初级会计师考试初级会计经济法基础冲刺卷二.docx
《初级会计师考试初级会计经济法基础冲刺卷二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师考试初级会计经济法基础冲刺卷二.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师考试初级会计经济法基础冲刺卷二
2019年初级会计师考试初级会计经济法基础冲刺卷二
(总分:
100.00,做题时间:
90分钟)
一、单项选择题(总题数:
24,分数:
36.00)
1.预付卡一次性充值法定数额的,不得使用现金,该法定数额是( )。
A.1000元
B.3000元
C.5000元 √
D.10000元
解析:
预付卡一次性充值5000元以上的,不得使用现金。
2.关于民事诉讼审判的合议制度,下列说法错误的是( )。
A.合议制度,是指由3名以上审判人员组成审判组织
B.所有案件均应组成合议庭审理 √
C.人民法院审理第二审案件,由审判员组成合议庭
D.合议庭的成员应当是3人以上的单数
解析:
本题考核点是审判制度。
适用简易程序审理的民事案件可以由审判员一人独任审理。
3.下列选项中,不属于行政诉讼范围的是( )。
A.甲因乱贴小广告被罚款
B.乙因醉酒驾车被拘留
C.丙因非法运输鞭炮被扣车
D.丁因错发营业执照被扣发奖金 √
解析:
本题考核点是行政诉讼的适用范围。
行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定,不属于行政诉讼的范围
4.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
下列选项中,可以从成交价格中扣除的是( )。
A.成交价格外另支付给卖方的佣金
B.卖方付给进口人的正常回扣 √
C.卖方违反合同规定延期交货的罚款
D.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金
解析:
卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。
5.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。
A.契税
B.车辆购置税
C.房产税
D.城镇土地使用税 √
解析:
从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。
城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。
6.某国有企业女职工张某月工资应发6000元,扣除应缴纳的养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费后,张某实际可以领到的工资是( )元。
A.5362
B.5292
C.5340 √
D.6000
解析:
本题考核点是。
张某本人承担的养老保险费6000×8%=480(元);医疗保险费6000×2%=120(元);失业保险费6000×1%=60(元),其他由单位承担。
张某实际可以领到的:
工资=6000—480—120—60=5340(元)。
7.甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。
乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。
下列关于乙填入自己姓名的行为效力的表述中,正确的是( )。
A.无效
B.有效 √
C.可撤销
D.甲追认后有效
解析:
本题考核点是背书的记载事项。
根据规定,背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
8.某公司2014年度营业收入为3000万元.全年发生业务招待费40万元,且能提供有效凭证。
该公司在计算企业所得税应纳税所得额时。
准予扣除的业务招待费为( )万元。
A.10
B.15 √
C.24
D.40
解析:
本题考核点是企业所得税中业务招待费的准予扣除额。
准予扣除的业务招待费限额=3000×5%0=15(万元),实际发生额的60%=40×60%=24(万元),准予扣除的业务招待费为15万元。
9.林某有面积为140平方米的住宅一套价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。
已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72 √
解析:
黄某应缴纳的契税=(96—72)×3%:
0.72(万元)。
房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.旅游业
B.财产保险业务
C.电信业 √
D.体育业
解析:
电信业已纳入营改增范围,改征增值税。
11.某公司拥有并使用以下车辆和船舶:
在渔业船舶管理部门登记为捕捞船6艘,净吨位分别为2吨;自重5吨的载货卡车10辆;自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。
当地政府规定,机动船舶税额为4元/吨,载货汽车的车辆税额为60元每吨,该公司当年应纳车船税为( )。
A.3900元
B.4020元
C.4200元 √
D.4260元
解析:
本题考察车船税的计算。
在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶,免征车船税;卡车应纳税额:
5×60×10:
3000(元);汽车挂 车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);该运输公司应纳车船税=3000+1200=4200(元)。
12.根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人 √
解析:
本题考核点为房产税的纳税义务人。
房屋产权出典的,承典人为纳税人。
13.根据规定,职工基本养老保险的覆盖范围不包括( )。
A.外商投资企业
B.城镇私营企业
C.无雇工的个体工商户
D.参照公务员管理的工作人员 √
解析:
公务员和参照公务员管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。
14.关于税务行政复议,下列说法错误的是( )。
A.受理行政复议申请,应当书面告知申请人
B.行政复议原则上采用书面审查的方法
C.申请人在申请行政复议时,不可以提出行政赔偿请求 √
D.复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定
解析:
申请人在申请行政复议时可以一并提出行政赔偿请求。
15.某公司将自制产品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应纳消费税( )万元。
A.12
B.30
C.60 √
D.42
解析:
根据规定,将自产的货物用于职工福利的,需要计算缴纳消费税。
同时对于没有同类消费品销售价格的,应该按照组成计税价格计算纳税。
应纳消费税税额=(成本+利润)÷(1一消费税税率)×消费税税率=(100十40)÷(1—30%)×30%=60(万元)。
16.定日付款、出票后定期付款或者见票后定期付款的票据持票人在法定期限内提示付款的,才产生法律效力。
该法定期限是( )。
A.自出票日起10日内
B.自到期日起10日内 √
C.自出票日起1个月内
D.自到期日起1个月内
解析:
本题考核点是票据的付款提示。
定日付款、出票后定期付款或者见票后定期付款的票据,自到期日起10日内向承兑人提示付款。
17.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。
该一定时间是( )。
A.自正式开立之日起10个工作日
B.自正式开立之日起4个工作日后
C.自正式开立之日起3个工作日后 √
D.自正式开立之日起5个工作日后
解析:
存款人开立银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
18.下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。
A.申请仲裁的当事人必须有仲裁协议
B.仲裁庭由1名或3名仲裁员组成
C.调解书与裁决书具有同等法律效力
D.仲裁均公开进行 √
解析:
本题考核仲裁法律制度的规定。
仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行。
19.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。
,财产租赁合同印花税税率为1%o,则A公司应缴印花。
税额为( )。
A.32元
B.128元 √
C.600元
D.2400元
解析:
本题考核点是印花税应纳税额的计算。
按印花税的有关规定,财产租赁合同的计税依据为租赁金额。
计算过程为:
128000×1‰=128(元)。
20.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,计算征收土地增值税的依据是( )。
A.成交价格加倍
B.扣除项目金额不得扣除的原则
C.扣除项目金额减半的办法
D.房地产评估价格 √
解析:
本题考核点是土地增值税计税依据。
隐瞒、虚报房地产成交价格的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
21.某酒厂将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消 费税税额为( )元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750 √
解析:
本题考核点是自产自用的应税消费品应纳税额。
应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1—20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)