中考物理重点知识点专项练习电功率经典精讲上含答案25428.docx
《中考物理重点知识点专项练习电功率经典精讲上含答案25428.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考物理重点知识点专项练习电功率经典精讲上含答案25428.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中考物理重点知识点专项练习电功率经典精讲上含答案25428
电功率(上)
题一:
如图所示为家里的电熨斗,与它有关的下列数据最符合实际的是()
A.正常工作时的电流是
1A
B.正常工作时的电压为
36V
C.正常工作时的功率为
170W
D.正常工作1小时消耗的电能约为0.5kW?
h
题二:
根据你的生活经验判断,下列数据中最接近生活实际的是()
A.教室中一盏日光灯工作时通过的电流为2A
B.空调的额定功率为1200W
C.家里电饭锅工作半小时耗电5kW?
h
D.一台家用彩色电视机的额定电压为36V
题三:
5月初,小明家中的电能表示数为,电能表的部分参数及6月初
的示数如图所示,下列说法不正确的是()
A.电能表是测量用电器消耗电功率的仪表
B.小明家5月初至6月初消耗的电能是200kW?
h
C.小明家所有用电器同时工作,总功率不得超过2.2kW
D.若电能表转盘在10min内转过300转,则用电器的总功率为1kW
题四:
小刚假期外出时,断开家中的其它用电器,只让电视机处于待机状态,初始时电能表
示数如图甲,60h后电能表示数如图乙,则下列说法正确的是()
A.该电能表的标定电流为
10A
B.测得该电视机待机功率为
10W
C.电能表转盘转过2500转消耗电功率1kW
D.该电能表的标定电压为220V
题五:
灯泡L1标有“12V9W”,灯泡L2标有“8V4W”字样的两只小灯泡,如果把它们串联后接在电路中,使其中一盏灯恰能正常发光,则加在电路两端的电压和电路的总功率分别是()
A.20V13WB.12V4.5WC.8V2WD.16V8W
题六:
灯泡L1、L2分别标有“6V,3W”和“6V,6W”,若将它们串联使用时,电路两端允许
加的最大电压值是()
A.18VB.12VC.6VD.9V
题七:
把标有“8V16W”的灯泡L1和“12V36W”的灯泡L2并联后接在电源两端,其中一只
灯泡正常发光,另一只没有达到额定功率。
则()
A.电源电压为20V
B.干路中的总电流为3A
C.两灯泡的总功率为
32W
D.灯
L2的实际功率小于
L1的实际功率
题八:
灯泡L1、L2分别标有“4V、4W”和“3V、3W”的字样,将他们并联连接起来使用,干路中允许的最大电流为________A,此时L1消耗的电功率为________W.
题九:
如果加在某定值电阻两端的电压从
8V升高到
10V,通过该电阻的电流变化了
0.1A,
则该电阻的电功率变化了()
A.0.2WB.1.8WC.2.0WD.8.0W
题十:
当某电阻两端电压由2V增加到6V时,通过该电阻的电流增大了0.4A,此过程中该
电阻消耗的电功率变化了_________W.
题十一:
如图所示的电路中,电源电压U=12V,电阻R1=6Ω,电阻R2=4Ω,求:
(1)只闭合S1,通过R1的电流是多大?
(2)只闭合S2,通电10s的时间内电路产生的电热是多少?
(3)求出此电路的最大电功率。
题十二:
如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L的规格为“3V1.5W”,定值电阻R1=5Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为12Ω,电流表的量程为0~3A.
(1)闭合开关S2、断开S1、S3,当滑片P处于ab的中点时,小灯泡L恰能正常发光,求电源电压。
(2)在什么情况下整个电路的电功率最小?
在此情况下,灯泡工作10min消耗的电能是多
少?
题十三:
有两个电路元件A、B,把它们串联在电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流
与其两端的电压关系如图(甲)所示。
闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B
两元件的电功率之比为()
A.4:
5
B.5:
4
C.2:
3
D.1:
3
题十四:
如图是某一温度下两个电路元件甲和乙的I﹣U关系图象,将甲、乙两元件并联接入电源两端,测得其消耗的电功率之比为3:
1,则元件乙的电功率为_______W.若把它们串联在3V的电路中,此时电路消耗的总功率是_______W.
题十五:
如图所示是某同学“测定小灯泡电功率”时连接的电路,小灯泡额定电压为
2.5V,
所用电源电压恒为3V.
(1)实验的原理是:
__________。
(2)电路中,______表连接不当,为减少读数误差,必须改接到量程为______的电表。
(3)该同学重新正确连接电路后,实验得到的数据见下表。
根据表中记录可得小灯泡的额定功率为______W,其亮度随实际功率增加而______。
题十六:
在测定“小灯泡额定电功率”的实验中,小红所在的实验小组用的电源电压为6V,
小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω,所用滑动变阻器R(20Ω1A)。
她们所
设计的实验电路如图甲所示。
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路甲补充完整。
(导线不能交叉)
(2)电路甲正确连接后,在闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应位于________(选填“左”或“右”)端。
(3)小红同学闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表的示数如图乙所示为________V;若她想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向________(选填“左”或“右”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(4)小红同学移动滑片多组对应的电压表和电流表的示数,
根据图象信息,计算出小灯泡的额定功率是________W.
