注册会计师全国统一考试全真模拟测试题1.docx

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注册会计师全国统一考试全真模拟测试题1

第四部分

全真模拟测试题及参考答案

2014年注册会计师全国统一考试全真模拟测试题

(一)

一、单项选择题(本题型共24小题,每小趣1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

 

1.以下关于税法概念的表述中,不正确的是()。

A.税法的义务性强制性,不仅有国家权力作为后盾,而且有一系列的制度措施作保障

B.税法作为强制性规范允许行政机关与纳税人之间达成默契变动法定纳税义务的内容

C.税法的核心在于,兼顾和平衡纳税人权利,在保障国家税收收人稳步增长的问时,也保证对纳税人权利的有效保护

D.税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可

【答案】B

【解析】税法作为强制性规范,即对于一切满足税收要素的纳税人,均应根据税法缴纳税教,而不允许行政机关与纳税人之间达成默契变动法定纳税义务的内容。

 

2.根据现行税法的相关规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A.卷烟的批发环节

B.金银饰品的生产环节

C.酒类产品的批发环节

D.高档手表的零售环节

【答案】A

【解析】选项BCD不缴纳消费税,只缴纳增值税;A环节既缴纳增值税又缴纳消费税。

 

3.2014年2月,某卷烟批发企业总机构批发卷烟取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构批发卷烟取得不含税销售额30万元,批发烟丝取得不含税销售额l0万元,总机构当期发生可抵扣增值税进项税9万元,分支机构肖期发生可抵扣增值税进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为()万元。

A.5.2

B.6.9

C.8.5

D.7.2

【答案】B

【解析】卷烟批发企业的机构所在地。

总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税,但总机构和分支机构应分别向各自所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。

总机构应纳消费税=(50+30)×5%=4(万元)

总机构应纳增值税=(50+20)17%一9=11.9-9=2.9(万元)

总机构合计缴纳增值税和消费税=4+2.9=6.9(万元)。

 

4.王先生因工作调动原因,2014年3月将在A市的两套住房销售。

一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2008年购入.原价分别为30万元和150万元,转让价分别为50万元和270万元,则王先生应缴纳的营业税为()。

A. 0

B. 6万元

C. 7万元

D. l4.5万元

【答案】B

【解析】l个人将购买不足5年的住房对外销售的,垒额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收人减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

王先生应缴纳的营业税=(270-150)×5%=6(万元)。

 

5.以下关于烟叶税的规定,不正确的是()。

A.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.烟叶的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶

C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳烟叶税

D.烟叶税由烟升收购地的她方税务机关征收

【答案】A

【解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,烟叶税的纳税人不包括个人。

 

6.某县城一加工企业2014年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税280万元,本月叉出租门面房取得租金收入40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()。

A. 22.56万元

B. 25.6万元

C. 28.2万元

D. 35.2万元

【答案】A

【解析】本题第一个考核点是城建税和教育费附加的计征依据,应依据纳税人实际向税务机关缴纳的增值税、消费税和营业税金额,不包括进口环节缴纳的税费。

租金收入应纳的营业税税额=40×5%=2(万元)。

本题第二个考核点在于城建税的税率和教育费附加的征收比率,应纳城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。

 

7.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。

A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税

B.进口货物.按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税

C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税

【答案】B

【解析】选项A:

出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税;选项C:

暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:

查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

 

8.对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高或较低的一种征税,此种关税称为()。

A.复合税

B.滑准税

C.选择税

D.保障性关税

【答案】C

【解析】选择税是对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税。

有时也选择税额较低的,实行选择税多根据产品价格高低而定。

 

9.某油田企业的原油销售单价为每吨4700元(不含增值税,下同).天然气每立方米2元。

2014年2月.该企业生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将剩余3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为5%,该油田企业2014年2月应纳资源税()万元。

A. 4760

B. 5145

C. 5465

D. 5935

【答案】C

【解析】按照原油和天然气的实际销售数量计算缴纳资源税;用于加热、修井的原油免征资源税。

该油田企业2014年2月应缴纳资源税=(20+3)×4700×5%+600×2×5%=5405+60=5465(万元)。

 

10.法人纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在()的主管税务机关申报缴纳土地增值税。

A.总机构所在地

B.房地产坐落地

C.生产经营所在地

D.办理房地产过户手续所在地

【答案】B

【解析】法人纳税人转让房地产,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报缴纳土地增值税。

 

11.某供热企业2013年取得向居民供热收人400万元,向非居民供热收入100万元。

其供热厂房占地2000平方米,原值l500万元;办公楼占地900平方米.原值600万元.当地城镇土地使用税年税额

B.元,计算房产余值的扣除比例为30%,则当年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税合计为()。

A. 12200元

B. 39200元

C. 67500元

D. 86000元

【答案】D

【解析】对向居民供热而收取采暖赞的供热企业。

为居民供热所使用的厂房继续免征房产税和城镇土地使用税。

对既向居民供热、又向单位供热或兼营其他生产经营活动的供热企业,按向居民供热而取得的采暖费收入占企业总收入的比例免征城镇土地使用税和房产税;

