高鸿业西方经济学宏观课后习题答案.docx
《高鸿业西方经济学宏观课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高鸿业西方经济学宏观课后习题答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高鸿业西方经济学宏观课后习题答案
高鸿业宏观经济学课后习题答案
第十二章 西方国民收入核算
2.在统计中,社会保险税增加对GNP、NNP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?
为什么?
答:
因为社会保险税是直接税,故GNP、NNP、NI均不受其影响,又因为它是由企业上缴的职工收入中的一部分,所以PI和DPI均受其影响。
3.如果甲乙两国并成一个国家,对GNP总和会有什么影响?
(假定两国产出不变)
答:
假定不存在具有双重居民身份的情况,则合并对GNP总和没有影响。
因为原来甲国居民在乙国的产出已经计入甲国的GNP,同样,乙国居民在甲国的产出已经计入乙国的GNP。
在存在双重居民身份生产者的情况下,则GNP减少。
5.从下列资料中找出:
(1)国民收入
(2)国民生产净值
(3)国民生产总值 (4)个人收入
(5)个人可支配收入 (6)个人储蓄
单位:
亿美元
资本消耗补偿
雇员酬金
企业利息支付
间接税
个人租金收入
公司利润
非公司企业主收入
红利
社会保险税
个人所得税
消费者支付的利息
政府支付的利息
政府和企业转移支付
个人消费支出
356.4
1866.6
264.9
266.3
34.1
164.8
120.8
66.4
253.9
402.1
64.4
105.1
374.5
1991.9
答:
(1)国民收入=雇员佣金+企业利息支付+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入
(2)国民生产净值=国民收入+间接税
(3)国民生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿
(4)个人收入=国民收入-公司利润-社会保障税+红利+政府和企业转移支付
(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税
(6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出
7.假定一国下列国民收入统计资料:
单位:
亿美元
国民生产总值
总投资
净投资
消费
政府购买
政府预算盈余
4800
800
300
3000
960
30
试计算:
(1)国民生产净值
(2)净出口 (3)政府收入减去转移支付后的收入
(4)个人可支配收入 (5)个人储蓄
答:
(1)国民生产净值=GNP-(总投资折旧-净投资)
=4800-(800-300)=4300
(2)净出口=GNP-(消费+总投资+政府购买)
=4800-(3000+800+960)=40
(3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余
=960+30=990
(4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付)
=4300-990=3310
(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310
8.假设国民生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:
亿元),试计算:
(1)储蓄
(2)政府支出 (3)投资
答:
(1)储蓄=DPI-C=4100-3800=300
(2)因为:
I+G+(X-M)=S+T
所以:
I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200
(3)政府支出G=1100
第十三章 简单国民收入决定理论
1.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?
答:
在均衡产出水平上,计划存货投资不一定为0,而非计划存货投资则应该为0。
2.能否说边际消费倾向和平均消费倾向都总是大于零而小于1?
答:
MPC总是大于零而小于1的;APC总是大于零,但不一定小于1,因为在收入为零时,自然消费总是存在的。
5.按照凯恩斯主义的观点,增加储蓄对均衡收入会有什么影响?
答:
储蓄增加将使需求减少,从而均衡收入也会减少。
6.当税收为收入的函数时,为什么税率提高时,均衡收入会减少?
定量税增加会使收入水平上升还是下降,为什么?
答:
税率提高时,个人收入将减少,从而使消费减少,导致国民收入减少。
8.乘数和加速数作用的发挥在现实经济生活中会受到哪些限制?
答:
见书P509。
(1)资源闲置;
(2)投资和储蓄并非相互独立;(3)货币供给能否适应需求。
10.假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50(单位:
10亿美元)。
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非自愿存货积累为多少?
(3)若投资增至100,试求增加的收入。
(4)若消费函数变为c=100+0.9y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?
投资增至100时收入增加多少?
(5)消费函数变动后,乘数有何变化?