并绘制成图丙所示的
I﹣U图象,
参考答案
题一:
D
详解:
A、电熨斗正常工作的电流在I=P500W≈2.3A左右,故A错误;
U220V
B、在我国,家庭电路电压为
220V,常见家用电器的额定电压与家庭电路电压应该一致,
电熨斗正常工作时的电压也是
220V,故B错误;
C、电熨斗属于功率较大的用电器,额定功率在
500W左右,故C错误;
D、电熨斗正常工作1h消耗的电能约W=Pt=0.5
kW×1h=0.5
kW?
h.故D正确。
故选D.
题二:
B
详解:
A、教室中一盏日光灯工作时通过的电流为
0.2A,不符合实际;
B、空调的额定功率约为
1200W,符合实际;
C、家里电饭锅的额定功率约
1kW,工作半小时耗电:
W=Pt=1
kW×0.5h=0.5kW?
h,不符
合实际;
D、一台家用彩色电视机的额定电压为
220V,不符合实际。
故选B.
题三:
ABD
详解:
A、电能表是测量用电器消耗电能多少的仪表,故
A错误;
B、6月初的示数0031.6
kW?
h,5月初,小明家中的电能表示数
0011.6kW?
h,故小明家5
月初至6月初消耗的电能是
W=31.6
kW?
h﹣11.6
kW?
h=20kW?
h,故B错误;
C、据表盘的参数可知,此时总功率不得超过
==220V×10
A=2200W=2.2kW,故C正确;
PUI
D、电能表的转盘转300转消耗的电能:
=300
kW?
h=0.1kW?
h,
W
3000
该电能表上用电器的总功率:
P
W
0.1kWh
t
1
=0.6kW,故D错误。
故选ABD.
h
6
题四:
BD
详解:
A、由表盘参数知道,该电能表的标定电流为5A,故A错;
B、60h消耗的电能W=853.1kW?
h﹣852.5kW?
h=0.6kW?
h,
待机功率:
P
W
0.6kWh
t
=0.01kW=10W,故B正确;
60h
C、电能表转盘转过
2500转消耗的电能为
1
kW?
h,不知道时间,不能得出消耗的电功率,
故C错;
D、由表盘参数知道,该电能表的标定电压为
220V,故D正确。
故选BD.
题五:
D
详解:
由P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=P1
9W
=0.75A,I2=P2
4W
=0.5A,
U1
12V
U2
8V
由I=U可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=U1
12V
2
U
2
8V
R
I1
=16Ω,R=
=16Ω;
0.75A
I20.5A
∵串联电路中各处的电流相等,
∴如果其中一灯泡正常发光,则电路中的电流
I=I
1
=0.5A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5
A×(16Ω+16Ω)=16V,
电路的总功率:
=
=16V×0.5A=8W.故选D.
PUI
题六:
D
详解:
由
=
可得,两灯泡的额定电流分别为:
I
1=P1
3W
,
PUI
U1
=0.5A
6V
I2=P2
6W
=1A,
U2
6V
由I=
U
可得,两灯泡的电阻分别为:
R=
U1
6V
U2
6V
=12Ω,R=
=6Ω;
1
2
R
I1
0.5A
I2
1A
两只灯泡串联使用时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,为了使电路安全使用,电路中的最大电流I=I1=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路两端允许加的最大电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V.故选D.
题七:
C
详解:
(1)两灯泡并联,并联电压应为
8V,灯L
正常发光,功率
P=16W;故A错误;
1
1
U
2
2
(
1额
)
(2)灯
L的电阻R=
8V
=4Ω,
=
1
1
PL1
16W
U
2
2
(12
)
2额
灯L2的电阻R2=
V
=4Ω,
PL2
=
36W
U
2
2
灯L2的实际功率P2=
(8)
=16W,
实
=
V
R24
两灯泡的总功率P=P1+P2=16W+16W=32W;故C正确,D错误。
(3)I1=U
8V
=2A,I
2=U
8V=2A,则干路中的总电流为
2A+2A=4A,故B错误。
R1
4
R2
4
故选C.
题八:
1.75;2.25.
详解:
(1)当灯泡L1、L2
并联起来时,电路中的电源电压只能取灯泡
L2的额定电压3V:
2
U
2
2
由P=U可得,灯泡L1
的电阻R1=
额
(4)
=4Ω,
1
=
V
R
P
4W
1额
U
2
2
灯泡L2的电阻R2=
(3)
=3Ω,
2额
=
V
P2额
3W
由P=UI可得,R
U2
3V
,
中的电流:
I′=
=0.75A
1
1
R1
4
R2中的电流:
I2′=U23V=1A,
R23
则并联电路的总电流:
I=I1′+I2′=0.75A+1A=1.75A.
U
2
2
(2)此时L1消耗的电功率
P1实=
(3)
=2.25W.
