九上科学期末复习计算专练精选20题.docx
《九上科学期末复习计算专练精选20题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《九上科学期末复习计算专练精选20题.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![九上科学期末复习计算专练精选20题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/27/2c2fe1b0-03b7-4522-b548-f07f0384435d/2c2fe1b0-03b7-4522-b548-f07f0384435d1.gif)
九上科学期末复习计算专练精选20题
2018九(上)科学期末复习简答题精选B
1.因为缺乏科学知识,有人误把被称为“工业用盐”的亚硝酸钠(化学式为NaNO2)当做食盐放进食物,亚硝酸钠对人来说是剧毒的,食用后易造成严重的中毒事件。
(1)根据亚硝酸钠的化学式,请你确定它有毒的离子是_______(选填“Na+”或“NO2-”)。
(2)亚硝酸钠外观与食盐相似且有咸味,容易误食导致中毒,可以通过实验检验食盐样品中是否含有亚硝酸钠。
有关氯化钠和亚硝酸钠的部分资料如下表:
物质
酸碱性
热稳定性
与稀盐酸的
反应现象
与硝酸银溶液的反应现象
氯化钠
中性
受热不分解
无明显变化
生成白色沉淀
亚硝酸钠
弱碱性
320℃以上会分解,
放出刺激性气体
放出红棕色气体
无明显变化
下列检验能支持食盐样品中有亚硝酸钠的证据有_________(可多选)。
A、用pH试纸测定食盐样品溶液的酸碱度,pH大于7
B、取少量食盐样品加热到320℃以上,有刺激性气体放出
C、取少盆少量食盐样品加水溶解,品尝有咸味
D、取少量食盐样品,向其中加入盐酸,有红棕色气体放出
E、取少量食盐样品加水溶解,加入硝酸银溶液有白色沉淀
2.现有H2SO4和CuSO4的混合溶液,为了测定CuSO4的质量分数,小明同学进行如下实验:
取混合溶液于烧杯中,向其中加入铁片至完全反应。
反应前后,有关数据如下。
烧杯
原混合
溶液
加入的
铁片
反应后烧杯和烧杯
内物质的总质量
剩余
铁片
析出铜
质量(克)
80
100
20
199.8
3.2
12.8
(1)实验中产生氢气的质量为________克。
(2)请根据实验数据计算原混合溶液中CuSO4的质量分数。
(3)小红同学用加入足量BaCl2溶液,通过生成BaSO4沉淀的质量来计算原混合溶液中CuSO4的质量分数,请分析是否合理并说明原因。
3.在3D打印笔中装入塑料条,接通电源,等待一段时间后即可挤出热融的塑料,塑料在空气中迅速冷却变成特定的形态(如图甲)。
其内部电路如图乙,R1、R2是相同的PTC发热电阻。
单个PTC的电阻与温度的关系如图丙。
(1)打印笔工作时,PTC电阻发热,塑料受热会逐渐变软变稀。
可见,塑料______(选填
“是”或“不是”)晶体。
(2)打印笔工作有快、慢两档。
快档打印时,图中开关S1应处于____状态,若此时温度为
250℃,打印笔的电功率是多少?
