经济法基础复习题docx.docx

上传人:b****6 文档编号:8156660 上传时间:2023-01-29 格式:DOCX 页数:14 大小:23.06KB
下载 相关 举报
经济法基础复习题docx.docx_第1页
第1页 / 共14页
经济法基础复习题docx.docx_第2页
第2页 / 共14页
经济法基础复习题docx.docx_第3页
第3页 / 共14页
经济法基础复习题docx.docx_第4页
第4页 / 共14页
经济法基础复习题docx.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

经济法基础复习题docx.docx

《经济法基础复习题docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题docx.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

经济法基础复习题docx.docx

经济法基础复习题docx

2020年经济法基础复习题

多选题

1、北京某机械进出口公司从意大利某公司进口仪器两台,该仪器属于法检商品,实施自动许可管理和“一批一证制”管理。

经海关批准,收货人申报前查看货物时发现货物与实际不符,并与该意大利某公司交涉。

该意大利公司同意赔偿并重新发运一台与合同规定相同规格的仪器,要求收货人将不符合合同规定规格的仪器削价留购,收货人表示同意留购。

按照以上所述对以下各题作出正确选项:

下列______是该进出口公司办理留购的仪器的手续。

A.该公司留购的仪器,不需重新办理“法检”和自动进口许可管理手续

B.该公司留购的仪器,应重新办理“法检”报检手续

C.该公司留购的仪器,应重新办理自动进口许可管理手续

D.该公司应向海关办理进口报关手续,海关以留购价格为基础估价征税

 

单选题

2、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

 

单选题

3、甲有限责任公司2010年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2010年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.29.4

B.54

C.37.8

D.46.2

 

单选题

4、(2007,33)某国对某种商品规定,全年进口额控制在200万美元以内,超过200万美元即禁止进口,这种措施被称为()。

A.绝对配额

B.关税配额

C.国别配额

D.协议配额

 

单选题

5、下列关于土地增值税范围的表述中,正确的是______

A.土地增值税的范围为国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物

B.土地增值税的范围为国有和集体土地使用权

C.以赠与方式获得的房屋应当缴纳土地增值税

D.土地增值税的范围为一切现存的地上建筑物及其他附着物

 

多选题

6、根据土地增值税法律制度的规定,对下列()情形不征税。

A.转让国有土地使用权

B.出让国有土地使用权

C.转让地上建筑物及其他附着物产权

D.继承、赠与等方式无偿转让的房地产

 

单选题

7、下列属于行为税类税种的是()。

A.增值税

B.房产税

C.营业税

D.印花税

 

多选题

8、按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业的有()。

A.城市维护建设税

B.城镇土地使用税

C.房产税

D.印花税

 

单选题

9、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值

B.房产租金

C.房产余值

D.房产现值

 

多选题

10、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有()。

A.施工期间免征房产税

B.施工期间减半征收房产税

C.施工期间全额征收房产税

D.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税

E.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税

 

多选题

11、转让国有土地使用权须缴纳的税收有()。

A.印花税

B.土地增值税

C.资源税

D.营业税

 

多选题

12、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。

A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税

B.房产原值应包括与房屋可以分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。

如:

水、电、暖等设备

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

D.在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定

E.如果纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。

在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。

对于扣除比例,一定要按各省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行

 

单选题

13、土地增值税由()的税务机关负责征收。

A.房地产合同签订地

B.房地产所在地

C.产权人居住地

D.产权人户口所在地

 

多选题

14、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括()。

A.农户出让承包土地使用权

B.个人转让国有土地使用权

C.单位转让地上的建筑物及其附着物

D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

 

多选题

15、在计算应交土地增值税时,应扣除的项目有()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.开发土地的费用

C.所缴纳的契税和印花税

D.旧房的评估价格

 

多选题

16、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

多选题

17、根据征税对象的性质和特点不同,可以将税收划分为______。

A.流转税

B.所得税

C.财产税

D.行为税

E.资源税

 

