某工程现浇顶板模板支架计算书梁板高支撑secret.docx
《某工程现浇顶板模板支架计算书梁板高支撑secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某工程现浇顶板模板支架计算书梁板高支撑secret.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某工程现浇顶板模板支架计算书梁板高支撑secret
浙江台州**综合楼
大堂现浇顶板模板支撑架计算书
一、工程概况
大堂中间无柱,顶板由现浇梁板组成,板顶标高8.17m,板厚120m。
梁截面尺寸取代表性尺寸,分别取400×1300mm和300×1100mm两种,梁轴纵横交叉网距为4000×3900mm。
二、支撑架设计
(一)梁
1、梁底模下小楞为60×100mm红松木方条,小楞下大楞为φ48×3.5mm脚手架钢管;
2、梁支撑架采用φ48×3.5mm脚手架钢管,为梁轴线两侧支设。
(二)板
1、板底模下小楞为50×80mm红松木方条,小楞下大楞为φ48×3.5mm脚手架钢管;
2、板支撑架采用φ48×3.5mm脚手架钢管,为满堂支设,并按扣件式钢管高支撑架进行构造加强。
(三)为搭设方便,梁板支撑架一并整体支设。
列表如下:
项目
底模下小楞杆
大楞杆
支撑架
材料
规格(mm)
间距(mm)
材料及规格
间距(mm)
材料及规格
立杆纵距La(mm)
立杆横距Lb(mm)
水平杆步距h(mm)
梁
400×1300
红松方条
60×100
250
φ48×3.5钢管
2根
1000
φ48×3.5钢管
1000
1000
1500
300×1100
333
1根
1000
板:
厚120
红松方条
50×80
500
φ48×3.5钢管
1000
φ48×3.5钢管
1000
1000
1500
注:
板底模若采用胶合板,小楞杆的间距应根据胶合板厚度加密。
400×1300梁的大楞钢管为2根扣在一起,扣件位置应紧靠小楞杆边,且与立杆连接用双扣件。
板的大
楞杆与立杆的连接应采用双扣件。
(四)高支撑架采用钢管格构立柱,钢管水平加强层和竖向剪刀撑加强,见图示。
(五)支撑架立杆的基础为:
室内分层夯填回填土至需要标高,保证其承载力达到80KN/m2,然后在夯实地面上整体浇筑100mm厚C10砼垫层,立杆下面需设200×200×50mm的木垫板。
三、设计简图
(一)梁板大小横楞:
(二)满堂支撑,钢管格构立柱,钢管水平加强层,竖向剪刀撑平面布置图:
(三)钢管格构柱
(四)竖向剪刀撑立面及水平加强层标高位置
四、分项计算
(一)梁支撑
1、400×1300梁
1),梁底模下小横楞验算60×100红松方木条@250mm
⑴荷载计算
模板及支架自重(按组合钢模板取值)0.75KN/m2
新浇砼自重24×1.3=31.2KN/m2
钢筋自重
振捣砼时产生的荷载2.0KN/m2×1.4=2.8KN/m2
⑵计算简图
q
C
a400a
L(1000)
⑶挠度验算fmax=[8-4(C/L)2+(C/L)3]≤==2.0mm
式中q1=40.68×0.25=10.17KN/m
C=0.4m,L=1.0m,C/L=0.4/1.0=0.4,(C/L)2=0.16,(C/L)3=0.064
E取8100N/mm2,I=1/12×60×1003=5000000mm4
代入fmax=(8-4×0.16+0.064)
=×7.427=1.94mm<2.0mm挠度满足要求!
⑷强度验算Mmax/W≤f=13N/mm2
式中Mmax=(2-)
q2=(40.68+2.8)×0.25=43.48×0.25=10.87KN/m
∴Mmax=(2-)=0.87KN·m
W=1/6bh2=1/6×60×1002=100000mm3
代入Mmax/W==8.7N/mm2<13N/mm2强度满足要求!
2)小楞下大楞验算采用φ48×3.5mm钢管
⑴荷载计算:
同小楞荷载。
⑵计算简图:
由于小楞间距为0.25m较小,可简化为均布荷载,按四跨连续梁计算。
q
LLLL
1000100010001000
⑶挠度验算fmax=0.884≤==2.0mm
式中q1=40.68×0.4=16.272÷2=8.136KN/m=8.136N/mm
L=1.0m=1000mm
E=2.06×105N/mm,I=12.19cm4,100EI=2511.14×109N·mm2
代入fmax=0.884×=2.86mm>2.0mm挠度不满足要求!
