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3消费税会计习题

消费税会计实训

一、项选择题

1.消费税的纳税环节是()。

A.单一环节B.双环节C.多环节D.批发环节

2.委托加工应税消费品是指()。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

B.由受托方提供原材料生产的应税消费品

C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

3.纳税人将自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税

4.进口应税消费品,按组成计税价格计算应纳消费税,其组成计税价格的公式是()。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税

B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

5.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是()。

A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)

B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)

D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)

6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。

A.移送使用当天B.纳税人提货的当天C.报关进口的当天D.发出应税消费品的当天

7.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10000套,每套不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。

该厂当月应纳消费税税款为()元。

A.600000B.450000C.155000D.150000

8.某化妆品公司是增值税一般纳税人,本月销售给一个体工商户化妆品10箱,收取现金23400元,则化妆品厂正确的会计处理是()

A.借:

现金23400

贷:

库存商品23400

B.借:

现金23400

贷:

主营业务收入23400

C.借:

现金23400

贷:

主营业务收入20000

应交税费-——应交增值税(销项税额)3400

D.借:

现金23400

贷:

主营业务收入20000

应交税费-——应交增值税(销项税额)3400

借:

营业税金及附加6000

贷:

应交税费——应交消费税6000

9.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。

A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局

10.下列消费品不征消费税的是()。

A.彩电B.高尔夫球C.果啤D.一次性筷子

二、多项选择题

1.下列货物应征收消费税的有:

()。

A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒

2.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定的环节征收的一种税。

A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量

3.纳税人自产自用应税消费品,用于()的应缴纳消费税。

A.连续生产应税消费品的B.在建工程C.职工福利D.广告、样品

4.纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.采取直接收款方式的,为发出应税消费品的当天

5.实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。

A.啤酒B.黄酒C.白酒D.汽油

6.下列应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是()。

A.卷烟B.烟丝C.白酒D.啤酒

7.某卷烟厂2009年3月生产销售某品牌卷烟20000条,共取得含税收入1872000元,该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是()

A.增值税为272000元B.消费税为732000元

C.增值税为318240元D.消费税为840000元

8.下列说法正确的有()。

A.凡是征收消费税的货物都征增值税

B.凡是征收增值税的货物都征消费税

C.应税消费品征收增值税的,其计税依据含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其计税依据含有增值税

三、判断题

1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。

()

2.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

()

3.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()

4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,则应从高适用税率。

()

5.商场销售烟、酒等应税消费品,应按销售额计算交纳消费税。

()

6.纳税人用外购或委托加工收回的烟丝生产卷烟,在计算纳税时,允许扣除领用的外购或委托加工收回的烟丝已纳消费税。

()

7.委托加工收回的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。

()

8.纳税人应纳消费税,均应借记“营业税金及附加”。

()

四、业务题

1.2009年3月,某汽车生产厂销售小汽车15辆,气缸容量为2.0升,出厂价150000元/辆(不含增值税),收取款项存入银行,价外收取有关费用11700元/辆(含增值税)。

消费税率为9%,增值税率17%。

假设不考虑其他税费。

 

2.某啤酒厂将自已生产的啤酒5吨作为福利发给职工,1吨用于广告宣传,让客户用顾客免费品尝。

该啤酒每吨成本2000元,不含税出厂价为3000元/吨。

⑴增值税销项税额

 

⑵应纳消费税

 

⑶会计处理

 

3.甲化妆品厂委托乙化工厂加工化妆品,甲化妆品厂和乙化工厂均为增值税一般纳税,甲化妆品厂提供原材料55000元,化妆品加工完毕后,甲化妆品厂支付乙化工厂加工费20000元,增值税3400元。

甲化妆品厂收回委托加工的化妆品验收入库,准备连续加化妆品。

请作相关会计处理。

化妆品的消费税率30%,增值税率17%。

甲化妆品厂的处理:

⑴发出材料:

 

⑵支付加工费:

 

⑶支付代收代缴消费税:

 

⑷收回化妆品验收入库:

 

五、消费税的会计处理和纳税申报

企业概况

企业名称:

厦门ABC酒业股份有限公司

企业性质:

股份有限公司

企业地址及电话:

厦门市ABC路88号555××66

企业所属行业:

工业企业

开户银行及账号:

