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税法第3章

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2010年税法同步练习第3章

第一大题:

单选题

1、根据现行消费税的有关规定,下列表述中正确的是()。

A.消费税的征税环节与增值税的相同

B.消费税与增值税都属于价外税

C.凡是需要征收消费税的商品,都要征收增值税

D.征收消费税的消费品大部分属于生活必需品

2、下列选项中不属于我国现行消费税的特点是()。

A.征收范围具有选择性

B.征税环节具有单一性

C.征收方法具有灵活性

D.税负不具有转嫁性

3、下列关于消费税税目的陈述,正确的是()。

A.烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目

B.酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精

C.凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料、均属于烟的征收范围

D.汽车轮胎指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎(含翻新轮胎),不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎

4、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格28.08万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业l2月份应缴纳消费税()万元。

A.343.

B.383.5

C.453.6

D.648

5、某首饰加工厂为增值税一般纳税人,制造各种首饰,2009年9月份发生如下业务:

向首饰专营店销售自制的高档珍珠翡翠首饰一批,开具增值税专用发票,取得销售价款500万元;向商场销售自制的金银首饰取得不含税价款200万元,销售钻石首饰取得不含税价格240万元;将自产的新型玛瑙首饰用于奖励中层管理干部,该种首饰无同类市场价格,已知账面成本为30万元,成本利润率为6%。

该首饰加工厂当月应纳消费税为()万元。

(金银首饰和钻石首饰适用税率为5%,其他贵重首饰适用税率为10%)

A.50

B.53.18

C.53.53

D.75.53

6、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从应纳消费税额中扣除的是()。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

7、下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。

A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售

B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售

C.某烟厂委托联营企,加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算

D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售

8、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本20000元,收取加工费11700元、代垫辅助材料款585元,并开具了普通发票。

该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。

A.9150.39

B.10285.71

C.13071.43

D.13836.43

9、某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,价款230000元,另收取运费4000元,包装费开具增值税普通发票上注明3000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用发票上注明其价款为47000元。

则该业务应缴纳消费税()元。

A.50020.23

B.51125.64

C.56694.87

D.58000.02

10、根据消费税法的有关规定,以下选项需要缴纳消费税的是()。

A.某集团生产销售轨道列车

B.烟厂自产的烟丝用于继续生产卷烟

C.金银首饰生产企业把金银首饰销售给商场

D.化妆品生产企业把自产的化妆品作为职工福利发放给职工

11、某酒厂销售自产草莓啤酒(甲类)28吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款50000元,收取包装物押金2000元;销售苹果啤酒(乙类)6吨给宾馆,开具普通发票取得价款40160元,收取包装物押金1200元,同时收取包装物租金234元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.7480元

B.7600元

C.8500元

D.8320元

12、某烟草公司2009年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计200万元人民币,进口卷烟关税税率为20%。

该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。

A.233.76

B.238.68

C.252.33

D.308.86

13、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

2009年5月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒(甲类)150吨,每吨不含税售价2900元。

在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。

该酒厂2009年5月应纳消费税税额()元。

A.96240

B.92250

C.85900

D.96920

14、按照现行消费税的制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传用的样品化妆品

B.企业生产的菠萝啤酒对外销售

C.委托加工收回后直接销售的粮食白酒

D.抵偿债务的汽车轮胎

15、甲酒厂是白酒生产企业,乙名酒专卖店专门经营甲酒厂生产的白酒,2009年8月份甲酒厂向乙专卖店销售白酒1000斤,每斤不含税售价为15元,乙专卖店以每斤不含税售价28元对外出售。

则甲酒厂8月份应缴纳的消费税为()元。

(已知当地税务机关核定比例为60%)

A.3360

B.3500

C.3860

D.4420

16、甲企业为增值税一般纳税人,2009年11月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为40000元,代垫辅助材料3000元,发生其他成本2000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为1340元。

已知烟丝的成本利润率为5%,下列表述中正确的是()。

A.甲企业应纳增值税8360元,应代收代缴消费税10450元

B.甲企业应纳增值税11020元,应代收代缴消费税12570元

C.甲企业应纳增值税7680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10135元,应纳消费税20250元

