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答32营业税练习

2—营业税练习及答案

一、单项选择题

1.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。

A.境内企业转让境外的房产

B.组织游客跨省旅游

C.在境内组织游客出境旅游

D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用

 【答案】A

2.下列应在我国缴纳营业税的项目有(   )。

A.境外外国公司售给境内某合资企业一项专利权

B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务

C.境外运输公司载运货物入境

D.境内某公司销售其位于境外的不动产

 【答案】A

【解析】销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。

3.下列经营者中属于营业税纳税人的是(   )。

A.卖文具的个人

B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位

C.生产集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

 【答案】B

【解析】ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。

 

4.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去(   )后的余额。

A.付给广告制作者的广告制作费

B.付给广告发布者的广告发布费

C.付给广告表演者的广告表演费

D.付给广告设计者的广告设计费

【答案】B

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

5.某单位2001年购买一座建筑物,原价200万元,2005年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧100万元,则该单位应纳营业税(   )。

A.12.5万元                                               

B.3.5万元

C.2.5万元                                          

D.2万元

 【答案】C

【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

(250-200)×5%=2.5(万元)。

6.某建筑公司5月发生如下业务:

自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本8000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入6000万元,当月应纳营业税( )。

A.148.45万元   

B.300万元    

C.296.91万元    

D.448.45万元

 【答案】D

【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税:

8000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=148.45万元

销售不动产营业税:

6000×5%=300万元

共交纳营业税:

148.45+300=448.45万元

7.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有(   )。

A.转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额

D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额

 【答案】B

【解析】A以收入全额为营业额;B符合税法规定;C要区分一般贷款和外汇转贷的不同营业额确认规定;D可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

8.某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。

A.66    B.152.34 C.66.09  D.152.25

 【答案】B

【解析】考核建筑安装业计税依据的确定。

根据营业税制度规定:

纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。

应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)

9.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为(   )。

A.5000元        B.5500元C.6300元         D.15300元

 【答案】C

【解析】纳税人按照清包工方式提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。

该装饰公司营业额=5000+500+800=6300(元)。

  

10.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照(   )征税。

A.转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产D.建筑业

 【答案】B

【解析】在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。

 

11.下列营业税组成计税价格公式书写正确的是(   )。

A.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

B.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)

C.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

D.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)

 【答案】A

【解析】见教材“计税依据”部分,组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。

12.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为(   )。

A.0.1万元     B.0.15万元C.0.2万元            D.0.25万元

 【答案】D

【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:

(105-100)×5%=0.25(万元)。

13.某宾馆2006年9月取得下列收入:

住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。

该宾馆当月应纳营业税( )万元。

A.2.10    B.4.20    C.5.30    D.5.40

 【答案】B

【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)

 

二、多项选择题

1.以下不属于营业税征税范围的是( )

A.服装加工   B.钟表修理   C.房屋装修   D.搬家业务 

 【答案】AB

【解析】加工和修理、修配都属于增值税的征税范围。

搬家业务和房屋装修属于营业税的征税范围 

2.下列经营者中,不属于营业税纳税人的是(   )。

A.从事修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

C.从事缝纫业务的个体户

D.从事货物保管业务的单位

 【答案】ABC

【解析】A、B、C均属于增值税的征税范围,D属于营业税的征税范围。

 3.经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。

根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。

对上述业务税务处理正确的有( )。

A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元

B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元

C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴

D.甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税

 【答案】AC

4.下列经营活动中应征营业税的有(   )。

A.某木材厂包料为某单位装饰会场

B.某装修公司包工包料为某单位装修展厅

C.某工厂自建一建筑物销售

D.某房地产开发公司自建一建筑物销售

 【答案】BCD

【解析】本题考核是营业税的征收范围,以及混合经营情况下的税务处理。

木材厂为增值税的纳税人,包工包料装修为混合销售行为,应征增值税。

装修公司为营业税的纳税人,包工包料装修也属混合销售,应征收营业税。

C、D两项均属营业税的征收范围,应征收营业税。

 