(3)打印笔正常上作时的温度能自动稳定在250℃左右,结合图丙信息,说明理由。
___________。
4.碳酸氢钠片是一种常用药,能用于治疗胃酸过多,这是因为人体的胃液中含有盐酸。
已知:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,为测定药片中碳酸氢钠的含量,小科进行了如下实验:
(1)小科认为,要测定药片中碳酸氢钠的含量,实验中需要采集两个数据:
一是测出碳酸氢钠片样品的质量;二是根据碳酸氢纳与盐酸的反应原理,通过实验测出反应生成的__________质量。
(2)小科按如图甲的实验方案,取药片和足量的稀盐酸进行实验,通过测量反应前后总质量的变化来采集实验数据。
同学们认为,测得碳酸氢钠的的质量分数会偏大,原因是____________________(答出一点即可)
(3)为减小实验误差,小科又设计了如图乙的实验方案,取药片和足量的稀盐酸进行了三次实验,采集的实验数据如表:
实验序号
1
2
3
碳酸氢钠片样品质量/g
3.0
3.0
3.0
反应前总质量/g
193.8
194.6
193.6
反应后总质量/g
192.6
193.6
192.5
二氧化碳质量/g
请计算药片中碳酸氢钠的质量分数。
5.将40g稀盐酸逐滴加入到20g溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液中,边滴加边搅拌。
随着稀盐酸的滴加,溶液的pH变化如图一所示,溶液的温度变化如图二所示(不考虑反应过程中热量损失)。
试回答:
(1)图二从A到B过程中,溶液的pH逐渐________(填“增大”或“减小”)。
(2)图二表示酸碱恰好完全反应的点是________。
(3)计算稀盐酸中溶质的质量分数。
6.市场上有二种原理不同的空调,分别是“变频空调’,和“定频空调”,其铭牌如图甲。
以制冷为例,“定频空调”在正常工作时的功率不变,依靠其不断地“开”、“停”压缩机来调整室内温度。
“变频空调”开机时压缩机即以最大功率工作,当室温达到设定温度时,空调的功率就减少到较小值,以维持室温基本不变,若这两台空调在同等条件下工作时,制冷功率的变化如下图所示,请根据题目信息完成下列计算分析。
(1)请你计算定频空调工作时的额定电流。
(2)两种空调按乙图所示特点持续工作8小时,请比较变频空调和定频空调的消耗电能,列式计算哪个更省电?
(3)小科同学对“变频”很感兴趣,设计如图丙所示的变频空调压缩机工作原理简图,图中Rx为热敏电阻,阻值随温度升高而增大,M2是大功率压缩机。
当开关闭合时,首先大功率压缩机工作,当温度下降至一定温度时,自动切换为小功率压缩机工作。
若要适当提高室内温度,则Rp滑片如何移动,写出分析过程。
7.大理石是含杂质的碳酸钙,因具有美丽花纹而被广泛用于建筑物外墙、内壁的贴面和地面铺设。
某同学想测出大理石样品中碳酸钙的含量,进行了如下实验和分析。
(1)取一定量的大理石样品置于图甲的发生装置中,用分液漏斗向下滴加盐酸(方程式:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,杂质不参加反应),产生的气体用含有碱性物质的吸收装置充分吸收。
分液漏斗中所加液体不选用硫酸,理由是_______________________。
(2)反应前,测得图甲中锥形瓶内物质的总质量和吸收装置的总质量都为m克。
实验后,根据实验数据绘制了图乙,曲线a、b分别表示锥形瓶内物质的总质量和吸收装置的总质量随反应时间变化的情况。
请根据曲线b分析计算出大理石样品中碳酸钙的质量。
(3)请综合分析曲线a、b,计算出实验中所用盐酸的溶质质量分数。
(4)计算后,该同学对上述实验进行了反思。
他认为分液漏斗中选用的盐酸浓度偏大,会对实验结果造成较大影响,其原因是_____________________________________。
8.风洞实验室可以产生水平方向、速度大小可调节的风,用来研究处在流动气体中物体的受力情况。
现将一个套有小球的细直杆放入风洞实验室,小球的质量是m=1千克,小球的孔径略大于细杆的直径,杆沿平行风速的方向固定,杆AB长为20米,小球放置起点C距B点5米处,如图甲所示。
调节风速的大小,记录小球的速度变化情况,得到小球的速度v与时间t的关系如图乙所示。
(g=10牛/千克)
(1)2~4秒内小球在水平杆上运动时小球水平方向上受______(填“平衡力”或“非平衡力”)作用。
(2)小球与杆之间的滑动摩擦力是受到的压力的0.8倍,求4~6秒内风力对小球所做的功。
(1)小球从起点c开始实验,0~2秒内杆对B点施加的拉力是多少牛?
9.