2额
=
V
R1
4
题九:
B
详解:
电阻两端的电压变化,电阻保持不变,
当电阻两端的电压为8V时,通过电阻的电流为I1=U1=8V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,
RR
当电阻两端的电压为10V时,通过电阻的电流为I2=U2=10V﹣﹣﹣﹣﹣②,
RR
电流的变化量△I=I2﹣I1=0.1A﹣﹣﹣﹣③,
由①②③解得R=20Ω,
2
2
(
2
2
U
2
U1
)(
)
10V
8V
=1.8W.故选B.
电阻电功率变化量:
△P=P﹣P=
2
1
R
20
20
R
题十:
3.2
详解:
根据欧姆定律可得:
当=2V时,电路中的电流
I
1=U
2V
,
U
=
R
R
当U′=6V时,电路中的电流
I2=
U′
6V
,
=
RR
则6V2V=0.4A,解得:
R=10Ω,
RR
2
U
2
2
2
′
(6)
(2)
(U)
V
V
=3.2W.
该电阻R所消耗电功率的变化:
P′﹣P=
=
RR
R
10
10
R
题十一:
(1)只闭合S1,通过R1的电流是2A;
(2)只闭合S,通电10s的时间内电路产生的电热是
144J;
2
(3)此电路的最大电功率为60W
详解:
(1)只闭合S1时,电路为
1的简单电路,则通过
1的电流:
I
1=U
12V
=2A;
R
R
=
R16
(2)只闭合S2时,R1与R2串联,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
U
2
(
2
所以,通电
10s的时间内电路产生的电热:
Q=W=
)
t=
12V
10s=144J;
R1R2
6
4
(3)当只闭合S1、S3时,R1与R2并联,电路的功率最大,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路的总电阻:
R=R1R2
=6
4
=2.4Ω,
R1R2
6
4
电路的最大电功率:
=U
2
(
2
)
12V
=60W.
P
2.4
R
题十二:
(1)电源电压是6V
(2)当开关S2闭合、S1、S3断开整个电路的电功率最小,灯泡工作10min消耗的电能是400J
详解:
(1)由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压UL额=3V,额定功率PL额=1.5W,
PL额
=
1.5W
,
∵P=UI,∴灯泡正常发光时的电流I=
=0.5A
UL额
3V
由电路图可知,闭合开关S2,断开S1、S3时,
灯泡与滑动变阻器串联,等效电路图如图甲所示,
当滑片P处于a、b的中点时,小灯泡L恰能正常发光,
此时滑动变阻器接入电路的阻值
R滑
=R滑最大
=12
=6Ω;
2
2
∵I=U,∴滑动变阻器两端电压U
滑
=IR
滑
=0.5A×6Ω=3V,
R
电源电压U=U滑+U额=3V+3V=6V;
L
2
U
2
2
U
额
(3)
(2)∵P=
,∴灯泡电阻
R
=
L
V
=6Ω;
=
R
L
PL额
1.5W
由电路图可知,当开关S2闭合、S1、S3断开、滑片P处于b点时,
灯泡与滑动变阻器串联,此时电路总电阻最大,
等效电路图如图乙所示;
2
由P=U可知此时整个电路的功率最小,
R
此时电路电流I=
U
=
6V
=1A,
R滑最大
RL12
6
3
灯泡在t=10min=600s内消耗的电能W=I2RLt=(1A)2×6Ω×600s=400J.
3
题十三:
A
详解:
由图示电路图可知,两元件串联,通过它们的电流相等,
由图甲所示图象可知,电流为
0.4A时,、
B
两元件两端的电压分别为
2.0V、2.5V,
A
两元件的电功率之比:
PA
UAI
2.0V
4
PB
UBI
2.5V
.故选A.
5
题十四:
0.15;0.6
详解:
(1)将甲、乙两元件并联接入电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,
P
=3:
1,所以,由P=UI可得:
I甲=
甲
且P甲
:
P乙
U
甲
3,
=P
I乙
P
P乙
1
乙
U
由图象可知,当U=1.5V,I甲=0.3A,I乙=0.1A时符合,
则元件乙的电功率:
P乙=UI乙=1.5V×0.1A=0.15W;
(2)两元件串联在3V的电路中时,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压
之和,所以,由图象可知,当I=0.2A,U甲′=1V,U乙′=2V时符合,
则此时电路消耗的总功率:
P=U′I=3V×0.2A=0.6W.
题十五:
(1)P=UI;
(2)电压;0~3V;(3)0.5;变亮
详解:
(1)测定小灯泡电功率的实验原理:
=
;
PUI
(2)小灯泡额定电压为2.5V,所用电源电压恒为
3V,为减小误差,电压表应选择
0~3V
的量程,由图知,电压表选择了
0~15V的量程,这样测量误差会比较大;
(3)由表格中数据知,当电压为额定电压
2.5V
时,电流为0.20A,所以
P额=UI=2.5V×0.20A=0.5W;
根据表格中数据知,随着电压、电流值的增大,小灯泡的功率在增大,小灯泡变亮。
题十六:
(1)如图所示:
;
(2)左;(3)2;右;(4)0.5
详解