应纳城镇土地使用税=2000×8×100/(400+100)+900×8=10400(元)。

应纳房产税=15000001)×(1-30%)×l.2%×100/(400+100)+6000000×(1一30%)×1.2%=25200+50400=75600(元)

该企业当年应缴纳城镇土地使用税和房产税合计=10400+75600=86000(元)。

 

12.2014年3月.某企业转让一处2009年7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,原购房发票注明购房款300万元,购人时缴纳契税9万元,能提供契税完税证明;转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加5.6万元,缴纳印花税0.2万元.上述金额和凭证均经过主管税务机关的确认,则该房产计算土地增值税时可扣除的金额是()。

A. 314.8万元

B. 359.8万元

C. 374.8万元

D. 389.8万元

【答案】D

【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,计算扣除项目时四年零八个月可以视同为5年。

购房时缴纳的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

转让环节缴纳的营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税均可扣除。

该房产计算土地增值税时可扣除的金额=300×(1+5%×5)+9+5.6+0.2=389.8(万元)。

 

13.某企业购置一宗土地建立花园式厂区,占地面积3000平方米,支付土地使用权价款900万元.厂区房产建筑面积l200平方米,固定资产账面记录房产造价2000万元.当地的房产税减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额8元,则该企业每年应纳房产税()。

A. 168000元

B. 226560元

C. 261120元

D. 278400元

【答案】C

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算.房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率=1200÷3000=0.4(0.5,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计人房产原值的地价。

该企业每年应缴纳房产税=[2000+(1200×2)×900/3000]×(1-20%)×1.2%=2720×(1-20%)×1.2%=26.112(万元)=261120(元)。

14.某工厂2013年4月25日签订合同购买一幢旧厂房,6月14日在房地产权属管理部门办理了产权转移证书。

该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。

A. 4

B. 5

C. 6

D. 7

【答案】D

【解析】纳税人购置存量房。

自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。

15.2014年3月.李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付各项价款均由销售公司开具统一发票,则李某应交缴纳车辆购置税额()元

A. 20000

B. 18694

C. 22100

D. 19083

【答案】A

【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

16.2014年,某运输企业有净吨位3000吨的货运船6艘;发动机功率为4000千瓦的拖船3只;2吨的非机动驳船2艘。

若净吨位为200吨以下的船舶车船税年税额为每吨3元,净吨位为201~2000吨的船舶车船税年税额为每吨4元;2001~10000吨的船舶车船税年税额为每吨5元。

该企业2014年应纳车船税为()。

A. 11700元

B. 112750元

C. 127500元

D. 131500元

【答案】A

【解析】拖船按照发动机功率每l千瓦折合净吨位067吨计算征收车船税,拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。

该企业2014年应纳车船税=3000×6×5+40011×067×3×5×50%+400×2×4×50%=90000+20100+1600=111700(元)。

17.2010年10月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务3年,即可以4元/股的价格购买本公司股票50000股。

3年中,6名管理人员离开了公司.2013年lO月,l4名管理人员行权,行权日股票收盘价9元/股。

根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()万元。

A. 210

B. 350

C. 420

D. 500

【答案】B

【解析】对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用.不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。

在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

应扣除的费用金额=(9-4)×14×50000股/l0000万元=350(万元)。

 

18.2013年l2月某化肥厂(增值税一般纳税人)

购进一台污水处理设备并投人使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票上注明设备价款100万元、增值税税额l7万元,该厂购进该设备可抵免企业所得税税额()万元。

A. 10

B. 11.7

C. 100

D. 117

【答案】A

【解析】企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的l0%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

进行税额抵免时,如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣.其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。

企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。

可抵免的企业所得税税额=100×10%=10(万元)。

 

19.甲企业共有股权8000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。

假定收购日甲公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为5元。

在收购对价中乙企业以股权形式支付28160万元.以银行存款支付3840万元。

则甲公司取得非股权支付颧对应的资产转让所得或损失为()万元。

A. 768

B. 3840

C. 5632

D. 6400

【答案】A

【解析】甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得

=8000×80%×(5-4)×[3840÷(28160+3840)]=768(万元)。

 

20.中国公民张某2014年1月份取得工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,单位为其负担个人所得税200元。

则张某2014年个人实际负担个人所得税()元。

A. 55

B. 6l

C. 67

D. 73

【答案】B

【解析】①张某的应纳税所得额=9000+200一(3500-3000)=8700(元)

②张某的应纳税额:

查找适用税率:

8700÷12=725(元),适用3%的税率

张某l月应纳个人所得税=8700×3%=261(元)

261元税款中企业负担200元,由张某个人实际负担61元。

 

21.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

【答案】D

【解析】拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生的帽关税费;拍卖通过拍卖行拍得的物品.原值为拍得该物品的实际价款及缴纳的相关税费;拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品发生的费用。

 

