税法习题及答案4营业税.docx

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税法习题及答案4营业税

一、单项选择题

1. 下列各项金融保险业务中,应当缴纳营业税的有(A )

  A. 非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为

  B.境内保险机构为境外货物提供的保险

  C. 金融资产处置业务时,将持有的债权转为股权行为

  D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

2.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。

该公司当月应纳营业税为(C )。

  A. 1.35万元  B. 1.75万元  C. 1.85万元  D. 2.25万元

3.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有(D )

  A. 商业企业向供货方收取的进场费、广告费、

  B. 为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

  C. 邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务

  D. 以不动产投资入股后,将股权转让业务

4.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以(D )。

  A.向税务机关申请减免营业税

  B.向税务机关申请降低营业税税率

  C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款

  D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

5.下列经营者中属于营业税纳税人的是( B)。

A.卖冰棍的个人

B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位

C.生产集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

6.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去(B )后的余额。

A.付给广告制作的广告制作费

B.付给广告发布者的广告发布费

C.付给广告表演者的广告表演费

D.付给广告设计者的广告设计费

7.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(C )。

  A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

  B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

  C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

8.以下关于营业税税目税率的错误说法是( B  )。

A.营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务  

B.营业税实行差别比例税率

  C.营业税税目税率的调整由国务院决定

  D.纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定

9.某建筑公司1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

就该项工程建筑公司应纳营业税为(  C )万元。

  A.66   B.152.34    C.66.09 D.152.25

10.某高尔夫球场3月发生的业务如下:

高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。

该高尔夫球场本月应纳营业税为(   )元。

(当地高尔夫球适用20%的营业税税率)

  A.172000   B.172300    C.128120   D.177040

11.营业税组成计税价格中的成本利润率,由( )确定。

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关

12.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。

A.转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额

D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额

13.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可不征或免征营业税的是( )。

A.房地产开发公司预收购房定金

B.运输企业销售货物并负责运输所售货物

C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用

D.人民银行委托金融机构向企业贷款

14.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。

A.5000元 

B.5500元

C.6300元

D.15300元

15.3月某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。

该公司当月应纳营业税(B )万元。

A.5.45 B.9.20C.15.80 D.21.80

16.下列款项中,属于计征营业税营业额的是( D)。

A.家电修理部进行空调上门维修收取的修理费用

B.黑白铁门市部受托加工收取的加工费用

C.个人买卖有价证券以卖出价减去买入价后的余额

D.管道运输取得的收入

17.某旅游企业组团到泰国旅游。

共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。

出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。

中国旅游企业应纳的营业税为( D)元。

A.24000 B.14400C.16000D.6400

18.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( B)。

A.金融企业转让有价证券

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务

D.人民银行对金融机构的贷款业务

19.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有(B )。

A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.婚介公司的婚庆服务收入

20.下列各项中应当征收营业税的是(B)。

A.邮局以外的单位销售首日封B.邮局销售首日封

C.汽车修理厂提供汽车修理劳务D.汽车制造厂生产汽车并销售汽车

21.下列不属于应缴营业税的混合销售行为的有(D)。

A.装修公司装修房屋并销售装饰材料B.饭店出租餐厅

C.批发公司从事业务咨询服务D.彩电生产企业销售彩电并负责运输

22.下列营业税组成计税价格公式书写正确的是(A)。

A.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

B.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)

C.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

D.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)

23.某建筑公司2月发生如下业务:

自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()万元。

A.120B.174C.175.67D.192

自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税:

3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)

销售不动产营业税:

2400×5%=120(万元)

共交纳营业税:

55.67+120=175.67(万元)A

24.某公司2008年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2009年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳营业税为(   )。

A.100万元    

B.53.5万元

C.62.5万元       

D.85.6万元

该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)

25.某旅游企业组团到新加坡旅游。

共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为(   )元。

A.14000     B.10000

C.8000      D.4000

 (7000—2000—3000)×40×5%=4000(元)

26.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,适用税率是20%。

该歌舞厅本月应缴纳的营业税为(   )。

A.14.55万元     

B.15.15万元

C.18.6万元     

D.19.6万元

 歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。

应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.60(万元)

27.A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将l500万元的安装工程分包给B公司。

工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖l50万元。

A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。

计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税分别为(  )万元。

A.180;45

B.150;45

C.150;52.5

D.180;52.5

 A公司应纳营业税=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(万元)

A公司应代扣代缴B公司营业税=(1500+200+50)×3%=52.5(万元)

28.甲某2010年4月出售一处非普通住宅,取得收入250万元,该住房于2007年4月购入,买价130万元,购买时支付税费合计1.5万元。

甲某出售住房应纳营业税(D)

A.0B.6C.10.5D.12.5

二、多项选择题

1. 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:

( ACD )

A.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;

B.所转让的无形资产的接受单位或者个人在境内;

C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

D.所销售或者出租的不动产在境内

 2. 根据营业税法律制度的规定,下列各项涉及不动产的业务中,应当缴纳营业税的有(AB )。

  A.销售房产

  B.转让土地使用权

  C.以房产投资入股

  D.以土地使用权投资入股

3.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

  A.转让土地使用权的收入

  B.个人出租自有住房取得的租金收入

  C.企业从事转让技术取得的收入

  D.敬老院提供劳务取得的收入

4.下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有(AD )

