043 1101第01讲 借款费用.docx
《043 1101第01讲 借款费用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《043 1101第01讲 借款费用.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![043 1101第01讲 借款费用.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/26/0d6e5c07-56aa-41eb-951e-9ba44477d247/0d6e5c07-56aa-41eb-951e-9ba44477d2471.gif)
0431101第01讲借款费用
重点
借款费用资本化时点判断、计算、会计处理
结合:
应付债券、银行借款,
考察专门借款及一般借款利息资本化金额和费用化金额
一般应付债券,可转换公司债券,都考过
借款费用的相关概念
(一)借款的范围
借款费用是指企业因借入资金所付出的代价,包括借款利息、折价或溢价的摊销、辅助费用以及因外币借款而发生的汇兑差额等。
思考:
1企业履行股票相关费用,不属于。
没有归还问题。
冲销资本公积-股本溢价。
2发行债券生产的折价或溢价。
不属于。
3发行债券生产的折价或溢价的摊销。
属于。
4未确认融资费用的摊销。
属于
借款费用应予资本化的借款范围,包括专门借款,也包括一般借款。
短期借款也属于借款资本化范围。
【老准则不属于。
】
(二)符合资本化条件的资产范围
1、需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产、存货和无形资产的研发等资产。
2、符合资本化条件的存货,主要包括房地产开发企业用于对外出售的房地产开发产品、企业制造的用于对外出售的大型机械设备等。
相当长时间建造或者生产----达到预定可销售状态。
3、相当长时间,一年以上(含一年)。
(三)借款费用确认原则
专门借款和一般借款的四项(利息、折价溢价摊销、汇兑差额、辅助费用)在符合资本化条件的情况下,应当资本化。
(四)借款费用相关时点的确定
借款费用允许开始资本化时点的确定(常考)
(1)资产支出已经发生;【包括支付现金、转移非现金资产、承担带息债务形式所发生的支出】
(2)借款费用已经发生;
(3)为使资产达到预定可使用状态或可销售状态的购建或生产活动已经开始。
非正常中断连续超过3个月,暂停借款费用资本化。
(非正常,不想要的,不必要的,缺乏工程物资中断)
正常中断的仍资本化。
可预见的不可抗力。
建造办公楼发现文物,需要发掘保护而暂停施工。
不一定。
●施工前文物单位通知,有记载,如果发现要停工:
可预见,正常中断。
●如果没有通知,不可预见,非正常中断。
台风是可预见,正常中断;地震是不可预见,非正常。
第02讲借款利息费用的核算
专门借款
资本化期间,不包括暂停资本化期间。
资本化期间的专门借款资本化金额=资本化期间的实际利息费用-资本化期间的存款利息收入或投资收益【减出来的】
费用化期间的专门借款费用化金额=费用化期间的实际利息费用-费用化期间的存款利息收入或投资收益【减出来的】
一般借款
资本化期间一般借款利息费用资本化金额
=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数X所占用一般借款的资本化率【加权乘以加权,乘出来的】
资本化率应当根据一般借款加权平均利率计算确定。
=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数X所占用一般借款的资加权平均利率【加权乘以加权,乘出来的】
其中:
所占用一般借款加权平均利率=所占用一般借款当期实际发生的利息之和/所占用一般借款本金加权平均数
其中:
所占用一般借款本金加权平均数=求和(所占用每笔一般借款本金*每笔一般借款在当期所占用的天数/当期天数)
例如:
500*3/12+400*5/12+900*9/12
说明:
考试一般都是按月来算,不是按天算。
一般借款年资本化率【一般考这个】,季资本化率【一般不考】
假定资本化期间2019.1.1至年末。
A公司建造办公楼发生一般借款两笔:
12019.5.1借款200,3年年利率6%,利息按年支付;
22019.8.1借款500,5年年利率8%,利息按年支付;
2019年年资本化率
=(200*0.06+500*0.08)/(200*8/12+500*5/12)=0.152195121951=15.22%【错】
=(200*0.06*8/12+500*0.08*5/12)/(200*8/12+500*5/12)
=7.21951219512e-02=7.22%
(2)第三季度和第四季度资本化率?