22.以下关于纳税评估于约谈的规定不正确的有()

A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员

C.接到约谈通知的纳税人有困难不能按时接受约谈的,可向税务机关说明情况,经批准后延期进行

D.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,不作为行政复议和诉讼的依据

【答案】B

【解析】税务约谈的对象主要是企业财务会计人员。

因评估需要,必须约谈其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过财务部门进行安排。

23.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产

B.将纳税人当年或以往年度的账簿、凭证、报表、资料调回税务机关检查,但须在3个月内完整退还

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

【答案】C

【解析】本题考核税务检查的有关规定。

税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产。

A选项错误;经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,要开具清单并在3个月内完整退还:

有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但税务机关必须在30日内退还,故B选项错误;经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,可查询案件涉嫌人员的储蓄存款,D选项的批准级别有误。

 

24.以下关于税务行政复议申请的规定正确的是()。

A.纳税人应在得知税务机关做出具体行政行为的15日之内提出复议申请

B.对于与税务有关的争议,复议是诉讼的必经前置程序

C.税务行政复议可采用书面或口头形式申请

D.税务行政复议期间税务具体行政行为可以停止执行

【答案】C

【解析】纳税人应在得知税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出复议申请.A选项错误;对于税务机关做出的征税行为有争议的,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,B选项错误;纳税人及其他税务当事人对税务机关做出的具体税务行为不服的,可以采用书面或口头形式申请行政复议,C选项正确;行政复议期间,除列举的特殊情况外,税务具体行政行为不停止执行,D选项错谋误。

 

二、多项选择题(本题型共l4小题,每小题1.5分.共21分。

每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

 

1.某化妆品公司将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒.其中,化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。

2013年1月将l00套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。

下列税务处理正确的有()。

(化妆品的消费税税率为30%.化妆品、普通护肤护发品的成本利润率为5%)

A.将礼品盒赠送给某演出公司,需要缴纳增值税

B.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税

C.普通护肤护发品不属于应税消费品.礼品盒中的普通护肤品不缴纳消费税

D.礼品盒中的普通护肤护发品需要按照化妆品适用税率缴纳消费税

【答案】AD

【解析】选项A:

自产货物无偿赠送给其他单位.属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B:

缡税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项C:

普通护肤护发品不属于消费税应税范围.单独销售的话不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的化妆品组成礼品盒销售,应按照化妆品的适用税率缴纳消费税。

 

2.试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

公共交通运输服务包括()。

A.轮客渡

B.轨道交通(含地铁、城市轻轨)

C.出租车

D.单位内部上下班的班车

【答案】ABC

【解析】试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务.可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。

其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。

 

3.根据营业税有关规定,下列说法正确的有().

A.房管部门出租的公有住房以租金为计税依据,按3%减半计征营业税

B.县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险收入.减按3%税率征收营业税

C.企业在资产重组过程中,通过合并方式转让企业全部资产过程中涉及的转让的不动产,按转让价格减去昀置不动产原价后的余额计算缴纳营业税

D.军队空余房产租赁收入暂免征收营业税

【答案】BD

【解析】A选项免征营业税;C选项不征收营业税;BD选项符合营业税的规定。

 

4.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。

A.海关对进口产品代征增值税时.应同时代征城市维护建设税

B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税

D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据

【答案】CD

【解析】选项A:

城市维护建设税有着“进口不征、出口不退”的原则,所以海关对进口产品代征增值税时,不代征城市维护建设税;选项B:

对增值税实行先征后返的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不退(返)还。

 

5.如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。

下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有()。

A.在估定进口货物完税价格时.不得使用境内生产的货物在境内的销售价格

B.海关对完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒

C.按照相同货物成交价格估价时.如果有多个相同或类似货物的价格,应采用其中最低的成交价格

D.采用倒扣价格法时.按照披估的进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础估定完税价格

【答案】ACD

【解析】对于价格不符合成交条件或成交价格不能确定的进口货物.由海关估价确定。

海关估价依次使用的方法包括:

(1)相同或类似货物成交价格方法;

(2)倒扣价格方法;(3)计算价格方法;(4)其他合理的方法。

如果进口货物的收货人提出要求,并提供相关资料,经海关同意,可以选择倒扣价格方法和计算价格方法的适用次序。

 

6.下列各项中,应征收资源税的有()。

A.进口的天然气

B.陆地专门开采的天然气

C.煤矿生产的天然气

D.与原油同时开采的天然气

【答案】BD

【解析】单独开采(陆地或海上)的天然气应纳资源税;与原油同时开采的天然气应纳资源税;资源税进口不征、出口不退,所以不能选择选项A:

煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税。

所以不能选择选项C。

 

7以下关于土地增值税的规定,说法正确的有()。

A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除

B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计人拆迁补偿费

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率

【答案】BCD

【解析】房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计人“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

房地产开发企业支付给回迁广的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。

房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

 

8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人购置新建商品房.自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营.自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权届登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

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【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋.从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

 

9.下列各项中,属于

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