将大楞改为双管扣扎,则fmax=2.86mm÷2=1.43mm<2.0mm。
注意:
双管采用扣件
扣扎,并每根小楞木下均应有一个扣件,扣件位置应紧靠木楞交点。
⑷强度验算≤f,即Mmax≤W·f=5.08cm3×205N/mm2=1.04KN·m
式中Mmax=0.094q2L2
q2=(40.68+2.8)×0.4=43.48×0.4=17.392÷2=8.7KN·m
∴Mmax=0.094×8.7×1.02=0.82KN·m<1.04KN·m
即大楞采用单管时,强度满足要求!
但挠度必须采用双管扣扎才能满足要求!
3)大楞与立杆连接时扣件抗滑力验算R≤[R]=8KN
式中R包括小楞传给扣件及大楞重量的荷载产生除的集中力
R1=q2·L=8.7×1.0=8.7KN
R2=.038×1.0×2+0.015(扣件)×4=0.136KN
∴R=8.7+0.136=8.84KN>8KN
即大楞与立杆交接处采用单扣件不能满足要求,需采用双扣件,双扣件时
[R]=12KN>8.84KN
4)立杆计算:
与楼板立杆一并考虑,计算见后。
2、300×1100梁
1)梁底模下小横楞验算60×100红松木方条@333mm
⑴荷载计算
模板及支架自重(按组合钢模板取值)0.75KN/m2
新浇砼自重24×1.1=26.4KN/m2
钢筋自重1.5×1.1=1.65KN/m2
小计:
28.8KN/m2×1.2=34.56KN/m2
振捣砼时产生的荷载2.0KN/m2×1.4=2.8KN/m2
⑵计算简图:
同400×1300梁,其中C=300mm
⑶挠度验算fmax=[8-4()2+()3]≤==2.0mm
式中q1=34.56×0.333=11.51KN/m
C=0.3m,L=1.0m,C/L=0.3,(C/L)2=0.09,(C/L)3=0.027
384EI=1.5552×1013N/mm2(见400×1300梁)
代入fmax=(8-4×0.09+0.027)
=×7.667=1.70mm<2.0mm挠度满足要求!
⑷强度验算Mmax/W≤f=13N/mm2
式中Mmax=(2-)
q2=(34.56+2.8)×0.333=37.36×0.333=12.44KN/m
∴Mmax=(2-)=0.79KN·m
W=1/6bh2=1/6×60×1002=100000mm3
代入==7.9N/mm2<13N/mm2强度满足要求!
2)小楞下大楞验算,采用φ48×3.5mm钢管。
⑴荷载计算:
同小楞荷载。
⑵计算简图:
按四跨连续梁计算。
PPPP
LLLL
1000100010001000
⑶挠度验算
fmax=2.433≤==2.0mm
式中P1=34.56×0.3×0.333=3.45÷2=1.73KN
∴fmax=2.433×=1.68mm<2.0mm强度满足要求!
⑷强度验算Mmax=0.274P2L≤w·f=1.04KN·m
式中P2=(34.56+2.8)×0.3×0.333=3.73KN÷2=1.87KN
∴Mmax=0.274×1.87×1.0=0.51KN·m<1.04KN·m强度满足要求!
3)大楞与立杆连接时扣件抗滑力验算R≤[R]=8KN
式中R包括小楞传给扣件及大楞重量产生的集中荷载
R1=2P2=2×1.87=3.74KN
R2=0.038×1.0=0.038KN
R=3.74+0.038=3.78KN<8KN单扣件满足要求!
4)立杆计算:
与楼板立杆一并考虑,计算见后。
(二)板支撑
1、荷载计算
模板及小楞自重(按组合钢模板取值)0.5KN/m2
新浇砼自重24×0.12=2.88KN/m2
钢筋自重1.1×0.12=0.132KN/m2
小计:
3.512KN/m2×1.2=4.21KN/m2
施工荷载计算小楞时2.5KN/m2×1.4=3.5KN/m2
计算大楞时1.5KN/m2×1.4=2.1KN/m2
计算支撑立杆时1.0KN/m2×1.4=1.4KN/m2
振捣砼时产生的荷载2.0KN/m2×1.4=2.8KN/m2
2、小楞验算采用50×80mm红松木方条@500mm
按简支梁计算
1)挠度验算fmax=≤==2.0mm
式中q1=4.21×0.5=2.1KN/m=2.1N/mm
L=1.0m=1000mm
384EI=384×8100×(1/12)×50×803=6.64×1012N·mm2
代入fmax==1.58mm<2.0mm挠度满足要求!