答案
第三季度资本化利率
=(200*0.06*3/12+500*0.08*2/12)/(200*3/3+500*2/3)=1.8125e-02=1.81%
第四季度资本化率
=(200*0.06*3/12+500*0.08*3/12)/(200*3/3+500*3/3)=1.85714285714e-02=1.86%
应付债券,通常都专门借款。
例题:
综合题
甲公司在自己厂区内建造一条生产线,有关资料如下:
(1)2018.1.1向银行专门借款10000万元,期限为3年,年利率6%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,有两笔一般借款:
2017年12月1日借入6000万元,期限3年,年利率8%,每年12月1日付息,到期日2020年11月30日;
2018年6月30日借入12000万元,期限为12个月,年利率为6%,到期日为2019年6月30日。
(3)用于审批、办手续原因,生产线于2018年4月1日暑开始动工兴建,工程建设期间的支出情况如下:
(万元)
日期
每期资产支出金额
2018-4-1
4000
2018-6-1
2000
2018-7-1
8800
2018-12-31
2000
2019-4-1
7000
2019-7-1
6000
合计
2018年9月1日~12月31日由于施工质量纠纷导致工程停工4个月。
2019年9月30日工程完工达到预定可使用状态。
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.25%。
假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
根据上述资料,计算2018年和2019年有关借款利息资本化金额和费用化金额,并编制相关会计分录。
答:
资本化开始日期:
2018年4月1日
资本化中断期间:
2018年9月1日至12月31日共4个月
资本化结束日期2019年9月30日
2018年1-3月费用化,2018年4-8月资本化5个月,2018年9-12月费用化4个月,2019年1-9月资本化共9个月。
关注:
超过专门借款占用一般借款;超过一般借款占用自有资金。
日期
每期资产支出金额
资产支出累计金额
闲置专门借款存款利息收入
占用一般借款的资产支出
一般借款2017.12.1借入6000
2018.6.30借入12000
2018-1-1
0
0
10000*0.0025*3=75
0
2018-4-1
4000
4000
(10000-4000)
*0.0025*2=30
0
2018-6-1
2000
6000
(10000-4000-2000)
*0.0025*1=10
0
2018-7-1
8800
14800
0
14800-10000=4800
2018-12-31
2000
16800
0
1200+800
2019-4-1
7000
23800
0
7000
2019-7-1
6000
29800
0
0
合计
日期
每期资产
支出金额
专门借款
闲置
专门借款
一般
借款1
一般
借款2
2018-1-1
0
0
0
2018-4-1
4000
4000
6000
0
开始资本化
2018-6-1
2000
2000
4000
0
2018-7-1
8800
4000
0
4800
2018-9-1
暂停资本化
2018-12-31
2000
1200
800
2019-4-1
7000
0
7000
2019-7-1
6000
0
0
合计
(1)2018年专门借款资本化期间的资本化金额=资本化期间的实际利息费用-资本化期间的存款利息收入或投资收益
=10000*0.06*5/12-6000*0.0025*2-4000*0.0025*1=210
(说明:
资本化期间为4月1日至8月31日5个月,6000存2个月从4月1日至6月1日,4000存1个月从6月1日至7月1日花掉)
注意:
资本化本金不是按资产支出金额,而是按专门借款本金,即包括了存入银行的闲置奖金。
2018年费用化期间的专门借款费用化金额=费用化期间的实际利息费用-费用化期间的存款利息收入或投资收益
=10000*0.06*(3+4)/12-10000*0.0025*3=275
说明:
费用化本金不是按资产支出金额,而是按专门借款本金;
费用化期间1-3月和9-12月,1-3月存款利息10000,9-12月存款0。
(2)2018年一般借款占用一般借款资产支出加权平均数
①=4800*2/12+2000*0/12=800
说明:
7月1日支出4800至9月1日暂停资本化开始,共2个月。
②占用一般借款资本化率
=(6000*0.08*9/12+12000*0.06*6/12)/(6000*9/12+12000*6/12)=6.85714285714e-02=6.86%
提示:
