乐亭高平模板工程专项施工方案.docx
《乐亭高平模板工程专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《乐亭高平模板工程专项施工方案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![乐亭高平模板工程专项施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/28/72e612fe-354a-467c-90af-c0b5106376d0/72e612fe-354a-467c-90af-c0b5106376d01.gif)
乐亭高平模板工程专项施工方案
乐亭高平中学工程
【模板工程专项施工方案】
施
工
方
案
编制人:
审核人:
批准人:
编制单位:
河北建设集团天辰建筑工程有限公司
编制时间:
一、编制目的
本方案旨在为乐亭高平中学工程1#、2#、3#、4#学生宿舍楼的模板支撑施工提供较完整的技术指导,便于优质、高效地完成基础地下室和主体工程的施工任务,并为甲方、监理对此区段的施工方法、质量控制、工程进度及安全、文明施工等各方面的详细了解提供依据。
二、编制依据
1、甲方提供的工程施工图纸等;
2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2013);
3、《建筑施工手册》第四版;
4、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
5、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2011);
6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2011);
7、工程现场实际情况和周边环境及其它有关资料。
三、工程概况:
工程名称:
乐亭高平中学工程
建设单位:
乐亭高坪中学
设计单位:
唐山市规划建筑设计研究院
监理单位:
乐亭县明诚建筑工程监理咨询有限公司
施工单位:
乐亭高平工程施工位于唐山市乐亭县城北外环路以南建军路以西院士路已北,建筑功能为学生宿舍楼、教师公寓及学生食堂,其中1#、2#楼为女生宿舍楼,地上5层,每栋建筑面积为5245.7平方米;3#、4#楼为男生宿舍楼,地上5层,每栋建筑面积为4513.67平方米;其中1#、2#女生宿舍楼建筑高度20.1米(局部25.2米)。
四、施工准备:
施工准备工作是工程顺利进行的的重要保证,为确保基础工程施工顺利进行,要做好以下准备工作:
1、熟悉施工规范及施工工艺。
2、仔细阅读施工图纸、图纸会审记录及设计变更。
3、对作业人员进行安全技术交底。
本工程每一道工序开工前,均需进行安全技术交底,安全技术交底是我公司技术管理的一个重要制度,是保证工程质量的重要因素,其目的是通过技术交底使参加施工的所有人员对工程施工要求做到心中有数,以便科学地组织施工和按合理的工序、工艺进行施工;
安全技术交底各专业均采用三级制,即项目部项目技术负责人→专业工长→各班组长。
安全技术交底必须有书面文字及图表,级级交底签字,工程项目技术负责人向专业工长进行交底要求细致、齐全、完善,并要结合具体操作部位、关键部位的质量要求、操作要点及注意事项等进行详细的讲述交底,工长接受后,应反复详细地向作业班组进行交底,班组长在接受交底后,应组织工人进行认真讨论,全面理解施工意图,确保工程的质量和进度。
4、及时编制材料、物资、机械设备、人员的需用计划,及时落实并组织进场。
模板施工必须编制的计划有:
A、材料需用计划
B、机械设备需用计划
C、劳动力需用量
D、施工进度计划
F、资金使用计划
5、及时办理完相关施工手续
6、作好调查工作
1)气象资料的调查:
掌握气象资料,以便综合组织全过程的均衡施工。
2)各种物资资源和技术条件的调查
由于工程施工所需物资品种多,数量较大,故应对各种物资资源的生产和供应情况、价格、品种等进行详细调查,以便及早进行供需联系,落实供需要求。
7、其他准备工作。
五、施工进度计划
1、施工进度计划
合理、科学地安排工程进度,将是本分项工程的重点之一。
基本要求是:
上道工序的完成要为下道工序创造施工条件,下道工序的施工要能够保证上道工序的成品完整不受损坏,以减少不必要的返工浪费,确保工程质量。
土建施工时,设备专业穿插进行的适宜时间和部位等,这些均需进行周密的安排。
模板分项工程施工顺序:
柱筋绑扎→柱模安装→搭设梁板支撑满堂支模架→梁底、侧模安装→板模安装→验收模板→梁、板钢筋绑扎、钢筋→浇筑混凝土。
必须注意:
1)、柱模安装必须在柱筋绑扎验收合格之后进行。
2)、柱混凝土可根据工程情况适时插入或与梁板一起浇捣。
3)、施工资料必须做到与工程施工同步。
4)、结构施工阶段,水电设备安装穿插进行预埋工作。
2、工期保证措施
本工程合同要求工期紧,要在保证质量和安全的基础上,确保施工进度,以总进度图为基础,编制基础施工进度图,以各项管理措施为保证手段,进行施工全过程的动态控制。
1)、坚持每周定期召开一次由工程施工总负责人主持,各专业工程施工负责人参加的工程协调会议,听取关于工程施工进度问题的汇报,协调工程施工内外部关系,解决工程施工存在的矛盾,对其中有关施工进度的问题,提出明确的计划调整意见。
2)、各级必须按计划,提前为下道工序的施工,做好人力、物力和机械设备的准备,确保工程一环扣一环地紧凑有序地施工。
对于影响工程施工总进度的关键项目、关键工序,主要领导和有关管理人员必须跟班作业,必要时组织有效力量,加班加点突破难点,以确保工程总进度计划的实现。
3)、编制主体施工进度计划,并依此编制月计划和周施工计划。
A、在不同施工阶段确定重点控制对象,制定施工细则。
达到保证控制节点的实现。
B、每周对计划的执行情况进行检查、总结,不断地将实际进度与计划进度进行比较,一旦发现进度拖后或提前,要分析原因,系统分析对后续工作会产生的影响,并及时对总体计划进行调整,编制周计划。
C、工程计划执行过程,如发现未能按期完成工程计划,必须及时检查分析原因,立即调整计划和采取补救措施,以保证工程施工总进度计划的实现。
4)、在不同专业和不同工种的任务之间,要进行综合平衡,并强调相互间的衔接配合,确定相互交接的日期,强化工期的严肃性,保证工程进度不在本工序造成延误。
通过对各道工序完成的质量与时间的控制达到保证各分部工程进度的实现。
5)、设计变更是影响工程进度的较大因素,项目部要对图纸进行仔细的查阅,并积极的与业主、设计单位和监理单位交流,采取主动姿态,最大限度地实现预防,把影响降低到最低。
6)、保证资源配置
A、劳动力配置:
在保证劳动力的条件下,优化工人的技术等级和思想、身体素质的配备与管理。
以均衡流水为主,对关键工序、关键环节和必要工作面根据施工条件及组织抢工期及实行双班作业。
B、材料配置:
按照施工进度计划要求及时进货,做到既满足施工要求,又要使现场无太多的积压,以便有更多的场地安排施工。
C、机械配置:
为保证本工程的按期完成,我们将配备足够的中小型施工机械,不仅满足正常使用,还要保证有效备用。
另外,要做好施工机械的定期检查和日常维修,保证施工机械处于良好的状态。
7)、技术因素:
实行工种流水交叉,循序渐进的施工程序,抢工期间昼夜分两班作业。
发扬技术力量雄厚的优势,大力应用、推广“四新项目”,运用ISO9000国际标准、TQC、网络计划技术、计算机等现代化的管理手段或工具为本工程的施工服务。
六、模板分项工程施工方法
1、墙板模板
1.1墙模板的支设
模板安装前,要先对模板的外观尺寸和平整度刚度情况进行检查,主次肋间距是否符合方案要求,穿墙螺栓孔尺寸和间距是否准确。
符合要求后才能进行安装。
模板安装前先要对板面刷脱模剂。
模板安装前,弹出墙体的边线和外返50cm线,作为安装的位置依据。
模板安装前,对墙体的模底部进行找平,以保证模板的垂直和底面接槎严密。
模板安装前,对模内墙根部进行认真清理。
模板的安装要按照模板配板图的规格进行排板,模板上要标上板号和尺寸,以防用错。
墙体模板的安装顺序是先安装外侧模板,就位后,挂上穿墙螺栓、钢筋顶杆,再安装内侧模板,模板依墙体外返线就位后,用穿墙螺栓进行紧固,保证其截面尺寸,然后在墙体两侧用钢管斜撑进行找直找正。
本工程墙体厚度在300间,考虑对拉螺杆底部450双向布置,向上间距@650,左右间距@450,竖楞间距@300。
安装顺序:
组装前检查→安装就位一侧模板→安装竖楞→调整平直→安装就位穿墙螺栓并调整平直→安装就位另一侧模板调整平直→安装竖楞→调整模板平直→与柱、楼板连接。
