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营业税作业答案

营业税作业答案

四、计算题

1.某广告公司取得广告业务收入为100万元,营业成本为90万元,支付给

某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

经主

管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比

价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

要求:

计算该广告公司当月应纳营业税税额。

2宏达建筑公司以15000万元的总承包额中标,为安居房地产开发公司承

建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5000万元分

包给兴业建筑公司。

工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的

两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。

要求:

请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

3.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价

每平方米3600元。

当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写

字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为10%)。

要求:

请计算该房地产公司当年应纳的营业税。

4某广告公司当年4月发生以下业务:

(1)取得广告业务收入94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广

告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

经主管税务机关审

核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决

定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

(2)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。

要求:

计算该广告公司当月应纳营业税税额。

5.某市一娱乐公司当年L月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服

务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金

76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务,取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:

除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐

业项目的营业税税率为5%。

要求:

按下列顺序回答问题,每问均为共计余额:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

6某运输公司当年8月发生下列业务:

(1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运

输企业运费15万元;

(2)取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;

(3)销售货物并负责运输取得收入16万元。

要求:

计算该公司8月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。

7.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万

元。

其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力

的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支

付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。

抵债时该房产作价

500万元。

要求:

根据上述资料,按照序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

五、业务题

1.某港口8月份取得以下收入:

装卸收入23万元,堆存收入20万元.港

务管理收入12万元,代理业务收入8万元,固定资产出租收入2万元,技术转

让收入3万元。

2.某建筑公司3月份有关收入如下:

工程结算收入120万元,其中包括甲

方提供的工程用料35万元;支付给某工程队分包工程款3.3万元。

其他业务收

入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。

3某旅行社5月份共取得营业收入160万元,相关收支如下:

(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。

(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。

赴韩国120人,向当地旅

行社支付每人2500元的旅游费;赴俄罗斯80人·向当地旅行社支付每人2800

元的旅游费。

该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48000元。

4.某饭店8月份取得营业收入如下:

客房收入20万元,写字楼营业收入

14万元,餐厅营业收入22万元,饭店所属洗衣房收入4万元。

饭店所属舞厅收

入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15万元。

当地规定娱乐业营业

税税率20%。

5.某房地产开发企业10月份收入如下:

(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当

月竣工,建筑面积3000平方米,每平方米成本1450元,成本利润率6%。

(2)经营收入2200万元,其中商品房销售收入1500万元,配套设施销售

收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。

(3)转让无形资产收入17万元。

税务机关核定该企业按旬纳税。

以上月为

基数,9月份营业税税款9万元。

6.某保险公司(营业税税率5%)6月份有关收入如F:

(1)人身险业务保费收入8万元。

(2)财产险业务保费收入18万元。

(3)利息收入12万元。

(4)手续费收入5万元。

要求:

根据上述资料,计算企业应交营业税,并做相应的会计分录。

六、案例题

案例1

某税务师事务所于近日为NM建筑工程公司代理纳税审查,注册税务师查

阅了该公司的有关账证资料,本纳税期主要发生了如下几笔涉税经济业务:

(1)该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,

成本利润率l0%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,

取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2)该公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起,其中一起工程

在境外,工程总造价3000万元,另一起在境内,工程总造价5000万元。

该公

司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。

工程结束后,某外国企业除支付

工程价款外,又支付给该公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工

机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣奖l00万元。

该公司又将

收取的五项价外费用的各一半支付给B公司。

(3)该公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000

万元。

分工如下:

工程合同由建设单位与C公司签订,该公司负责设计及对建

设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的l5%收取管理费300万元。

(4)该公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总

造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。

工程竣工后,经有关部门验

收,发现工程质量存在一定的问题,按合同规定,商场对该公司处以5万元的罚

款,并从其工程价款中扣除。

此外,该公司在具体结算时,对电梯没有作为安装

产值入账。

NM公司会计人员申报营业税计算如下:

(1)应纳营业税=200×5%+3500×5%=185(万元)

(2)应纳营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)

代扣代缴营业税=3000×3%=90(万元)

(3)应纳营业税=300×3%一9(万元)

(4)应纳营业税=(1000-5)×3%=29.85(万元)

NM公司应纳营业税合计=185+60+9+29.85=283.85(万元)

应代扣代缴营业税90万元。

分析要求:

请指出该公司计算过程中的错误之处,并说明理由。

案例2

某房地产开发公司5月份发生下列业务:

(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。

该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。

(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投

资风险。

房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取

得转让收入650万元。

(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150

万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额

不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%.按照协议规定,

抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。

贷款期满后,该公司因发

生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核

定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。

企业会计人员申报营业税时计算如下:

(1)应纳营业税=518181÷(1—5%)×5%=27272.68(元)

(2)应纳营业税=600×5%=30(万元)

(3)应纳营业税=320×5%=16(万元)

