某小区临时用电方案.docx
《某小区临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某小区临时用电方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某小区临时用电方案
某小区现场临时用电方案
编制:
审核:
批准:
××××项目经理部
2017年7月16日
一、编制依据
1、根据现场勘察的实际情况
2、本工程施工组织设计
3、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、《建设工程施工现场供电安全规范》GB50194-93,《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)、《河北省〈建筑施工安全检查标准〉实施细则》等关于施工用电技术规范标准。
二、工程概况
本工程位于××市××东街以东,和平东路以南,××以北;地下三层,地上34层。
本工程结构形式为现浇钢筋混凝土剪力墙结构。
使用性质:
住宅楼。
4#楼总建筑面积为39024.98㎡。
配电室总电源由建设单位供给。
2、施工用电设计范围按380/220V供配电设计,现场用电分设备用电、施工照明用电、办公区用电三个部分。
施工用电线路采用TN-S接零保护系统,“三相五线”制。
三、配电系统的布置
1、系统形式选择
本工程采用现场业主提供满足要求,根据施工平面图中各用电设备的位置、数量及现场情况,拟采用放射式与树干式或混合的配电系统方式,由分配电箱到用电设备均采用放射式,以保证设备相互之间无干扰。
施工现场一级配电柜设置在待建商业西北角,下设4条回路:
一号专供5号住宅及商业主体施工用电设备;二号专供5号住宅及商业的钢筋后台制作及木工房用电;三号专供9号、10号楼钢筋制作及木工房;四号专供专供9号、10号楼主体施工用电设备及办公楼用电。
回迁区不设置职工宿舍,与商品区合用。
2、线路敷设
配电干线除由总配电箱引出的场区照明支路和移动配电箱外,均采用五芯橡皮绝缘线缆敷设。
移动配电箱和各支线均选用500伏VV橡皮绝缘电缆线。
3、电器装置选择
(1)总配电箱最大额定电流为500A,总配电箱及分配电箱均设隔离开关及分路自动空气开关与漏电开关,用电设备处工作电流大于225A用自动空气开关。
自动空气开关选用DZ20Y-225/3300型,漏电开关用DZ20L-630/3N300型。
(2)每台用电设备均有各自专用的开关箱,实行“一机一闸一漏一箱”制。
(3)总配电箱装设3块0~450V的电压表和1块0~500A的电流表。
(4)照明和动力合用一级配电箱,但照明与动力分路设置,每一个配电箱照明部分安装一个两级漏电保护器。
4、配电系统的保护装置
(1)整个系统采用TN-S三相五线制保护接零系统。
在总配电箱处及二级配电箱处做重复接地,接地电阻小于10欧姆。
保护线专用一根黄、绿间色BVR2.5平方毫米的多股铜软线,敷设方式为直埋。
所有用电设备及配电箱均做保护接零。
(2)采用保护接零的同时还设置漏电保护器,实行总配电箱、分配电箱、开关箱三级配电两级保护。
总箱选用DZ20L-630/3N300漏电保护。
开关箱内选用的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30MA。
额定漏电动作时间小于0.1S。
四、现场临时用电设计方案
4.1现场临电设计
1、在施工现场业主提供的变压器处设一配电箱,经过三级配电装置引入各用电设备。
2、负荷设计:
主要设备型号及功率表
线路
机具名称
数量(台)
功率(KW)
小计(KW)
(5#住宅楼及商业)
5610塔吊
1
50
50
施工电梯
1
33
33
钢筋切断机
2
7
14
钢筋弯曲机
4
3
12
擦入式混凝土振捣器
4
1.1
4.4
圆盘锯
2
3
6
交流电焊机
6
10
60
现场照明
4
3.5
14
混凝土输送泵
1
33.2
33.2
套丝机
2
2.2
4.4
办公区
30
30
合计
261
(9#、10#住宅楼)
5610塔吊
2
50
100
施工电梯
2
33
66
地泵
1
110
110
钢筋切断机
2
7
14
钢筋弯曲机
4
3
12
擦入式混凝土振捣器
4
1.1
4.4
圆盘锯
2
3
6
交流电焊机
8
10
80
现场照明
2
3.5
7
生活区
100
100
合计
389
其中:
动力负荷:
主要满足塔吊、地泵和加工场用电要求取340KW
焊接设备负荷:
40KW
照明负荷:
240KW(其中现场照明用电40KW;办公区用电200KW)
4)用电设计计算
(1)现场总功率:
P总=(K1×P1/COSφ+K2×P2+K3×P3)
=1.05×(0.6×480/0.75+0.5×60+0.8×71)
=620KW
(2)现场变压器核算:
S=P/COSφ=620/0.97=639.175KVA
现场2#变压器为800KVA,特殊情况可接1号800KVA变压器备用。
变压器=800KVA>639.175KVA,能满足施工用电要求。
(3)单体设计计算
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.48=28.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.33×1.17=33.13kvar
(2)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(4)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(5)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(6)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(7)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(8)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×30×1=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×0.48=13.08kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×32=80.95kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×80.95=56.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=56.67×1.17=66.25kvar
(10)、插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.7×4.4=3.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.08×1.02=3.14kvar
(11)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(12)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×25×1=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.48=10.9kvar
(13)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(14)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×6×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
15)、数控钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×15=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.17=3.51kvar
(16)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(17)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(18)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(19)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(20)、数控钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×30=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.17=7.01kvar
(21)、数控弯箍机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×20=4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4×1.17=4.68kvar
22)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(23)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(28.33+1.1+0.45+6.6+9.66+1.98+1.2+27+56.67+3.08+6.6+22.5+1.98+1.8+3+1.2+0.6+1.2+0.75+6+4+3.9+3.9)=183.82kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(33.13+1.67+0.46+8.8+9.86+2.02+1.22+13.08+66.25+3.14+8.8+10.9+2.02+1.84+3.51+1.4+0.7+1.4+1.14+7.01+4.68+3.98+3.98)=181.42kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(183.822+181.422)1/2=258.27kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=258.27/(1.732×0.38)=392.42A
3、1号干线(5号楼及商业主体设备用电)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算