2)强度验算≤f=13N/mm2
式中Mmax=(1/8)q2L2
q2=(4.21+3.5+2.8)×0.5=10.4×0.5=5.2KN/m
∴Mmax=(1/8)×5.2×1.02=0.65KN·m
W=(1/6)bh2=(1/6)×50×802=53333mm3
代入=12.19N/mm2<13N/mm2强度满足要求!
说明:
若楼板底模的厚度较小,又考虑施工中荷载的不稳定性,故实际施工时,宜适当减少其间距,如设@333mm。
3、小楞下大楞验算采用φ48×3.5mm钢管,按三跨连续梁计算。
1)计算简图
PPP
LLL
100010001000
2)挠度验算fmax=1.146
式中P1=4.21×0.5×1.0=2.11KN
∴fmax==0.96mm<2.0mm挠度满足要求!
3)强度验算≤f,即Mmax≤w·f=1.04KN·m
Mmax=0.175×P2L
P2=(4.21+2.1+2.8)×0.5×1.0=4.56KN
∴Mmax=0.175×4.56×1.0=0.80KN·m<1.04KN·m强度满足要求!
4、大楞与立杆连接时扣件抗滑力验算R≤[R]=8KN
R1:
小楞传给扣件的荷载:
4.21+2.1+2.8=9.11×1.0×1.0=9.11KN
R2:
大楞自重:
0.038×1.0=0.038KN
R=R1+R2=9.11+0.038=9.15KN>8KN应采用双扣件([R]=12KN)
5、立杆计算:
见后。
(三)梁板满堂支撑架立杆计算,支撑架立杆采用φ48×3.5mm钢管。
1、计算示意图:
说明:
本计算不采用JGJ130-2001中的公式,而采用《建筑施工手册》(第四版)第5.3.2.2节中的公式和方法,其原因载手册中已说明。
2、荷载计算按组合风荷载情况
N=1.2ΣNGK+0.85×1.4(ΣNQK+)
式中ΣNGK:
恒荷载标准值产生的轴向力,包括:
模板自重(按组合钢模板取值)0.75KN/m2×1.0×1.0=0.75KN
新浇砼自重梁24×0.4×1.3×1.0÷2=6.24KN
板24×1.0×0.8×0.12=2.30KN
钢筋自重梁1.5×0.4×1.3×1.0÷2=0.39KN
板1.1×1.0×0.8×0.12=.011KN
立杆结构自重按La=1.2m,h=1.5m查JGJ130-2001表A-1
0.1291×7.9(高)×1.1(系数)=1.12KN
小计10.91KN
ΣNQK:
活荷载标准值产生的轴向力,包括
施工荷载1.0KN/m2×1.0×1.0=1.0KN
振捣砼时产生的荷载2.0KN/m2×1.0×1.0=2.0KN
小计3.0KN
A:
立杆的横截面积A=4.89cm2=489mm2
W:
立杆的截面模量W=5.08cm3=5080mm3
MWK:
风荷载标准值得对立杆段产生的弯距
MWK=WKLah2/10
WK=0.7u2uswo
u2:
取1.0
wo:
取0.7KN/m2
us=1.3¢¢值按La=1.2m,h=15m查JGJ130-2001表A-3,
得¢=0.105,∴us=1.3×0.105=0.1365
∴WK=0.7×1.0×0.1365×0.7=0.067KN/m2
MWK=0.067×1.0×1.52/10=0.018KN·m
:
风荷载标准值的水平荷载转化为对立杆的轴向力
==1.73KN
代入N=1.2×10.91+0.85×1.4×(3.0+1.73)=13.09+5.63=18.72KN
3、立杆稳定承载力计算
按“非几何不可变杆系结构的高支撑架计算”N≤¢Af
式中¢:
立杆的稳定系数,由λ=值查表
Lo=K1K2u′h
K1:
立杆计算长度附加系数,当h=1.5时,K1=1.167
K2:
搭设高度影响的立杆计算长度附加系数,由u′h值和Ho值查表
u′:
非几何不可变杆系结构支架立杆的计算长度系数
查表条件:
h/Lb=1.5÷1.0=1.5,h/La=1.5÷1.0=1.5
连墙件设置:
支架横向立杆排数≥5排时,按二步三跨考虑。
查表结果:
按其他步边立杆得u′=1.599
u′h=1.599×1.5=2.4
Ho:
支架立杆计算高度,当高度<20m时,取支架的支设高度,Ho=7.9m
K2查表结果:
按Ho=8.0m,u′h=2.4,得K2=1.01
∴Lo=1.167×1.01×1.599×1.5=2.827m
λ==179
查JGJ130-2001表C,得¢=0.223
代入¢Af=0.223×489×205=22355N=22.36KN>18.72KN
立杆稳定承载力满足要求!