1.2注意事项:
模板安装从墙角模开始,向相互垂直的两个方向组拼,可以减少临时支撑设置。
组装模板时要使两侧穿孔的模板对称放置以使穿墙螺栓与墙模保持垂直。
墙模板上有小型设备的预留洞孔时应设法保证钢筋的位置正确,不得将钢筋移向一侧。
2、柱模
本工程竖向构件主要是柱,柱采用12mm厚模板按构件断面尺寸以大面包小面的形式现场配制安装,支撑采用φ48钢管,50mm×100mm断面木枋作背楞,背楞间距150mm,φ48钢管做柱箍,间距450mm,为防止模板中部变形,在500≤柱边长<800时,需在柱截面加穿对拉螺栓一根,向上间距460mm,其施工顺序为:
钢筋绑扎→模板拼装→加对拉螺栓→柱箍固定→混凝土浇筑→养护→拆模→周转下一段使用。
3、梁板模板
3.1施工工艺及操作要求
1、梁模板施工
1)工艺流程:
抄平、弹线(轴线、水平线)→支撑架搭设→支柱头模板→铺设底模板→拉线找平→封侧模→预检。
2)根据主控制线放出各梁的轴线及标高控制线。
3)梁模支撑。
梁模板支撑采用扣件式满堂钢管支模架支撑,立杆纵、横向间距均为0.9m;立杆须设置纵横双向扫地杆,扫地杆距楼地面200mm;立杆全高范围内设置纵横双向水平杆,水平杆的步距(上下水平杆间距)不大于1500mm;.立杆顶端必须设置纵横双向水平杆。
在满堂架的基础上在主次梁的梁底再加一排立杆,沿梁方向间距1.0m。
梁底小横杆和立杆交接处立杆加设保险扣。
梁模板支架宜与楼板模板支架综合布置,相互连接、形成
梁截面宽度B:
0.35m;梁截面高度D:
0.75m;
楼层高度H:
3.9m;结构表面要求:
外露;
混凝土楼板厚度:
120mm;梁边至板支撑距离:
0.3m;
立杆沿梁跨度方向间距la:
0.9m;立杆步距h:
1.5m;立杆底部垫50厚,200宽通长木板。
梁底承重立杆根数:
2;梁底两侧立杆间距lc:
0.7m;
梁底承重立杆间距(mm)依次是:
700;
3.2支撑参数
梁底采用的支撑钢管类型为:
Ф48×3.5mm;
钢管钢材品种:
钢材Q235钢(>16-40);钢管弹性模量E:
206000N/mm2;
钢管屈服强度fy:
235N/mm2;钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:
205N/mm2;
钢管抗剪强度设计值fv:
120N/mm2;钢管端面承压强度设计值fce:
325N/mm2;
3.3荷载参数
新浇筑砼自重标准值G2k:
24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:
1.5kN/m3;
梁侧模板自重标准值G1k:
0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:
12.933kN/m2;
倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:
2kN/m2;
梁底模板自重标准值G1k:
0.5kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:
2kN/m2;
3.4梁侧模板参数
加固楞搭设形式:
主楞横向次楞竖向设置;
3.5面板参数
模板采用12mm厚胶合板,抗弯设计值fm:
29N/mm2;弹性模量E:
11500N/mm2;
3.6主楞参数
材料:
2根Ф48×3.5钢管;
间距(mm):
100,200*2;
钢材品种:
钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:
206000N/mm2;
屈服强度fy:
235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:
205N/mm2;
抗剪强度设计值fv:
120N/mm2;端面承压强度设计值fce:
325N/mm2;
3.7次楞参数
材料:
1根50×100矩形木楞;
间距(mm):
300;
抗压强度设计值fc:
13N/mm2;抗弯强度设计值fm:
15N/mm2;
抗剪强度设计值fv:
1.6N/mm2;