答:
c=100+0.8y,i=50
(1)由100+0.8y+50=y
y=(100+50)/(1-0.8)=750
c=100+0.8×750=750
s=i=50
(2)非自愿存货积累=800-750=50
(3)△y=△I÷(1-b)=50÷(1-0.8)=250
(4)y=(100+50)÷(1-0.9)=1500
(5)s=50
(6)y=50÷(1-0.9)=500
(7)自发消费a的变化不影响乘数,边际消费倾向b越大,则乘数也越大。
10.假设某经济社会储蓄函数为S=-100+0.8y,投资从300增至500时(单位:
10亿美元),均衡收入增加多少?
若本期消费是上期收入的函数,即
试求投资从300增至500过程中1、2、3、4期收入各为多少?
答:
由均衡条件可知:
(1)i=s=-11+0.25y
当i=300时,y=(1000+300)÷0.25=5200
当i=500时,y=(100+500)÷0.25=6000
均衡收入增加(6000-5200)=800
(2)因为:
所以:
11.假设某经济的消费函数为c=100+0.8y,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr=62.5(单位均为10亿美元),税率t=0.25。
(1)求均衡收入。
(2)试求:
投资乘数,政府支出乘数,税收乘数,转移支付乘数,平衡预算乘数。
(3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问用:
<1>增加政府购买;<2>减少税收;<3>增加政府购买和税收同一数额(以便预算平衡)实现充分就业,各需多少数额?
答:
(1)
(2)
(3)△Y=1200-1000=200
第十四章产品市场与货币市场均衡
5、设投资函数为i=e-dr
(1)当i=250(美元)-5r时,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
(2)若投资函数为i=250(美元)-10r,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
(3)说明e的增加对投资需求曲线的影响;
(4)若i=200-5r,投资需求曲线将怎样变化?
答案:
(1)i=250-5×10=200(美元)
i=250-5×8=210(美元)
i=250-5×6=220(美元)
(2)i=250-10×10=150(美元)
i=250-10×8=170(美元)
i=250-10×6=190(美元)
(3)e增加使投资需求曲线右移
(4)若i=200-5r,投资需求曲线将左移50美元
6、
(1)若投资函数为i=100(美元)-5r,找出利率r为4%、5%、6%、7%时的投资量
(2)若储蓄为S=-40(美元)+0.25y,找出与上述投资相均衡的投入水平;
(3)求IS曲线并作出图形;
答案:
(1)I1=100-5×4=80(美元) I2=100-5×5=75(美元)
I3=100-5×6=70(美元) I4=100-5×7=65(美元)
(2)S=-40+0.25y
-40+0.25y=80∴y=480(美元) -40+0.25y=75∴y=460(美元)
-40+0.25y=70∴y=440(美元) -40+0.25y=65∴y=420(美元)
(3)IS曲线函数:
∵I=S∴100-5r=-40+0.25y
∴y=560-20r
图:
8.下表给出了货币的交易需求和投机需求
对货币的交易需求 对货币的投机需求
收入(美元)货币需求量(美元) 利率%货币需求量(美元)
500100600120 123010508706904110
(1)求收入为700美元,利率为8%和10%时的货币需求;
(2)求600,700和800美元的收入在各种利率水平上的货币需求;
(3)根据
(2)作出货币需求曲线,并说明收入增加时,货币需求曲线是怎样移动的?