  A.既涉及营业税应税项目,又涉及增值税的征税范围的某一项销售行为,属于营业税的混合销售行为

  B.对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。

  C.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除。

  D.单位将不动产无偿赠送他人,视同销售交纳营业税

 5. 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(CD )。

  A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额

  B.融资租赁业务,以向承租人收取的全部价款和价外费用为营业额

  C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

  D.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

 6.下列各项中,应计入营业税计税依据的有( AC)。

  A.建筑工程所使用的建筑材料价款

  B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

  C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

  D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

 7.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。

  A.保险业的营业税纳税期限为一个月

  B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

  C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月

  D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

8.根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于金融保险业的征税范围的有( ABD   )。

A.境内外资金融机构从事离岸银行业务

B.融资租赁

C.银行的金银销售业务

D.银行贷款

9.金融、保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。

下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有(  AD )。

A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

10.下列各项中,应计入营业税计税依据的有(AC  )。

  A.建筑工程所使用的建筑材料价款

  B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。

  C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

  D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

11.下列各项中,应按“服务业”科目及适用税率计算缴纳营业税的有(AB )

  A.在旅游景点经营索道取得收入

  B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入

  C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入

  D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入

12.下列各项中,可以免征营业税的有(CD )

  A.金融企业从事受托收款业务取得手续费收入

  B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入

  C.QFⅡ委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入

  D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的转让收入

13.下列各项中,应当征收营业税的有( CD  )。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险   

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

14.纳税人有下列(ABCD )视同发生应税行为:

A.单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人;

B.单位或者个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;

D.财政部、国家税务总局规定的其他情形。

15.纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

但不包括:

(ABCD )

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;

B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;

16.对于价格明显偏低并无正当理由的,税务机关确定其营业额的方法有:

( BCD )

A.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。

B.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

C.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

D.按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

17.营业税的特点是(ACD )。

A.按行业大类设计税目B.实行价外计税

C.以非商品销售额征税为主D.计算简便,征收成本低

18.营业税转让无形资产是指转让( ABCD)

A.非专利技术B.著作权C.土地使用权D.商标权

19.适用5%税率的税目有(ABC )。

A.服务业B.金融保险业C.销售不动产D.交通运输业

20.下列各项中,属于营业税扣缴义务人规定的有(ABC)。

A.个人转让专利权的受让人B.受托发放贷款的金融机构

C.分保险业务的初保人D.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

21.服务业税目中的具体征收范围包括(ACD )。

A.饮食业B.安装业C.旅游业D.广告业

22.下列经营项目,属于营业税应税劳务的有(BD)。

A.从事加工业务B.从事运输业务

C.从事商品零售业务D.从事租赁业务

23.不列各项中,可以作为营业税计税依据的是(BC)

A.贷款业务以利息收入减去利息支出

B.运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额

C.建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额

D.旅游企业向游客收取的全部价款

三、计算题

1.某建筑公司以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元。

要求计算该建筑公司应纳营业税。

应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)

2.某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

还转让一块土地使用权,取得收入560万元。

年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。

  要求:

计算该企业应缴纳的营业税。

 应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)

3.A建筑公司某年主要发生了如下业务:

该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中1栋留作自用,1栋对外出租,取得租金收入200万元,另1栋对外销售,取得销售收入3500万元。

计算应纳营业税。

  税法规定,自建自用行为不征营业税,对自建建筑物后销售的行为要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税。

其中,自建部分需按组成计税价格计算。

本例中用于出租的自建房屋,不是建筑业的征税范围,故只对租金收入征税。

 应纳营业税=[6000×(1/3)×(1+10%)]÷(1-3%)×3%+200×5%+3500×5%=253.04(万元)

4.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。

当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。

(当地营业税成本利润率为10%)。

计算应纳营业税。

(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:

  应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)

(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:

  销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)

5.某证券公司某年3月以每股5元的价格购进20000股某种股票,购入过程中发生的税费合计假定每股0.2元,当年12月以每股9元的价格全部卖出改种股票,卖出过程中发生的税费假定为每股0.3元,试计算该证券公司当年转让该股票应缴纳的营业税税额。

营业额=(9-5)×20000=80000(元),应纳营业税=80000×5%=4000(元)。

6.某银行某年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。

该贷款至第二年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

计算该银行第二年第2季度应缴纳的营业税。

向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷365×90×5%=0.9986(万元)

7.某歌舞团于9月来某市演出。

由市人民影剧院提供场所,并由其售票,共收取门票200000元,按照协议应该支付经纪人10000元,支付市影剧院40000元。

请计算该歌舞团应纳的营业税。

歌舞团应纳营业税=(200000-10000-40000)×3%=4500(元)

10.某市一娱乐公司某年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

  

(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

  

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

  (3)美容美发、中医按摩收入150万元;(服务业)

  (4)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

  (5)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;(服务业)

   (6)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

  (注:

除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)

  要求:

计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税。

应纳营业税=(400+100)×20%+120×5%+150×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=148(万元)

11.某旅行社9月份组织团体旅游,收取旅游费共计300000元,其中组团境内旅游收入140000元,替旅游者支付给其它单位餐费、住宿费、交通费、门票共计50000元,付给外省旅游公司接团劳务费10000元;组团境外旅游收入160000元,付给境外接团企业费用100000元,请计算该旅行社本月应纳营业税额。

某应纳营业税=(140000-50000-10000+160000-100000)×5%=7000(元)

12.某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。

利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。

房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。

该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。

根据上述业务清分别计算应纳建筑业营业税和销售不动产营业税(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。

应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=2268.04×3%=68.04(万元)

应纳销售不动产营业税=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)]×(1+15%)/(1-5%)×5%=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=197.80(万元)

13、某公司某月发生如下业务:

(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业.现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼

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