全册小学四年级数学暑假作业30份汇编含答案.docx
《全册小学四年级数学暑假作业30份汇编含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全册小学四年级数学暑假作业30份汇编含答案.docx(92页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![全册小学四年级数学暑假作业30份汇编含答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/27/76e3479c-2e63-4e9f-b382-13ced0b2037a/76e3479c-2e63-4e9f-b382-13ced0b2037a1.gif)
全册小学四年级数学暑假作业30份汇编含答案
人教版小学四年级数学暑假作业一
一、看谁算得又准又快。
(每小题1分,共20分)
1.06+9.4=10.462÷10=0.29.93+0.1=10.034.04÷10=0.404
10-2.3=7.7520÷4=13024×5=120250×40=10000
4.7-3.06=1.64 1-0.07=0.93 10.34+2.56=12.920+8.03=28.03
13.8×10=138 0.1÷100=0.001 125×9×8=9000 35—5×0=35
400-37-63=300 230÷2÷5=23 25×4÷25×4=1699×2+2=200
二、认真审题,我会填(每空2分,共26分)
1、五十点零五写作( 50.05 )。
2、一个数由5个十和10个百分之一组成,这个数写作( 50.1 )。
3、一个数的小数部分有两位,当用四舍五入法保留一位小数时,近似值是5.0,这个数原来最小是( 4.95 ),最大是( 5.04 )。
4、99×181+181=(99+1)×181,应用了(乘法分配)律。
5、某三角形中,∠A=40°,∠B=80°, ∠C=( 60 )0。
6、1米70厘米=( 1.7)米,8千克10克=( 8.01 )千克
7、0.78缩小( 10 )倍是0.078,扩大100倍是( 78 )。
8、长方形有( 2 )条对称轴,正方形有( 4 )对称轴,等腰三角形有( 1 )条对称轴。
三、我会选(每小题3分,共12分)
1、下面说法中正确的是( C )
A、小数都比整数小; B、长方形、正方形、平行四边形是特殊的梯形;
C、一个数除以0.2与把这个数乘以5的结果相等。
2、如果植树线路两端都要植树,则段数=(A)
A、棵数-1 B、棵数 C、棵数+1
3、下面小数中最接近于10的数是( B )
A、10.01 B、9.998 C、9.9
4、下列各数中,去掉“0”以后,大小不变的数是( B )。
A、5.08 B、5.80 C、580
四、奥数专区(每小题6分,共18分)
1、计算20082008×2007-20072007×2008的结果是(A)
A、0B、2007C、2008
解题思路:
20082008×2007-20072007×2008
=(20080000+2008)×2007-(20070000+2007)×2008
=20080000×2007+2008×2007-(20070000×2008+2007×2008)
=20080000×2007+2008×2007-20070000×2008-2007×2008
=0
2、找规律填空(每空2分)
7(4)
(11)(77)
第一项第二项
第三项第四项
解题思路:
第二项1、2、3是自然数递加,每一步加1,而第三项的值刚好是第一项和第二项的和,如第一个框4+1=5,第二个框5+2=7,第三个框3+6=9,所以第四个框的第二、三项分别填入4和4+7=11,第四项是第一项和第三项的积,如4×5=20,5×7=35,6×9=54,所以第四项填入7×11=77.
3、5个数写成一排,前3个数的平均值是15,后两个的数的平均值是10,这五个数的平均值是(13)。
解题思路:
5个数的总和是:
15×3+10×2=65
那么它们的平均值是:
65÷5=13
五、趣味数学(每小题8分,共24分)
1、猴子妈妈拿来一根很长的木条,要把它锯成4段。
猴妈妈问小猴子:
如果锯开一处需要2分钟,锯完这根木条最少只用(6)分钟。
解题思路:
锯成四段只需锯三次,所以只要2×3=6(分钟)
2、下面算式中的a、b、c、d这四个字母各代表什么数字?
