税法模拟系统题及答案.docx
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税法模拟系统题及答案
一、单项选择题
1、下列选项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。
A、税收法律关系的内容
B、税收法律关系的产生、变更与消灭
C、权利主体
D、税收法律关系的保护
您的答案:
A正确答案:
A
【答疑编号10363766,点击提问】
解析:
税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
2、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务
B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户送货上门
D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
您的答案:
A正确答案:
C
【答疑编号10363767,点击提问】
解析:
A项属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;B、D项属于营业税混合销售行为,交营业税。
3、某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部销售,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为3%。
该企业应纳消费税为()万元。
A、1.8B、2.32C、1.98D、7.72
您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10363768,点击提问】
解析:
企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。
4、下列各项中,应按服务业征收营业税的是( )。
A、以货币资金投资收取固定利润的行为
B、港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务
C、远洋运输企业提供的程租业务
D、单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为
您的答案:
C正确答案:
D
【答疑编号10363769,点击提问】
解析:
选项A,按照金融保险业征收营业税;选项B,按照交通运输业征收营业税;选项C,按照交通运输业征收营业税。
5、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
A、5.6 B、1.4C、4.2 D、2
您的答案:
D正确答案:
D
【答疑编号10363770,点击提问】
解析:
当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税=20×(7%+3%)=2(万元)。
6、某公司进口一批货物,海关于2011年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金()万元。
A、2.75B、3C、6.5D、6.75
您的答案:
A正确答案:
B
【答疑编号10363771,点击提问】
解析:
关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。
本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。
滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。
7、某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
A、10万元B、12万元C、16万元D、20万元
您的答案:
A正确答案:
A
【答疑编号10363772,点击提问】
解析:
纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。
应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。
8、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
A、与国有企业换房的外资企业
B、合作建房后出售房产的合资企业
C、以房抵债而发生房地产产权转移的企业
D、将办公楼用于出租的外国企业
您的答案:
D正确答案:
D
【答疑编号10363773,点击提问】
解析:
出租房产,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。
9、某企业有原值为5000万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2011年度应纳房产税( )万元。
A、24 B、3.8 C、57.6 D、33.6您的答案:
D正确答案:
C
【答疑编号10363774,点击提问】
解析:
从价计征的房产原值=5000×(1-30%)=3500(万元)
3500×(1-20%)×1.2%+200×12%=57.6(万元)
10、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税()。
A、800万元B、1400万元C、1000万元
D、2800万元您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10363775,点击提问】
解析:
占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。
该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。
开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
11、某供热企业2011年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税( )。
A、12000元B、8000元C、4000元D、0元
您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10363776,点击提问】
解析:
对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。
对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
应纳城镇土地使用税=3000×4×1000000÷(2000000+1000000)=4000(元)
12、某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨低速货车8辆。
该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。
该企业当年应缴纳车船税()元。
A、3700B、3460C、3550D、2800
您的答案:
D正确答案:
D
【答疑编号10363777,点击提问】
解析:
载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。
应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.5×8×20=2800(元)
13、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。
该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A、15000B、76000C、132000D、160000
您的答案:
D正确答案:
D
【答疑编号10363778,点击提问】
解析:
纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。
14、甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料120万元。
该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()元。
A、400B、850C、350D、550
您的答案:
A正确答案:
D
【答疑编号10363779,点击提问】
解析:
甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。
应缴纳印花税=(120+30)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。
15、杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。
杨某应缴纳的契税为()万元。
A、0B、2.4C、41.4D、42
您的答案:
A正确答案:
B
【答疑编号10363780,点击提问】
解析:
以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。
80×3%=2.4(万元)
16、下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。
A、房地产企业将开发房产转作办公用途
B、房地企业将开发房产用于经营酒店
C、某酒厂将产品用于捐赠
D、某工业企业将产品用于管理部门使用
您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10363781,点击提问】
解析:
选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。
17、李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。
A、50000 B、70000C、90000 D、100000
您的答案:
B正确答案:
B
【答疑编号10363782,点击提问】
解析:
拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
18、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A、5B、10C、15D、20
您的答案:
B正确答案:
B
【答疑编号10363784,点击提问】
解析:
扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
19、对税务行政复议相关规定表述不正确的是()。
A、因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉
B、税务行政复议的受案范围仅限于税务机关做出的税务具体行政行为
C、有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议
D、申请人、第三人、被申请人可以委托代理人代为参加行政复议
您的答案:
B正确答案:
D
【答疑编号10363785,点击提问】
解析:
申请人、第三人可以委托代理人代为参加行政复议;被申请人不得委托代理人代为参加行政复议。
20、下列各项中,属于税务代理业务中最具普遍性的服务内容是( )。
A、代理报税
B、税务筹划
C、税务咨询
D、税务审计
您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10363787,点击提问】
解析:
税务咨询是税务代理业务中最普遍性的服务内容。
21、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不征税收入是()。
A、股权转让收入
B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D、接受捐赠收入
您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10370497,点击提问】
解析:
本题考核企业所得税收入的确认。
根据规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入,不应计入应纳税所得额。
22、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()。
A、1316元
B、1344元
C、1568元
D、1920元
您的答案:
B正确答案:
B
【答疑编号10370499,点击提问】
解析:
同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。
该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