公司应纳营业税=27272.68+300000+160000=487272.68(元)

分析要求:

该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。

案例3

某金融机构主要经营存贷款业务并提供其他金融服务。

该企业2010年第二

季度发生以下几笔经济业务:

(1)“其他贷款利息收入”130万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元,

外汇转贷业务利息收入100万元(支付本期境外借入的外汇资金利息80万元);

另外,“金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元。

(2)本期吸收存款为500万元,取得贷款利息收入2000万元(不含上述

其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息15OO

万元。

(3)以银行存款300万元向甲公司投资,协议规定,甲公司每年向该金融机

构支付固定利润36万元,每月月末支付3万元,本季度共收到甲公司9万元。

(4)本期在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票等取得收入3万元,

代收邮电费11万元,收到乙公司委托放贷手续费收入6万元(本期取得委托放

贷利息收入60万元,手续费按利息收入的10%计算)。

(5)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款2万元。

(6)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入6万元。

(7)该金融机构兼营金银业务本期取得利差收入20万元。

会计人员申报纳税时计算如下:

(1)应纳营业税=30×5%+(100-80+25)×5%=3.75(万元)

(2)应纳营业税=(2000-1500)×5%=25(万元)

(3)未计算营业税。

(4)应纳营业税=(3+ll+6)×5%=1(万元)

(5)应纳营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)

(6)利差补贴未计算营业税。

(7)金银业务收入未计算营业税。

该企业二季度应纳营业税=3.75+25+1+1.1=30.85(万元)

分析要求:

请指出上述计算过程中的错误之处,并说明理由。

二、单项选择题

182.A3.B4.A5.B6.B7.B8.B

9.D10.All.B12.D13.Cl4.C15.D16.A

17.D18.C19.B20.821.A22.B

三、多项选择题

1AB2ACD3.ABC4.ABC5.ABCD

6.ACD7.ACD8AB9BCD10.CD

11.ABD12.CD13.AC14.BCD15.ABCD

16.ABD17.ABC18.ABD19.AB20.BD

四、计算题

1.广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)

应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)

2.(l)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15000-5000)×3%=300(万

(2)宏达建筑公司应代扣代嫩若业建筑公司建筑业营业税=5000×3%

=150(万元)

(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%-200(万元)

3.

(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(l-3%)×3%

=714.43(万元)

(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。

销售不动产营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)

(3)该房地产公司当年应纳的营业税=714.43+1890=2604.43(万元)

4.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的价格明显偏低且无

正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额,广告公司从事广告代理业

务,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除;以无形资产和不动产对外投

资人股不征收营业税。

广告业务的计税营业颧=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)

应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)

5

(1)该公司应缴纳的营业税为:

1)门票收入应缴营业税=220×20%-44(万元)

(注:

该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%.)

歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元)

2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元)

3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=75(万元)

4)非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。

应缴纳的增值税=60/(1+3%)×3%=1.75(万元)

5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)

(注:

销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征

收营业税。

6)将部分空置的歌舞厅出租应缴纳的营业税=(76+4)×5%=4(万元)

7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的

征收范围。

8)代销福利彩票业务手续赞收入应缴营业税=10×5%=O.5(万元)

娱乐公司当年应缴营业税合计=44+80+20+6+7.5+30+4+0.5

=192(万元)

(2)该娱乐公司销售自制啤酒应纳消费税=180×250/10000=4.5(万元)

(3)该娱乐公司当年应纳城市维护建设税=(192+1.75+4.5)×7%

=13.88(万元)

(4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=(192+1.75+4.5)X3%=5.95(万元)

6.税法规定:

运输企业自我国境内运载旅客或货物出境,在境外其载运的

旅客或货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给国外运输企业运费后

的余额为营业额;对于联运业务,以实际取得的营业额为计税依据;对从事运输

业务的单位和个人,既销售货物又负责运输的混合销售行为,应征收增值税,不

征营业税。

应纳营业税=(199800+200-150000+300000-100000)×3%

=7500(元)

该公司应于次月10日前向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳营业税

7500元。

7.

(1)受托安排劳动力业务应纳营业=(50-40-2)×5%=0.4(万元)

营业额中需扣除代支付的劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务应纳营业税=40×5%-2(万元)

(3提供会议服务应纳营业税=30×5%=1.5(万元)

(4)接受境外企业远程业务指导所付费用代扣代缴营业税=20×5%

=1(万元)

不论是否派人来华,只要接受劳务的单位在境内,提供劳务的企业就应在我

目缴纳营业税。

(5)收取的资金占用费应纳营业税=10×s0=0.s(万元)

(6)转让房产应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

五、业务题

1.营业额=(23+20+12)×3%+(8+2+3)×5%=2.3(万元)

会计处理如下:

计提营业税时

借:

营业税金及附加16500

其他业务成本6500

贷:

应交税费——应交营业税23000

上缴营业税时。

借:

应交税费——应交营业税23000

贷:

银行存款23000

2.收入实现时。

借:

银行存款1110000

贷:

主营业务收入(1200000-350000-33000)817000

其他应付款——应付分包款项33000

其他业务收入260000

公司上缴营业税时。

工程结算收入应缴营业税=120×3%一36(万元)

其他业务收入应缴营业税=11×3%+15×5%=0.33+0.75

=1.08(万元)

借:

营业税金及附加36000

其他业务成本10800

贷:

应交税费——应交营业税46800

分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元)

借:

应付账款--应付分包款990

贷:

应交税费——应交营业税990

将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时。

借:

应付账款——应付分包款32010

贷:

银行存款32010

3

(1)旅游公司应缴纳的营业税=(1600000-280000-1200000×0.25

-800000×0.28)×5%

=39800(元)

(2)上月应缴纳的营业税=48000(元)

按旬预缴营业税时。

借:

应交税费——应交营业税(48000-3)16000

贷:

银行存款16000

本月计提营业税时。

借:

营业税金及附加39800

贷:

应交税费——应交营业税39800

退回缴税款时。

应退回多缴税款=48000-39800=8200(元)

借:

银行存款8200

贷:

营业税金及附加8200

4.

(1)客房收入应缴纳的营业税=200000×5%=10000(无)

(2)写字楼收入应缴纳的营业税=140000×5%=7000(元)

(3)餐厅收入应缴纳的营业税=220000×5%=11000(元)

(4)洗衣房收入应缴纳的营业税=40000×5%=2000(元)

(5)舞厅收入应缴纳的营业税=120000×20%=24000(元)

(6)柜台食品饮料收入应缴营业税-50000×5%

-2500(元)(混合销售行为)

(7)康乐收入应缴营业税=150000×20%=30000(元)

应缴纳的营业税总额=10000+7000+11000+2000+24000+2500

+30000-86500(元)

借:

营业税金及附加86500

贷:

应交税费——应交营业税86500

实际上缴税金时。

借:

应交税费—应交营业税86500

贷:

银行存款8650。

5.

(1)应缴建筑业营业税额=(3000×1450)×(1+6%)÷(13%)×3%

=142608.25(元)

(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。

应缴营业税额=(1500+400)×5%=95(万元)

(3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%。

应缴营业税额=200×3%=6(万元)

(4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%。

应缴营业税额=100×5%=5(万元)

(5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%-0.85(万元)

会计分录如下:

按上月的营业税预缴(按旬)本月营业税时。

借:

应交税费--应交营业税(90000÷3)30000

贷:

银行存款30000

计提本月应纳的营业税时。

借:

营业税金及附加(142608.25+950000+60000+50000)

1202608.25

贷:

应交税费——应交营业税1202608.25

借:

其他业务成本50000

贷:

应交税费一应交营业税50000

下月初结清上月税款时。

应补缴税款一l202608.25+50000-90000=1162608.25(元)

借:

应交税费——应交营业税1162608.25

贷:

银行存款1162608.25

6.保险公司应嫩营业税=(8+18+12+5)×5%=2.15(万元)

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费--应交营业税21500

六、寨例题

案例1

分析:

该公司计算过程有误。

理由如下:

(1)该公司的自建行为应按建筑行业计征营业税,其计税依据为组成计税价

格[计税价格一营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1营业税税率)];自

建自用不缴纳营业税;对外出租楼房按服务行业计征营业税;对外销售楼房按销

售不动产计征营业税。

自建应缴纳=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)*营业税税率

纳营业税

=6000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=204.12(万元)

对外出租应纳营业税=200×5%=10(万元)

对外销售应纳营业税=3500×5%=170(万元)

(2)该公司收取的材料差价款、劳动保护费、施工机构迁移费、全优工程

案例3

分析:

该金融机构计算营业税的结果不正确。

(1)税法规定.对金融企业经营外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利

息支出后的余额为营业额计算征收营业税;票据贴现利息收入应按规定征收营业

税;金融机构往来业务暂不征营业税。

应纳营业税=30×5%+(100-80)×5%=2.5(万元)

(2)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,不允许扣除利息支出。

应纳营业税=2000×5%=l00(万元)

(3)金融企业以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,属于贷款

业务,应按实际收取的营业收入计征营业税。

应纳营业税=9×5%=0.45(万元)

(4)销售账单凭证、支票等属于混合销售行为,应征营业税;金融企业从事

受托业务,如代收邮电费等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业

额,计算征收营业税;对委托发放贷款取得的利息收入应代扣代缴营业税。

应纳营业税=(3+1.1+6)×5%=0.505(万元)

代扣代缴营业税=(60+11)×5%=3.55(万元)

(5)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。

但发

生的出纳长款收入不征收营业税。

应纳营业税=20×5%=1(万元)

(6)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入不征营业税

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