(每空2分)
a=
(1)b=(0)c=(8)d=(9)
解题思路:
因为四位数abcd乘9的积是四位数,可知a是1;d和9相乘的积的个位是1,可知d只能是9;因为第二个因数9与第一个因数百位上的数b相乘的积不能进位,所以b只能是0(1已经用过);再由b=0,可推知c=8。
3、有一个连乘积:
9×19×29×39×49×…×979×989×999。
自然数里,由小到大,1000以内,凡是末位数字是9的,全在这里聚会。
这个乘积的末位数字是
(1)
解题思路:
因为只考虑末位数字,只要看在末位上总共有多少个9相乘。
又因为9×9=81,
每两个9配成一对,每一对相乘得到的末位数字都是1。
所以,偶数个9相乘,末位是1;奇数个9相乘,末位是9。
自然数从1开始,顺次每10个里有1个的末位数字是9。
所以前1000个自然数里,有100个的末位数字是9。
因而在本题的连乘积里,末位上共有100个9相乘。
100是偶数,所以连乘积的末位数字是1。
小学四年级数学(人教版)暑假作业二
一、看谁算得又准又快。
(每小题1分,共20分)
5×17×2=170 154-73-27=54 1000×25=25000 24×0÷12=0
7.06×100=706 7.6÷10=0.76 65.8÷100=0.658 91.05÷1000=0.09105
300÷15=20 0.05×1000=50 14×60=840 5400÷600=9
345+298=6430.5+0.4=0.9 0.9-0.3=0.6 0.35+0.43=0.78
2.8-1.2=1.6 0.81-0.19=0.62 9.7-7=2.7 7.8+2.2=10
二、认真审题,我会选择。
(第小题3分,共30分)
1.有4个1,3个十分之一,5个千分之一组成的数是( C)
A、4.503 B、4.35 C、4.305
2.一个三角形最多有( C)条高。
A、1 B、2 C、3
3.一个等腰三角形的底角是50°,它的顶角是( A)
A、80° B、50° C、65°
4.最少用( B)个等腰三角形可以拼成等腰梯形。
A、2 B、3 C、4
5.甲数比乙数多0.1,丙数比乙数多0.01,甲数与丙数相比( A)
A、甲数>丙数 B、甲数<丙数 C、甲数=丙数
6.把9.7吨可以改写成( C)
A、9吨7千克 B、9吨70千克 C、9吨700千克
7.在0.5与0.8之间有( C)个小数。
A、1 B、9 C、无数
8、一个三角形的两条边分别为4厘米、9厘米,第三条边的长度可能是( C)。
A、4厘米 B、5厘米 C、6厘米
9、从100里面连续减去( A)个0.1,结果是0。
A、1000 B、100 C、10
10、把1.05的小数点去掉,就( B)。
A、缩小到它的1/100 B、扩大到它的100倍 C、大小没有变化
三、仔细推敲,正确的打“√”,错误的打“×”。
(第小题2分,共16分)
1.在小数的末尾添上三个0,这个小数就扩大1000倍。
( ×)
2.12.953精确到百分位是12.95。
( √)
3.计算四则混合运算时,先算哪步都可以。
( ×)
4.计算小数加减法时,只要最低位对齐。
( ×)
5.在图上标出建筑物的位置时,需要先确定距离,再确定方向。
( ×)
6.钝角三角形中有两个锐角。
( √)
7.0.78公顷就是780平方米。
( ×)
8.任意三条线段都能围成三角形。
( ×)
四、奥数专区(每小题6分,共18分)
1、一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8.那么这个数是(B)
A、0B、1C、8D、10
解题思路:
一步一步从结果往回算,一个数除以8结果是8的是8×8=64,以此类推,接着是64+8=72,72÷8=9,9-8=1。
2、甲、乙、丙共有100本
.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有(A)本书。
A、3B、4C、5D、6
解题思路:
分析1:
由题可知:
甲=5乙+1丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6
所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100
得乙=3
分析2:
数字特性法:
甲+乙+丙=100 那么(甲-1)+(丙-1)+=98-乙
由题意知道两左边是5的倍数,且是100内最大的只有95
可以知道乙是等于3 所以甲为16 丙为81
五、趣味数学(第小题8分,共16分)
1、桌上有一堆糖果
,共计108块。
要把它们分成9小堆,使得各小堆糖果的块数恰好是9个连续的偶数。
应该怎样分?
把求得结果按从小到大填入下列的括号当中,填错一个整题不得分。
(4)(6)(8)(10)(12)(14)(16)(18)(20)
解题思路:
要能分得快,先大致想一想。
9个连续偶数的平均数,应该等于它们正中间的一个数。
用糖果的总数除以9,得到
108÷9=12,可见正中间的那个数是12。
从12往两边各取4个连续偶数,就得到9堆糖果的数目分别是
4,6,8,10,12,14,16,18,20
2、和平路小学从学校门口门柱到教学楼这条直路两边栽树,每边栽12棵,每相邻两棵树都相距2米,这条路长(22)米。
解题思路:
每两棵树的间距是2米,12个棵有11段这样的间距,所以这条路长为(12-1)×2=22米.
