周庄脚手架方案.docx
《周庄脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《周庄脚手架方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
周庄脚手架方案
1.编制依据及说明
1.1工程设计图纸
序号
工程名称
图纸名称
1
天润尚院项目二期施工总承包工程
建筑专业、结构专业、电气专业、设备专业
1.2主要规程、规范
序号
名称
编号
1
建筑地基基础设计规范
GB50007-2011
2
建筑结构荷载规范
GB50009-2012
3
混凝土结构设计规范
GB50010-2010
4
钢结构设计规范
GB50017-2003
5
建筑施工安全检查标准
JGJ59-2011
6
钢管脚手架扣件
GB15831-2006
7
冷弯薄型钢结构技术规范
GBJ18-87
8
扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2011
9
昆山市《建筑施工普通脚手架安全技术规定》
1.3其他
序号
名称
编号
1
施组
天润尙院项目二期总承包工程施工组织设计
2
企业
企业规章制度汇编
3
施工现场管理工作实施细则
4
绿色文明安全施工图集
5
建筑施工手册第五版
2.工程概况
2.1工程概况
拟建工程由46栋建筑物组成,拟建建筑物地上为3层,地下0层,结构为剪力墙结构;屋面标高为10.3m,脚手架搭设高度约为11m。
根据施工现场情况,A204#~A207#、A211#~A215#、A221#~A222#、A246#~A258#共24栋,目前已主体结构完成,需要重新搭设装修脚手架。
其他A201#~A203#、A208#~A210#、A216#~A220#、A223#~A233#共22栋主体已施工至0.00m位置,需重新搭设结构脚手架及装修脚手架;
3.脚手架工程
3.1脚手架设计
落地式双排单立管脚手架,搭设高度约为11m。
搭设尺寸如下:
立杆纵距为1.5m,立杆横距为1.05m,大横杆步距为1.80m。
采用的钢管类型为48×3.0㎜,连墙件选用Ф48钢管与剪力墙抱紧,钢管之间采用扣件钢管反撑固定,布置方式采用2步3跨布置,竖向间距3.60m,水平间距4.50m。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设2层。
各栋号均设置人形安全通道。
3.2材料准备
3.2.1钢管:
采用外径48㎜,壁厚3.0㎜,无严重锈蚀、弯曲、压扁或裂缝的钢管。
3.2.2扣件:
应符合国家《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,规格和钢管配套,外观质量无变形、裂纹,螺栓丝杆完好无滑丝。
3.2.3脚手片质量应符合要求,禁止使用已变质霉烂的破旧毛竹片,用18#铅丝双股并联绑扎每块不少于4点。
3.2.4安全网:
选用昆山市认可的。
3.3构造要求
3.3.1立杆间距:
横距为1.05m,纵距控制在1.4~1.5m,立杆的垂直偏差控制在1/200之内,立杆距外墙≤200㎜。
3.3.2大横杆:
大横杆步距为1.8m上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中与相近立杆的距离不大于纵距的三分之一。
脚手架小横杆中部不少于两道大横杆用于支
撑竹笆下方。
且脚手架外侧距地0.9m处增设一排大横杆,用于防止人员随意穿梭。
3.3.3小横杆:
贴近立杆布置,搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧。
在相邻立杆之间应加设1根小横杆,在任何情况下,均不得拆除贴近立杆的小横杆。
3.3.4剪刀撑:
剪刀撑应连结4至6根立杆,斜杆与地面夹角为45至60°,每个立面应连续设置。
3.3.5连墙杆:
每层都要设置,连墙杆设置在墙体或梁内,垂直距离为3.6M,水平距离为3.0-4.5m之间,即2至3根立杆设一点。
本设计落地脚手架为二步三跨,悬挑为二步二跨。
3.3.6水平斜拉杆:
设置在有连墙杆的步架平面内,以加强脚手架的横向刚度。
3.3.7护栏和挡脚栏:
护栏设置高度为1m至1.2m左右,挡脚栏高度为0.2M左右,从脚手架第二步起设置密目网围护,并形成垂直封闭。
3.3.8铺竹板层和作业层的层数限制:
在脚手架全高内,脚手笆从第二步起,每隔二步满铺,形成水平封闭,竹笆应四角绑扎牢固,作业层不超过二层。
3.4搭设要求
3.4.1地基处理:
回填土经过分层夯实后,表面浇筑50㎜厚C15砼,宽度1.4m。
3.4.2立杆下垫50㎜厚300㎜宽大板。
3.4.3杆件搭设:
1)落地脚手架杆件搭设顺序:
摆放扫地杆→逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆→装扫地小横杆与立杆或档地杆扣紧→安第一步小横杆→第二步大横杆→第二步小横杆→加设临时斜撑杆第三、第四步大横杆、小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺竹脚手板。
2)杆件搭设注意事项:
(1)按照规定的构造方案和尺寸搭设;
(2)注意杆的搭设顺序;
(3)及时与结构或采用临时支顶,以确保搭设过程的安全;
(4)拧紧扣件;
(5)有变形的杆件和不合格的扣件不能使用;
(6)搭设工人必须佩戴安全帽,扣带安全带;
(7)随时校正杆件垂直和水平偏差,避免偏差过大;
(8)没有完成的脚手架,在每日收工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外。
3.4.4靠近立杆的小横杆可紧固于立杆上,小横杆靠墙的一端应离开墙面50—150㎜。
3.4.5剪刀撑的搭设是将一根斜杆扣在立杆,另一根斜杆扣在小横杆的伸出部分上,这样可以避免两根斜板相交时把钢管别弯。
斜杆两端扣件与立杆节点(即立杆与横杆的交点)的距离不应大于200㎜,最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不应大于500㎜,以保证架子的稳定性。
3.4.6脚手架各杆件相交伸出的端头,均应大于100㎜,以防止杆件滑脱。
3.4.7扣件安装时就应注意开口朝向,用于连接大于横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进入。
3.4.8扫地杆距地≤300㎜,脚手架出屋面工人操作面≥1.5m。
4.脚手架的使用、验收和拆除。
4.1脚手架的使用
4.1.1脚手架搭设完毕后应进行检查验收,经检查合格后才能使用。
4.1.2脚手架上堆载不得超过规定使用荷载(2700N/M2)
4.1.3遇有立杆沉陷或悬空、节点松动、架子倾斜、杆件变形等问题,在未解决以前应停止使用脚手架。
4.1.4遇有大风、大雨、大雾和大雪天气应暂停脚手架作业。
4.2脚手架的验收
脚手架搭和组装完毕,在投入使用前,应逐层、逐段由项目经理、架子工班组长和专职安全员一起组织验收,并填写验收单。
在施工过程中,应设专人管理、检查和保养,并要定期进行沉降观察,发现异常应及时采取加固措施。
4.3脚手架的拆除
4.3.1脚手架拆除时,应先检查与建筑物连接情况,并将脚手架上的存留材料、杂物等清理干净,自上而下,按先装后拆,后装先拆的顺序进行。
4.3.2拆除的钢管、扣件应统一向下传递或吊运到地面,一步一清。
4.3.3钢管脚手架不准采用踏步式折法,严禁向下抛掷。
4.3.4钢管脚手架拆除时必须进行安全技术交底,必须由持证架子工承担,应设置警戒区,并派专人警戒,在拆除过程中的脚手架附近及下部,不准进行其他作业和停留。
4.3.5遇有六级以上大风和恶劣气候,应停止脚手架拆除工作。
5.脚手架计算
5.1脚手架总参数
架体搭设基本参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
11
脚手架搭设长度L(m)
20
立杆纵(跨)距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
1.05
内立杆距建筑距离(m)
0.2
横向水平杆悬挑长度(m)
0.1
纵横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵杆上横杆根数n
2
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接形式
扣件连接
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
扣件连接的连接种类
双扣件
连墙件与结构墙体连接承载力(kN)
80
连墙件计算长度a(m)
0.2
水平杆步距h(m)
1.8
荷载参数
脚手板类型
竹笆脚手板
挡脚板的类型
竹串片挡脚板
脚手板铺设层数每隔(x)一设
每3步设置一层
密目安全网自重标准值(kN/m^2)
0.01
实际脚手板铺设层数
3
装修脚手架施工层数
/
结构脚手架施工层数
1
横向斜撑每隔(x)跨设置
5
架体顶部风压高度变化系数
1.026
架体底部风压高度变化系数
1
风荷载体型系数
1.271
脚手架搭设地区
江苏(省)苏州(市)
脚手板自重标准值(kN/m^2)
0.1
施工活荷载标准值(kN/m2)
/
地基参数
基础类型
地基
地基承载力特征值fg(kPa)
140
垫板底面积A(m2)
0.25
地基土类型
粘性土
(图1)落地式脚手架立面图
(图2)落地式脚手架剖面图
5.2横向水平杆验算
横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反力按有悬挑的简支梁计算。
承载能力极限状态