3.8加固楞支拉参数
加固楞采用穿梁螺栓支拉;
螺栓直径:
M14;螺栓水平间距:
800mm;
螺栓竖向间距(mm)依次是:
100,200*2;
4、楼板模板施工
4.2工艺流程:
支架搭设→龙骨铺设、加固→楼板模板安装→预检。
4.2支架搭设:
楼板模板支架搭设同梁模板支架搭设,与梁模板支架统一布置。
立杆顶部如设置顶托,其伸出长度不应大于300mm;顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不大于100㎜。
4.3模板安装:
采用木胶合板作楼板模板,一般采用整张铺设、局部小块拼补的方法,模板接缝应设置在龙骨上。
大龙骨采用Ø48×3.5mm双钢管,其跨度等于支架立杆间距;小龙骨采用50mm×100mm方木,间距300mm,其跨度等于大龙骨间距。
挂通线将大龙骨找平。
根据标高确定大龙骨顶面标高,然后架设小龙骨,铺设模板。
4.4楼面模板铺完后,应认真检查支架是否牢固。
模板梁面、板面清扫干净。
4.5模板的拆除:
(1)柱模板及梁侧模板必须在平台、梁混凝土浇筑48小时后方可拆除。
(2)对于b≤2.0m的板,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的50%后方可拆除;对于2.0m8.0m的板,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的100%时方可拆除(即28天后),如果上一层的梁板混凝土未施工,该层的梁板底模若在上一层梁板混凝土之前拆除则需加支撑回顶。
(3)对于跨度≤8.0M的梁,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的75%后方可拆除;跨度>8.0M的梁,必须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的100%后方可拆除。
(4)所有悬挑构件均须在混凝土试块常规养护达到设计混凝土强度标准值的100%后方可拆除底模。
(5)已经拆除模板及其支撑的结构,在混凝土达到设计强度后,才
允许允许受计算所要求的荷载值。
七、模板专项工程的计算书
7.1剪力墙计算公式
本工程采用内部震捣器,根据GB50204-2002的规定,新浇筑混凝土对模板侧面压力的计算公式为:
F=0.22γctoβ1β2ν1/2
F=γcH
取二式中较小者
式中:
H-新浇注混凝土对模板侧面的最大压力(KN/m);
γc-混凝土的重力密度(KN/m3),取24KN/m3;
to-新浇混凝土的初凝时间(h),to=200/(T+15),T为混凝土入模温度砼浇筑温度20℃,to=5.71;
V-混凝土的浇筑速度(m/h);
H-混凝土侧压力计算位置处至新浇筑顶面的总高度取最大值3.9(m)考虑。
β1-外加剂的修正系数,取1.2;
β2-混凝土坍落度修正系数取1.15;
h-有效压头高度,按公式h=F/γc
墙体模板验算
本工程墙体厚度为250mm,浇筑高度按H=1.0m,取V=1.8m/hO
由公式F=0.22γctoβ1β2ν1/2
=0.22×24×5.71×1.2×1.15×1.81/2
=55.82KN/m2
由公式F=γcH=24×3.9=93.6KN/m3
取两者较小值:
F=55.82KN/m2
有效压头高度为h=2.33m
a、对拉螺杆的校核
根据公式:
P=F×A
式中:
P—模板对拉螺杆承受的拉力(KN)
F—混凝土的侧压力(KN)
A—模板对拉螺杆分担的受荷面积(m2),其值为:
A=a×b
注:
a—模板对拉螺杆的横向间距(m);
b—模板对拉螺杆的纵向间距(m).
本工程墙体厚度在300间,考虑对拉螺杆底部450双向布置,向上间距@650,左右间距@450.
进行验算:
A=a×b=0.45×0.65=0.293㎡
当墙厚不大于300㎜时,最大压力为:
F=55.82KN/㎡,则模板的对拉螺栓承受的拉力为:
P=F×A=55.82×0.293=16.36KN
查表M14对拉螺杆的容许拉力为:
17.85KN.
由计算可知:
当墙厚不大于300㎜时,模板对螺栓承受的拉力为:
P=16.36KN<17.85KN,本工程墙厚为250mm,所以满足要求.