向含CuCl2和HCl的100克混合溶液中,逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液200克,参加反应的NaOH溶液质量与生成沉淀Cu(OH)2质量关系如图,据图回答:
(1)P点溶液中的溶质是 。
(2)N点所得溶液的pH值为 7(填“大于”、
“等于”或“小于”)。
(2)m1为多少克?
(列式计算)
10.如图甲所示的九阳豆浆机,由打浆和电热两部分装置构成。
中间部位的打浆装置是电动机工作带动打浆刀头,将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热装置,电热装置的简化电路图如图乙所示,开关S可切换加热和保温两种状态,R1、R2是发热电阻,豆浆机的主要参数如下表。
请解答下列问题:
型号
额定电压
打浆装置
电热装置
JYD-P11S
220V
电机功率
加热功率
保温功率
180W
1000W
242W
(1)电阻R1和R2的阻值分别为多大?
(2)该九阳豆浆机同时处于打浆和加热时,正常工作1min所消耗电能为多大?
11.为了测量某碳酸钠溶液的溶质质量分数,小明和小红取该碳酸钠溶液10克利用如图所示装置分别进行实验。
(1)小明在碳酸钠溶液中先滴加无色酚酞作为指示剂,然后再逐滴滴加稀盐酸。
①当观察到_________________说明稀盐酸和碳酸钠刚好完全反应。
②当恰好完全反应时,消耗溶质质量分数为7.3%的稀盐酸10克,计算该碳酸钠溶液的溶质质量分数。
(2)小红直接往试管中滴加一定量的稀盐酸,反应结束后,锥形瓶中溶液增加a克。
小红将a克当作生成二氧化碳质量并计算碳酸钠溶液中溶质的质量分数,发现计算结果比小明要偏小,请分析其可能的原因_____________________________。
(写出两点)
12.在做完“用稀盐酸和石灰石反应制取二氧化碳”的实验后,小明突然想到:
是否可以测得实验所用的石灰石中碳酸钙的含量呢?
小明又进行了如下实验:
①将试管中反应的剩余物过滤并多次用蒸馏水洗涤,得到滤液和滤渣。
②向滤渣中滴加稀盐酸,无明显的现象。
③将滤渣干燥后称量,质量为0.5g。
④向滤液中加入10%的Na2CO3溶液,获得了相关的数据,并绘制成如图所示的
图像。
根据小明的实验过程回答下列问题。
(假设石灰石中的其余杂质不与稀盐酸反应)
(1)第②步中小明向滤渣中加入稀盐酸的目的是为了____________。
(2)在Na2CO3溶液加到图像中显示的C点时,溶液中所含的溶质为________。
(3)根据图像及相关的数据可求得石灰石中碳酸钙的含量为_______。
(4)第①步中如果在过滤时没有用蒸馏水多次洗涤,则测得碳酸钙的含量将_________。
(选填“偏大”、“不变”或“偏小”)
13.中考体育考试中,击排球是其中的一个选项。
材料一:
考试规定,击排球,球离地面的最高点必须达到或超过2米,击球的手不能超过肩,每分钟达到有效击球男73个女70个得满分。
材料二:
假设男女生的平均身高分别是172厘米和162厘米,男女生肩到头的距离都是22厘米,排球的质量是280克。
请回答下列问题:
(g=10N/kg)
(1)球在空中上升时,排球的动能(选填“变大”、“不变”和“变小”)。
(2)若球在空中受到空气阻力忽略不计,请计算每击一次球,男生至少要做多少功?
(3)请计算,如果男、女生考试都取得满分,男女生之间做功相差多少?
