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个人所得税计算办法

个人所得税计算办法

一、小我所得税应税项目

1.工资、薪金所得

2.个别工商户的临盆、经营所得

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

4.劳务待遇所得

5.稿酬所得

6.特许权应用费所得

7.利钱、股息、红利所得

8.家当租赁所得

9.家当让渡所得

10.有时所得

11.经国务院财务部分确信征税的其他所得

二、计征方法

1.工资薪金所得

(1)小我取得税律例定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分别减去响应费用后,运算缴纳小我所得税。

工资、薪金所得,是指小我因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年关加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2)运算步调:

①每月取得工资收入后,先减去免税所得(如小我承担的全然养老保险金、医疗保险金、掉业保险金,以及按省级当局规定标准缴纳的住房公积金);

②再减去费用扣除额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和喷鼻港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用2800元),为应纳税所得额;

③按5%至45%的九级超额累进税率运算缴纳小我所得税。

【案例】王某2008年5月取得工资收入10200元,当月小我承担住房公积金、全然养老保险金、医疗保险金、掉业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元。

王某当月应纳税所得额=10200-1000-2000=7200(元)

应纳小我所得税=7200×20%-375=1065(元)

2.全年一次性奖金

(1)全年一次性奖金是指年关奖,也包含实施年薪制和绩效工资方法的单位依照考察情形兑现的年薪和绩效工资。

(2)运算步调

①纳税人取得全年一次性奖金,零丁作为一个月工资、薪金所得运算纳税;

②确信有用税率:

奖金除以12后确认税率;

③税额的运算:

奖金×税率-速算扣除数㈩

④假如雇员当月工资薪金所得低于2000应纳税额=(奖金-月工资与2000的差额)×有用税率-速算扣除数

(3)奖金的征收治理

①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只许可采取一次。

②雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各类名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先辈奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入归并,按税律例定缴纳小我所得税。

【案例1】或工资中国公平易近,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、年关奖12000元。

运算该人12月份应缴纳小我所得税?

①工资应纳税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)

②年关奖应纳税额的运算:

12000÷12=1000(税率10%;速算扣除数25元)

年关奖应纳税额=12000×10%-25=1175(元)

③12月份共纳税额=35+1175=1210(元)

【案例2】接上例,假如工资为1700元,该小我12月份应缴纳小我所得税?

①工资应纳税额=0

②年关奖应纳税额的运算:

(12000-300)÷12=975(税率10%;速算扣除数25元)

年关奖应纳税额=(12000-300)×10%-25=1145(元)

③12月份共纳税额=0+1145=1145(元)

【案例3】或工资中国公平易近,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年关奖12000元分化到每月发放。

运算应缴纳的小我所得税?

①工资应纳税额=(2600+12000÷12-2000)×10%-25=135(元)

②全年共纳税额=135×12=1620(元)

【案例4】或工资中国公平易近,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年关奖12000元到岁尾发放。

运算应缴纳的小我所得税?

①工资应纳税额=[(2600-2000)×10%-25]×12=420

②年关奖应纳税额=12000×10%-25=1175

③全年共纳税额=420+1175=1595(元)

④案例3和案例4比较:

1620大年夜于41595--分化未必好

【案例5】或工资中国公平易近,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元、年关奖24000元。

运算应缴纳的小我所得税?

①工资应纳税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)

②年关奖应纳税额的运算:

24000÷12=2000税率10%;速算扣除数25元

③年关奖应纳税额=24000×10%-25=2375元

【案例6】或工资中国公平易近,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元,年关奖24001元。

运算该人12月份应缴纳小我所得税。

①工资税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)

②年关奖应纳税额的运算:

24001÷12=2000.08税率15%;速算扣除数125元

③应纳税额=24001×15%-125=3475.15

④3475.15大年夜于2375=1100.05--有筹划空间

3.小我取得的“双薪”的纳税

国度机关、事业单位、企业和其他单位在实施“双薪制”后,小我是以而取得的“双薪”,应零丁作为一个月的工资、薪金所得计征小我所得税。

对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按有用税率运算纳税。

【案例1】或工资中国公平易近,2006年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元,双薪为850元。

运算该人12月份应缴纳小我所得税。

①工资应纳税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)

②双薪应纳税额的运算:

850×10%-25=60(元)

③12月份共纳税额=35+60=95(元)

【案例2】接上例,假如工资为1700元,该小我12月份应缴纳小我所得税?

