0.3×4.89×102
6.转换层框支梁下楼板加强支撑。
转换层大梁截面1200×2200mm,1500×2400mm选最大梁传给下面的最大荷载。
即是恒载+支撑系统+施工荷载=下面楼面承受的最大荷载,即:
1×2.4×1×25+(2+2)KN/m2=64KN/m2
远远超过设计楼板的荷载,因施工荷载的结构传力是一项非常复杂的受力分析,为此我们采用以下措施加强一层及地下一层楼板。
具体措施如下:
(1)、在框支大梁下支撑立杆下面沿梁方向,每排均布置通长槽钢。
以扩大受力面积。
(2)、地下室及一层结构施工时,加密转换层框支大梁竖直投影范围钢管支承。
沿框支梁范围横向间距:
地下室500mm,一层为400mm;纵向间距地下室700mm,一层为600mm。
(3)、地下室及一层模板支撑不能拆除,直至框支梁砼浇筑完成后,并达到设计强度后才能拆除。
三、钢筋工程
1、所有进场钢筋包括冷压套筒均必须有质量保证书,并按规定要求抽样复检,符合要求才能投入使用,坚决杜绝不合格材料进场。
2、钢筋制作
梁板的钢筋均在现场制作,钢筋加工前钢筋放样人员必须认真审查图纸和会审纪要,认真填写放样单,放样单必须进行工程技术人员签认后,才可进行加工配料,并且按规格、品种、形状及数量分类堆放整齐,专人挂牌,统一发放。
3、钢筋接头
转换层钢筋直径大、量多,对不同直径的钢筋,采用不同的接头处理,Φ16以下的钢筋采用绑扎接头,Φ18以上的钢筋采用冷挤压套筒连接,对采用冷挤压套筒连接的接头必须严格按YB9250-93《带肋钢筋挤压技术及验收规程》进行。
4、钢筋施工程序
搭设梁支架与梁底模板→安放保护垫块→安放X轴方向梁底筋→套放X轴梁的箍筋临时固定→安放Y轴方向梁底筋→套放Y轴梁的箍筋→穿安X轴梁底筋第二层筋→穿放Y轴方向梁的第二层筋→绑扎梁底筋的二层筋→穿安梁的二层面筋→封梁侧模→支板模板→穿安板的二层面筋→绑扎梁的面筋和板的面筋→放出墙的插筋控制线→安插剪力墙筋→自检→隐蔽验收。
5、钢筋安装时为保证一、二、排钢筋的间距,每排之间间距用Φ32的钢筋垫起,间距为1—1.2m通长布置。
梁底钢筋垫块用C45砼试块。
6、墙体的插筋为减少偏位,先在板的面筋网上用Φ20的钢筋在墙筋两侧点焊控制线(与板筋点焊)再将墙的插筋与此筋点焊牢固,另外在板面上800高度处,再点焊一条水平筋,以控制墙体截面位置,最后在墙筋的两侧用Φ25的钢筋点焊墙筋的斜撑,间距为1.5m。
7、钢筋冷挤压宜有冷挤压操作证的工人操作,必须严格遵守操作规程,工作油压不得超过额定压力,必须按要求加强对冷挤压接头的检查与试验。
四、大体积砼施工
1、施工准备
做好混凝土施工的料具准备、技术准备和现场布置外,尚应注意做好附属材料和辅助设备的准备工作,如足够草袋、浇水器具及测温器材等。
2、施工方法
(1)二层柱砼分二次浇筑,第一次浇至转换层锚筋位置。
余下墙柱与梁板砼浇筑。
为了减小砼浇筑对模板压力,框支大梁分二次浇灌,第一层浇灌至一半。
第二次与梁板浇灌。
二次间隔时间不超过3小时。
梁砼浇筑分层进行,每层浇筑厚度控制不大于40cm。
(2)、混凝土的机械振捣
振捣棒的操作,做到“快插慢拔”,在振捣过程中宜让振捣棒上下略微抽动,使上下振动均匀,每点振捣时间以20至30S为准,确保混凝土表面不再明显下沉,表面泛出灰浆为准。
对于分层部位,振捣棒应插入下层5cm左右以消除两层之间的接缝。
(3)当砼即将初凝时,进行二次振捣,将运转着的振动棒依靠自身的重量插入砼中,将砼中的多余的水份排出,如果振动棒拔出时留下的孔不能自行闭合,则不能进行二次振捣。
3、混凝土生产与运输
现场配备2台HBT—60型拖式混凝土输送泵,布置在本工程的西面,每台每小时实际平均混凝土输送量为25m3。
混凝土配合比的选料要严格控制,水泥用525#普通硅酸盐水泥、自来水、石子选用10—30mm碎石,含泥量≤3%;砂选用中砂,含泥量≤1%;外加剂为粉煤灰(掺用量为水泥用量的15%)和缓凝型高效减水剂。
混凝土在搅拌机内有效搅拌时间不少于3分钟。
根据我公司在深圳市的工程实践经验,上述外加剂的掺入可达到减水5%至10%,缓凝10h以上,同时满足强度及抗渗等级不变等技术效果。
同时,要严格控制各种原材料的配合比,其重量误差限值为:
①水泥、掺加料±2%;
②粗、细滑料±3%;
③水及外加剂溶液±2%;
4、混凝土的养护
为了保证新浇筑混凝土有适应的硬化条件,防止在早期由于干缩而产生龟裂,大体积混凝土应在浇筑完12h后覆盖和浇水,养护时间为28天。
五、防止温度裂缝的技术措施
1、热工计算
混凝土施工拟于2002年6月份进行,室外平均气温取30°C。
混凝土拌和温度TC。