14.在烧杯中加入氯化钠和碳酸氢钠的固体混合物10.0g后,再加入68.9g稀盐酸恰好完全反应。
反应过程用精密仪器测得烧杯连同药品的总质量(m)与反应时间(t)的关系如图所示。
烧杯连同药品的起始总质量为165.0g。
反应的方程式为NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;试回答下列问题:
(1)完全反应时产生二氧化碳的质量为g;
(2)原混合物中氯化钠的质量;
(3)反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数。
15.公元前300年,古希腊医生把心脏看成一个水泵,并且已经能够区分出动脉和静脉。
他们猜想,在动脉和静脉之间存在着更为细小的血管。
此后,英国学者哈维(1578~1657)用实验方法证明了血液在体内循环的事实。
在哈维死后的第四年,意大利生物学家马尔比基(1628~1694)终于用显微镜发现血液确实是通过毛细血管从动脉流入静脉的。
请回答:
(1)为什么把心脏看成是一个水泵?
(2)毛细血管在结构和功能上有什么特点?
(3)血液由肾动脉流入肾脏,再由肾静脉流出肾脏,是体循环中的一段路径。
通过此段路径,血液成分发生了什么变化?
16.在拓展课上,小泉同学模拟某建筑工地上拉动工件的情景,设置了如图所示的滑轮组。
他用该滑轮组在4秒内将一个重为100牛的物体,沿着水平地面匀速拉动了2米。
人的拉力为18牛,物体移动时受到地面的摩擦力为物重的0.35倍,不计绳重及机械的摩擦。
求:
(1)人的拉力所做的功。
(2)人的拉力做功的功率。
(3)动滑轮受到的重力。
17.小峻家中有一个浴足盆,其部分铭牌信息如图甲所示,如图乙为浴足盆的工作电路,R1、R2均为电热丝,当开关S接a、b触点时,浴足盆的挡位不同。
求:
型号
MLJY-01
额定电压
220V
额定加热功率
880W
额定保温功率
100W
(1)额定加热电流。
(2)R1和R2的阻值各为多少欧?
(3)在用电高峰期,小峻关闭家中其它用电器,只让浴足盆通电,使其处于加热状态1min,电能表(如图乙所示)的圆盘转了30转,则浴足盆加热的实际电功率为多少瓦?
18.人们对自我保健越来越关注。
图甲为某品牌足浴盆及相关参数。
其内部电路可分为工作电路和控制电路两部分(如图乙所示)、闭合总开关S,当足浴盆有水注入到一定量时压控开关S1,S2就会自动闭合,此时R1,R2会同时工作,加热至40℃时,控制电路中的电磁铁会将衔铁吸合,自动进入保温模式。
(1)图乙的工作电路中,处于保温状态时,工作的电阻是_______。
压控开关S1的作用是防止_____________________,达到保护电路的目的。
(2)控制电路中电磁铁线圈的电阻为100欧,为电磁铁供电的电池电压为6伏。
Rx为热敏电阻,阻值随温度变化关系可由图丙中的某条曲线表示。
当线圈中的电流大于或等于20毫安时,控制电路中继电器的衔铁被吸合,则Rx阻值随温度变化的曲线为图丙中的_______。
(3)求R2的阻值。
(4)在一次使用过程中,加热时间为5分钟,保温时间为20分钟,则整个过程中消耗了多少电能?
19.如图为某品牌电饭煲的工作电路示意图,开关S可以同时与a、b相连,或只与c相连(红灯,绿灯为指示打,不计电阻)。
该电饭煲具有加热、保温功能,在加热档时总功率为1540W,在保温档时的总功率为55W。
请根据以上信息解答下列问题:
(1)将开关S与a、b相连时,_____发光(选填“红灯”或“绿灯”),此时电饭煲处于_____状态(选填“加热”或“保温”)
(2)电饭煲处于加热状态时,R的电功率为P1;处于保温状态时,R的电功率为P2,P1:
P2=400:
1。
请计算电阻R1的阻值。
(3)如果在不改变原来保温档和加热档电功率的基础上,要增加一个更大功率的档位来迅速加热物体,请设计出1种方案,并用简要的文字说明(也可配合作图说明)
20.冬天,为了提高蔬菜的产量,小明在自家蔬菜大棚中安装了照明和自动控温的装置如图甲。
控制电路的电源电压恒为6伏,电磁铁线圈电阻忽略不计,R’为滑动变阻器,Rt为大棚内的热敏电阻,它的阻值随大棚温度变化关系如图乙。
工作电路电源电压为220伏,灯L上标有“220伏,40瓦”字样,R1是电阻丝,其阻值为44欧。
当温度达到30℃时,衔铁被吸下,此时控制电路中的电流I=20毫安;当温度达到25℃时,衔铁弹起。
(1)当衔铁被吸下时,滑动变阻器的电阻为_______欧。
(2)若想将衔铁的吸合温度提高至32℃,滑动变阻器的滑片应向_______(选填“左”或“右”)移动。
(3)如果大棚不向外界散热,电阻丝工作能使大棚温度每分钟升高0.6℃。
实际上大棚时刻向外界散热,每分钟使大棚温度下降0.1℃。
若大棚温度为25℃时甲装置开始工作,求24小时内工作电路消耗的电能。
参考答案
1.