17、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新方式销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款

18、某工厂月初库存外购烟丝10万元,本月购进烟丝35万元,期末库存烟丝20万元,烟丝适用30%的消费税率,则当月可扣除烟丝已纳的消费税税额是()万元。

A.3.0

B.6.0

C.7.5

D.10.5

19、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

B.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

C.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

20、某外贸公司2009年9月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款800万元,该批化妆品全部出口,运输到海关支付运费20万元,取得外销收入860万元。

该批化妆品的消费税税率为30%。

该公司出口化妆品应退消费税为()万元。

A.130

B.150

C.240

D.258

第二大题:

多选题

1、下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验报废的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.实木地板厂移送非独立核算门市部待销售的实木地板

2、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(  )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

3、根据现行消费税暂行条例的规定,消费税应税产品的纳税环节可以包括()。

A.批发环节

B.出口环节

C.零售环节

D.生产销售环节

4、下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的有()。

A.受托方未代收代缴的,由委托方补缴

B.单一从价计税方法下,受托方无同类消费品销售价格的,应按(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)计算

C.委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,不再征收消费税

D.委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,应征收消费税

5、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.啤酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节

B.白酒厂将自产的酒精用于生产白酒

C.日化厂将自产的香水用于广告宣传

D.汽车厂将自产的应税小汽车提供给管理层使用

6、根据现行消费税有关规定,下列表述中正确的有()。

A.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售额计征消费税

B.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不征收消费税

C.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款

D.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额

7、某实木地板厂的下列经济业务中,应按最高售价计算消费税的有()。

A.将自产实木地板对外投资

B.将自产实木地板用于办公楼装修

C.将自产实木地板交换木材

D.将自产实木地板对外抵债

8、根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有()。

A.自产自用应税消费品

B.分期收款方式销售应税消费品

C.采取预收货款方式销售应税消费品

D.采取托收承付方式销售应税消费品

9、下列各项中,准予扣除外购的应税消费品已纳消费税的有()。

A.以外购已税白酒生产的药酒

B.以外购已税鞭炮生产的鞭炮

C.以外购已税汽车轮胎生产的汽车

D.以外购已税烟丝生产的卷烟

10、某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2009年9月份发生如下业务:

从卷烟厂购进卷烟一批,共100箱(标准箱,下同),每箱不含税价格为4万元,取得增值税专用发票;当月向另一家卷烟批发企业销售60箱,每箱不含税价格为4.5万元,开具了增值税专用发票;另外向消费者零星销售卷烟5箱,共取得零售收入29.25万元。

下列有关该卷烟批发企业9月份的纳税情况的表述中,正确的有()。

A.应纳增值税为10.25

B.应纳增值税为-17.85

C.应纳消费税为1.25

D.应纳消费税为0

11、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。

A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税

C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税

12、下列情形属于出口免税但不退消费税的有()。

A.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

B.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品

C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业代理出口的应税消费品

第三大题:

计算题

1、甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年5月份经济业务如下:

(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款300000元,增值税销项税额51000元。

(2)当月收回委托加工的化妆品,直接出售,不含增值税售价为100000元,收回时受托方按其同类产品售价代收代缴消费税25000元。

(3)本月购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税进项税额34000元,全部投入生产。

其中50%用于生产化妆品,50%用于生产普通护肤品。

(4)为职工发福利,发放自产化妆品,价值50000元(不含税售价),成本价30000元。

(5)企业将自产化妆品、护肤品、护发品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含税售价为20000元。

(6)销售普通护肤品取得不含增值税价款200000元,销项税额为34000元。

(7)委托乙化妆品厂加工香水,合同约定,产品需求由甲化妆品厂提出,材料由乙化妆品厂采购,加工后交货付款。

乙化妆品厂采购材料成本60000元,收取加工费10000元。

当月乙化妆品厂已加工完毕交货,甲化妆品厂收货后验收入库交已付清。

乙化妆品厂无同类香水售价。

(化妆品的成本利润率为5%)要求:

根据以上资料回答下列问题:

(1)计算甲化妆品厂当月应征收消费税的销售额。

(2)计算甲化妆品厂当月外购消费品可予抵扣的消费税额。

(3)计算甲化妆品厂当月应纳消费税税额。

(4)计算乙化妆品厂当月应缴纳的消费税。

2、某酒业有限公司为一般纳税人,2009年12月份发生下列业务:

(1)生产销售甲类啤酒200吨,每吨不含税售价3200元,销售的同时另收取包装物押金合计23400元;

(2)从农业生产者手中收购高粱400吨,收购凭证上注明,每吨收购价均为2000元,收购凭证注明收购价款800000元;(3)试制一种新型浓香口味粮食白酒,小批量生产2吨,广告样品使用0.1吨,赠送给某单位0.3吨。

已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨30000元,成本利润率为10%;(4)将收购的高粱从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒共40吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费60000元(含代垫辅料25000元),加工的白酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。

乙酒厂代收代缴了消费税。

本月企业将收回的白酒全部批发售出,取得含税销售额480000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用20000元,取得运输发票;(5)销售散装粮食白酒5吨,含税单价每吨4680元,每吨收取包装物押金585元,全部款项存入银行。

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算该企业销售啤酒业务应缴纳的消费税;

(2)计算该企业应缴纳的增值税;(3)计算乙酒厂代收代缴的消费税;(4)计算该企业应缴纳的消费税(不含乙酒厂代收代缴的消费税)。

第一大题:

单选题

1、答案:

C

解析:

消费税是在生产、进口、流通或消费的某一个环节一次征收,而增值税则是每个流通环节都征收,A错误。

消费税属于价内税,增值税属于价外税,B错误。

对消费税列举的税目的征税范围,既要征收消费税,又要征收增值税,C正确。

征收消费税的消费品大部分属于非生活必需品,D错误。

2、答案:

D

解析:

消费税的特点:

(1)征收范围具有选择性;

(2)征税环节具有单一性;(3)平均税率水平比较高且税负差异大;(4)征收方法具有灵活性;(5)税负具有转嫁性。

3、答案:

C

解析:

凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围。

包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。

酒精不属于酒类产品;烟丝也属于烟的税目;翻新轮胎不属于汽车轮胎的征税范围。

4、答案:

C

解析:

应纳税额=300×28.08÷(1+17%)×(1-30%)=453.6(万元)

5、答案:

C

解析:

金银和钻石首饰在零售环节缴纳消费税,所以首饰加工厂向商场销售时不缴纳消费税。

高档珍珠翡翠首饰应纳消费税=500×10%=50(万元);自制首饰用于奖励,视同销售,应纳消费税=30×(1+6%)/(1-10%)×10%=3.53(万元),所以该首饰加工厂当月应纳消费税为50+3.53=53.53(万元)。

6、答案:

D

解析:

选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

7、答案:

C

解析:

从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时无论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:

回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已经公示的计税价格。

联营企业必须按照已公示的调拨价格申请缴纳消费税。

回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查,如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。

8、答案:

C

解析:

应代扣代缴的消费税=[20000+(11700+585)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=13071.43(元)。

9、答案:

C

解析:

指甲油属于化妆品。

应纳消费税=[230000+(4000+3000)÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)

10、答案:

D

解析:

轨道列车不属于应税消费品,不征收消费税;烟厂自产的烟丝用于继续加工卷烟属于连续生应税消费品,移送环节不征收消费税;金银首饰在零售环节交消费税,生产环节不纳税。

11、答案:

D

解析:

果啤也是啤酒,啤酒按从量定额方式征收消费税。

应纳消费税税额=28×250+6×220=8320(元)。

12、答案:

D

解析:

应缴纳进口环节关税=200×20%=40(万元)。

消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。

每标准条进口卷烟确定比例税率的价格=(200/100×10000+40/100×10000+150)÷(1-36%)÷250=150.94元>70元,适用税率56%。

