G60和T60调试报告.docx
《G60和T60调试报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《G60和T60调试报告.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![G60和T60调试报告.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/29/d2c9a762-c868-41a3-ae85-d5e9572c3b9b/d2c9a762-c868-41a3-ae85-d5e9572c3b9b1.gif)
G60和T60调试报告
G60、T60
调试大纲及报告
出厂编号:
CAB0210S101B00
直流电压:
110V
交流电流:
5A
交流电压:
220
调试人员:
孔龙
第一节装置接线及机械部分检查
一.注意事项。
由于装置采用了大量的电子元件,为保证设备的安全起见,在试验中首先必须注意以下几方面:
1)在装置上插、拔任一模件之前,必须首先关断直流电源开关,以切除直流电源,决不允许带电插入,拔出模件,否则可能导致元件损坏。
试验时一般应遵循先加直流、后加交流的顺序,试验结束时应遵循先退交流、后退直流的顺序。
2)在人体接触装置模件之前,应该带防静电设备,避免损坏装置。
3)插件一经拔出,必须套上专用的印刷板护套。
4)在用示波器测试装置内部时,示波器接地端不应接地。
二.装置接线检查
1)按设计者提供的装置背面接线图和端子排图,核对装置接线的正确性,检查箱间电缆联接位置的正确性。
2)检查各印刷板上面的元件焊接牢靠,无漏焊和毛刺等现象。
3)检查各模件的型号及插入位置,是否与图纸及箱体上标明的位置相符。
三.机械部分检查
1)各部件固定良好,螺丝应拧紧,无松动现象。
2)各部件外观完好无损,无断裂现象。
3)各插件与底板的接触良好,无松动现象。
4)小开关及按钮操作灵活,通、断位置明确。
5)各部件清洁良好。
第二节绝缘电阻测试
1.注意事项。
1)将所有插件拔除,装入专用的金属膜屏敝袋中。
2)拆除屏上的全部接地点。
3)拆除直流回路对地压敏电阻。
2.绝缘电阻测试
项目
绝缘电阻
直流回路对地
大于10MΩ
交流回路对地
大于10MΩ
开入回路对地
大于10MΩ
开出回路对地
大于10MΩ
直流回路对交流回路
大于10MΩ
直流回路对开入回路
大于10MΩ
直流回路对开出回路
大于10MΩ
交流回路对开入回路
大于10MΩ
交流回路对开出回路
大于10MΩ
开入回路对开出回路
大于10MΩ
注:
如果G60安装到保护屏上,上述回路可以连同接线一起试验。
第三节
主变T60电气试验
1.输入整定值。
出厂检验按照缺省定值。
Transformer:
Y0/D330/y0/y0
Wingding1:
phaseCT=4000:
5GroundCT=600:
5Wingding2:
phaseCT=25000:
5
Winding3:
PhaseCT=5000:
5Winding4:
PhaseCT=5000:
5
2.交流回路输入精度测试
1)按说明书图3连接继电器。
2)加入系统频率为50Hz的电流或电压源,
电流输入为:
IA=Itest0°,IB=Itest-120°,IC=Itest-240°
电压输入为:
VA=Vtest0°VB=Vtest-120°,VC=Vtest-240
3)关闭所有保护功能。
4)选择表计功能,观察测量值。
5)绕组1电流精度测试(2500/5)
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相m测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
250
249
247
250
1.0
500
510
504
505
2.5
1250
1251
1254
1250
5.0
2500
2503
2500
2507
7.5
3750
3755
3745
3744
10.0
5000
5011
5013
5000
6)绕组2电流精度测试(15000/5)
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
1500
1470
1470
1500
1.0
3000
3010
3000
3010
2.5
7500
7490
7490
7500
5.0
15000
14980
14970
14980
7.5
22500
22480
25000
22480
10.0
30000
29970
30000
29970
7)绕组3电流精度测试(1500/5)
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
150
147
147
150
1.0
300
300
290
299
2.5
750
749
749
750
5.0
1500
1498
1497
1498
7.5
2250
2251
2250
2250
10.0
3000
2998
3000
2998
3.87G差动保护功能测试
差动保护的整定为:
PICKUP=0.1PUSLOP1=25%SLOPKNEEPOINT1=2CTSLOPE2=90%SLOPKNEEPOINT2=4CT
确定各侧平衡系数:
根据计算,所有动作值以发电机端22KV侧为基准,
500KV侧平衡系数为:
(4000*500)/(25000*22)=3.636
6.3KV侧平衡系数为:
(5000*6.3)/(25000*22)=0.057
既22KV侧1A分别对应500KV侧0.275A和6.3KV侧17.544A.