(四)支撑架立杆基础计算
1、计算公式≤Kc·fgk
式中N:
上部结构传至基础顶面的轴向力设计值,根据前面计算,N=18.72KN
A:
基础底面面积。
设立杆下端采用200×200×50木垫板为立杆底座,
则A=0.2×0.2=0.04m2
Kc:
地基承载力调整系数,对于夯实回填土,Kc=0.4
fgk:
地基承载力标准值,对于夯实回填土,一般取fgk=80KN/m2
代入=468KN/m2>0.4×80=32KN/m2
夯实回填土地基不能直接作立杆基础用。
2、采用在夯实回填土上浇筑100mm厚C10砼垫层作立杆基础,验算如下:
1)立杆在夯实的自然地面上所需要的支撑面积A:
A===0.585m2,即0.77×0.77m的面积,L≈0.8m
2)设立杆下砼基础为100mm厚,800×800mm,C10砼
⑴抗压强度验算:
≤KC·fgk
式中N=18.72KN=18720N
A:
为立杆底座面积,采用200×200×50mm木垫板A=0.04m2=40000mm2
KC:
砼垫层抗压强度fgk=5N/mm2
代入=0.468N/mm2<5N/mm2抗压强度满足要求!
⑵抗冲切验算:
a、计算示意图:
b、验算公式Qc≤[Q]
Qc=Fc·pj
式中Fc:
地基净反力作用的面积,即图中阴影部分
Fc=L2-(a+2h)2
=0.82-(0.2+2×0.1)2=0.64-0.16=0.48m2
pj:
立杆轴力作用下,地基净反力
pj:
==29.25KN/m2
∴Qc=0.48×29.25=14.04KN
[Q]=0.6fL·bp·h
式中fL:
砼抗拉强度C10砼fL=0.65N/mm2=650KN/m2
bp:
冲切角锥体破坏面上边周长与下边周长的平均值
bp=4(a+h)=4×(0.2+0.1)=1.2m
h=0.1m
∴[Q]=0.6×650×1.2×0.1=46.8KN>14.04KN抗冲切满足要求!
⑶砼垫层的具体作法:
由于砼垫层的平面尺寸为800×800,而立杆的平面间距为1000×1000,故实际浇筑时不需将800×800浇为分开的单个基础。
宜在整个夯实回填土地面上整体浇筑砼垫层。
五、高支撑架搭设的注意事项及使用安全
1、必须按图示设置钢管格构柱,钢管水平加强层和竖向剪刀撑,且支撑的外周边必须设竖向剪刀撑;水平加强层处的扫地杆、纵横连接杆不能减弱,更不能减去;所有支架的搭拆施工要求、质量要求、安全管理、安全技术措施必须按JGJ130-2001严格执行。
2、支撑架基础必须牢实,室内回填土应分层夯实,保证基底土承载力达到80KN/m2,必须在整体砼垫层浇筑后弹线搭设立杆,立杆下必须设200×200×50mm的木垫板。
3、在搭、拆使用过程中必须有质量、安全管理保证体系,有统一指杆。
在使用过程中必须有专人负责随时观察,一旦发现异常现象应立即报告并采取有效的加固措施。
4、注意砼浇筑时,严格控制支架所允许的承受荷载,严禁砼集中倾倒,严禁模板面上及支架上增加超额荷载。
应编制砼浇筑路线方案,保证支架在使用过程中均衡受力,并随时对松动扣件,基础垫层板紧固和加固稳定夯实。
5、如发现其他问题,应及时研究处理,不得冒险作业。