23、某油田2011年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。
该油田原油、天然气的税率均为5%。
该油田本月应纳资源税是()。
A、2000万元
B、1838.75万元
C、1839.11万元
D、1926.25万元
您的答案:
D正确答案:
C
【答疑编号10370595,点击提问】
解析:
销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。
油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×5%=1839.11(万元)。
24、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2011年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2011年4月底B栋房产租赁到期。
自2011年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业2011年应缴纳房产税()。
A、15.04万元
B、16.32万元
C、18.24万元
D、22.72万元
您的答案:
A正确答案:
A
【答疑编号10370596,点击提问】
解析:
纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。
A栋房产2011年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.84(万元);2011年4月底B栋房产租赁到期,B栋房产2011年应纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×8÷12+10×12%×4=11.2(万元),该企业当年应缴纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
25、下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。
A、依法负有代扣代缴税款义务的单位
B、临时从事生产经营活动的个体工商户
C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构
D、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
您的答案:
C正确答案:
C
【答疑编号10370599,点击提问】
解析:
企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所,要办理税务登记,承担税务登记义务;选项C为设在当地的非独立核算的分支机构,是不需要进行税务登记的。
二、多项选择题
1、关于税法构成要素,下列说法正确的有()。
A、个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率
B、纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限
C、税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目
D、纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定
您的答案:
ABD正确答案:
ABD
【答疑编号10363789,点击提问】
解析:
税目是征税对象的具体化,流转税的税种并不是均有税目,如增值税没有税目。
2、可以退(免)税的出口货物应具备的条件有()。
A、必须是增值税征税范围的货物
B、必须是外汇结算的货物
C、必须是报关离境的货物
D、必须是出口收汇并已核销的货物
您的答案:
ABCD正确答案:
ACD
【答疑编号10363790,点击提问】
解析:
可以退(免)税的出口货物一般应具有4个条件:
一必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;二必须是报关离境的货物;三必须是在财务上作销售处理的货物;四必须是出口收汇并已核销的货物(可以是外汇结算,也可以是人民币结算)。
3、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。
A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
您的答案:
ACD正确答案:
ACD
【答疑编号10363791,点击提问】
解析:
进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天,委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间是纳税人提货的当天,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
4、下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。
A、销售代销货物取得的手续费收入
B、经批准从事融资租赁业务的单位,向承租人收取的全部价款和价外费用
C、无船承运业务,向委托方收取的全款价款和价外费用扣除支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额
D、广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额
您的答案:
ABCD正确答案:
ACD
【答疑编号10363793,点击提问】
解析:
选项B,经批准从事融资租赁业务的单位,融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。
5、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。
A、偷逃营业税而被查补的税款
B、偷逃消费税而加收的滞纳金
C、出口货物免抵的增值税税额
D、出口产品征收的消费税税额和关税税额
您的答案:
AC正确答案:
AC
【答疑编号10363794,点击提问】
解析:
罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。
6、下列关于关税征收管理的说法中,表述正确的有()。
A、进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报
B、纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款
C、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
D、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除
您的答案:
ABCD正确答案:
ABD
【答疑编号10363796,点击提问】
解析:
关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
7、以下关于资源税的应税范围的表述中,正确的有( )。
A、资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气
B、资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤
C、资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿
D、资源税的应税产品中包括卤水
您的答案:
BC正确答案:
BCD
【答疑编号10363797,点击提问】
解析:
选项A,对于煤炭生产的天然气不属于资源税的应税范围。
8、下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有( )。
A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积
C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
您的答案:
ABCD正确答案:
ABC
【答疑编号10363801,点击提问】
解析:
A是一般规定,BC是特殊情况下的规定。
尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
9、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D、融资租入的房产,自合同签订之次月起缴纳房产税
您的答案:
ABCD正确答案:
BC
【答疑编号10363802,点击提问】
解析:
将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
融资租入的房产,自合同约定开始日(非签订日)之次月起缴纳房产税。
10、下列选项中,符合车辆购置税计税依据的有()。
A、购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税
B、免税、减税条件消失的车辆,超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税
C、汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D、非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格
您的答案:
BCD正确答案:
BCD
【答疑编号10363805,点击提问】
解析:
选项A,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
11、下列不同的借款合同,印花税计税方法正确的有( )。
A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花
B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花
C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花
D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花
您的答案:
BCD正确答案:
CD
【答疑编号10363808,点击提问】
解析:
流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
12、非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。
A、工厂、农场、开采自然资源的场所
B、接受劳务的场所
C、管理机构、营业机构、办事机构
D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所
您的答案:
ABCD正确答案:
ACD
【答疑编号10363810,点击提问】
解析:
企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:
(一)管理机构、营业机构、办事机构;
(二)工厂、农场、开采自然资源的场所;
(三)提供劳务的场所;
(四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;
(五)其他从事生产经营活动的机构、场所。
13、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有()。
A、企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税
B、对个人投资者从境内上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额
C、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房,按“个体工商户生产、经营所得”项目征税
D、个人从非任职单位取得的董事费收入应当按劳务报酬所得征税
您的答案:
AB正确答案:
AB
【答疑编号10363811,点击提问】
解析:
选项A应按工资薪金所得交个人所得税;选项B减按股息红利的50%计入应纳税所得额。
14、纳税人在下列情形下须办理注销税务登记( )。
A、纳税人因经营期限届满而自动解散
B、纳税人因住所、经营地点或产权关系变更不涉及改变主管税务机关的
C、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的
D、企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销
您的答案:
ABCD正确答案:
ACD
【答疑编号10363815,点击提问】
解析:
纳税人因经营