电单位成本为0.20元/kWh。
Je2D1091某棉纺厂,因市场形势好转,生产规模扩大,原来400kVA受电变压器不能满足生产需要。
经批准,从6月8日起,增投一台200kVA变压器,其受电器总容量达到600kVA。
若约定电费结算日期每月28日,则该客户6月份基本电费是多少(基本电价16元/月.kVA)
解:
根据供电营业规则有关规定,其基本电费为
(400×16+200×16×(20/30))=8533.33元
答:
6月份基本电费是8533.33元。
Je2D2092某大工业用户3月份新装1000kVA变压器和630kVA变压器各一台,后因资金不能到位于6月向供电部门申请暂停1000kVA变压器一台,供电部门经核查后同意并于6月10日对其1000kVA变压器加封,试求该用户6月份基本电费为多少?
(假设基本电费为15元/kVA/月,供电部门抄表结算日期为每月25日)
解:
根据《供电营业规则》规定,新装用户二年内申请暂停的,暂停部分容量的基本电费应按百分之五十计算收取,因此该用户6月份的基本电费为:
1000×15+630×15-1000×15×(25-10)÷60=20700元。
答:
该用户6月份的基本电费为20700元。
Je2D2093某大工业用户现有1000kVA变压器一台,并由供电部门委托对某普通工业用户转供电,该普通工业用户为三班制生产,某月该大工业用户最大需量表读数为800kW,普通工业用户的有功抄见电量81000kWh,试求该大业用户当月的基本电费为多少?
(假设按最大需量计算的基本电费电价为20元/kW/月)
解:
根据《供电营业规则》,该普通工业用户的最大需量为:
81000÷540=150kW
该大工业用户当月的基本电费为:
(800-150)×20=13000元。
答:
该大工业用户当月的基本电费为13000元。
Je2D3094某大工业电力客户,按容量计收基本电费,有三台受电变压器,容量分别是B1=400kVA,B2=560kVA,B3=200kVA。
其中,B1、B2在其一次侧装有连锁装置,互为备用。
某月,其受电方式为B1、B3运行,B2退出,若基本电价为16元/月kVA,则该客户本月基本电费。
解:
根据《供电营业规则》第八十五条规定:
在受电装置一次侧有连锁装置互为备用的变压器,按可能同时使用的变压器容量之和的最大值计收基本电费。
则基本电费=(560+200)×16=12160元。
答:
本月基本电费为12160元。
Je2D3095某工业用户采用10kV专线供电,线路长度为5km,导线电阻率为R=1Ω/km,已知该用户有功功率为200kW,无功功率为150kvar,试求该导线上的有功功率损失率为多少?
(保留两位小数)
解:
在该线路上损失的有功功率为:
该导线上的有功功率损失率为:
答:
该导线上的有功功率损失率为1.56%。
Je2D4096一三相四线电能计算装置,经查其A、B、C三相所配TA变比分别为150/5、100/5、200/5,且C相TA极性反接。
计量期间,供电部门按150/5计收其电量210000kWh,问该计量装置应退补电量W是多少?
解:
以计量装置二次侧功率来看,
P正=3×UIcosΦ×5/150
P误=UIcosΦ×5/150+UIcosΦ×5/100-UIcosΦ×5/200
=(7/120).UIcosΦ
=(P正-P误)/P误×100%=[(1/10)-(7/120)]/(7/120)×100%
=74.1%
因K为正,所以应补电量
W补=K×W误=210000×5/7=150000kWh
答:
该计量装置应补电量150000kWh。
Je2D4097市轻机二厂,10kV受电设备160kVA变压器两台,按容量计收基本电费,约定抄表结算日期为每月24日。
2000年7月30日,该客户永久性减容160kVA,退运变压器一台。
其7.24—7.30—8.24期间,生产计费电量分别为:
有功20000kWh、30000kWh;无功:
12000kvarh、20000kvarh。
电价标准如下,计算其生产电费总额(不分时计费,不含二次加价、城市附加,三峡基金、电建资金标准分别为0.015、0.02元/kWh)
电价表(节选)
用电分类
电度电价(元/kWh)
基本电价(元/kVA(kw)/月)
不满1kV
1-10kV
35-110kV
10kV
220kV
居民生活
0.41.
0.400
0.400
0.400
0.400
非(普通)工业
0.474
0.464
0.454
0.454
0.454
大工业
0.340
0.320
0.310
0.305
24.000
16.000
农业生产
0.395
0.385
0.375
0.375
0.375
解:
求全月功率因数值cosΦ=cos(tg-1(Q/W)=0.84,分二段计算电费。
1、7.24-7.30段,功率因数标准为90调整率+3%,大工业两部制电价;
基本电费320×16×6/30=1024.00
电度电费20000×0.34=6800.00力调电费7824.00×3%=234.72
2、7.30-8.24段,功率因数值标准为85调整率+0.5%,普通工业单一电价:
电度电费3000×0.464=13920.00
力调电费13920.00×0.5%=69.60
电费小计1024+6800+234.72+13920.00+69.60=22048.32
电建=50000×0.02=1000.00三峡=50000×0.015=750.00
生产电费总额:
22048.32+1000.00+750.00=23798.32
答:
其生产电费为23798.32元。
Je2D4098某农场由于天气干旱少雨,需要临时安装一台30kW电动机抽水抗旱,由于条件所限,未安装计费电能表。
该农场与电力部门约定每天用电6小时,期限90天,并预交贴费7000元,电费5000元,60天后,拆除临时用电设备中止用电,试求电力部门应退该农场贴费和电费各多少元?
