施工电梯基础施工方案终.docx
《施工电梯基础施工方案终.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础施工方案终.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯基础施工方案终
施工电梯基础施工方案
1编制依据
1)、SC200/200施工电梯使用说明书;
2)、广东博意建筑设计院有限公司设计的碧桂园天麓山花园二期工程施工图;
3)、中国建筑工业出版社出版的《建筑施工手册》(第五版);
4)、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001);
5)、国家和行业颁布的其他相关现行施工规范和标准。
2工程概况
碧桂园天麓山花园二期工程位于东莞塘厦镇大径中路,由东莞市碧桂园房地产开发有限公司投资兴建,广东博意建筑设计院有限公司设计。
工程总占地面积约80042.12㎡,总建筑面积约196282.78㎡,由地下1层、地上7栋28层公寓和47栋别墅组成。
本工程地上部分首层层高:
109#楼3.96m、107#楼6.4m、其余楼栋6.36m;标准层层高为3m。
建筑总高度高层洋房109#楼84.3m,107#--108#、110#--113#楼86.4m。
3施工电梯的选择
根据工程进度以及实际需要以及根据现场总体平面布置规划,计划共投入7台施工电梯以满足施工垂直运输需要。
施工电梯型号为SC200/200。
1、本次安装的7台施工电梯型号为SC200/200,采用齿轮、齿条驱动方式。
本机最大安装高度为450米,本次安装总高度:
94.5m。
2、主要技术参数:
产品型号
SC200/200
额定载重量
2×2000Kg
额定起升速度
36m/min
最大架设高度
450m
电机功率
33Kw×2
吊笼规格
3.2×1.5×2.5(长×宽×高)
吊笼重量
2×2200Kg
标准节规格
650×650×1508mm
标准节重量
150Kg
外笼重量
1480Kg
主电动机制动功率
120N·m
限速器最大制动力矩
3000N·m
对重重量
0
安装吊杆起重量
≤200Kg
导架最大端自由高度
9m
3、工作原理和结构特征:
3.1工作原理:
利用齿轮和齿条啮合传动来驱动吊笼在导轨上下运动,采用平衡重能扩大装载重量。
3.2结构特征:
本施工升降机共有六大部分组成,即基础部分、防护围栏、导轨架部分、吊笼部分、对重部分、电气部分等。
3.2.1基础部分:
经与设计院沟通,将车库顶板结构板局部加强后,人货电梯基础直接布置在车库顶板上,同时,在板底采用钢管进行回顶,具体方式详附图。
施工电梯基础部位在车库的加固方法:
1、在车库内顶板相应位置采用钢管回顶,回顶区域为5000×4500mm,立杆纵向间距与横向间距均为500mm,在钢管上方使用钢顶托放置木枋。
使木枋与楼板紧密结合,扫地杆离地200mm,回顶区域以四周剪刀撑封闭。
2、施工电梯基础横跨在车库顶部降板区与非降板区域时,为减少超厚施工电梯基础对车库顶板带来过大集中荷载,本工程施工电梯基础跨越降板区时采用垫梁支撑,垫梁尺寸为500*800,配筋详基础设计图,电梯基础底板与降板间400高差用钢管架支撑,钢管架在施工电梯使用期间不拆除,待施工电梯使用完之后再拆除。
3、基础施工时,应将车库顶板上的杂物清理干净,按施工电梯位置放线,再绑扎钢筋、立模,基础钢筋、模板支设好时,应通知厂家或租赁单位进行电梯基础预埋件的安装,然后再浇筑混凝土,混凝土要振捣密实,待强度达到要求再安装施工电梯。
图一非跨越降板施工电梯基础及回顶布置图
图二跨降板位置施工电梯基础及回顶图
3.2.2防护围栏:
由门、侧墙板等拼装而成的一个地面围栏,以防人或物随意闯入升降机工作区,以防安全。
围栏门上还装有机械电气连锁装置,当围栏门关上以后,吊笼才能起动上升,机械联锁一旦锁住,就无法打开,直至吊笼降至地面方可打开。
3.2.3导轨部分:
标准节为钢管结构,标准节规格为650×650×1508mm,全部标准节可互换安装。
3.2.4、导轨架最多每隔9m必须用附墙撑架把导轨架和建筑物之间加以固定支撑。
本工程要求每9m(3层)安装一道附墙。
图三附墙架构造
墙架连接尺寸
吊笼规格(mm)
L
L1
L2
3200×1500
2900~3600
1635
1800
3.2.5吊笼部分:
吊笼是由框架、驱动装置、吊杆组成。
安全装置与驱动装置装在一起,它有一个小齿轮与齿条啮合,此制动器靠离心力动作,当速度超出正常范围(55m/min)时,将升降机制动。
3.2.6吊笼顶上装有安装吊杆,最大起重能力为200Kg,最大起升高度为5米,用于电梯升节,在日常工作中应拆下安装吊杆。
3.2.7电气部分:
电缆采用直接拖动式并有电缆导向架加以保护,电缆导向架每6m必须设置一道。
4施工电梯基础设计
1、根据现场实际情况及电梯厂家提供的基础施工图要求,施工电梯基础尺寸设计为4.5m×4.0m×0.4m。
施工电梯基础钢筋绑扎前应提前1天通知电梯安装单位安装基础底座预埋件,经各方验收后,进行混凝土浇筑。
基础完成后完善周围排水系统,防止施工电梯周围积水。
2、施工电梯基础结构设计
基础承台面设计标高统一为-0.6m,相对绝对标高为36.2m。
基础承台尺寸设计为4.5m×4m×0.4m,混凝土强度等级为C40,承台配筋为:
底筋C12@200双向,面筋C12@200双向。
电梯基础配筋详图一、图二。
3、施工电梯基础定位图如下:
图四108~111、113号住宅楼施工电梯基础定位图
图五107号住宅楼施工电梯基础定位图
图六112号住宅楼施工电梯基础定位图
5施工电梯防护架搭设图
本工程施工电梯防护架与外脚手架单独搭设,且水平杆不得与外架相连。
防护架基础根据现场实际情况不同可采用落地式或悬挑式两种形式。
本工程各楼号标准层层高均为3m,每层防护架共设置两道水平杆,第一道水平杆与结构楼面齐平,第二道水平杆局结构楼面高1.9m,确保施工梯通道净高不小于1.8m。
第二道水平杆通过两根横向水平杆与洞口两侧墙体拉结固定,具体详见图十。
防护架立杆平面定位详图七、图八、图九,防护架两侧内外立杆之间必须设置之字斜撑,斜撑步距同水平杆步距。
图七108~111、113号住宅楼施工电梯防护架平面图
图八107号住宅楼施工电梯防护架平面图
图九112号住宅楼施工电梯防护架平面图
图十施工电梯脚手架搭设剖面图
6施工电梯基础荷载计算
由于酒店建筑高度最高,为统一电梯基础设计,按照最不利的情况进行验算。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
110m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
150kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
2200kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
450kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C40;
承台底部长向钢筋:
C12@200;
承台底部短向钢筋:
C12@200;
基础长度l:
5m;基础宽度b:
4.5m;
基础高度h:
0.4m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需73节标准节,标准节重150kg):