1)模拟单相单侧电源故障测量保护的起动值
因变压器为Y0/D330/Y0/Y0,所以加在W2上的电流IA=IB=IC=0.1PU=0.5A,
W1上的电流为0.5/3.636=0.138A
W3上的电流为0.5/0.057=8.77A
W4上的电流为0.5/0.057=8.77A
a)绕组1侧
相别
整定值
测量值
A
0.138
0.134
B
0.138
0.134
C
0.138
0.134
b)绕组2侧
相别
整定值
测量值
A
0.5
0.5
B
0.5
0.5
C
0.5
0.5
c)绕组3侧
相别
整定值
测量值
A
8.77
8.67
B
8.77
8.67
C
8.77
8.67
d)绕组4侧
相别
整定值
测量值
A
8.77
8.65
B
8.77
8.66
C
8.77
8.71
2)模拟区外故障,测试保护:
加入两倍的额定电流,观测保护动作情况
a)绕组1与绕组2穿越故障
相别
整定值
保护动作情况
A
2CT
不动作
B
2CT
不动作
C
2CT
不动作
3)差动斜率1,拐点,斜率2的测量:
W1和W2侧平衡系数为:
3.636和1.
a)斜率1(25%)的测量:
做制动量IR=0.8CT点,以W2为制动电流,按下表加电流0.8*5=4A
W2
所加电流
A
4A∠210°
B
4A∠90°
C
4A∠330°
差动动作电流ID=0.8*25%=0.2CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=0.2CT→0.8CT-IW1=0.2CT→IW1=0.6CT=5*0.6/3.636=0.825A
W1
计算值
测量值
斜率
A
0.825A∠0°
0.828A∠0°
25%
B
0.825A∠240°
0.828A∠240°
25%
C
0.825A∠120°
0.827A∠120°
25%
b)做制动量IR=1.6CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
8A∠210°
B
8A∠90°
C
8A∠210°
差动动作电流ID=1.6*25%=0.4CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=0.4CT→1.6CT-IW1=0.4CT→IW1=1.2CT=5*1.2/3.636=1.65A
W1
计算值
测量值
斜率
A
1.65A∠0°
1.652
25%
B
1.65A∠240°
1.652
25%
C
1.65A∠120°
1.650
25%
c)斜率2(90%)的测量:
做制动量IR=4.0CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
20A∠210°
B
20A∠90°
C
20A∠330°
差动动作电流ID=4*90%=3.6CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=3.6CT→4CT-IW1=3.6CT→IW1=0.4CT=2/3.636=0.55A
W1
计算值
测量值
斜率
A
0.55A∠0°
0.55
90%
B
0.55A∠240°
0.55
90%
C
0.55A∠120°
0.55
90%
d)做制动量IR=5CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
25A∠210°
B
25A∠90°
C
25A∠330°
差动动作电流ID=5*90%=4.5CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=4.5CT→5-IW1=4.5→IW2=0.5CT=2.5/3.636=0.688A
W1
计算值
测量值
斜率
A
0.688A∠0°
0.689
90%
B
0.688A∠240°
0.689
90%
C
0.688A∠120°
0.688
90%
拐点的试验
为做拐点,将两个拐点改为为一个2PU,一个2.5PU
e)做制动量IR=1.996CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
9.98A∠210°
B
9.98A∠90°
C
9.98A∠330°
差动动作电流ID=1.996*25%=0.499CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=0.499CT→IW1=IW2-0.499=→IW1=1.497CT=2.059A
W1
计算值