q=1.2×(g+gK1×la/(n+1))+1.4×QK×la/(n+1)=1.2×(0.033+0.1×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.2kN/m
正常使用极限状态
qK=g+gK1×la/(n+1)+QK×la/(n+1)=0.033+0.1×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.583kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
(图3)承载能力极限状态受力简图
(图4)弯矩图
Mmax=0.298kN·m
σ=Mmax/W=0.298×106/4490=66.299N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
计算简图如下:
(图5)正常使用极限状态受力简图
(图6)挠度图
νmax=1.104mm≤[ν]=min[lb/150,10]=7mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态
V=1.385kN
正常使用极限状态
VK=0.997kN
5.3纵向水平杆验算
根据规范要求,纵向水平杆按三跨连续梁计算,且选择最不利的活荷载布置。
由上节可知F=V,FK=VK
q=1.2×0.033=0.04kN/m
qK=g=0.033kN/m
1、抗弯验算
Fqk=0.5QKLa/(n+1)lb(1+a1/lb)2=0.5×3×1.5/(2+1)×1.05×(1+0.1/1.05)2=0.945kN/m
Fq=1.4´0.5QKLa/(n+1)lb(1+a1/lb)2=1.4×0.5×3×1.5/(2+1)×1.05×(1+0.1/1.05)2=1.323kN/m
简图如下:
(图7)承载能力极限状态受力简图
(图8)弯矩图
Mmax=0.651kN·m
σ=Mmax/W=0.651×106/4490=145.064N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
(图9)正常使用极限状态受力简图
(图10)挠度图
νmax=4.121mm≤[ν]=min[la/150,10]=10mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态:
Vmax=4.944kN·m
5.4扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
R=Vmax=4.944kN≤Rc=8kN
满足要求
5.5立杆稳定验算
脚手板理论铺设层数
y=min{H/[(x+1)h],yÎZ}=2
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
NG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0146n/2=11×0.13+2×(1.05+0.1)×2×0.033/2+0.0146×2/2=1.521kN
2、构配件自重标准值NG2k1
Z=min(y,m)=2
NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=2×(1.05+0.1)×1.5×0.1/2+2×0.17×1.5+1.5×11×0.01=0.848kN
3、施工活荷载标准值
åNQK=(njgQkj+nzxQkx)(lb+a1)la/2=(1×3+0×2)×(1.05+0.1)×1.5/2=2.588kN
4、风荷载统计
风荷载体型系数:
由于脚手架为封闭式或半封闭式且脚手架背靠建筑为敞开、框架和开洞墙
j=1.2(la+h+0.325lah)d/(lah)+1.2(100-mA)/100-(la+h+0.325lah)d´1.2(100-mA)/(100lah)=1.2×(1.5+1.8+0.325×1.5×1.8)×(48/1000)/(1.5×1.8)+1.2×(100-2000×0.01)/100-(1.5+1.8+0.325×1.5×1.8)×(48/1000)×1.2×(100-2000×0.01)/(100×1.5×1.8)=0.978
ms=1.3j=1.3×0.978=1.271
风荷载高度变化系数:
立杆稳定组合风荷载时:
取距架体底部的风荷载高度变化系数mz=1
连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:
取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数mz=1.026
风荷载标准值:
wk=mzmsw0=1×1.271×0.3=0.381kN/m2
风荷载产生的弯矩标准值:
Mwk=wklah2/10=0.381×1.5×1.82/10=0.185kN·m