①工资应纳税额=0

②双薪应纳税额的运算:

(850-300)×10%-25=30(元)

4.解除劳动关系的一次性补偿收入

(1)小我因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包含用人单位发放的经济补偿金、生活补贴费和其他补贴费用),其收入在本地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征小我所得税;

(2)运算步调

①跨过的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,许可在一按刻日内进行平均。

②具体平均方法为:

以小我取得的一次性经济补偿收入,除以小我在本企业的工作年限数,以其商数作为小我的月工资薪金收入,按照税律例定运算缴纳小我所得税。

③小我在本企业的工作年限数按实际工作年限数运算,跨过12年的按12运算。

解除劳动关系的一次性补偿收入

④企业按照国度有关司法规定宣布破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安排费收入,免征小我所得税。

【案例】张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气于2008年被买断工龄,振华钢厂向张某付出一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“三险一金”,本地上年职工平均工资为1.8万元,应缴纳的小我所得税?

①解除劳动关系的一次性补偿收入免税的部分=18000×3+10000=64000

②应纳个税部分=160000-64000=96000

③将张某应纳小我所得税部分进行分摊,张某虽在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-2000=6000元,对应税率为20%,速算扣除数为375元。

应纳小我所得税税额=(6000×20%-375)×12=9900(元)

5.内部退养方法人员取得收入

小我在解决内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按解决内部退养手续后至法定离退休年纪之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得归并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确信有用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按有用税率计征小我所得税。

小我在解决内部退养手续后至法定离退休年纪之间从新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得归并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳小我所得税。

【案例1】张某于2008年提早5年(60个月)解决了内部退养手续,并从原单位一次取得收入3万元,内部退养后张某月工资为1700元。

则张某应缴纳的小我所得税?

确信税率:

(30000÷60+1700-2000)=200-5%

应纳税额:

(30000+1700-2000)×5%=1485

【案例2】张某解决了内部退养手续后,月工资1700元,又从另一单位任职,月工资为1200元。

则张某当月应纳小我所得税。

分析:

(1700+1200-2000)×10%-25=65

6.公事交通、通信补贴收入

按照“工资、薪金”所得项目计小我所得税;按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征小我所得税;不按月发放的,分化到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得归并后计征小我所得税。

公事费用的扣除标准,由省级处所税务局测算。

7.生活补贴费

(1)因为某些特定事宜或缘故而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成必定困难,其任职单位按国度规定从提留的福利费或者经费中向其付出的临时性生活困难补贴,免征小我所得税。

(2)从超出国度规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中付出给小我的各类补贴、补贴,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征小我所得税

(3)生活补贴费从福利费和工会经费中付出给本单位职工的人人有份的补贴、补贴,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征小我所得税。

(4)单位为小我购买汽车、住房、电子运算机等不属于临时性生活困难补贴性质的支出,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征小我所得税。

8.为职员付出有关保险金

对企业为职员付出各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入职员当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征小我所得税,税款由企业负责代扣代缴。

8.小我兼职和退休人员再任职

小我兼职取得的收入应按照“劳务待遇所得”应税项目缴纳小我所得税。

退休人员再任职取得收入,在减除按小我所得税律例定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳小我所得税。

9.非泉币福利

(1)小我因任职或受雇而从单位取得的什物所得,如住房、电脑、汽车等,属于工资、薪金所得,应按照购买住房、电脑、汽车的实际支出金额运算缴纳小我所得税。

 

(2)别的,小我参加单位组织的免费旅行以及小我认购股票等有价证券时从其雇主处取得的扣头或补贴等,也应按照工资、薪金所得运算缴纳小我所得税。

【案例1】乙公司为一家临盆彩电的企业,共有职工200名,20×9年2月,公司以其临盆的成本为10000元的液晶彩电和外购的每台不含税价格为1000元的电暖气作为春节福利发放给公司每名职工。