答案:
(1)L=L1(Y)+L2(r)
当Y=700时,L1(Y)=140; 当r=8%时,L2(r)=70 ∴L=L1(Y)+L2(r)=140+70=210
当r=10%时,L2(r)=50 ∴L=L1(Y)+L2(r)=140+50=190
(2)当Y=600时,L(Y)=120
L=L1(600)+L2(12%)=120+30=150 L=L1(600)+L2(10%)=120+50=170
L=L1(600)+L2(8%)=120+70=190 L=L1(600)+L2(6%)=120+90=210
L=L1(600)+L2(4%)=120+110=230
当Y=700时L1(r)=140
L=L1(700)+L2(12%)=140+30=170 L=L1(700)+L2(10%)=140+50=190
L=L1(700)+L2(8%)=140+70=210 L=L1(700)+L2(6%)=140+90=230
L=L1(700)+L2(4%)=140+110=250
当Y=800时L1(800)=160
L=L1(800)+L2(12%)=160+30=190 L=L1(800)+L2(10%)=160+50=210
L=L1(800)+L2(8%)=160+70=230 L=L1(800)+L2(6%)=160+90=250
L=L1(800)+L2(4%)=160+110=270
(3)图形
9、假定货币需求为L=0.2Y-5r:
(1)画出利率为10%,8%和6%收入为800美元,900美元和1000美元时的货币需求曲线;
(2)若名义货币供给量为150美元,价格水平P=1,找出货币需求与货币供给相均衡的收入与利率;
(3)画出LM曲线;
(4)若货币供给为200美元,再画出一条LM曲线,这条LM曲线与(3)这条相比,有何不同?
(5)对于(4)中这条LM曲线,若r=10%,y=1100美元,货币需求与货币供给是否均衡?
若不均衡利率会怎样变动?
答案:
(1)
(2)由L=M/P得r=0.04y=30
当y=800美元时,r=2 当y=900美元时,r=6 当y=1000美元时,r=10
(3)LM曲线如图:
(4)若货币供给为200美元时,r=0.04y-40
当y=800美元时,r=-8 当y=900美元时,r=-4 当y=1000美元时,r=0
这条LM曲线与(3)中的LM曲线截距不同,LM曲线向右水平移动250美元得到LM’曲线
(5)若r=10%y=1100美元时
L=0.2y-5r=0.2×1100-5×10=170与200不相等
货币需求与供给不均衡,L〈M,则使利率下降,直到r=4%时均衡为止
10、假定货币供给量用M表示,价格水平用P表示,货币需求用L=Ky-hr表示。
(1)求LM曲线的代数表达式,找出LM等式的斜率表达式;
(2)找出K=0.20,h=10;K=0.20,h=20;K=0.10,h=10时LM的斜率的值;
(3)当K变小时,LM斜率如何变化;h增大时,LM曲线斜率如何变化;
(4)若K=0.20,h=0,LM曲线形状如何?
答案:
(1)由L=M/P,因此LM曲线代数表达式为:
Ky-hr=M/P即r=-M/Ph+(K/h)y
其斜率为:
K/h
(2)当K=0.20,h=10时,LM曲线斜率为:
K/h=0.20/10=0.02
当K=0.20,h=20时,LM曲线斜率为:
K/h=0.20/20=0.01
当K=0.10,h=10时,LM曲线斜率为:
K/h=0.10/10=0.01
(3)由于LM曲线斜率为K/h,因此当K越小时,LM曲线斜率越小,其曲线越平坦,当h越大时,LM曲线斜率也越小,其曲线也越平坦
(4)若K=0.2,h=0,则LM曲线为0.2y=M/P,即y=5M/P
此时LM曲线为一垂直于横轴x的直线,h=0表明货币与利率的大小无关,这正好是LM的古典区域情况。
第十五章宏观经济政策分析
1、选择题
(1)货币供给增加使LM右移△m·1/k,若要均衡收入变动接近于LM的移动量,则必须是:
A、LM陡峭,IS也陡峭B、LM和IS一样平缓
C、LM陡峭而IS平缓D、LM平缓而IS陡峭
(2)下列哪种情况中增加货币供给不会影响均衡收入?
A、LM陡峭而IS平缓B、LM垂直而IS陡峭
C、LM平缓而IS垂直D、LM和IS一样平缓
(3)政府支出增加使IS右移Kg·G(Kg是政府支出乘数),若要均衡收入变动接近于IS的移动量,则必须是:
A、LM平缓而IS陡峭B、LM垂直而IS陡峭
C、LM和IS一样平缓D、LM陡峭而IS平缓
(4)下列哪种情况中“挤出效应”可能很大?
