管理会计学习指导书习题答案.docx
《管理会计学习指导书习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计学习指导书习题答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![管理会计学习指导书习题答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/23/a640a960-17af-46cb-8c47-1a736b6a2643/a640a960-17af-46cb-8c47-1a736b6a26431.gif)
管理会计学习指导书习题答案
管理会计学习指导书习题答案
第一章总论
一、单项选择题
1.C2.A3.D4.D5.B6.A7.C8.C9.D10.A11.C12.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.AB4.ABC5.ABCD6.CD
三、判断题
1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.×8.×9.√10.×
第二章成本习性分析
一、单项选择题
1.C2.C3.C4.A5.D6.C7.D8.A9.D10.B11.D12.C13.B14.B
二、多项选择题
1.AD2.ABCD3.ABCD4.BD5.AB6.BCD7.ACD8.BC
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×11.√12.√13.×14.×15.×16.×17.√18.√19.√
(四)计算分析题
1.
(1)a=9.1875b=0.6875y=9.1875+0.6875x
(2)y=8.6289+0.6538x
(3)高低点法下维修成本为18.81元,回归直线法下维修成本为17.78元。
2.
(1)小吴的意见正确,因为计算的相关系数为0.9966,表明成本与业务量之间高度相关,而小刘计算的相关系数为0,表明不相关。
(2)y=103.33+4.375x
(3)7月份总成本为212.705万元。
3.
(1)y=60000+2x
(2)元
4.
(1)b=(6×6920-48×830)/(6×448-48×48)=4.375
a=(830-4.375×48)/6=103.33y=103.33+4.375x
(2)y=103.33+4.375×18=182.08
5.
(1)根据2月份制造费用总额组成情况可确定各月固定成本为60000元,单位变动成本为1元/件,从而可确定1至6月份混合成本分别为32500元、35000元、40000元、41250元、40000元、35000元。
根据高低点法得
=0.35,
=15000,
混合成本公式为
(2)总成本公式为
,故当业务量为55000机器小时,制造费用总额为元。
6.
(1)单位变动成本=27000/6000=4.5元/件
9月份半变动成本=-4.5×9000-55000=24600元
b=2.2a=4800y=4800+2.2x
(2)生产10500件时的制造费用
=4.5×10500+55000+2.2×10500+4800=元
7、答案:
(1)单位变动成本=35(元/千机器小时)固定成本总额=120元
(2)维修费=1590元。
第三章变动成本法
一、单项选择题
1.D2.D3.A4.B5.A6.C7.D8.C9.D10.D11.D12.B13.A14.C15.C
二、多项选择题
1.ABCD2.AD3.AD4.ACD5.AD6.BC7.ABCD8.ABC9.ABC10.ACD11.AD12.ABCD
三、判断题
1.√2.×3.√4.×5.√6.√7.√8.×9.×10.√11.√12.×13.×14.√15.×16.√17.×18.√19.√20.×21.×
四、计算分析题
1.期末存货量=500件
变动成本法下:
单位产品成本=(30000+40000)/5000+8=22元/件
期末存货成本=22×500=11000元
完全成本法下:
单位产品成本=(30000+40000+30000)/5000+8=28元/件
期末存货成本=28×500=14000元
2.
(1)8月份期末存货量=500+6000-5500=1000(件),完全成本法下单位产品成本=50+30000÷6000=55(元/件),由于8月份单位固定生产成本也为5元与7月份相同,故不论存货采取何种计价方法,完全成本法下的期末存货成本都为55×1000=55000(元)。
(2)营业净利润=5500×100-5500×55-45000=(元)。
3.
(1)1000(元)。
(2)单位产品成本=(100×50+2000)÷100=70,故存货价值为1400(元)。
(3)完全成本法下与变动成本法下利润差额为20×(2000÷100)=400元。
4.
(1)1000件
(2)变动成本法下单位产品成本=(+80000+8000)/2000=104元/件
期间成本=20000+3000+7000=30000元
完全成本法下单位产品成本=(+80000+8000+20000)/2000=114元/件期间成本=3000+7000=10000元
(3)变动成本法下期末存货成本=104×1000=元
完全成本法期末存货成本=114×1000=元
5.
(1)销售收入
减:
变动成本
边际贡献
减:
期间成本
固定制造成本80000
推销及管理费用
税前利润
(2)期末存货加权平均的单位产品固定制造成本=(5.2×4000+80000)/(4000+20000)=4.20(元/只)
完全成本法的税前利润=+(4.2-5.2)×4000=96000元
6.变动成本法下:
销售收入63000
减:
变动成本27000
贡献毛益36000
减:
期间成本
固定制造成本12000
销售费用1500027000
税前利润9000
完全成本法下:
销售收入63000
减:
销售成本
期初8000
加:
本期36000
减:
期末450039500
销售毛利23500
减:
销售费用15000
税前利润8500
7.