小学四年级数学(人教版)暑假作业三
一、看谁算得又准又快。
(每小题1分,共20分)
1-0.37=0.63 310×5×2=3100 2.5×10=25 4×(25+50)=300
32.8+19=51.8 51÷17=3 240÷30=8 1000×0.8=800
3.06+0.2=3.26 8×125=1000 0.67+1.24=1.91 7-6.28=0.72
8.2-0.01=8.19 99×23=2277 50×4=200 5÷1000=0.005
0.42+9.5=9.92 10×0.5=5 65×25×4=6500 0.08÷100=0.0008
二、认真思考,我会填。
(每空2分,共40分)
1.0.38里有( 38 )个百分之一,去掉小数点原数扩大了(100 )倍。
2.在0.1066、0.106、0.166和0.1060四个数中,最大的是( 0.166 ),(0.106 )和( 0.1060 )大小相等。
3.下面的小数个在哪两个相邻的整数之间。
( 63 )>62.47>( 62 ) ( 80 )<80.04<( 81 )
4.5.031米=( 5 )米( 3 )厘米( 1 )毫米
6.14千米=( 6140 )米 8元零9分=( 8.09 )元
5.(a+b)×c=a×c+b×c,这叫( 乘法分配 )律。
6.一个三角形中至少有( 2 )个锐角。
7.从三角形的一个顶点到它的( 对边 )作一条垂线,顶点和垂足之间的( 线段 )叫做三角形的( 高 ),这条对边叫做三角形的( 底 )。
三、选择(把正确答案填在括号里)。
(每小题3分,共12分)
1、在下面三个年份中,(B)是闰年。
A、1994年B、2004年C、2100年
2、去掉2.800末尾的两个0,原数(C)。
A、缩小100倍B、扩大100倍C、大小不变
3、492×5×2=492×10,计算时运用了乘法(B)。
A、交换律B、结合律C、分配律
4、一三角形的三个角中,只有两个角是锐角,这个三角形一定不是(A)三角形。
A、锐角B、直角C、钝角
四、奥数专区(每小题6分,共18分)
1、有A、B、C、D、E五个小足球队参加足球比赛,到现在为止,A队赛了4场,B队赛了3场,C队赛了2场,D队赛了1场.那么E队赛了
(2)场。
解题思路:
A队赛了4场,分别是B、C、D、E
D队只赛了1场,所以只跟A队比赛
B队赛了3场,除了D队,跟另外的三个队比赛,分别是A、C、E
C队赛了2场,由上面的分析可知,它比赛的队是A、B
所以E队分别跟A和B队有过比赛,比赛场次是2场
2、一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离
开桥需3分钟,这列火车车长(300)米.
解题思路:
3分钟的时间所走过的路程是桥长加上车身的长度,所以3×900-2400=300(米)
五、趣味数学(每小题5分,共10分)
1、一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:
王老板在这次交易中到底损失了(C)元钱。
A、197B、100C、97
解题思路:
王老板与街坊的关系只是借100元与还100元的关系,在这过程中谁都没有得利,也谁都没有损失。
老板真正损失的就是100元假钞造成的,给小伙子79,又给小伙子一个价值18的东西,总共79+18=97元。
2、商店运来
650千克,运来的
是
的2倍。
这两种水果共运来(1950)千克。
解题思路:
650×2+650=650×3=1950(千克)
小学四年级数学(人教版)暑假作业四
一、看谁算得又准又快。
(每小题1分,共20分)
1.82-0.63=1.194.5+1.5=6 1-0.63=0.37 231-99=132
3.7+2.5=6.2 32+268=300 1.3-0.7=0.6 2.4+0.6=3
7×99+7=700 24-19+24+19=48 7.5-2.8=4.7 5.5-3.2=2.3
120÷6÷2=10 9100÷70=130 4×(36-25)=44 1-0.2=0.8
4.3+1.5=5.8 300-84-16=200 2-1.1=0.9 145-99=46
二、当个好判官,对的打上“√”错的打“ד(每小题2分,共12分)
1、最小的自然数是0。
(√)
2、任何自然数除0,商都是0。
(×)
3、108能被9整除。
(√)
4、单名数一定小于复名数。
(×)
5、把3.0112的小数点向右移动三位,原数就扩大3倍。
(×)
6、所有的等腰三角形都是等边三角形。
(×)
三、填空(每空2分,共40分)
1、8米2厘米=(802)厘米
2、10米7厘米+2米40厘米=(12.47)米;1吨200千克-880千克=(0.32)吨
3、测量李红的身高用(厘米)单位,测量她的体重用(千克)单位。
4、八百零三亿零六百万写作(80306000000),把这个数改写成用“亿”作单位的数约等于(803)亿。
5、有30个1、9个0.1、5个0.01、4个0.001组成的小数是(30.954)。
这个数读作(三十点九五四)。
取这个数的近似数,如果保留一位小数,则约等于(31.0)。
如果保留二位小数,则约等于(30.95)。
6、120÷9=13……(3);48÷(9)=5……3
7、写出下面各数中的“3”表示的意义。
30.06 3.17 0.83 0.693
( 3个十) ( 3个一 ) ( 3个百分之一) ( 3个千分之一)
8、算式37+3×(27-9)的运算顺序是:
先求(减法),再求(乘法),最后求(加法)。
四、奥数专区(每小题9分,共18分)