(1)NO2-
(2)ABD
2.
(1)0.2
(2)解:
设原溶液中CuSO4的质量为x。
CuSO4+Fe=Cu+FeSO4
16064
x12.8g
=
x=32g
CuSO4%=
×100%=32%
答:
原溶液中CuSO4的质量分数为32%。
(3)不合理。
BaCl2与H2SO4反应也会生成沉淀,沉淀质量偏大导致原混合溶液中CuSO4质量分数偏大。
3.
(1)不是
(2)闭合
解:
由图丙可知,度为250℃时,R=1210Ω
一个发热体的功率:
P=
=
=40W
打印笔快档打印功率:
P总=2P=2×40W=80W
(3)当温度超过250℃时,电阻增大,功率减小,产热减慢,温度下降。
当温度低于250℃时,电阻减小,功率增大,产热加快,温度上升。
4.
(1)二氧化碳
(2)二氧化碳逸出时带走了水蒸气
(3)解:
三次实验所得二氧化碳质量的平均值
m(CO2)=
=1.1克
设药片中NaHCO3的质量为x。
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84 44
x 1.1克
=
x=2.1克
NaHCO3的质量分数=
×100%=
×100%=70%
5.
(1)减小
(2)B
(3)解:
由图二可知,酸碱恰好完全反应时消耗稀盐酸的质量为20g。
设20g稀盐酸中溶质的质量为x。
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.540
x20g×4%
=
x=0.73g
稀盐酸中溶质的质量分数=
×100%=3.65%
答:
稀盐酸中溶质的质量分数为3.65%。
6.
(1)5A
(2)定频空调8小时内工作4小时,W定=Pt=1.1kw×4h=4.4kwh
变频空调W变=P1t1+P2t2=1.6kw×0.25h+0.4kw×7.75h=3.5kwh
W定>W变
答:
变频空调消耗的电能更少
(3)RP滑片应适当向左移动。
因为工作中电磁继电器的控制电流大小不变,所以控制电路中的总电阻需保持不变。
热敏电阻RX,阻值随温度升高而增大,若要适当提高室内温度,热敏电阻RX变大,滑动变阻器的电阻应变小,因此RP滑片应适当向左移动。
7.
(1)硫酸与碳酸钙反应生成的硫酸钙微溶于水,它会包裹在大理石表面,使酸溶液不能与大理石接触,从而使反应中止。
(2)解:
由图像可知:
CO2质量为2.2克;
设固体混合物中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
10044
x2.2克
=
x=5克
答:
碳酸钙的质量是5克。
(3)设参加反应的HCl的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
7344
y2.2克
=
y=3.65克
盐酸的质量分数=
×100%=18.25%
答:
盐酸的质量分数是18.25%。
(4)盐酸浓度越大,挥发性越强,会挥发出更多的氯化氢气体被吸收装置吸收,导致二氧化碳测量值偏大,对结果有较大影响。
8.