每m3混凝土原材料配合比及温度、比热详见表一、表二。
表一:
每m3混凝土原材料重量(Kg)
名称
水
水泥
粉煤灰
砂
石
重量
175
310
95
800
990
表二:
原材料温度、比热
材料名称
重量(W)
比热(C)
W×C
材料温度
Ti×W×C
(Kg)
KJ/Kg·K
KJ/°C
Ti(°C)
(KJ)
水
175
4.2
735.0
20
14700
水泥
310
0.84
260.4
25
6510
砂
800
0.84
672.0
25
16800
石子
990
0.84
831.6
25
20790
合计
2499.0
58800
则混凝土拌和温度TC
TC=ΣTi×W×C/ΣW×C
=58800/2499=23.52℃
②混凝土出罐温度TI
因为混凝土搅拌机房为敞开式,所以TI=TC=23.52℃
③混凝土浇筑温度
Tj=TC+(Tq-TC)(A1+A2+A3)
Tq为环境温度,Tq=30℃
A1,A2,A3为温度损失系数
装卸2次:
A1=0.032×2=0.064
运输30分钟:
A2=0.0042×30=0.126
浇捣十分钟:
A3=0.003×10=0.03
∴A1+A2+A3=0.22
Tj=23.52+(30-23.52)×0.22
=24.94℃
④混凝土绝热温升
3d时水化温度最大,故计算龄期3d的绝热温升。
混凝土浇筑厚2.4m。
每公斤525号普通硅酸盐水泥水化热量Q=461Kj/Kg,单方水泥用量W=310Kg,混凝土的比热C=0.97KJ/Kg·K,混凝土的密度ρ=2400Kg/m3,浇筑温度Tj=24.94℃3d时,查表5—7—3,m=0.384
∴Tτ=WQ(1-e-mτ)/Cρ
=310×461×0.684/(0.97×2400)
=41.98(℃)
当浇筑层厚2.4m时,查表5—7—6,ξ=0.64
∴T3=Tτ×ξ=41.98×0.64=26.87℃
⑤混凝土内部最高温度Tmax
Tmax=Tj+T3=24.94+26.87=51.81℃
⑥混凝土表面温度Tb(t)
保温措施采用草袋5cm保温层隔传热系数β
β=1/(Σδi/λi+1/βq)
其中δi——保温材料厚度,水为0.05m
λi——保温材料厚度系数,水为0.14W/m·k
βq——空气层传热系数,βq=23W/m2·k
则β=1/(0.05/0.14+1/23)
=2.5W/m2·k
混凝土的虚铺厚度h/=Kλ/β
其中λ为混凝土导热系数,取2.33(W/m·k)
K为计算折减系数,取0.666
∴h/=0.666×2.33/2.5=0.62(m)
则混凝土计算厚度H=h+2h/
h为砼实际厚度,取最大厚度2.4m
则H=2.4+2×0.62=3.64(m)
△T(τ)=Tmax—Tq=51.81-30=21.81℃
表面温度Tb(τ)=Tq+4×h'×(H-h')×△T(τ)/H2
=30+4×0.62×(3.64-0.62)×21.81/3.642
=42.33℃
结论:
混凝土中心最高温度与表面之差{Tmax-Tb(τ)}=51.81-42.33=9.48℃<25℃砼表面温度与大气温差(Tb(τ)-Tq)=42.33-30=12.33℃<25℃,亦符合规范要求。
故不需采取其他措施,即可满足大体积砼浇筑的温度要求。
2、砼测温工作
1测温点布置
测温管采用ф25钢管,下端砸扁加焊,上端用木塞封闭200至500水柱。
水柱中心距承台分别为(1/3)h-100,(2/3)h-100,h-100,(h为底板厚度),即一作用于可沿浇筑高度测量底部、中部及表面的温度,平面布置在边缘和中部。
采用热电偶温度计进行测量,测点距边角和表面应大于50mm。
在砼温升阶段4h测一次,温降阶段8h测一次,同时测大气温度。
在测量过程中发现温差超过25℃时,应迅速采取有力措施,如加厚覆盖层等,以防止砼产生太大温差应力导致裂缝。
②在浇筑砼时,将测温计放置于管内,定时做好记录,以便掌握砼的温差及时调整砼的温度和时间,便于分析问题,并绘制时间—温度线。
③测温工作程序为:
预埋测温管→砼浇灌→放入温度计→测温度→时间记录→预估计砼强度→处理方法。
3、降低水化热,降低混凝土温度的技术措施。
1砼配料中掺加粉煤灰以减少水泥用量和降低水化热,通过尽可能掺加粉煤灰争取减少水泥用量15—20%,这是降低水化热升温,使底板顺利施工最有效的安全保障。
2混凝土配料中使用粉煤灰,可使每立米砼的水泥用量控制在310kg以内。
3降低砼入模温度。
预拌砼在搅拌前对原材料进行凉处理,进入现场时,用凉水喷淋罐车外皮降温,要做到砼入模温度不高出大气温度。
4严格控制好砼的塌落度,砼的塌落度控制在12—16CM之间。