1、计算199999+19999+1999+199+19=(22225)
解题思路:
此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法。
不过这里是加1凑整。
(如199+1=200)
199999+19999+1999+199+19
=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5
=200000+20000+2000+200+20-5
=222220-5
=22225
2、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,这总时间最少是(26)分钟。
解题思路:
所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
应按丙,乙,甲,丁顺序用水。
丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟
乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟
甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟
丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间10分钟,总计16分钟,
总时间为1+3+6+16=26分钟。
五、趣味数学(每小题5分,共10分)
1、一个修路队三天共修路6.5千米。
已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。
第三天修了(2.04)千米。
解题思路:
先求出第二天修的路程:
1.94+0.58=2.52(千米)
所以第三天修的路程为:
6.5-1.94-2.52=2.04(千米)
2、某工厂积极开展植树活动。
第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。
第一车间比第二车间少植树(21)棵。
解题思路:
42×8-315
=336-315
=21(棵)
小学四年级数学(人教版)暑假作业五
一、看谁算得又准又快。
(每小题1分,共20分)
102×5=510 35×60=2100 3.12+5.2=8.32 11.3-8.6=2.7
0.23×100=23 0.59+0.22=0.816000÷5=1200 2-0.29=1.71
457+198=655 756-197=55945+15-45+15=30 5.4-2.5-1.4=1.5
36÷12=3 5×2×3.3=33 55×3=165 14.5+9.5=24
400÷25÷8=2 70÷14=5416÷8=52 2100÷30=70
二、填空(共18分)
1、已知两个因数的积是192,其中一个因数是12,另一个因数是(16),把求出来的这个因数缩小8倍,结果是
(2)。
2、甲乙两个整数的和是88。
甲数如果去掉末尾的零,就等于乙数。
甲数是(80),乙数是(8)。
3、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的长是10米,宽6米,正方形的面积是(36)平方米。
4、7.64是由(7)个1,(6)个0.1,(4)个0.04组成的。
5、挤压一个长方形木框的对角,可以把长方形变成(平行四边)形。
三、选择(每空3分,共24分)
1、3时的时候,时针和分针所构成的角是(B)。
A、锐角B、直角C、钝角
2、等腰梯形的(A)相等。
A、两条腰B、上底和下底C、四个角
3、平行四边形的高是一条(D)
A、直线B、折线C、射线D、线段
4、630连续减去(C)个42,得数是0。
A、12B、21C、15D、14
5、大于0.5而小于0.6的小数有(C)。
A、1个B、9个C、无数个
6、□÷(○×△)=(A)。
A、□÷○÷△B、□÷○×△C、□×○÷△
7、一辆汽车从笑笑面前经过,笑笑拍摄了一组照片,下面三幅照片按照摄入镜头的先后顺序是(B)。
A、①②③B、①③②C、②①③
8、如果一个两位小数的近似值是2.6,那么这个小数的最大值是(C)。
A、2.59B、2.60C、2.64
四、奥数专区(每小题7分,共14分)
1、小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是两分钟,四分钟,六分钟,八分钟,可是一条河只能容两头牛,至少要用(10)分钟的时间才能把四头牛都赶过河。
解题思路:
把牛按时间长短编号,两、四、六、八分钟的分别为A、B、C、D
1、先把A、B牛同时赶下河;
2、两分钟后,A上岸,B还在河里差两分钟没上岸,这时赶D牛下河
3、再两分钟后,B牛上岸,D牛还在河里,差6分钟没上岸,这时赶C牛下河。
4、六分钟后,两头牛同时上岸。
共需要6+2+2=10分钟四头牛都过了河。
2、在有余数的除法算式中,商是16,余数是5,被除数、除数、商、余数的和是434,求得除数是(24),被除数是(389)。
解题思路:
被除数=16×除数+5
16×除数+5+除数+16+5=434
17×除数=434-26
17×除数=408
得出除数=24
那么被除数=24×16+5=389
五、趣味数学(每小题6分,共24分)
1、育苗小学五年
(1)班有6个组每组8人。
全班同学帮助学校搬运红砖1728块,平均每人搬运红砖(36)块。
解题思路:
1728÷6÷81728÷(6×8)
=288÷8=1728÷48
=36(块)=36(块)
2、一个公园原有20条游船