在计算占用一般借款的资产支出加权平均数时,扣除暂停资本化的期间4个月;在计算一般借款资本化率时,不扣除暂停资本化期间的4个月。
(考过很多次了,资产支出加权平均数,扣暂停,资本化率,不扣暂停)
说明:
计算资本化率时,不是用资产支出,而是本金金额。
③2018年资本化期间一般借款利息费用资本化金额
=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数X所占用一般借款的资本化率
=800*0.0686=54.88
④一般借款实际利息费用=6000*0.08*12/12+12000*0.06*6/12=840
⑤一般借款利息费用化金额=840-54.88=785.12
(3)合计
2018年资本化利息费用金额=专门+一般=210+54.88=264.88
2018年费用化利息费用金额=专门+一般=275+785.12=1060.12
借:
在建工程264.88
财务费用1060.12
银行存款10000*0.0025*3+6000*0.0025*2+4000*0.0025*1=115
贷:
应付利息264.88+1060.12+115=1440
2019年
(1)2019年专门借款资本化金额
=10000*0.06*9/12-0=450(9月30日达到预定可使用状态)
2019年专门借款费用化金额
=10000*0.06*3/12=150
(2)2019年占用一般借款资本化金额
①占用一般借款资产支出加权平均数
=6000*9/12+800*6/12+7000*3/12=6650
②占用一般借款资本化率
=(6000*0.08*9/12+12000*0.06*6/12)/(6000*9/12+12000*6/12)=6.85714285714e-02=6.86%
说明:
计算资本化率时,不是用资产支出7000,而是本金金额。
③2019年占用一般借款资本化金额=6650*0.0686=456.19
④2019年一般借款实际利息费用=6000*0.08*12/12+12000*0.06*6/12=840
⑤2019年一般借款利息费用化金额=840-456.19=383.81
(3)合计
2019年利息资本化金额合计=450+456.19=906.19
2019年利息费用化金额合计=150+383.81=533.81
借:
在建工程906.19
财务费用533.81
贷:
应付利息906.19+533.81=1440
验算三笔借款利息
=10000*0.06*12/12+6000*0.08*12/12+12000*0.06*6/12=1440
固定资产入账价值
=4000+2000+8800+2000+7000+6000+264.88+906.19
=30971.07
综合题
甲公司2018年为建造办公楼借入一般借款
(1)占用一般借款两笔
①2018.3.1借款4000,3年,6%,年息
②2018.9.1借款8400,2年,8%,年息
(2)资产支出
①2018.7.1支出3000,
2018.12.1支出1200
②2019.1.1支出5400,
2019.3.1支出2400
(3)2018.7.1开工建造,预计工程达到预定可使用状态的时间超过1年。
答案:
2018年资本化期间:
2018.7.1-2018.12.31
2018年一般借款资产支出加权平均数
=3000*6/12+1200*1/12=1600
2018年一般借款资本化率(借款本金+资本化期间+暂停资本化期间)
=(4000*0.06*10/12+8400*0.08*4/12)/(4000*10/12+8400*4/12)
=6.91304347826e-02
=(4000*0.06*6/12+8400*0.08*4/12)/(4000*6/12+8400*4/12)
=7.16666666667e-02
(说明:
从资本化开始日、借款开始日孰迟!
)
2018年一般借款利息资本化金额=1600*0.0717=114.72
一次计算的2018年一般借款利息资本化金额
=(3000*6/12+1200*1/12)*(4000*0.06*6/12+8400*0.08*4/12)/(4000*6/12+8400*4/12)
=114.666666667
2018年一般借款实际利息费用=4000*0.06*10/12+8400*0.08*4/12=424
2018年一般借款利息费用化金额=424-114.72=309.28
借:
在建工程114.72
财务费用309.28
贷:
应付利息424
(2)假定一:
2019.12.31工程达到预定可使用状态,计算2019年资本化金额。
2019年资本化期间:
2019.1.1-2019.12.31
2019年一般借款利息资本化金额
2019年占用一般借款资产支出加权平均数
=9600+2400*10/12=11600
2019年占用一般借款资本化率(算资本化期间,但不与资产支出挂钩!