(1)非平衡力
(2)f=0.8F=0.8G=0.8mg=0.8×1千克×10牛/千克=8牛
s=vt=4米/秒×2秒=8米
W=Fs=8牛×8米=64焦
答:
第4秒~第6秒间风力对木球所做的功是64焦。
(3)L1=AB=20米
L2=AC=AB-BC=20米-5米=15米
F2=G=mg=1千克×10牛/千克=10牛
F1×L1=F2×L2
F1=(F2×L2)/L1=(10牛×15米)/20米=7.5牛
答:
0~2秒杆对B点受到的拉力为7.5牛。
9.
(1)CuCl2、NaCl
(2)大于
(3)设与CuCl2反应的NaOH的质量为x
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2↓+2NaCl
8098
x9.8g
80/x=98/9.8g
x=8gm=8g/10%=80gm1=40g+80g=120g
10.解:
(1)由图可知:
当S接a时,只有R1接入电路,为加热档;
R1=
=
=48.4Ω
当S接b时,R1和R2串联,为保温档。
R总=
=
=200Ω
R2=R总-R1=200Ω-48.4Ω=151.6Ω
(2)P总=P打浆+P加热=180W+1000W=1180W
W=P总t=1180W×60s=70800J
11.
(1)①红色刚好褪去
②解:
设碳酸钠溶液的溶质质量为x。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
10673
x10克×7.3%
=
x=1.06克
×100%=10.6%
答:
该碳酸钠溶液的溶质质量分数为10.6%。
(2)生成的二氧化碳有部分残留在容器中,造成实验数据偏小。
滴加的盐酸不足导致碳酸钠没有完全反应。
12.
(1)检验滤渣中是否还有剩余的CaCO3
(2)NaCl、Na2CO3
(3)80.0%
(4)偏小
13.
(1)变小
(2)W男1=Fs男=mgs男=0.28千克×10牛/千克×0.5米=1.4焦
(3)W男=73W男1=73×1.4焦=102.2焦
W女1=Fs女=mgs男=0.28千克×10牛/千克×0.6米=1.68焦
W女=70女1=70×1.68焦=117.6焦
ΔW=W女-W男=117.6焦-102.2焦=15.4焦
14.
(1)4.4
(2)解:
设原混合物中碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y。
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
8458.544
xy4.4g
=
=
x=8.4g;y=5.85g
原混合物中氯化钠的质量=10g-8.4g=1.6g
答:
原混合物中氯化钠的质量为1.6g。
(3)解:
反应后所得溶液质量=10g+68.9g-4.4g=74.5g
反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数=
×100%=10%。
答:
反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数为10%。
15.
(1)因为心脏的搏动(舒缩)是血液循环的动力
(2)管壁薄(或“管壁仅一层细胞”)、管径细(或“仅让红细胞单行通过”)
血流速度缓慢,是与周围的组织细胞进行物质交换的场所
(3)氧气含量减少、含氮废物减少
16.
(1)s=2×2米=4米
W=Fs=18牛×4米=72焦
(2)P=
=
=18瓦
(3)f=0.35G=0.35×100牛=35牛
G轮=2F-f=2×18牛-35牛=1牛
17.解:
(1)I额=
=
=4A
(2)由图可知:
当S接b时,只有R2接入电路,为加热档;
R2=
=
=55Ω
当S接a时,R1和R2串联,为保温档。
R总=
=
=484Ω
R2=R总-R1=484Ω-55Ω=429Ω
(3)W=
=
kW•h
P实=
=
=0.6kW=600W
18.
(1)R1足浴盆中没水时而电路处于工作状态
(2)D
(3)P2=P加热-P保温=2100W-100W=2000W
R2=
=
=24.2Ω
(4)W加热=P最大×t加热=2100W×5×60s=6.3×105J
W保温=P保温×t保温=100W×20×60s=1.2×105J
W总=W加热+W保温=6.3×105J+1.2×105J=7.5×105J
19.
(1)红灯加热
(2)开关S可以同时与a、b相连,R1与R并联,电饭煲处于加热状态;开关S只与c相连,R2与R串联,电饭煲处于保温状态。
如图设R