(1)完全成本法下,销售收入=52×3600=元,期初存货=0,变动生产成本=4000×37=元,固定制造费用=15000元,期末存货=400×40.75=16300元。
销售成本合计=+15000-16300=元
税前利润=--14400-11000=15100元
(2)变动成本法下,变动成本=41×3600=元,税前利润=--15000-11000=13600元
8.
(1)单位变动成本=18+5+7+3=33元
变动成本法下税前利润=2800×(50-33)-12000-9600=26000元。
(2)单位产品成本=18+5+7+12000/3000=34元。
完全成本法下税前利润=2800×(50-34)-2800×3-9600=26800元
9.
(1)完全成本法下,期初存货单位成本=24000/2000=12元/件,故期初存货固定成本=2000×(12-10)=4000元,本期生产量=5000+1000-2000=4000件,本期单位固定制造费用=12000/4000=3元/件,期末存货固定成本=3000元。
变动成本法下税前利润-完全成本法下税前利润=4000-3000=1000元
(2)完全成本法下税前利润=24000-1000=23000元
(3)
因为下期变动成本法下税前利润与本期相同,故销量可认为5000件,因为产销平衡,故产量也为5000件,在固定制造费用水平没有发生变化下,下期产品单位固定制造费用=12000/5000=2.4元/件,下期完全成本法下税前利润-变动成本法下税前利润=1000(2.4-3)=-600元
下期完全成本法下税前利润=24000-600=23400元。
10.
(1)变动成本法下1997年—1999年三年损益均相同
销售收入
减:
变动成本
贡献毛益60000
减:
固定成本46000
税前利润14000
(2)完全成本法下:
1997年1998年1999年
销售收入
减:
销售成本***
销售毛利440004800040000
减:
销售费用300003000030000
税前利润140001800010000
*=40000×(8+36000/45000)
**=5000×8.8+35000×8+36000
第四章本量利分析
一、单项选择题
1.B2.B3.C4.B5.A6.B7.A8.D9.C10.D11.A12.C13.A14.B15.C
16.A17.A18.A
二、多项选择题
1.ABC2.CD3.BC4.AC5.BCD6.BCD7.AB8.ABCD9.BD10.AC11.ABCD12.BCD13.AB14.CD15.BD16.ACD17.BC18.CD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.√13.×14.√15.×16.√17.×18.√19.√
四、计算分析题
1.
(1)保本销售量=30000/(30-20)=3000件
保本销售额=3000×30=90000件
保本作业率=3000/5000=60%
(2)安全边际量=5000-3000=2000件
安全边际额=2000×30=60000件
安全边际率=1-60%=40%
(3)(25-20)×5000×(1+40%)-30000=5000元
2.
(1)由安全边际率=30%得安全边际量=3000×30%=900件
保本销售量=3000-900=2100件
由变动成本率=40%得贡献毛益率=60%从而得
单价42/60%=70元
则保本销售额=2100×70=元
(2)42×900=37800元
3.
(1)1000=2000/(P-12)得P=14(元/件)
(2)1200=(2000+2500)/(P-12)得P=15.75(元/件)
4.
(1)6
(2)30%(3)1000(4)1000
5.
(1)40000元
(2)16200元
6.
(1)因为贡献毛益率=8%/20%=40%,所以单价=30/(1-40%)=50(元)
(2)保本销售额=27000/40%=67500元,保本销售量=67500/50=1350
(3)预计销售收入=67500/(1-20%)=84375元,预计利润=84375×8%=6750元
7.
(1)保本销售量=1600/(10-6)=400(件)
安全边际量=1000-400=600件
(2)预计利润=(1000-400)×(10-6)=2400元
8.
(1)甲产品的边际贡献率=40%,乙产品的边际贡献率=37.5%
(2)加权平均边际贡献率=40%×60%+37.5%×40%=39%
(3)实际目标利润的销售总额=(+)/39%=元
甲产品销售额=×60%=元
乙产品销售额=×40%=元
(4)保证目标利润实现的甲、乙两种产品销量分别为
甲产品销售量=/5=只
乙产品销售量=/8=50000只
9.
(1)本年度销量=84000/6=14000(个)由变动成本率=40%,得
销售收入=84000/40%=元单价=/14000=15元由税前利润=18000元,可得固定成本=-84000-18000=元,
保本销售量=/(15-6)=12000(个)
(3)预计利润=(15-6)×14000×(1+15%)-=36900元
10.由利润=贡献毛益率×安全边际额得
贡献毛益率=2000/2500=80%
保本销售额=20000/80%=25000元
保本销售量=25000/10=2500件
11.本年度销售量=/40=3750件
则明年销售量=3750×0.9=3375件
设单位贡献边际为x,固定成本为a,则
3750x-a=12000
3375x-a=3000
解得x=24a=78000
12.