(贴费单价:
200元/kVh,电度电费单价:
0.20元/kWh)
解:
一、由于该农场用电不足6个月,因此应退全部贴费7000元。
二、根据《供电营业规则》第八十七条规定,超过约定期限二分之一的,预收电费不退,该场实际应交纳电费为:
30×6×90×0.20=3240元
三、应退该农场电费:
5000-3240=1760元
答:
电力部门应退该农场贴费7000元,电费1760元。
Je2D4099某大工业区用户受电变压器容量为1000kVA,受供电部门委托对一居民点进行转供电,某月大工业用户抄见有功电量为418000kWh,无功电量为300000kvarh,最大需量为800kW,居民点总表有功电量为18000kWh,不考虑分时电费和居民点的无功用电量,试求该大工业用户当月电费为多少?
(大工业电价为0.25元/kWh,居民生活电价为0.40元/kWh,基本电费电价为20元/kWh/月)
解:
该大工业用户有功电量=418000-18000=400000kWh
居民点电量折处算最大需量为:
18000÷180=100kW
大工业用户的功率因数为0.8,应执行力率标准为0.9,查表得功率因数调整电费率为5%。
该大工业用户基本电费=(800-100)×20=14000元
电度电费=400000×0.25=100000元
功率因数调整电费=(100000+14000)×5%=5700元
总电费、14000+100000+5700=119700元
答:
该大工业用户当月电费为119700元。
Je2D4100某普通工业用户采用三相两元件电能表进行计量,后在用电检查过程中发现该用户私自在B相装有一2kW单相工业负载,且使用起止时间不明,请问应如何处理?
(假设电价为0.40元/kWh)
解:
由于在三相三线两元件电能表中相接有负载,应属窃电行为。
应补交电费及违约使用电费。
由于起止时间不明,根据《供电营业规则》应按180天每天12小时计算。
补交电费=2×180×12×0.40=1728元
违约使用费=1728×3=5184元
答:
应按窃电进行处理,并补收电费1728元,违约使用电费5184元。
Je2D4101某纺织厂采用10kV供电,原有50kVA变压器一台,采用高供低计方式进行计量,电流互感器变比为100/5,8月25日有功电能表止码为1500,9月份因生产需要增容,于9月15日更换为一台200kVA变压器,并安装分时电能表和无功电能表各一块,并改用高压计量,电流互感器变比为10/5,原表止码为1800,新表起码均为0,9月25日抄表时有功表止码180,高峰止码40,低谷止码为30,无功止码为81,试求该用户9月份的电费合计为多少?
(假设平段电价为0.5元,高峰电价为平段的160%,低谷电价为平段电价的40%,50kVA变压器每月变损电量为304kWh)附表:
功率因数、正切函数、调整电费比例对照表
比值(TAN)
功率因数(%)
0.90标准
0.85标准
0.80标准
0.311-0.346
95
-0.75
-1.1
-1.3
0.347-0.379
94
-0.6
-1.1
-1.3
0.380-0.410
93
-0.45
-0.95
-1.3
0.411-0.440
92
-0.3
-0.80
-1.3
0.441-0.470
91
-0.15
-0.65
-1.15
0.471-0.498
90
0
-0.5
-1.0
解:
因中途换表,因此电费应分段计算:
一、50kVA变压器供电:
有功变损=304×20÷30=203kWh
有功电费=有功电量×电价=((1800-1500)×20+203)×0.5=3101.5元
二、200kVA变压器供电:
计费倍率=10000/100×10/5=200
高峰电费=高峰电量×高峰电价=40×200×0.5×160%=6400元
低谷电费=低谷电量×低谷电价=30×200×0.5×40%=1200元
平段电费=平段电量×平段电价=(180-40-30)×200×0.5=11000元
tgΦ=81÷180=0.45查表得功率因数调整电费率为-0.15%
功率因数调整电费=(6400+1200+11000)×(-0.15%)=-27.9元
三、总电费=3101.5+6400+1200+11000-27.9=21562元
答:
该用户的电费总额为21673.60元。
Je2D5102某客户计量装置经查接线如图D-11,其中A相TA:
150/5;B相TA:
150/5;C相TA:
200/5计量期间,按200/5结算电量为500000kWh,问应退补该客户多少电量?
图D-11
解:
以二次功率为参照:
P正=UIcosΦ×3÷(200/5)
K=((P正-P误)÷P误)×100%=80%
K为正,应补收电量
补收电量W补=K×W=80%×500000=400000kWh
答:
应补收该客户电量400000kWh。
Je2D5103某工业用户,用电容量为1000kvA,某月有功电量为40000KWh,无功电量为30000kvarh,电费(不含附加费)总金额为12600元,后经营业普查发现抄表员少抄该用户无功电量1000kvarh,试问应补该用户电费多少元?
解:
该用户执行力率标准为0.9
该用户抄见因率因数为0.8,查表得电费调整率为5%
实际功率因数为0.71,查表得电费调整率为9.5%
所以该用户实际电费为:
12600÷(1+5%)×(1+9.5%)=13140元
应追补电费=13140-12600=540元
答:
应追补该用户电费540元。