模板竖楞的校核
根据GB50204-92的要求:
震捣混凝土时垂直面模板产生的荷载为:
4KN/㎡;
倾倒混凝土时垂直面模板产生的荷载为:
6KN/㎡;
因震捣混凝土与倾倒混凝土不同时发生,故对垂直模板产生的荷载取最大值:
6KN/㎡;
则:
F=55.82+6=61.82KN/㎡
所以:
1.2F=1.2×61.82=74.184KN/㎡(1.2为安全系数)
按螺栓间距300×1000㎜,取计算面积为300×1000㎜对50×100的
竖楞进行验算:
q=74.184×1=74.184KN/M
Mmax=
=9.273KN.M
对于木方:
=1/6×bh2=1/6×1×2.33×2.33=0.905m3
所以:
σmax=Mmax/Wz<15N/mm(<松木的极限弯曲应力为Mpa)
符合要求。
7.2柱模板基本参数
柱模板的截面宽度B=600mm,B方向对拉螺栓1道,
柱模板的截面高度H=600mm,H方向对拉螺栓1道,
柱模板的计算高度L=3500mm,
柱箍间距计算跨度d=450mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm,间距150mm。
柱箍采用圆钢管48×3.5,每道柱箍2根钢箍,间距450mm。
柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
柱模板计算简图
柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;
T——混凝土的入模温度,取20.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取5.700m;
1——外加剂影响修正系数,取1.000;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=38.400kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=38.400kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=3.000kN/m2。
柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
面板计算简图
1.面板抗弯强度计算
支座最大弯矩计算公式
跨中最大弯矩计算公式
其中q——强度设计荷载(kN/m);
q=(1.2×38.40+1.4×3.00)×0.45=22.63kN/m
d——竖楞的距离,d=150mm;
经过计算得到最大弯矩M=0.10×22.626×0.15×0.15=0.051kN.M
面板截面抵抗矩W=450.0×18.0×18.0/6=24300.0mm3
经过计算得到f=M/W=0.051×106/24300.0=2.095N/mm2
面板的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求。
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6qd
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.150×22.626=2.036kN
截面抗剪强度计算值T=3×2036/(2×450×18)=0.377N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3.面板挠度计算
最大挠度计算公式
其中q——混凝土侧压力的标准值,q=38.400×0.450=17.280kN/m;
E——面板的弹性模量,取6000.0N/mm2;
I——面板截面惯性矩I=450.0×18.0×18.0×18.0/12=218700.0mm4;
经过计算得到v=0.677×(38.400×0.45)×150.04/(100×6000.0×218700.0)=0.045mm
[v]面板最大允许挠度,[v]=150.000/250=0.60mm;
面板的最大挠度满足要求!
竖楞方木的计算
竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
竖楞方木计算简图
1.竖楞方木抗弯强度计算
支座最大弯矩计算公式
跨中最大弯矩计算公式
其中q——强度设计荷载(kN/m);
q=(1.2×38.40+1.4×3.00)×0.15=7.54kN/m
d为柱箍的距离,d=450mm;
经过计算得到最大弯矩M=0.10×7.542×0.45×0.45=0.153kN.M
竖楞方木截面抵抗矩W=50.0×100.0×100.0/6=83333.3mm3
经过计算得到f=M/W=0.153×106/83333.3=1.833N/mm2
竖楞方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
2.竖楞方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6qd
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.450×7.542=2.036kN
截面抗剪强度计算值T=3×2036/(2×50×100)=0.611N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
竖楞方木抗剪强度计算满足要求!
3.竖楞方木挠度计算
最大挠度计算公式
其中q——混凝土侧压力的标准值,q=38.400×0.150=5.760kN/m;
E——竖楞方木的弹性模量,取9500.0N/mm2;
I——竖楞方木截面惯性矩I=50.0×100.0×100.0×100.0/12=4166667.0mm4;
经过计算得到v=0.677×(38.400×0.15)×450.04/(100×9500.0×4166667.0)=0.040mm
[v]竖楞方木最大允许挠度,[v]=450.000/250=1.80mm;
竖楞方木的最大挠度满足要求!
B方向柱箍的计算
本算例中,柱箍采用钢楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
钢柱箍的规格:
圆钢管48×3.5mm;
钢柱箍截面抵抗矩W=5.08cm3;
钢柱箍截面惯性矩I=12.19cm4;
B方向柱箍计算简图
其中P——竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN);
P=(1.2×38.40+1.4×3.00)×0.15×0.45=3.39kN
经过连续梁的计算得到
B方向柱箍剪力图(kN)
B方向柱箍弯矩图(kN.m)
B方向柱箍变形图(kN.m)
最大弯矩M=2.036kN.m
最大支座力N=24.451kN
最大变形v=1.240mm
1.柱箍抗弯强度计算
柱箍截面抗弯强度计算公式
其中Mx——柱箍杆件的最大弯矩设计值,Mx=2.04kN.m;
x——截面塑性发展系数,为1.05;
W——弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩,W=10.16cm3;
柱箍的抗弯强度设计值(N/mm2):
[f]=205.000
B边柱箍的抗弯强度计算值f=200.39N/mm2;
B边柱箍的抗弯强度验算满足要求!
2.柱箍挠度计算
经过计算得到v=1.240mm
[v]柱箍最大允许挠度,[v]=700.000/400=1.75mm;
柱箍的最大挠度满足要求!
B方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N