(1)98年销售收入=84000/60%=元
98年固定成本=-84000-12000=44000元
98年销售量=/10=14000件
98年单位变动成本=84000/14000=6元
99年保本销售量=(44000+4000)/(10-6)=12000件
99年保本销售额=12000×10=元
(2)99年保利销售额=(44000+4000+25000)/(10-6)×10=元
(3)保本作业率=1-50%=50%
因为保本量为12000所以应至少销售12000/50%=24000件
(4)99年销售量=14000×(1+30%)=18200件
利润=(10-6)×18200-44000-4000=24800元
不能完成预定任务。
13.
(1)加权平均贡献毛益率={(50-40)×1000+(15-9)×2000+(8-6)×2500}÷(50×1000+15×2000+8×2500)=27000/=27%
则综合保本额=10800/27%=40000元
甲产品销售比重为50×1000/=50%
乙产品销售比重为15×2000/=30%
丙产品销售比重为8×2500/=20%
所以甲产品保本额为40000×50%=20000元
乙产品保本额为40000×30%=12000元
丙产品保本额为40000×20%=8000元
(2)利润=27000-10800=16200元
14、
(1)保本点销售量=1000÷(50-30)=500
(2)保利点销售量=(10000+4000)÷20=700(3)650(4)609(5)933
15、
(1)销售生产成本中的变动成本=35000×(1-10%)=31500元
管理费用中的变动成本=7000×(1-15%)=5950元
贡献毛益总额=50000-31500-5950=12550元
(2)贡献毛益率=12550/50000=25.1%
第五章经营决策
一.单项选择题
1.A2.B3.C4.A5.B6.C7.C8.A9.B10.C11.C12.A13.B14.A15.C15.D17.C
二.多选
1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABC5.CD6.ABCD7.ABCD8.AD
三.判断题
1.√2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.√11.√12.×
13.×14.√15.×16.×
四.计算分析题
1.应通过计算单位机器工时贡献毛益率大的来选择
甲产品单位机器工时贡献毛益率为100/200=0.5
乙产品单位机器工时贡献毛益率为80/40=2
丙产品单位机器工时贡献毛益率为80/80=1
所以应选择生产乙产品。
2.
(1)①12000②12000×0.95=11400③20000元
(2)A产品与甲产品
差别收入=11400×180-12000×120=元
差别成本=11400×40+20000=元
差别损益=元故应深加工成A产品。
3.设零件需要量为X
自制相关成本Y=2000+1.2X
当零件需要时在5000以下时,外购成本Y=1.84X
当零件需要量在5000以上时,外购成本Y=1.45X
由1.84X=2000+1.2X得成本无差别点X=3125
当X<3125时,选择外购;
当3125由1.45X=2000+1.2X得成本无差别点X=8000个
故当5000当X>8000时,选择自制。
4.因为生产A半成品利润=(70-40)×5000=元
若加工生产B产品利润=120×6000-40×5000-60×6000-24000=<
故不应深加工。
5.贡献毛益总额法
降价前贡献毛益=(50-32)×4000=72000元
降价后贡献毛益=(48-32)×6000=96000元
故方案可行。
6.
(1)设可接受的最低价格为P,由企业接受特别订货的前后利润不变相等关系即,(100-58)×8000-=3500×(P-58)+6500×(100-58)-,得P=76(元/件)。
(2)设特别订货的售价为P,则由3500×(P-58)+6500×(100-58)-=,得P=80(元/件)
7.该亏损产品的单位贡献毛益=10-7=3元
由于该亏损产品能提供贡献毛益,因此不应停止该产品的生产,如果停止了该亏损产品的生产,企业将发生更大的亏损。
(4分)
8.乙产品与甲产品的
差量收入=120×30.80-160×18.50=736元
差量成本=120×26.40-160×12.50=1168元
差量损益=736-1168=-432元
所以,应生产甲产品。
(2分)
9.
(1)自制甲零件总成本=75000+6000×6=元
外购甲零件总成本=6000×21=元,
生产乙产品收益=2000×50-(12000+6000+4000+75000)=3000元
外购方案成本=-3000=元大于元,故应自制。
(2)生产乙产品收益=2000×50-(12000+6000+4000+60000)=18000元
此时外购方案成本=-18000=元小于元,故应外购。
10.
(1)新增边际贡献=(700-300-200-100)×20=2000元大于0,故应接受。
(2)新增边际贡献=(700-300-200-100)×40-(1000-300-200-100)×20=-4000元小于0,故不应接受。
11.