多选题

18、房产纳税义务的发生时间为()。

A.新建房屋办理竣工手续并出借出租,从出租出借次月起缴纳房产税

B.新建房屋办理竣工手续并出借出租,从出租出借当月起缴纳房产税

C.自有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.新房用于生产经营,从建成之日的次月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之日起,缴纳房产税

 

多选题

19、房产所有人、土地使用权所有人发生的下列行为中,不征收土地增值税的有()。

A.将房屋产权、土地使用权直接赠与某直系亲属

B.将房屋产权、上地使用权直接赠与某福利企业

C.将房屋产权、土地使用权直接赠与某直接赡养义务人

D.将房屋产权、土地使用权直接赠与某老年服务机构

 

多选题

20、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括()。

A.农户出让承包土地使用权

B.个人转让国有土地使用权

C.单位转让地上的建筑物及其附着物

D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

 

单选题

21、某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。

已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

 

单选题

22、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。

成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。

2006年发生业务如下:

(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。

别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。

手续费计入营业费用。

(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。

年内已取得预售款6000万元。

(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。

(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。

(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。

(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。

(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。

(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。

(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。

(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。

请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)

2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。

A.12105

B.12130

C.13030

D.14030

 

多选题

23、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

E.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

 

简答题

24、某居民自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(房屋原值为8000q元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。

该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。

要求:

计算该居民当年应缴纳的房产税。

 

单选题

25、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。

2009年度相关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;

(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。

每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;

(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:

1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;

(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;

(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);

(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:

一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;

(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;

(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;

(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;

(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:

直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。

(说明:

城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算应缴纳的房产税是()元。

A.523200

B.532720

C.552400

D.635200

 

多选题

26、以下各项情况中,属于容易产生政治风险的源头的有()。

A.欧盟对我国出口的螺栓产品征收高额进口关税

B.某国政府给予相应行业补助

C.某国对一年内进口到该国的某种产品总量加以限制

D.一国政府通过法令对外汇买卖进行限制

 

多选题

27、我国财政收入一般包括(  )。

A.征收排污费收入

B.捐赠收入

C.各项税收

D.国有企业计划亏损补贴

 

多选题

28、房产税的计税依据可以是()。

A.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

B.融资租房屋的,以房产原值计税

C.租入房产的,以租金计税

D.出租房产的,以租金计税

 

单选题

29、下列关于城镇土地使用税的说法正确的是()。

A.各地纳税期限一般按年征收

B.房产不在同一地方的纳税人,应按房产所在地的税务机关缴纳

C.房产税实行按年征收,分期缴纳

D.委托施工企业建设的房屋的计税时间从办理验收手续之日的当月起

 

多选题

30、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有()。

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果

D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

E.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额

-----------------------------------------

1-答案:

B,C,D

[解析]被更换的原进口货物中残损、品质不良或规格不符货物不退运出境且不放弃交由海关处理的,或者被更换的原出口货物中残损、品质不良或规格不符的货物不退运进境,原进出口货物的收发货人应当按照海关接受无代价抵偿货物申报进出口之日适用的有关规定申报出口或进口,并缴纳出口关税或进口关税和进口代征税,属于许可证件管理的商品,还应当交验相应的许可证件。

2-答案:

A

[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

3-答案:

C

[解析]根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。

该企业2010年应缴纳的房产税=4500×(1-30%)×1.2%=37.8(万元)。

4-答案:

A

【真题解析】本题所考查的考点是非关税措施。

非关税措施之一是进口配额制。

进口配额制,是一国政府在一定时期内(1年以内),对某些进口商品的进口数量或金额加以直接的限制。

在规定的期限内,配额以内的货物可以进口,超过配额的不准进口,或者征收较高的关税或罚款后才准予进口。

进口配额是许多国家实行进口数量限制的重要手段之一。

进口配额主要有以下两种:

(1)绝对配额是指在一定时期内,对某些商品的进口数量或金额规定一个最高限额,在这个数额之内允许进口,达到这个数额后,便不准进口。

绝对配额在实施过程中通常采用全球配额和国别配额两种方式。

全球配额是属于世界范围的绝对配额,对来自任何国家和地区的商品一律适用。

国别配额是指在总配额内按国别或地区分配给固定的配额。

(2)关税配额是指对进口商品的绝对数额不加以限制,而对一定时期内,在规定数额以内的进口商品给予低税或免税待遇,对超过配额的进口商品征收较高的关税或征收附加税甚至罚款。