)
=(4000*0.06+1400*0.08+2400*0.08*10/12)/(4000+1400+2400*10/12)
=6.91891891892e-02
=(4000*0.06+8400*0.08)/(4000+8400)
=7.35483870968e-02
2019年一般借款利息资本化金额
=11600*0.0735=852.6
2019年一般借款实际利息费用
=4000*0.06+8400*0.08=912
2019年一般借款利息费用化金额
=912-852.6=59.4
2019年固定资产入账价值
=3000+1200+5400+2400+852.6=12852.6
(3)假定二:
2019年6月30日达到预定可使用状态,计算2019年资本化金额
答:
2019年占用一般借款资产支出加权平均数
=9600*6/12+2400*4/12=5600
2019年一般借款资本化率(算资本化期间,但不与资产支出挂钩!
)
=(4000*0.06*6/12+8400*0.08*6/12)/(4000*6/12+8400*6/12)
=7.35483870968e-02
2019年一般借款利息资本化金额
=5600*0.0735=411.6
2019年一般借款实际利息费用
=4000*0.06+8400*0.08=912
2019年一般借款利息费用化金额
=912-411.6=500.4
(4)假定三:
将资料①2018年9月1日借款8400,借款期限由2年改为6个月,即2019年2月28日到期,同时2019年6月30日工程达到预定可使用状态,计算2019年资本化金额。
答:
2019年的资本化期间:
2019年1月1日至6月30日
2019年占用一般借款资产支出加权平均数
=9600*2/12+4000*4/12=2933.33(分段计算)
=4000*6/12+(9600-4000)*2/12=2933.33(按每笔分别算)
说明:
4000占用6个月,5600占用2个月
2019年占用一般借款资本化率
=(4000*0.06*6/12+8400*0.08*2/12)/(4000*6/12+8400*2/12)
=6.82352941176e-02
2019年占用一般借款利息资本化金额
=2933.33*0.0682=200.05
2019年一般借款实际利息费用
=4000*0.06*12/12+8400*0.08*2/12=352
2019年一般借款利息费用化金额
=352-200.05=151.95
第03讲借款利息费用核算例题讲解
单独是专门借款的
例题:
2017.7.1乙公司为兴建厂房从银行借款5000,2年,5%,季付。
2017.10.1开工,预计工期1年3个月,出包。
2017.10.11200
2017.12.311000
2018.5.11500
2018.1.15-2018.3.15天气原因暂停施工
2018.12.31达到预定可使用状态,支付剩余款项800
借款起固定收益债券,月收益率0.4%。
按期支付利息,2019.7.1偿还。
答:
2017年资本化期间:
2017.10.1-2017.12.31
2018年资本化期间:
2018.1.1-2018.12.31(含天气停工期间)
2017年资本化期间利息资本化金额
=5000*0.05*3/12-(5000-1200)*0.004*3=16.9
2017年费用化期间利息费用化金额
=5000*0.05*3/12-5000*0.004*3=2.5
借:
在建工程16.9
财务费用2.5
银行存款(5000-1200)*0.004*3+5000*0.004*3=105.6
贷:
应付利息16.9+2.5+105.6=125
2018年资本化期间利息资本化金额
=5000*0.05*12/12-(5000-1200-1000)*0.004*4-(2800-1500)*0.004*8
=250-86.4=163.6
借:
在建工程163.6
银行存款86.4
贷:
应付利息250
2019年资本化金额为零,因为上年末已经完工
2019年费用化利息金额
=5000*0.05*6/12-(5000-1200-1000-1500-800)*0.004*6
=125-12=113
借:
财务费用113
银行存款12
贷:
应付利息125
累计计入损益的专门借款费用
=2.5+113=115.5
累计计入固定资产的专门借款费用
=16.9+163.6=180.5
累计计入固定资产的成本
=1200+1000+1500+800+16.9+163.6=4680.5
2014年综合题