测量值
斜率
A
2.059A∠0°
2.061
25%
B
2.059A∠240°
2.061
25%
C
2.059A∠120°
2.061
25%
f)做制动量IR=2.51CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
12.55A∠210°
B
12.55A∠90°
C
12.55A∠330°
差动动作电流ID=2.51*90%=2.259CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=2.259CT→IW1=2.51-2.259=→IW1=0.251CT=0.345A
W2
计算值
测量值
斜率
A
0.345A∠0°
0.347
90%
B
0.345A∠240°
0.347
90%
C
0.345A∠120°
0.348
90%
4.主变高压侧接地过流保护51NGROUNDTOC1
整定值
测量值
整定时间
测量时间
0.1PU
0.5A
1s
1.04S
出口:
H5跳闸
5.发电机过流1段PHASETOC1
整定值
测量值
整定时间
测量时间
0.8PU
4.01
1.0S
1.03S
出口:
P3发信
6.发电机过流2段PHASETOC2
整定值
测量值
整定时间
测量时间
1PU
5.01
1.0S
1.02S
出口:
H2跳闸P6发信
7.高压侧相过流保护51PHASEIOC1启动主变通风
整定值
测量值
整定时间
测量时间
0.8PU
4.01
0.5s
0.54
出口:
P5
13.开关量输入
开关量输入极其出口动作正确
励磁变T60电气试验
1输入整定值。
出厂检验按照缺省定值。
Transformer:
D/D
Wingding1:
phaseCT=300:
5Wingding2:
phaseCT=5000:
5
2.流回路输入精度测试
8)按说明书图3连接继电器。
9)加入系统频率为50Hz的电流或电压源,
电流输入为:
IA=Itest0°,IB=Itest-120°,IC=Itest-240°
电压输入为:
VA=Vtest0°VB=Vtest-120°,VC=Vtest-240
10)关闭所有保护功能。
11)选择表计功能,观察测量值。
12)绕组1电流精度测试(2500/5)
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相m测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
250
249
247
250
1.0
500
510
504
505
2.5
1250
1251
1254
1250
5.0
2500
2503
2500
2507
7.5
3750
3755
3745
3744
10.0
5000
5011
5013
5000
13)绕组2电流精度测试(15000/5)
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
1500
1470
1470
1500
1.0
3000
3010
3000
3010
2.5
7500
7490
7490
7500
5.0
15000
14980
14970
14980
7.5
22500
22480
25000
22480
10.0
30000
29970
30000
29970
3.87G差动保护功能测试
差动保护的整定为:
PICKUP=0.1PUSLOP1=25%SLOPKNEEPOINT1=1.5CTSLOPE2=100%SLOPKNEEPOINT2=2.5CT
确定各侧平衡系数:
根据计算,所有动作值以励磁变低压端0.8KV侧为基准,
22KV侧平衡系数为:
(300*22)/(5000*0.8)=1.65
既0.8KV侧1A对应22KV侧0.606A.
2)模拟单相单侧电源故障测量保护的起动值
因变压器为D/D,所以加在W2上的电流IA=IB=IC=0.1PU=0.5A,
W1上的电流为0.5/1.65=0.303A
e)绕组1侧
相别
整定值
测量值
A
0.303
0.3
B
0.303
0.3
C
0.303
0.3
f)绕组2侧
相别
整定值
测量值
A
0.5
0.5
B
0.5
0.5
C
0.5
0.51
4)模拟区外故障,测试保护:
加入两倍的额定电流,观测保护动作情况
b)绕组1与绕组2穿越故障
相别
整定值
保护动作情况
A
2CT
不动作
B
2CT
不动作
C
2CT
不动作
5)差动斜率1,拐点,斜率2的测量:
W1和W2侧平衡系数为:
1.65和1.