应纳消费税=(200+40+150×100/10000)÷(1-56%)×56%+150×100/10000=308.86(万元)。

13、答案:

C

解析:

粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。

该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元),啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2009年5月应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)。

14、答案:

C

解析:

委托加工收回后直接销售的应税消费品,不再征收消费税。

15、答案:

C

解析:

白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%的,税务机关核定消费税的最低计税价格。

已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于最低计税价格的,按实际销售价格计税;实际销售价格低于最低计税价格的,按最低计税价格计税。

28×70%=19.6>15,应核定最低计税价格。

最低计税价格=28×60%=16.8元/斤,甲酒厂按15元/斤销售,低于最低计税价格,所以按最低计税价格计税。

应纳消费税=16.8×1000×20%+1000×0.5=3860(元)。

这是今年教材新增的内容,考生应重点关注。

16、答案:

D

解析:

受托方提供原材料的,不属于真正的委托加工行为,受托方应按销售自制货物处理。

组成计税价格=(40000+3000+2000)×(1+5%)÷(1-30%)=67500(元)增值税销项税额=67500×17%=11475(元)应纳增值税=11475-1340=10135(元)应纳消费税=67500×30%=20250(元)

17、答案:

C

解析:

带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税。

18、答案:

C

解析:

应纳消费税=(10+35-20)×30%=7.5(万元)

19、答案:

A

解析:

进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为交款提货的当天;采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天。

20、答案:

C

解析:

应退消费税税额=800×30%=240(万元)。

第二大题:

多选题

1、答案:

AC

解析:

用于产品质量检验报废的高尔犬球杆属于必要的生产检验过程,不征消费税;实木地板厂移送非独立核算门市部待销售的实木地板,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

2、答案:

ACD

解析:

B选项:

自产自用的应税消费品,按移送使用的应税消费品的数量计税。

3、答案:

ACD

解析:

消费税应税产品的纳税环节包括生产、进口、批发、零售和委托加工环节。

4、答案:

ABC

解析:

选项D不符合题意是因为消费税实行单一环节征税,对于销售已经缴纳消费税的产品,不再征税。

5、答案:

ACD

解析:

白酒厂将自产的酒精用于生产白酒,移送环节不缴纳消费税和增值税。

6、答案:

AD

解析:

对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应征收消费税。

纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。

7、答案:

ACD

解析:

按照最高售价计算消费税必须同时符合两个条件:

一是属于应税消费品,二是用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面时。

8、答案:

CD

解析:

采取赊销、分期收款方式结算方式销售应税消费品,为销售合同规定的收款日期的当天;自产自用应税消费品,为移送使用的当天。

采取托收承付方式销售应税消费品,以发出应税消费品并办妥托收手续的当天为准。

9、答案:

BD

解析:

详见教材。

10、答案:

BC

解析:

纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

应纳增值税=60×4.5×17%+29.25/1.17×17%-100×4×17%=-17.85万元,即有17.85万元的进项税留抵。

应纳消费税=29.25/1.17×5%=1.25万元。

今年教材新增内容,注意掌握。

11、答案:

BD

解析:

委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关报缴消费税税款,C错;进口的应税消费品,应向报关地海关申报纳税,A错。

12、答案:

AB

解析:

选项C和D属于出口退税的政策范围,只有选项A和B符合题意。

第三大题:

计算题

1、答案:

解析:

(1)普通护肤化妆品不再征收消费税。

甲化妆品厂当月应征收消费税的销售额=300000+50000+20000=370000(元)

(2)该化妆品厂当月可抵扣的消费税额=200000×30%×50%=30000(元)

(3)甲化妆品厂当月消费税应纳税额=370000×30%-30000=81000(元)

(4)此业务不属于税法规定的委托加工业务,因此乙化妆品厂应按销售自产化妆品自行申报缴纳消费税。

组成计税价格=(60000+10000)×(1+5%)÷(1-30%)=105000(元)

应纳消费税=105000×30%=31500(元)

2、答案:

解析:

(1)销售啤酒缴纳的消费税=200×250=5

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