4.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有(   )。

A.建筑工程承包收入

B.游艺厅游艺项目收入

C.银行办理支票业务收费

D.税务咨询收入

 【答案】CD

【解析】建筑工程承包收入税率3%;游艺厅游艺项目收入税率20%;银行业务收入的营业税率目前为5%;税务咨询属于服务业,适用5%的税率。

5.下列应缴纳营业税的项目有(   )。

A.经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位从事所有权转移的设备租赁业务

B.经对外贸易经济合作部批准从事融资租赁业务的单位从事的融资租赁业务

C.未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权未转移的融资租赁业务

D.未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权转移的融资租赁业务

 【答案】ABC

【解析】D应缴纳增值税。

6.纳税人提供建筑业应税劳务,符合(   )情形的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。

A.纳税人从事跨省工程提供建筑业应税劳务的

B.纳税人从事跨市工程提供建筑业应税劳务的

C.纳税人从事跨县工程提供建筑业应税劳务的

D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记

 【答案】ABCD

【解析】见教材“扣缴义务人”部分。

7.纳税人出现(   )情形的,应依法缴纳营业税。

A.以无形资产投资入股,且利润共享、风险共担

B.以不动产投资入股,只分取固定利润,不承担风险

C.单位将不动产无偿赠与他人

D.个人无偿赠送不动产

 【答案】BC

【解析】根据税法规定:

自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;单位将不动产无偿赠与他人视同销售不动产征收营业税。

8.依据营业税的有关规定,下列说法中错误的有(   )。

A.国际联运业务以全程运费收入为计税营业额

B.邮运运费收入应按“交通运输业”计征营业税

C.运输企业提供客运业务收取的手续费收入不计征营业税

D.外国企业在我国境内提供运输劳务取得的收入不计征营业税

 【答案】ACD

【解析】联运业务以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额。

邮运运费收入作为铁路系统运输收入,应按“交通运输业”计征营业税;运输企业提供客运业务收取的手续费收入属于运输企业的价位费,要依法计征营业税。

9.下列说法正确的有(   )。

A.歌星参加演出取得出场费不缴纳营业税

B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会应缴纳营业税

C.演出公司办理演出的收入应按代理业缴纳营业税

D.提供演出场地的剧场场租收入应按租赁服务业缴纳营业税

 【答案】ABCD

【解析】A不缴纳营业税但缴纳个人所得税;B应减除付给演出公司和演出场租费用缴纳文化业营业税;CD按其收入额计算营业税。

 

10.某建筑公司在公司院内建造了一个食堂,用于内部使用,则该建筑公司(   )。

A.施工及自用期间不缴纳营业税

B.施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税

C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税

D.施工、自用及转让均不缴纳营业税

 【答案】AC

【解析】自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。

11.生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。

其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万元以及安装工程款200万元,其将全部安装工程转包给乙施工队,则(   )。

A.甲按300万元销售额计算增值税销项税,200万元安装工程款缴纳营业税

B.甲按300万元销售额计算增值税销项税

C.乙按200万元安装工程款自行缴纳营业税

D.甲按200万元安装工程款扣缴乙的营业税

 【答案】BD

【解析】尽管甲将全部建筑安装工程分包出去,自己已不是营业税的纳税人,仍有扣缴分包人营业税的义务。

 

12.下列属于营业税混合销售行为的有(   )。

A.工厂销售货物同时负责送货上门

B.商场卖货并负责安装调试收入

C.火车上销售食品饮料

D.卡拉OK歌厅供应点心等小吃

 【答案】CD

【解析】AB属于应缴纳增值税的混合销售行为;CD属于缴纳营业税的混合销售行为。

13.下列项目中,属于纳税人向劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税的有(   )。

A.山东省某人租用北京市丰台区一修理汽车的场地从事咨询活动取得的收入

B.山东省某运输单位到北京送货取得的收入

C.北京某纳税人到山东转让本单位专利权的收入

D.北京市某建筑业的总承包人扣缴海淀区分包人工程的营业税

 【答案】AD

【解析】A应在汽修厂所在的劳务发生地申报纳税;B、C应在机构所在地申报纳税;D应向分包工程的劳务发生地解缴税款。

14.以下符合营业税纳税地点规定的是(   )。

A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税

B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税

C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税

D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳税

 【答案】AC

【解析】营业税具有很强的属地性,纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税;纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税。

15.营业税纳税义务发生时间为(   )。

A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天

B.采取预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天

C.将自建建筑物对外赠与的,为该建筑物产权转移的当天

D.预收工程价款的,支付款项的当天

 【答案】AC

【解析】AC为税法明确规定的纳税义务发生时间的具体规定;D应为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间。

三、计算题

 

1.某市运输公司为增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入400万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入50万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入20万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。

该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3元。

要求计算:

(1)该公司当月实际应纳的营业税

(2)该公司当月实际应纳的增值税

(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数

 【答案及解析】

(1)运输业务应纳营业税=(400-50-30-50-20-1-20)×3%=6.87(万元)

或=(179-50+100-30+30)×3%=6.87(万元)

可抵扣税控收款机增值税0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)

该企业当月应纳营业税=6.87-0.04=6.83(万元)

(2)该公司当月实际应纳的增值税=(20+1)/(1+3%)×3%=0.61(万元)

(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数=(6.83+0.61)×(7%+3%)=0.74(万元)

 

该题目考点在于:

(1)联运支出50万元以及在境外转运而支付境外运输企业的30万元可以从收入中减除;

(2)从境外载运客货入境的收入不在我国缴纳营业税;(3)销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税;(4)组织员工赴境外提供劳务,不缴纳营业税;(5)搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税;(6)税控设备抵扣税款的规定。

2.A歌舞团为举办一场大型演出,与B演出公司签订协议,由演出公司联系演出地点并协助宣传,经B演出公司联系,演出地点选择在市区C体育馆,三方商定:

A歌舞团支付C体育馆场租8万元,由C体育馆负责售票;A歌舞团支付B演出公司中介、宣传费10万元。

该演出门票收入共50万元,

B演出公司当月自行主办了一场超级混声演唱会,请部分大学生帮助售票,取得售票收入200万元(已扣除付给大学生售票者的费用10万元),演出地点仍选择在市区C体育馆,支付演唱会场租8万元,支付D广告公司广告费支出5万元。

D广告公司当月取得其他广告业务收入95万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视台广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。

根据上述资料请回答。

(1)A歌舞团应纳营业税

(2)B演出公司应纳营业税

(3)D广告公司应纳营业税

(4)C体育馆应纳的营业税

 【答案及解析】

(1)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。

A歌舞团应按文化体育业缴纳营业税,税款由负责售票的体育馆代扣代缴,

(50-8-10)×3%=0.96万元

(2)B演出公司主办演出按照文化业缴税,但是联系场地等中介性收费按照服务业计税。

10×5%+(200+10-8)×3%=6.56

(3)D广告业务缴纳营业税=(5+95-10-40)×5%=2.5(万元)

注意不能减除广告制作费。

主办时装表演按文化业缴纳营业税=6×3%=0.18(万元)

无形资产投资入股不缴纳营业税

转让广告案例编辑制作权按转让无形资产缴纳营业税=8×5%=0.4(万元)

共缴纳营业税=2.5+0.18+0.4=3.08(万元)

(4)体育馆取得场租收入应按租赁业缴纳营业税(8+8)×5%=0.8(万元)

3.某保险公司2008年1月发生下列业务:

(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,无储金到期情况。

当期一年期存款利息为2.12%;

(2)取得车辆保险收入20万元,已扣除保单之内的无赔偿奖励支出1万元;

(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;

(4)取得保险追偿款100万元。

要求:

计算当月该保险公司应纳的营业税。

 【答案及解析】

(1)期末储金余额=500+400=900(万元)

储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(万元)

(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)

注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。

(3)初保业务应纳营业税=200×5%=10(万元)

分保人处摊回保费收入不再缴纳营业税。

(4)保险追偿款不缴纳营业税

 

该题目考点在于:

(1)储金方式保险费的计算和税额计算;

(2)无赔偿奖励支出不能从计税收入中扣减;(3)初保险业务的计税。

4.某房地产公司2008年发生如下业务:

(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。

甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。

房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。

当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。

(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于199×年购进,购进价格520万元。

(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。

根据上述资料回答下列问题:

(1)该房地产公司全年应纳营业税税额;

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额(不包括代缴营业税);

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额。

 【答案及解析】

(1)房地产公司应纳营业税

建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.10(万元);

销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万)、销售和赠送商品房的行为。

销售不动产交营业税=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元);

转让无形资产计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让无形资产——土地使用权应交营业税

=(2000-1200)×5%=40(万元);

按照书面合同确定的付款日期确定租金纳税义务,当年协议出租4~12月共9个月,租金收入交营业税=20×9×5%=9(万元);

该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.1(万元)。

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额

建筑业营业税=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(万元)

销售不动产应纳营业税=1600×5%=80(万元)

甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额

建筑业营业税=2820×3%=84.6(万元)

销售不动产应纳营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)

上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)

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