(1)贡献毛益=×(1-60%)=48000元>0
所以应继续生产A产品。
(2)因为增加的贡献毛益=×40%×(1-60%)=19200>18000
所以应增产A产品。
(3)转产W产品的贡献毛益=-40000=60000元>19200元
所以应转产W产品。
12.
(1)单位变动成本=(8000+10000+4000)/2000=11元/件
特殊订货产生的贡献毛益=500×(20-11)=4500元
因订货似的原销售减少100见,产生的贡献毛益=100×(25-11)=1400
因剩余生产能力用于向外加工可获净收入2000元
故特殊订货利润净增加为4500-1400-2000=1100元
应接受订货。
(2)剩余贡献毛益=500×(20-11)-5000=-500<0
故不应接受。
13、5000件以下时,成本无差别点=4000件;5000件以上时,成本无差别点=6000件。
当需用量在0至4000件时,应外购;
当需用量在4000至5000件时,应自制;
当需用量在5000至6000件时,应外购;
当需用量在6000件以上时,应自制;
当需用量=4000件或6000件时,两种方案无差别。
第七章成本控制
一.单项选择题
1.B2.C3.A4.D5.B6.D7.D8.A9.C
二.多项选择题
1.ACD2.ABC3.BC4.ABC5.ABCD6.ABCD7.ABD
三.判断题
1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.√
四.计算分析题
1.
(1)该材料的标准价格=1000/10=100元/公斤
(2)直接材料价格差异=4500(110-100)=45000元不利差异
直接材料数量差异=(4500-500×10)×100=50000元有利差异
直接材料成本差异=45000-50000=05000有利差异
2.直接人工价格差异=84000×(0.85-0.80)=4200元不利差异
直接人工数量差异=(8400-400×200)×0.80=3200元不利差异
直接人工成本差异=4200+3200=7400元不利差异
3.变动制造费用耗费差异=1335×(3204/1335-2.3)=133.5不利差异
变动制造费用效率差异=(1335-600×1.8)×2.3=586.5不利差异
变动制造费用差异=133.5+586.5=720不利差异
4.两分法:
固定制造费用耗费差异=-=3400不利差异
固定制造费用能量差异=-32000×/40000=24000不利差异
固定制造费用成本差异=3400+24000=27400不利差异
三分法:
固定制造费用耗费差异=34000不利差异
固定制造费用闲置能量差异=-35000×/40000=15000不利差异
固定制造费用效率差异=(35000-32000)×/40000=9000不利差异
固定制造费用成本差异=34000+15000+9000=27400不利差异
5.直接材料价格差异=1250×(13750/1250-10)=1250元,不利差异
直接材料数量差异=(1250-120×10)×10=500元,不利差异
直接材料成本差异=1250+500=1750元,不利差异
固定制造费用预算差异=4200-4500=-300元有利差异
固定制造费用效率差异=(120×10-120×9)×4500/900=600元不利差异
固定制造费用生产能力利用差异=(100×9-120×10)×5=-1500元有利差异
6.固定性制造费用耗费差异=21000-20000=1000元不利差异
固定制造费用标准分配率20000/10000=2(元/小时)
固定性制造费用效率差异=(1500×8-1500×7)=3000元不利差异
固定制造费用生产能力利用差异=(10000-1500×8)×2=-4000元有利差异
固定制造费用总差异=1000+3000-4000=0
7.工资率差异=450×(6-5)=450元,不利差异
人工效率差异=(450-500)×5=-250元有利差异
直接人工成本差异=450-250=200元,不利差异
8.
(1)材料的标准价格=250/5=50元/千克
(2)直接材料数量差异=(4000-1000×5)×50=-50000(元),有利差异
直接材料价格差异=4000×(100-50)=(元),不利差异
直接材料成本差异=-50000+=(元),不利差异
9.固定制造费用耗费差异=21000-20000=1000(元)不利差异
固定制造费用标准分配率=20000/10000=2
由固定制造费用差异=0,即21000-实际产量×7×2=0,得实际产量=1500
固定制造费用生产能力差异=(10000-1500×8)×2=-4000(元)有利差异
固定制造费用效率差异=1500×(8-7)×2=3000(元)不利差异
10.
(1)固定性制造费用差异总额=61800-21000×60000/20000=-1200元,有利差异。
(2)
固定制造费用耗费差异=61800-60000=1800(元)不利差异
固定制造费用生产能力差异=(20000-19000)×60000/20000=3000(元)不利差异
固定制造费用效率差异=(19000-21000)×60000/20000=-6000(元)有利差异
11、价格差异=(1.1-1)×3