甲拟自建一条生产线,建造资料:
(1)2012年1月2日,甲发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。
3年,分期付息到期还本,面值3000票面5%发行价3069.75
佣金150,实际募集资金净额2919.75
(2)两笔流动资金借款
2011年10月1日借入,本金2000,6%,2年到期2013.9.30
2011年12月1日借入,本金3000,7%,18个月至2013.5.31
(3)生产线2012年1月2日开工,外包,预计工期1年。
2012.1.2付1000
2012.5.1付1600
2012.8.1付1400
(4)2012.9.1人员伤亡整改,2013.1.1恢复建造,支付1200。
2013.3.31完工验收试生产合格
2013.3.31起培训,4.30结束,培训费120,2013.5.1投入使用
(5)闲置投资固定收益理财产品0.5%
其他资料:
不考虑所得税及其他因素
(P/A,5%,3)=2.7232
(P/A,6%,3)=2.6730
(P/A,7%,3)=2.6243
(P/F,5%,3)=0.8638
(P/F,6%,3)=0.8396
(P/F,7%,3)=0.8163
要求一:
确定甲生产线建造工程借款费用的资本化期间,说明理由
答:
资本化期间:
2012年1月2日至2012年8月31日,2013年1月1日至2013年3月31日。
理由是
2012年1月2日借款费用已经发生,资产支出发生,有关建造活动开始,符合借款费用资本化条件;2012年9月1日至12月31日期间(4个月)因事故停工且超过3个月,应当暂停资本化;2013年3月31日试生产出合格产品,已达到预定可使用状态,应停止借款费用资本化。
要求二:
计算甲发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。
答:
假设实际利率为r,则:
3000*5%*(P/A,r,3)+3000*(P/F,r,3)=2919.75
当r=6%时,
3000*5%*(P/A,6%,3)+3000*(P/F,6%,3)=3000*0.05*2.673+3000*0.8396=2919.75
说明实际利率r=6%
2012.1.2发行债券时
借:
银行存款2919.75
应付债券-利息调整3000-2919.75=80.25
贷:
应付债券-面值3000
要求三,分别计算甲公司2012年专门借款、一般借款利息应予资本化的金额,并对生产线建造工程进行会计处理。
答:
2012年资本化期间的专门借款资本化金额=资本化期间的实际利息费用-资本化期间的存款利息收入或投资收益
专门借款资本化期间实际利息费用=2919.75*0.06*8/12=116.79
专门借款资本化期间存款利息收入或投资收益
=(2919.75-1000)*0.05*4/12+(1919.75-1600)*0.05*3/12+0=35.99
=(2919.75-1000)*0.005*4+(2919.75-1000-1600)*0.005*3+0=43.19
2012年资本化期间的专门借款资本化金额=116.79-43.19=73.60
说明:
专门借款做一笔分录,资本化和费用化不能分开做分录。
2012年费用化期间的专门借款费用化金额=费用化期间的实际利息费用-费用化期间的存款利息收入或投资收益
费用化期间的专门借款实际利息费用=2919.75*0.06*4/12=58.39
费用化期间的专门借款存款利息收入=0
2012年费用化期间的专门借款费用化金额=58.39
2012.1.2付1000
借:
在建工程1000
贷:
银行存款1000
2012.5.1付1600
借:
在建工程1600
贷:
银行存款1600
2012.8.1付1400
借:
在建工程1400
贷:
银行存款1400
专门借款资本化和费用化分录:
借:
在建工程73.60
财务费用58.39
银行存款43.19
贷:
应付利息150
应付债券-利息调整25.18(倒挤)
2012年末摊余成本=2919.75+25.18=2944.93
2012年资本化期间一般借款利息费用资本化金额
=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数X所占用一般借款的资本化率
累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数
=(1000+1600+1400-2919.75)*1/12=90.02
所