风荷载产生的弯矩设计值:
Mw=0.9´1.4Mwk=0.9×1.4×0.185=0.233kN·m
立杆荷载组合:
不组合风荷载:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4åNQK=1.2×(1.521+0.848)+1.4×2.588=6.465kN
组合风荷载:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.9´1.4åNQK=1.2×(1.521+0.848)+0.9×1.4×2.588=6.103kN
长细比验算:
l0=kmh=1.155×1.5×1.8=3.119m
l=l0/i=3.119×1000/15.9=196.132£[l]=210
满足要求
根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.188
则立杆稳定的验算式为:
不组合风荷载:
N/jA=6.465×1000/(0.188×424)=81.218N/mm2£f=205N/mm2
满足要求
组合风荷载:
N/jA+MW/W=6.103×1000/(0.188×424)+0.233×106/4490=128.67N/mm2£f=205N/mm2
满足要求
5.6允许搭设高度验算
不组合风荷载:
[H]=[jAf-(1.2NG2K+1.4åNQK)]/1.2gk=(0.188×424×205-(1.2×0.848×1000+1.4×2.588×1000))/(1.2×0.13×1000)=74.862m
组合风荷载:
[H]={jAf-[1.2NG2K+0.9´1.4(åNQK+Mwk/W)}/1.2gk=(0.188×424×205-(1.2×0.848×1000+0.9×1.4×(2.588×1000+0.185×106/4490)))/(1.2×0.13×1000)=76.851m
H=11m≤[H]=74.862m
满足要求
5.7连墙件承载力验算
计算连墙件的计算长度:
a0=a=0.2×1000=200mm,l=a0/i=200/15.9=12.579£[l]=210
根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.967
风荷载作用在一个连墙件处的面积
Aw=2*h*2*la=2×1.8×2×1.5=10.8m2
风荷载标准值:
wk=mzmsw0=1.026×1.271×0.3=0.391kN
风荷载产生的连墙件轴向力设计值:
Nlw=1.4wkAw=1.4×0.391×10.8=5.915kN
连墙件的轴向力设计值:
Nl=Nlw+N0=5.915+3=8.915kN
其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。
将Nl、j带入下式:
强度:
s=Nl/Ac=8.915×1000/424=21.026£0.85f=0.85×205=174.25
稳定:
Nl/jA=8.915×1000/(0.967×424)=21.747N/mm2£0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
扣件抗滑移:
Nl=8.915kN≤Rc=12kN
满足要求
5.8立杆地基承载力验算
立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值:
NK=NG1K+NG2K+åNQK=1.521+0.848+2.588=4.956kN
立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力设计值:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4åNQK=1.2×(1.521+0.848)+1.4×2.588=6.465kN
底座的验算:
N=8.915kN£Rb=100kN
地基承载力验算:
按照规范JGJ130-2011第5.5.2条要求,考虑部分地基承载力折减系数(一般0.4),可得
Pk=Nk/Ac=4.956/0.25=19.825kPa£fg=56kPa
满足要求
目录
1.编制依据及说明1
1.1工程设计图纸1
1.2主要规程、规范1
1.3其他1
2.工程概况2
2.1工程概况2
3.脚手架工程2
3.1脚手架设计2
3.2材料准备2
3.3构造要求2
3.4搭设要求3
4.脚手架的使用、验收和拆除。
4
4.1脚手架的使用4
4.2脚手架的验收4
4.3脚手架的拆除4
5.脚手架计算5
5.1脚手架总参数5
5.2横向水平杆验算7
5.3纵向水平杆验算9
5.4扣件抗滑承载力验算10
5.5立杆稳定验算10
5.6允许搭设高度验算12
5.7连墙件承载力验算12
5.8立杆地基承载力验算13