工行光华路支行12-55345

纳税人识别号:

110100000010001

ABC酒业股份有限公司是增值税一般纳税人,生产“ABC”牌系列粮食白酒、“ABC”牌薯类白酒、酒精及生产“ABC”牌啤酒。

白酒的包装规格为每箱12瓶,每瓶0.8斤。

2009年5月发生了以下业务,请编制相关会计分录(结转成本略)和纳税申报表。

1.向甲公司销售粮食白酒2000箱,不含税单价240元/箱,开出增值税专用发票一张,注明价款为480000元,增值税81600元。

另收取包装费3510元,开出普通发票一张。

当天发出货物,并办妥了托收承付手续。

 

2.向乙公司销售粮食白酒1000箱,不含税单价260元/箱,开出一张增值税专用发票上注明的价款为260000元,增值税44200元;薯类白酒500箱,不含税单价150元/箱,开出一张增值税专用发票,注明价款75000元,增值税12750元。

收到银行承兑汇票一张,金额为391950。

货物已于当天发出。

 

3.向C酒厂销售酒精2吨,不含税单价为6000元/吨,开出增值税专用发票注明价款为12000元,增值税2040元。

以银行存款支付代垫运费1600元,款未收。

 

4.为庆祝“五一”,将本厂生产的粮食白酒200箱,确定的计税价格为250元/箱。

作为福利物资发给职工。

 

5.销售酒糟10吨给某养猪场,共取得销售收入11700元,款收到存入银行。

 

6.本月共销售啤酒20吨销售,开出增值税专用发票五张,共计金额56000元,增值税9520元;收取押金300元/吨,开出收款收收据五张。

价税款及押金均已收到。

另外将0.5吨让客户及顾客免费品尝。

该啤酒不含税单价3000元/吨。

 

7.本月上缴上月应缴消费税40000元。

 

8.计算填写下表,并填写本月消费税申报表。

项目

定额税率

比例税率

销售数量

销售额

应纳税额

粮食白酒

薯类白酒

酒精

啤酒

 

酒及酒精消费税纳税申报表

税款所属期:

年月日至年月日

纳税人名称(公章):

纳税人识别号:

填表日期:

年月日金额单位:

元(列至角分)

项目

应税

消费品名称

适用税率

销售数量

销售额

应纳税额

定额税率

比例税率

粮食白酒

0.5元/斤

20%

薯类白酒

0.5元/斤

20%

啤酒

250元/吨

——

啤酒

220元/吨

——

黄酒

240元/吨

——

其他酒

——

10%

酒精

——

5%

合计

——

——

——

——

本期准予抵减税额:

声明

此纳税申报表是根据国家税收法律的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。

经办人(签章):

财务负责人(签章):

联系电话:

本期减(免)税额:

期初未缴税额:

本期缴纳前期应纳税额:

(如果你已委托代理人申报,请填写)

授权声明

为代理一切税务事宜,现授权

(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。

授权人签章:

本期预缴税额:

本期应补(退)税额:

期末未缴税额:

以下由税务机关填写

受理人(签章):

受理日期:

年月日受理税务机关(章):

 

一、单选题

1.A2.D3.D4.C5.B6.B7.A8.D9.A10.A

二、多选题

1.ABD2.AD3.BCD4.AC5.ABD6.AC7.AB8.AC

三、判断题

1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×

四、业务题

1、计税销售额=【150000+11700÷(1+17%)】×15=2400000(元)

增值税销项税额=2400000×17%=408000(元)

应纳消费税=2400000×5%=120000(元)

借:

银行存款2808000

贷:

主营业务收入2400000

应交税费——应交增值税(销项税额)408000

借:

营业税金及附加120000

贷:

应交税费——应交消费税120000

2、⑴作为福利发给职工及广告宣传,按税法规定应“视同销售”

销项税额=(5+1)×3000×17%=3060(元)

⑵应纳消费税=(5+1)×250=1500(元)

⑶会计处理

借:

应付职工薪酬17550

销售费用3510

贷:

主营业务收入18000

应交税费——应交增值税(销项税额)3060

借:

营业税金及附加1500

贷:

应交税费——应交消费税1500

借:

主营业务成本12000

贷:

库存商品12000

3、甲化妆品厂的处理:

⑴发出材料:

借:

委托加工物资-A化妆品55000

贷:

原材料55000

⑵支付加工费:

借:

委托加工物资-A化妆品20000

应交税费——应交增值税(进项税额)3400

贷:

银行存款23400

⑶支付代收代缴消费税:

组成计税价格=(55000+20000)÷(1-30%)=107142.86(元)

代收代缴的消费税=107142.86×30%=32142.86(元)

借:

应交税费——应交消费税32142.86

贷:

银行存款32142.86

⑷收回化妆品验收入库:

借:

原材料-A化妆品75000

贷:

委托加工物资75000

4.