该型号液晶彩电的售价为每台14000元,乙公司有用的增值税率为17%;乙公司以银行存款付出了购买电暖气的价款和增值税进项税额,并开具了增值税专用发票,增值税率为17%。

假定200名职工中170名为直截了当参加临盆的职工,30名为总部治理人员。

彩电的帐务处理

借:

临盆成本2787600

  治理费用491400

贷:

敷衍职工薪酬——非泉币性福利3276000

借:

敷衍职工薪酬——非泉币性福利3276000

 贷:

主营营业收入 2800000

 应交税费——应交增值税(销项税额)476000

借:

主营营业成本2000000

 贷:

库存商品2000000

【案例2】20×8年5月,乙公司购买了100套全新的公寓拟以优待价格向职工出售,该公司共有100名职工,个中80名为直截了当临盆人员,20名为公司总部治理人员。

乙公司拟向直截了当临盆人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向职工出售的价格为每套80万元;拟向治理人员出售的住房平均每套购买价为180万元,向职工出售的价格为每套150万元。

假定该100名职工均在20×8年度中连续购买了公司出售的住房,售房协定规定,职工在取得住房后必须在公司办事15年。

公司出售住房时应做如下账务处理:

借:

银行存款94000000

  经久待摊费用22000000

 贷:

固定资产116000000

出售住房后的每年按照直线法在15年内摊销经久待摊费用

借:

临盆成本1066667

 治理费用 400000

 贷:

敷衍职工薪酬——非泉币性福利1466667

借:

敷衍职工薪酬——非泉币性福利1466667

贷:

经久待摊费用1466667

10.单位给职工发放劳务费

有些单位除向职工正常发下班资、薪金以外,还依照职工从事本单位其他专项工作情形,以劳务费等名义发放所得。

这种所得实际是职工工资、薪金的构成部分,应与工资、薪金所得归并运算缴纳小我所得税。

◆劳务待遇所得:

(1)小我取得劳务待遇,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。

(2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

(3)关于跨地区取得劳务待遇的,以县(含县级市、区)为一地,其管辖区内的一个月内的劳务待遇的总和为一次。

(4)当月跨县地区的,则应分别运算。

劳务待遇所得的应纳税所得额为:

每次劳务待遇收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务待遇收入跨过4000元的,用收入减去收入额的20%。

(5)劳务待遇所得有用20%的税率。

(6)劳务待遇所得应纳税额的运算公式为:

应纳小我所得税税额=应纳税所得额×20%;

(7)对劳务待遇所得一次收入畸高(应纳税所得额跨过20000元)的,要实施加成征收方法。

具体是:

一次取得劳务待遇收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)跨过2万元至5万元的部分,按照税律例定运算的应纳税额,加征五成-30%;跨过5万元的部分,加征十成-40%。

劳务待遇所得。

【案例】王某一次取得劳务待遇收入4万元,其应缴纳的小我所得税为:

(1)应纳税所得额=40000-40000×20%=32000

(2)应纳小我所得税税额=32000×30%-2000=7600元。

◆关于董事费劳务待遇所得

小我因为担负董事职务所取得的董事费收入,属于劳务待遇所得性质,按照劳务待遇所得项目征收小我所得税。

然则关于本企业的职工或高等治理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金归并,按工资、薪金所得运算缴纳小我所得税。

劳务待遇所得

两个以上的纳税人合营取得同一项所得原则:

“先分、后扣、再税”

【案例】张某和李某合营承担一项装修工程,共获得装修费5000元,依照协定,张某分得4200元,李某分得800元。

则:

(1)张某应缴纳个税=4200×(1-20%)×20%=672(元)

(2)李某应缴纳个税=0

工资、薪金与劳务待遇的区分问题:

(1)工资、薪金所得是属于非自力小我劳务活动,即在机关、集团、黉舍、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而获得的待遇;

(2)劳务待遇所得则是小我自力从事各类身手、供给各项劳务取得的待遇;

(3)两者的重要差别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

工资薪金与劳务待遇的税收筹划:

当应纳税所得额比较少的时刻,工资薪金所得有用的税率比劳务待遇所得有用的比例税率20%低,是以在可能的时刻将劳务待遇所得转化为工资、薪金所得,能节俭税收。

【案例】李师长教师2008年3月份从A公司获得工资类收入1700元,因为单位工资太低,李师长教师同月在B公司找了一份兼职工作,收入为每月3300元。

工资薪金与劳务待遇的税收筹划:

计整洁:

假如李师长教师与B公司没有固定的雇佣关系,则按照税律例定,工资、薪金所得与劳务待遇所得应分开运算征收。

则:

(1)工资、薪金应缴纳个税=0

(2)劳务待遇所得应缴纳个税=(3300-800)×20%=500(元)

(3)李师长教师5月份共缴纳个税=500(元)

(4)合计500元

筹划二:

假如李师长教师与B公司建立起固定的雇佣关系,与原雇佣单位解除雇佣关系。

(1)来源于原单位的1700元被视为劳务待遇,应缴纳个税=(1700-800)×20%=180

(2)B公司付出的3300元作为工资薪金收入,应缴纳个税=(3300-2000)×10%-25=105(元)

(3)合计285元

筹划三:

假如李师长教师与A、B公司均建立固定的雇佣关系。

李师长教师应按工资汇总缴纳个税=(1700+3300-2000)×15%-125=325(元)

计整洁筹划二筹划三

500285325

工资薪金与劳务待遇的税收筹划:

在纳税人工资、薪金较高,有用边际税率高的情形下,将工资薪金所得转化为劳务待遇所得更有利于节俭个税。

【案例】纳税人朱师长教师系一高等软件开创工程师,2008年3月获得某公司的工资类收入52000元。

计整洁:

假如朱师长教师和该公司存在稳固的雇佣与被雇佣关系

应按工资缴纳小我所得税=(52000-2000)×30%-3375=11625(元)

筹划二:

假如朱师长教师和该公司不存在稳固的雇佣与被雇佣关系

则应按照劳务待遇缴纳个税=52000×(1-20%)×30%-2000=10480(元)

比较:

筹划二比计整洁节俭个税1145元。

◆稿酬所得

(1)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,取得的所得,应与其当月工资收入归并,按“工资、薪金所得”项目征收小我所得税;

(2)除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上揭橥作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收小我所得税;

(3)揭橥同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付照样分笔付出稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应归并其稿酬所得按一次计征小我所得税;

(4)在两处或两处以上出版、揭橥或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别遍地取得的所得或再版所得按分次所得计征小我所得税;

(5)小我的同一作品在报刊上连载,应归并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税律例定计征小我所得税;

(6)在其连载之后又出版取得稿酬所得,或先出版后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征小我所得。

(7)应纳小我所得税税额=(一次性收入-扣除金额)×税率

(8)扣除金额同劳务待遇

(9)稿酬所得有用20%的比例税率,并能够免纳30%的税额--实际为14%。

【案例1】李传授编著教材一本,2004年2月出版,获稿酬8000元。

因市场须要,2004年12月再版该教材又获稿酬3000元,李传授获得的两次稿酬收入应缴纳小我所得1204元。

分析:

8000×80%×14%=896

(3000-800)×14%=308

【案例2】李传授编著教材一本,3月份教材出版猎取稿酬8500元,该年10月份因教材加印又获稿酬700元。

则该传授应缴纳小我所得税1030.4元。

分析:

(8500+700)×(1-20%)×14%

◆特许权应用费所得

(1)特许权应用费所得,是指小我供给专利权、商标权、著作权、非专利技巧以及其他特许权的应用权取得的所得。

(2)供给著作权的应用权取得的所得,不包含稿酬所得。

(3)应纳小我所得税税额=(一次性收入-扣除金额)×税率

(4)扣除金额同劳务待遇,税率20%

【案例】叶某制造一项主动化专利技巧,2004年8月让渡给A公司,让渡价1.5万元,A公司8月付出应用费6000元,9月付出应用费9000元;9月叶某将该项应用权让渡给D公司,获得让渡费收入8000元。

1)叶某应缴的小我所得税为:

让渡给A公司应缴小我所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元

2)让渡给D公司应缴小我所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元

3)叶某共纳小我所得税=2400+1280=3680元

 

◆特许权应用费所得

小我将本身的文字作品手稿原件或复印件公布拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权应用费所得运算缴纳小我所得税。

