经典经济法基础单选题50题含答案单选50题含答案练习50题含答案.docx

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经典经济法基础单选题50题含答案单选50题含答案练习50题含答案

经典经济法基础单选题50题(含答案),单选50题含答案,练习50题含答案

单选题

1、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2011年房产和土地的使用情况如下:

(1)2011年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;

(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益120万元;

(4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。

(5)当年经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。

(该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务

(2)办公楼应纳房产税是()万元。

A.4.6

B.5.72

C.5.58

D.4.24

答案:

C

[解析]应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元)

单选题

2、

(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:

(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。

由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:

与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。

A.360

B.420

C.780

D.840

答案:

C

[解析]以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。

应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。

单选题

3、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是( )。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

答案:

D

【解析】我国现阶段只有土地增值税适用超率累进税率。

故选D。

单选题

4、某房地产房开发公司建造并出售一普通标准住宅,签订商品房买卖合同,取得销售收入600万元。

该公司为建造此住宅的有关支出如下:

支付地价款和有关费用80万元;开发成本300万元;房地产开发费用60万元,其中利息支出40万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,按照政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。

则转让此普通标准住宅应缴纳的土地增值税为()万元。

(适用的城建税为5%)

A.0

B.88.86

C.120

D.130.5

答案:

A

转让行为应缴纳营业税=600×5%=30(万元);应纳城建税和教育费附加=30×(5%+3%)=2.4(万元)。

扣除项目金额=80+300+(80+300)×9%+30+2.4+(80+300)×20%=522.6(万元);增值额=600-522.6=77.4(万元);增值率=77.4÷522.6×100%=14.81%。

增值率未超过20%,故免税。

单选题

5、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。

A.24

B.22.8

C.30

D.16.8

答案:

B

[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

单选题

6、土地增值税()课税。

A.只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权的行为

B.只对集体所有的土地

C.对由国家征收的土地

D.对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权及集体所有的土地的行为均可

答案:

A

[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

土地增值税只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权后的行为课税。

对于属于集体所有的土地,按现行规定需先由国家征用后才能转让,可以依照法律规定征用集体土地,依法被征用后的土地属于国家所有。

单选题

7、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。

计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的金额为()。

A.1500万元

B.2000万元

C.2500万元

D.3000万元

答案:

D

房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。

则应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"=1000+2000=3000万元。

单选题

8、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

答案:

D

[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)

单选题

9、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。

A.账面余额

B.重置成本

C.账面原值乘以成新度折扣率

D.重置成本价乘以成新度折扣率

答案:

D

[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

答案:

B

[解析]本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。

土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。

单选题

12、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算该房地产开发企业2009年应缴纳契税为()万元。

A.300

B.340

C.350

D.360

答案:

C

[解析]减免的土地出让金,不能减免契税。

单选题

13、根据土地增值税的规定,以下说法中正确的是()。

A.纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,不允许从中减除任何成本费用

B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算

C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税

D.土地增值税的计税.依据是取得的收入额

答案:

A

[解析]选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

单选题

14、依法对特定的进出口货物、物品减征或免征关税是海关的权力之一,这种权力属于()。

A.行政许可权

B.税费征收权

C.行政裁定权

D.行政强制权

答案:

B

[解析]海关的税费征收权包括代表国家依法对进出口货物、物品征收关税及其他税费;根据法律、行政法规及有关规定,依法对特定的进出口货物、物品减征或免征关税;以及对经海关放行后的有关进出口货物、物品,发现少征或者漏征税款的,依法补征、追征税款的权力。

因此B项为正确答案。

单选题

15、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。

A.同地段同类房地产的平均市场价格

B.同地段同类房地产的最低市场价格

C.同地段同类房地产的最高市场价格

D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格

答案:

D

[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。

税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

单选题

16、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。

2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

A.6000

B.4500

C.1500

D.1250

答案:

B

房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。

单选题

17、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

答案:

B

纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)

单选题

18、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值

B.房产租金

C.房产余值

D.房产现值

答案:

C

[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

19、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.外商投资企业也是房产税的纳税人

D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税

答案:

D

[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题

20、公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

A.7582

B.7614

C.7904

D.7810

答案:

C

[解析]应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(2080+4000)×10%+(2080+4000)×20%=1824(万元)准予扣除的项目合计=2080+4000+1824=7904(万元)

单选题

21、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。

公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。

公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。

此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.2165

B.2225

C.2367

D.2145

答案:

C

[解析]

(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(2)计算综合楼应纳土地增值税:

①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)

单选题

22、1973年简并税制改革中的主要内容是______

A.保留盐税

B.停征农业税

C.试行工商税

D.试行增值税

答案:

C

本题在2009年4月真题第一大题第5小题考查过,主要考查的知识点是1973年简并税制改革中的主要内容。

单选题

23、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

答案:

A

[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

单选题

24、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。

A.1.632万元

B.0.816万元

C.0.516万元

D.1.652万元

答案:

A

[解析]本题考核房产税的计算。

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

单选题

25、土地增值额是()。

A.纳税人转让房地产的收入

B.纳税人依据税法缴纳的所有税的总和

C.纳税人所缴纳的项目金额

D.纳税人转让房地产的收入减去税法规定准予扣除项目金额后的余额

答案:

D

[解析]我国的土地增值税属“土地转移增值税”的类型,将土地、房屋的转让收入合并征收。

作为征税对象的增值额,是纳税人转让房地产的收入减去税法准予扣除项目金额后的余额。

单选题

26、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。

A.12000

B.9000

C.3000

D.1500

答案:

B

暂无解析

单选题

27、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元;

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。

A.0.38

B.0.63

C.0.78

D.1.05

答案:

B

[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。

单选题

28、李某因工作调动原因,经向税务机关申报核准转让其已居住四年、现有七成新的住房一套,取得转让房款24万元。

经评估,该住房的重置成本价为20万元。

住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。

因此,李四应缴纳土地增值税()。

A.2.4万元

B.1.2万元

C.0.6万元

D.0万元

答案:

B

根据土地增值税的规定,对个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申请核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税,所以应纳土地增值税的计算如下:

扣除项日金额=20×70%+2=16(万元)增值额=24-16=8(万元)增值额占扣除项目的比重=8÷16=50%,所以,适用税率为30%。

由于李某已住满4年,可以减半征税,因此:

土地增值税:

8×30%×50%=1.2(万元)

单选题

29、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。

A.进口环节的消费税

B.建设银行总行的营业税

C.土地增值税

D.外籍个人的个人工资薪金所得税

答案:

B

[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

单选题

30、纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。

按照现行规定,下列证件和资料属于房地产开发公司申报纳税时必须向主管税务机关提供的是()。

A.工商营业执照原件

B.税务登记证原件

C.公司法人的户口簿

D.土地使用权证书

答案:

D

[解析]纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:

(1)房屋产权证、土地使用权证书;

(2)土地转让、房产买卖合同;(3)与转让房地产有关的资料;(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

单选题

31、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。

该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.225.65万元

B.244.55万元

C.307.05万元

D.308.05万元

答案:

B

[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:

699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:

699×40%-701×5%=2

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