(1)粮食白酒主营业务收入=480000+3510÷(1+17%)=483000元

销项税额=81600+3510÷(1+17%)×17%=82110(元)

应纳消费税=(480000+3000)×20%+2000×12×0.8×0.5

=96600+9600=106200(元)

借:

应收账款——甲公司565110

贷:

主营业务收入——粮食白酒483000

应交税费——应交增值税(销项税额)82110

借:

营业税金及附加106200

贷:

应交税费——应交消费税106200

(2)粮食白酒主营业务收入=260000元

薯类白酒主营业务收入=75000元

销项税额=44200+12750=56950(元)

应纳消费税=(260000+75000)×20%+(1000+500)×12×0.8×0.5

=67000+7200=74200(元)

借:

应收票据—银行承兑汇票(乙公司)391950

贷:

主营业务收入——粮食白酒260000

主营业务收入——薯类白酒75000

应交税费——应交增值税(销项税额)56950

借:

营业税金及附加74200

贷:

应交税费——应交消费税74200

(3)应纳消费税=12000×5%=600(元)

借:

应收账款——C酒厂15640

贷:

主营业务收入——酒精12000

应交税费——应交增值税(销项税额)2040

银行存款1600

借:

营业税金及附加600

贷:

应交税费——应交消费税600

(4)将白酒作为福利发放给职工视同销售应税消费品,

视同销售收入=200×250=50000(元)

视同销售的销项税额=50000×17%=8500(元)

视同销售应纳消费税=50000×20%+200×12×0.8×0.5

=10000+960=10960(元)

借:

应付职工薪酬58500

贷:

主营业务收入——粮食白酒50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

借:

营业税金及附加10960

贷:

应交税费——应交消费税10960

(5)借:

银行存款11700

贷:

其他业务收入——酒糟10000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

(6)收到押金:

300×20=6000(元)

借:

银行存款6000

贷:

其他应付款——存入保证金6000

收到货款:

借:

银行存款70200

贷:

主营业务收入60000

应交税费---应交增值税(销项税额)10200

免费让顾客品尝视同销售:

借:

销售费用1755

贷:

主营业务收入1500

应交税费---应交增值税(销项税额)255

应纳消费税=(20+0.5)×250=5125(元)

借:

营业税金及附加5125

贷:

应交税费---应交消费税5125

(7)借:

应交税费——应交消费税40000

贷:

银行存款40000

(8)填写本月消费税申报表

项目

定额税率

比例税率

销售数量

销售额

应纳税额

粮食白酒

薯类白酒

酒精

啤酒

 

酒及酒精消费税纳税申报表

税款所属期:

年月日至年月日

纳税人名称(公章):

纳税人识别号:

填表日期:

年月日金额单位:

元(列至角分)

项目

应税消费品名称

适用税率

销售数量

销售额

应纳税额

定额税率

比例税率

粮食白酒

0.5元/斤

20%

薯类白酒

0.5元/斤

20%

啤酒

250元/吨

——

啤酒

220元/吨

——

黄酒

240元/吨

——

其他酒

——

10%

酒精

——

5%

合计

——

——

——

——

本期准予抵减税额:

声明

此纳税申报表是根据国家税收法律的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。

经办人(签章):

财务负责人(签章):

联系电话:

本期减(免)税额:

期初未缴税额:

本期缴纳前期应纳税额:

(如果你已委托代理人申报,请填写)

授权声明

为代理一切税务事宜,现授权

(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。

授权人签章:

本期预缴税额:

本期应补(退)税额:

期末未缴税额:

以下由税务机关填写

受理人(签章):

受理日期:

年月日受理税务机关(章):

 

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