成本会计学专升本.docx
《成本会计学专升本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计学专升本.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计学专升本
成本会计学(专升本)
单选题
1.产品单位成本分析的重点是_____。
(2分)
(A)直接工资项目的分析(B)制造费用项目的分析(C)直接材料成本项目的分析D)管理费用项目的分析
标准标准答案:
B
2.企业年销售净额低于1500万元时,可据实列入管理费用的业务招待费限额是_____。
(2分)
(A)全年销售净额的3‰以下(B)全年销售净额的3‰以上(C)全年销售净额的5‰以下(D)全年销售净额的5‰以上
标准标准答案:
C
3.作业成本法和传统成本法在计算成本方面的主要区别在于:
对什么的处理不同_____。
(2分)
(A)直接材料(B)直接人工(C)制造费用D)其他直接支出标准标准答案:
C
4.在简化的分批法下,累计间接费用分配率_____。
(2分)
(A)只是在各批产品之间分配间接费用的依据(B)只是在各批在产品之间分配间接费用的依据
(C)只是完工产品与在产品之间分配间接费用的依据
(D)既是各批产品之间,也是完工产品与在产品之间分配间接费用的依据
标准标准答案:
D
5.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用,必须具备的条件是
(A)原材料随生产进度陆续投入(B)原材料在生产开始时一次投入
(C)原材料消耗定额比较准确稳定(D)产品成本中原材料费用比重较大
标准标准答案:
B
6.原材料脱离定额差异是指_____。
(2分)
(A)数量差异(B)价格差异(C)原材料成本差异(D)一种定额变动差异标准标准答案:
A
7.成本核算要求中的“算管结合,算为管用”其“算”指的是_____。
(2分)
(A)成本计算(B)成本监督(C)成本核算(D)成本计划标准标准答案:
C
8.下列各项属于财务费用范围的是_____。
(2分)
(A)企业为生产经营筹集资金而发生的费用(B)企业为购建固定资产筹集资金而发生的费用
(C)利息费用(D)银行及其他金融机构手续费
标准标准答案:
B
多选题
9.应该采用分类法计算成本的产品有_____。
(2分)
(A)联产品(B)由于工人操作原因所造成的质量等级不同的产品
(C)品种、规格繁多,但可按规定标准分类的产品(D)品种、规格多,且数量少、费用比重小的一些零星产品
标准标准答案:
A,C,D
10.下列各项属于销售费用的是_____。
(2分)
(A)产品售后服务费用(B)销售机构人员薪酬(C)包装费(D)保险费标准标准答案:
A,B,C,D
11.完工产品与月末在产品之间分配费用的约当产量法可以用来分配_____。
(2分)
(A)直接材料费用(B)直接人工费用(C)燃料及动力费用(D)管理费用标准标准答案:
A,B,C
12.采用简化的分批法,应具备的前提条件是_____。
(2分)
(A)同一月份投产的产品批数很多(B)月末完工产品的批数较少
(C)各月间接费用水平相差不多(D)各月生产费用水平相差不多
标准标准答案:
A,B,C
13.正确划分各种成本计算的费用界限,主要是指划分哪些费用界限_____。
(2分)
(A)各种产品之间的费用界限(B)各期之间的费用界限
(C)盈利产品与亏损产品之间的费用界限(D)完工产品与在产品之间的费用界限
标准标准答案:
A,B,C,D
判断题
14.企业本期发生的成本并不能和本期的收入相匹配。
(2分)标准标准答案:
正确
15.企业发生的其他费用支出,如差旅费、邮电费、保险费、运输费、水电费等,应该计入产品成本。
标准答案:
错误
16.联产品必须采用分类法计算成本。
(2分)标准标准答案:
正确
17.企业的开办费、固定资产大修理支出应在“待摊费用”科目中进行核算。
(2分)标准标准答案:
错误
18.主要产品单位成本表从成本总额角度揭示了主要产品的成本状况。
(2分)标准标准答案:
错误
19.采用在产品按定额成本计价法时,月末在产品的定额成本与实际成本之间的差异额,由完工产品成本负担。
标准标准答案:
正确
20.成本会计的任务,包括成本的预测、计划、核算、控制、考核和分析,以及参与生产经营决策工作等内容。
标准标准答案:
错误
21.在小批和单件生产中,产品的种类和每批产品的批量,大多是根据购买单位的定单确定的。
因而按批、按件计算产品成本,也就是按定单计算产品成本。
(2分)标准标准答案:
正确
22.如果在一张定单中只规定一件产品,但其属于大型复杂的产品,价值大,生产周期较长,也可以按照产品的组成部分分批组织生产,计算成本。
(2分)标准标准答案:
正确
23.为了正确计算产品成本,应该正确划分各个会计期间的费用界限。
(2分)标准标准答案:
正确
问答题
24.企业生产A产品分两道工序完成,本月共完工130件,各工序月末在产品分别为50件和40件,完工程度分别为80%和60%。
材料在分工序陆续投入(材料在每个工序开工时一次投入),与加工进度不一致:
各工序材料消耗定额分别为60Kg和40Kg;工时定额分别为50小时和30小时。
月初在产品生产费用和本月生产的生产费用如下表:
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品生产费用
200
50
30
280
本月生产费用
1800
895
726
3421
要求:
(1)计算各工序分配材料费用和加工费用的约当产量;
(2)采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间分配。
(10分)
标准标准答案:
(1)第一工序累计投料率=60/100=60%
第二工序累计投料率=(60+40)/100=100%
第一工序累计加工率=(50×80%)/(50+30)=50%
第二工序累计加工率=(50+30×60%)/(50+30)=85%
用于分配材料费用的约当产量=50×60%+40=70
用于分配加工费用的约当产量=50×50%+40×85%=59
(2)直接材料分配率=(200+1800)/(130+70)=10
直接人工分配率=(50+895)/(130+59)=5
制造费用分配率=(30+726)/(130+59)=4
完工产品应负担的直接材料=130×10=1300
在产品应负担的直接材料=2000-1300=700
完工产品应负担的直接人工=130×5=650
在产品应负担的真接人工=945-650=295
完工产品应负担的制造费用=130×4=520
在产品应负担的制造费用=756-520=236
25.企业供电和维修两个辅助生产车间,本月份供电车间发生费用20000元,维修车间发生费用10000元,供电车间和维修车间在本月份提供的劳务量如下:
供电车间
维修部门
供电车间
90小时
维修部门
12000度
基本生产车间
25000度
600小时
企业管理部门
3000度
110小时
合 计
40000度
800小时
已知电的计划成本是0.5元/度,修理劳务计划成本是13元/小时。
要求:
(1)采用计划分配法分配辅助生产费用(列出必要的计算过程)
(2)计算各辅助车间成本差异(10分)
标准标准答案:
辅助生产成本分配表(计划成本分配法)
项目
计划单位成本
辅助生产车间
基本生产车间
管理部门
供电车间
维修车间
数量
金额
数量
金额
数量
金额
数量
金额
直接发生成本
——
40000
20000
800
10000
供电车间
0.5
——
——
12000
6000
25000
12500
3000
1500
维修车间
13
90
1170
——
——
600
7800
110
1430
合计
——
——
21170
——
16000
计划成本
——
40000
20000
800
10400
成本差额
——
——
1170
——
5600
26.某企业生产的甲产品,顺序经过一、二、三等三个基本生产车间加工完成,原材料在生产开始时一次投入,各车间在产品完工率均为50%,某月份有关资料如下:
1)生产记录
项 目
一车间(件)
二车间(件)
三车间(台)
月初在产品
40
30
10
本月投产量
400
420
440
本月完工量
420
440
400
月末在产品量
20
10
50
2)生产费用记录(单位:
元)
成本项目
一车间
二车间
三车间
月初在产品成本
本月发生
费用
月初在产品成本
本月发生
费用
月初在产品成本
本月发生
费用
直接材料
自制半成品
直接工资
制造费用
400
——
300
300
4000
——
1420
1850
——
1020
400
500
——
2270
1280
——
750
200
50
——
1075
800
合计
1000
7270
1920
3550
1000
1875
要求:
采用逐步综合结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。
(列出计算过程)(16分)
标准标准答案:
成本计算单
车间:
第一车间 ××年9月 完工产量:
420件
产品:
半成品 在产品量:
20件
成本项目
月初在产品
成本
本月生产
费用
合计
月末在产品
成本
半成品成本
总成本
单位成本
直接材料
直接人工
制造费用
400
300
300
4000
1420
1850
4400
1720
2150
200
40
50
4200
1680
2100
10
4
5
合 计
1000
7270
8270
290
7980
19
第一车间直接材料分配率=4400/(420+20)=10
第一车间直接人工分配率=1720/(420+10)=4
第一车间制造费用分配率=2150/(420+10)=5
成本计算单
车间:
二车间 ××年9月 完工产量:
440件
产品:
乙半成品 在产品量:
10件
成本项目
期初在产品
成本
本期生产
费用
合计
期末在产品
成本
半成品成本
总成本
单位成本
自制半成品
直接人工
制造费用
1020
400
500
7980
2270
1280
9000
2670
1780
200
30
20
8800
2640
1