A、货币需求对利率敏感,私人部门支出对利率不敏感
B、货币需求对利率敏感,私人部门支出对利率也敏感
C、货币需求对利率不敏感,私人部门支出对利率不敏感
D、货币需求对利率不敏感,私人部门支出对利率敏感
(5)“挤出效应”发生于:
A、货币供给减少使利率提高,挤出了利率敏感的私人部门支出
B、私人部门增税,减少了私人部门的可支配收入和支出
C、所得税的减少,提高了利率,挤出了对利率敏感的私人部门支出
D、政府支出减少,引起消费支出下降
答案:
(1)C
(2)C(3)A(4)D(5)C
二、计算题
1、假使LM方程为y=500美元+25r(货币需求L=0.20y-5r,货币供给为100美元)。
(1)计算:
1)当IS为y=950美元-50r(消费C=40美元+0.8Yd,投资I=140美元-10r,税收t=50美元,政府支出g=50美元);和2)当IS为y=800美元-25r,(消费C=40美元+0.8Yd,投资I=110美元-5r,税收t=50美元,政府支出g=50美元)时的均衡收入,利率和投资。
(2)政府支出增加从50美元增加到80美元时,情况1)和情况2)中的均衡收入和利率各为多少?
(3)说明政府支出从50美元增加到80美元时,为什么情况1)和情况2)中收入的增加有所不同。
答案:
(1)
1)Y=950-50r(IS方程) Y=500+25r(LM方程)
IS=LM得:
Y=650r=6 代入I=140-10r得I=80
2)Y=800-25r(IS方程) Y=500+25r(LM方程)
IS=LM得:
Y=650r=6 代入I=110-5r得I=80
(2) 1)由g=80从而得Y=1100-50r(IS方程) IS=LM得:
Y=700r=8
2)由于I=110-5r从而得Y=950-25r(IS方程) IS=LM得:
Y=725r=9
(3)由于2)中I=110-5r,相对来说投资需求的利率弹性较小,利率上升的挤出效应较小,从而收入增加的较大(Y=725)。
2、假设货币需求为L=0.20Y,货币供给量为200美元,C=90美元+0.8Yd,t=50美元,I=140美元-5r,g=50美元
(1)导出IS和LM方程,求均衡收入,利率和投资
(2)若其他情况不变,g增加20美元,均衡收入、利率和投资各为多少?
(3)是否存在“挤出效应”?
(4)用草图表示上述情况。
答案:
(1)L=M 0.2Y=200Y=1000(LM方程) I+g=s+t得140-5r+50=Yd-90-0.8Yd+50
得Y=1150-25r(IS方程) IS=LM得Y=1000,r=8 代入I=140-5r=140-5×8得I=100
(2)当g=70美元得出Y=1300-25r(IS方程) IS=LM得Y=1000r=12 代入I=140-5r=140-5*12=80得I=80
(3)存在挤出效应,因为LM垂直于横轴,即货币需求对利率弹性(h)为零,利率已高到人们再不愿为投机而持有货币。
政府支出的任何增加都将伴随有私人投资的等量减少,政府支出对私人投资I的“挤出”是完全的。
(4)图示:
3、画两个IS-LM图形(a)和(b),LM曲线都是y=750美元+20r(货币需求为L=0.20y-4r,货币供给为150美元),但图(a)的IS为y=1250美元-30r,图(b)的IS为y=1100美元-15r
(1)试求图(a)和(b)中的均衡收入和利率
(2)若货币供给增加20美元,即从150美元增加到170美元,货币需求不变,据此再作一条LM1曲线,并求图(a)和(b)中IS曲线与这条LM1曲线相交所得均衡收入和利率。
(3)说明哪一个图形中均衡收入变动更多些,利率下降更多些,为什么?