◆家当租赁所得

(1)家当租赁所得,是指小我出租建筑物、地盘应用权、机械设备、车船以及其他家当取得的所得。

(2)应纳税额=(每次租赁收入-合理费用-费用扣除标准)×20%

(3)费用扣除标准同劳务待遇

(4)合理费用包含以下项目:

1)纳税人在出租家当过程中缴纳的税金、教诲费附加,可凭完税凭证,从家当租赁收入中扣除。

2)由纳税人包袱的该出租家当实际开支的补葺费用,必须是实际产生并能够或许供给有效精确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,能够连续扣除,直至扣完为止。

3)小我出租房屋取得房钱收入,须要缴纳营业税、都市爱护扶植税、教诲费附加、房产税、印花税和小我所得税。

a)营业税:

每月应纳营业税税额=月房钱收入×有用税率

假如出租的是营业用房,有用税率为5%;假如出租的是居平易近住房,有用3%的优待税率。

b)应纳都市爱护扶植税税额=实际缴纳的营业税税额×有用税率

都市爱护扶植税的有用税率有三个档次:

小我地点地为市区的,有用税率为7%;小我地点地为县城、镇的,有用税率为5%;小我地点地不在市区、县城或镇的,有用税率为1%。

c)应纳教诲费附加=实际缴纳的营业税税额×3%

d)房产税:

房产税的税额按照房钱收入运算缴纳,运算公式为:

每月应纳房产税税额=月房钱收入×有用税率

假如出租的是营业用房,有用税率12%;假如出租的是居平易近住房,有用4%的优待税率。

e)印花税:

应纳印花税税额=月房钱收入×租赁刻日(月份数)×有用税率

f)小我所得税:

扣除上述缴纳的税费(包含纳税人包袱的该出租家当实际开支的补葺费用)以及税律例定的费用扣除标准今后,确实是小我出租房屋的应纳税所得额。

小我还须要就这一所得额按照家当租赁所得运算缴纳小我所得税,有用优待税率10%。

4)对小我出租房屋均按综合税率征收,税率由20%下调至6.6%阁下

◆家当让渡所得

(1)家当让渡所得,是指小我让渡有价证券、股权、建筑物、地盘应用权、机械设备、车船以及其他家当取得的所得。

(2)应纳税额=(每次让渡家当收入额-家当原值-合理费用)×20%

(3)家当原值切实事实上定,小我必须供给有关的合法凭证;对未能供给完全、精确的家当原值合法凭证而不克不及精确运算家当原值的,税务部分可依照本地实际情形核定其家当原值或实施核定征收。

(4)房屋拍卖收入征税

小我经由过程拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征小我所得税时,其房屋原值应按照纳税人供给的合法、完全、精确的凭证予以扣除;

不克不及供给完全、精确的房屋原值凭证,不克不及精确运算房屋原值和应纳税额的,同一按让渡收入全额的3%运算缴纳小我所得税。

房屋生意的税收优待政策

1)住房发卖:

a)税金:

营业税、城建税、教诲费附加、地盘增值税、印花税、小我所得税。

b)优待:

第一,小我发卖住房暂免征收地盘增值税、印花税。

第二,小我购买跨过2年的通俗住房对外发卖的,免征营业税,不包袱小我所得税。

3.小我购买跨过2年的非通俗住房对外发卖的,按其发卖收入减去购房价款后的余额征收营业税。

2)购买住房

a)税金:

第一,应纳契税=成交价格×有用税率(3%-5%)

第二,应纳印花税=成交价格×0.05%

b)优待:

第一,初次购房契税下调至1%

被拆迁人购买室庐的,其购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分将免征交易契税

第二,小我购买住房暂免征收印花税

(5)小我生意股票,书立的股权让渡书据,生意两边要按照证券市场当日实际成交价格,缴纳印花税。

(今朝是单边征收,卖方缴纳)    

应纳印花税税额=证券市场当日实际成交金额×有用税率    税率为1‰。

 

小我在上海、深圳证券交易所让渡上市公司股票猎取的所得,暂免缴纳小我所得税。

(6)小我购买(包含购买、进口、受赠、获奖或者以其他方法取得)并应

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