g)斜率1(25%)的测量:
做制动量IR=0.8CT点,以W2为制动电流,按下表加电流0.8*5=4A
W2
所加电流
A
4A∠180°
B
4A∠60°
C
4A∠300°
差动动作电流ID=0.8*25%=0.2CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=0.2CT→0.8CT-IW1=0.2CT→IW1=0.6CT=5*0.6/1.65=1.818A
W1
计算值
测量值
斜率
A
1.818A∠0°
1.82A∠0°
25%
B
1.818A∠240°
1.82A∠240°
25%
C
1.818A∠120°
1.82A∠120°
25%
h)做制动量IR=1.2CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
6A∠180°
B
6A∠60°
C
6A∠300°
差动动作电流ID=1.2*25%=0.3CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=0.3CT→1.2CT-IW1=0.3CT→IW1=0.9CT=5*0.9/1.65=2.727A
W1
计算值
测量值
斜率
A
2.727A∠0°
2.73
25%
B
2.727A∠240°
2.73
25%
C
2.727A∠120°
2.73
25%
i)斜率2(90%)的测量:
做制动量IR=2.6CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
13A∠180°
B
13A∠60°
C
13A∠300°
差动动作电流ID=2.6*90%=2.34CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=2.34CT→2.6CT-IW1=2.34CT→IW1=0.26CT=1.3/1.65=0.788A
W1
计算值
测量值
斜率
A
0.788A∠0°
0.79
90%
B
0.788A∠240°
0.79
90%
C
0.788A∠120°
0.79
90%
j)做制动量IR=2.8CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
14A∠180°
B
14A∠60°
C
14A∠300°
差动动作电流ID=2.8*90%=2.52CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=2.52CT→2.8-IW1=2.52→IW2=0.28CT=1.4/1.65=0.848A
W1
计算值
测量值
斜率
A
0.848A∠0°
0.86
90%
B
0.848A∠240°
0.86
90%
C
0.848A∠120°
0.86
90%
拐点的试验
为做拐点,将两个拐点改为为一个2PU,一个2.5PU
做制动量IR=1.996CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
9.98A∠180°
B
9.98A∠60°
C
9.98A∠300°
差动动作电流ID=1.996*25%=0.499CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=0.499CT→IW1=IW2-0.499=→IW1=1.497CT=4.536A
W1
计算值
测量值
斜率
A
4.536A∠0°
4.54
25%
B
4.536A∠240°
4.53
25%
C
4.536A∠120°
4.53
25%
k)做制动量IR=2.52CT点,以W2为制动电流,按下表加电流
W2
所加电流
A
12.6A∠180°
B
12.6A∠60°
C
12.6A∠300°
差动动作电流ID=2.52*90%=2.268CT
则在W1侧所加电流计算值和测量值如下表所示:
IW2-IW1=2.268CT→IW1=2.52-2.268=→IW1=0.252CT=0.764A
W2
计算值
测量值
斜率
A
0.764A∠0°
0.77
90%
B
0.764A∠240°
0.77
90%
C
0.764A∠120°
0.77
90%
4.励磁变高压侧过流保护51PHASETOC1
整定值
测量值
整定时间
测量时间
0.8PU
4.01A
1s
1.04S
出口:
H4跳闸
5.励磁变高压侧速断PHASEIOC1
整定值
测量值
整定时间
测量时间
1PU
5.01
0.0S
0.03S
出口:
H3跳闸
6.开关量输入
开关量输入极其出口动作正确
发电机G60电气试验
该整定值按出厂的默认值:
3.1通用整定值
GENERATORRATED600MW额定容量:
660MVA
额定电压=20KV
额定电流:
21170A
powerfactor=0.9
3.2交流回路输入精度测试
14)按说明书图7-1连接继电器。
15)加入系统频率为50Hz的电流或电压源,
电流输入为:
IA=Itest0°,IB=Itest-120°,
IC=Itest-240°;
电压输入为:
VA=Vtest0°,VB=Vtest-120°,VC=Vtest-240
16)选择表计功能,观察测量值。
17)机端侧电流精度测试(25000/5)M1
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
2500
2495
2499
2487
1.0
5000
4992
4983
4993
2.5
12500
12487
12501
12476
5.0
25000
24991
25007
24979
7.5
37500
37490
37487
37491
10.0
50000
49993
49987
50002
18)中性点侧电流精度测试(25000/5)
输入电流
(A)
期望电流
(A)
A相测量值
(A)
B相测量值
(A)
C相测量值
(A)
0.5
2500
2496
2498
2499
1.0
5000
4989
4988
4996
2.5
12500
12498
12488
12494
5.0
25000
24990
24990
24989
7.5
37500
37481
37483
37488
10.0
50000
49982
49980
49991
19)系统侧电压精度测试(20000/100)F5
输入电压
(V)
期望值
(V)
A相测量值
(V)
B相测量值
(V)
C相测量值
(V)
30
6000
5991
5992
5991
50
10000
9991
9995
9992
100
20000
19989
19992
19991
150
30000
29994
29989
29988
200
40000
39986
39988
39987
20)系统侧电压精度测试(20000/100)M5
输入电压
(V)
期望值
(V)
A相测量值
(V)
B相测量值