150kg×73=10950kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(2200.00×2+1480.00+0.00×2+2000.00×2+10950.00+200.00)×10/1000=210.30kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×210.30=441.63kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.00×4.50×0.40=225.00kN
承台自重设计值:
G=225.00×1.2=270.00kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=441.63+270.00=711.63kN
基础下地基承载力为:
p=450.00×5.00×4.50×0.40=4050.00kN>F=711.63kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5×4.5=22.5m2≥(Pk+Gk)/fc=(210.3+225)/(19.1×103)=0.023m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=441.63/22.5=19.628kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=400-35=365mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.5×1.65=7.425m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.365=1.33m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.33)/2=0.965m
Fl=Pj×Al=19.628×7.425=145.738kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.71×965×365/1000=421.613kN≥145.738kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.05m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(441.63+270)/22.5=31.628kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=31.628kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×225=303.75kN;
M1=2.052/12×[(2×5+0.9)×(31.628+31.628-2×303.75/22.5)+(31.628-31.628)×5]=138.399kN·m;
M2=(5-0.9)2/48×(2×4.5+0.6)×(31.628+31.628-2×303.75/22.5)=121.893kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=138.40×106/(1.00×19.10×4.50×103×365.002)=0.012;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.012)0.5=0.012;
γs=1-ξ/2=1-0.012/2=0.994;
As=|M|/(γsfyh0)=138.40×106/(0.994×300.00×365.00)=1271.65mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=121.89×106/(1.00×19.10×5.00×103×365.002)=0.010;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.010)0.5=0.010;
γs=1-ξ/2=1-0.010/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=121.89×106/(0.995×300.00×365.00)=1118.56mm2。
截面1-1配筋:
As1=4624.424mm2>1271.649mm2
截面2-2配筋:
As2=5227.61mm2>1118.559mm2
承台配筋满足要求!
6车库顶板回顶计算书
在施工电梯基础长短边各延长0.5m范围内采用φ48×3.0钢管架满堂架进行加固,加固范围不小于5mX5.5m,车库顶板不参与施工电梯基础荷载验算。
钢管纵横间距皆为500,横杆步距为1600,钢管上方采用可调支座回顶,顶托上方为两个合并50X100木方,离地面200高处设置扫地杆。
验算如下:
回顶承载,即作用在地基上的竖向力设计值:
F=441.63+270.00=711.63kN
化为均布荷载:
q=711.63/(5x5.5)=25.88KN/m2。
地下室顶板覆土可承受最大荷载:
12.6KN/m2;
每根立杆承担竖向轴力:
N=25.88*0.5*0.5=6.47KN
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支撑高度h0(m)
3.5
支撑钢管类型
Φ48×3.0
立杆纵向间距la(m)
0.5
立杆纵向间距lb(m)
0.5
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
0.5、1.5
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
2.5
非顶部立杆计算长度系数μ2
2.1
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面面积A(mm2)
506
1、可调托座承载力验算
【N】=30可调托座承载力满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1×2.5×(0.5+2×0.2)/0.0159=141.509≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ2h/i=1×2.1×1.5/0.0159=198.113≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:
λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.155×2.5×(0.5+2×0.2)/0.0159=163.443
非顶部立杆段:
λ2=l0/i=kμ2h/i=1.155×2.1×1.5/0.0159=228.821
取λ=228.821,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.14
f=N/(φA)=6470/(0.14×506)=91.32N/mm2<[f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管回顶满足要求!