答案:
(1)
Y=750美元+20rLM曲线y=750美元+20rLM曲线
Y=1250美元-30rIS曲线y=1100-15rIS曲线
解得r=10y=950解得r=10,y=950
(2)货币供给从150美元增加到170美元
得:
y=850+20rLM曲线
y=850+20rLM曲线y=850+20rLM曲线
y=1250-30rIS曲线y=1100-15rIS曲线
解得r=8y=1010解得r=50/7,y=6950/7
(3)图(a)中的均衡收入变动更多些,因为IS曲线的斜率更小些。
投资需求对利率的弹性更大一些,利率下降一定幅度导致产出的变动更大。
图(b)中的利率下降更多些,因为IS曲线斜率较大,投资需求对利率的弹性小些,一定幅度的产出变动需要利率下降更大幅度。
4、假定某两部门经济中IS方程为y=1250美元-30r
(1)假定货币供给为150美元,当货币需求为L=0.20y-4r时,LM方程如何?
两个市场同时均衡的收入和利率为多少?
当货币供给不变但货币需求为L’=0.25y-8.75r时,LM’方程如何?
均衡收入为多少?
分别画出图形(a)和(b)来表示上述情况。
(2)当货币供给从150美元增加到170美元时,图形(a)和(b)中的均衡收入和利率有什么变化?
这些变化说明什么?
答案:
(1)由L=M得y=750+20rLM方程
y=750+20rLM方程
y=1250-30rIS方程
解得r=10y=950
当货币需求L’=0.25-8.75r得LM方程y=600+35r
y=600+35rLM方程
y=1250-30rIS方程
解得r=10y=950
(2)当M=170美元时,得LM方程y=850+20r或y=680+35r
y=850+20rLM方程y=680+35rLM方程 y=1250-30rIS方程y=1250-30rIS方程
解得r=8y=1010解得r=114/13y=12830/13
图形(a)中的均衡收入增加到1010,利率下降到8,图形(b)中利率下降,均衡收入增加但(a)中利率下降更多,因为(a)中LM曲线斜率大,即货币需求对利率的弹性h较小,货币需求变动一定幅度需要利率变动较大幅度,因此利率下降的更多一些。
(a)中利率下降更多一些,IS曲线不变,所以带来更大的产出增加。
5、某两部门经济中,假定货币需求L=0.20y,货币供给为200美元,消费为C=100美元+0.8Yd,投资I=140美元-5r。
(1)根据这些数据求IS和LM的方程,画出IS和LM曲线;
(2)若货币供给从200美元增加到220美元LM曲线如何移动?
均衡收入、利率、消费和投资各为多少?
(3)为什么均衡收入增加量等于LM曲线移动量?
答案:
(1)由L=M得y=1000美元LM方程
由Y=C+I得y=1200-25rIS方程
(2)若M=220美元y=1100美元LM方程
LM曲线向右平移 Y=1100LM曲线C=100+0.8y=100+0.8×1100=980 Y=1200-25rIS曲线I=140-5r=140-5×4=120
解得r=4y=1100C=980i=120
(3)由于h=0,货币需求与利率无关,因此增加的货币供给完全用来作为产出的交易媒介,即货币供给增加多少,相应的产出需要增加多少。
按照LM曲线,货币供给增加带来产出增加100美元,相应均衡产出从1000美元增加到1100美元,表现为图形上,均衡收入增加量等于LM曲线移动量。
6、某两部门经济中,假定货币需求为L=0.2y-4r,货币供给为200美元,消费为C=100美元+0.8y,投资I=150美元。
(1)求IS和LM方程,画出图形;
(2)求均衡收入、利率、消费和投资;
(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化?
(4)为什么货币供给增加后收入不变而利率下降?
答案:
(1)由L=M得y=1000+20rLM方程 由Y=C+I得y=1250IS方程
(2)y=1000+20rLM方程 y=1250IS方程 解得r=12.5y=1250
C=100+0.8y=100+0.8×1250=1100 I=150
(3)M=220美元得y=1100+20rLM方程 y=1100+20rLM方程 y=1250IS方程
解得r=7.5y=1250 C=100+0.8y=100+0.8×1250=1100 I=150
投资作为外生变量影响产出和利率,所以投资本身不变。
由于均衡产出未变,所以消费不变,利率发生了变化。
(4)因为投资需求对利率的弹性d=0,投资作为外生