关税配额按照进口商品的来源可分为全球性关税配额和国别关税配额。

按征收关税的目的和优惠程度,还可分为优惠性关税配额和非优惠性关税配额。

优惠性关税配额是对关税配额内进口的商品给予较大幅度的关税减让甚至免税,而对超过配额进口的商品征收原来的最惠国税率,欧盟在普惠制实施中所采取的关税配额就属于此类。

非优惠性关税配额是对关税配额内进口的商品征收原来的进口关税,一般按最惠国税率征收;对超过配额的进口商品,则征收极高的进口附加税或罚款。

关税配额与绝对配额都是以配额形式出现,通过提供、扩大、减少配额对贸易对方实施贸易歧视的。

它们的不同之处在于,绝对配额规定一个最高进口额度,超过就不准进口,而关税配额在超过配额限制数额之后仍可进口,只是超过部分要征收较高的关税。

可见关税配额是将关税与配额结合起来使用,主要以经济手段调节进口水平,而不是像绝对配额那样以行政手段控制进口的绝对量。

正确答案是A。

5-答案:

A

本题考查的知识点是土地增值税的征税范围。

6-答案:

B,C,D

[解析]A选项错误,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

7-答案:

D

[解析]行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。

我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。

8-答案:

A,B,C

[解析]我国现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。

A、B和C的纳税义务人则均不包括外商投资企业和外国企业。

9-答案:

答案出错

解析出错

10-答案:

A,E

[解析]在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。

11-答案:

A,B,D

[解析]转让土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人;与转让房地产有关的税金包括营业税、城建税、印花税。

12-答案:

A,C,D,E

[解析]B项也是以房产的计税余值作为计税依据中的一条,但包括与房屋可以分割的各种附属设备应改为,不可分割的各种附属设备。

13-答案:

B

[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

14-答案:

B,D

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:

①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。

15-答案:

A,B,D

[解析]在计算应交土地增值税时,扣除的项目主要包括取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用、新建及配套设施的成本、旧房及建筑物的评估价格等。

16-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

17-答案:

A,B,C,D,E

[考点]本题主要考查的知识点是税收的种类划分。

18-答案:

A,C,D

[解析]纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从经营之月起缴纳房产税。

新房用于生产经营,既有从建成之日的次月起缴纳房产税,也有自房产交付使用之次月起缴纳房产税。

19-答案:

A,C

暂无解析

20-答案:

B,D

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:

①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。

21-答案:

C

【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%+12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12x4×10000=21120(元)

22-答案:

C

2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计=4100/(1-18%)+8000+15+10+5=13030(万元)

23-答案:

B,C,E

[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

24-答案:

该居民的房屋应分摊计税:

暂无解析

25-答案:

D

[解析]临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)

26-答案:

A,C,D

暂无解析

27-答案:

A,B,C,D

【解析】答案为ABCD。

财政收入指国家财政参与社会产品分配所取得的收入,是实现国家职能的财力保证。

财政收入的内容几经变化,目前主要包括:

(1)各项税收:

包括增值税、营业税、消费税、土地增值税、城市维护建设税、资源税、城市土地使用税、印花税、个人所得税、企业所得税、关税、农牧业税和耕地占用税等。

(2)专项收入:

包括征收排污费收入、征收城市水资源费收入、教育费附加收入等。

(3)其他收入:

包括基本建设贷款归还收入、基本建设收入、捐赠收入等。

(4)国有企业计划亏损补贴。

28-答案:

A,D

[解析]B融资租赁的房屋,以房产余值计税;C租人房产的一方,不是房产税纳税人。

29-答案:

C

房产税实行按年征收,分期缴纳。

纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

各地一般按季或半年征收,故A项说法错误。

房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳,故B项说法错误。

委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税,故D项说法错误。

30-答案:

B,D

[解析]房地产评估机构的责任与义务有:

(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;

(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 高等教育 > 工学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1