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税法习题集

 

 

1、【例题·单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是()。

A.法律优位原则B.税收法定原则C.法律不溯及既往原则D.程序优于实体原则

【答案】B

【解析】ACD属于税法的适用原则。

2、【例题1·单选题】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为()。

A.双方权利平等B.双方义务不平等

C.双方权利、义务均平等D.双方权利与义务不对等

【答案】D

【解析】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。

3、【例题2·单选题】税收法律关系中的权利主体是指()。

A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局

【答案】C

【解析】权利主体是税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征纳双方。

4、【例题3·多选题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。

A.缓期征税权B.税收行政法规制定权

C.税法执行权D.提起行政诉讼权

【答案】AC

【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不能作为原告提起税务行政诉讼,只能当被告。

5、【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

【答案】BCD

【解析】纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。

6、【例题2·单选题】采用超额累进税率征收的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税

【答案】C

【解析】A,资源税为定额税率;B,土地增值税为超率累进税率;D,企业所得税为比例税率。

7、【例题1·单选题】由国家税务总局颁发的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。

A.税收法律B.税收行政法规C.税收行政规章D.税务行政命令

【答案】C

【解析】国务院税务主管部门制定的属于税收部门规章,即税收行政规章。

8、【例题2·多选题】下列对于税收法律级次的理解,正确的有()。

A.无论税收法律、法规、规章都要服从国家宪法

B.财政部、税务总局有权制定税收法律

C.在没有税收法律、法规明确授权的前提下,地方政府无权自定税收规章

D.各级地方人大及常委会有权制定地方税收法规

【答案】AC

【解析】税收法律应由全国人民代表大会及常委会制定;目前只有海南省和民族自治区地方人大经授权有权制定地方税收法规。

9、【例题1·单选题】下列各项中,不适用于外商投资企业和外国企业、外籍个人的税种是()。

A.车船税B.房产税C.土地增值税D.城建税

【答案】D

【解析】选项C土地增值税、选项B房产税,选项A车船税,内、外资企业均适用;选项D城建税,不适用于外商投资企业和外国企业、外籍个人。

10、【例题2·单选题】按照现行税法规定,税收征收管理机关不包括()。

A.税务机关B.财政机关C.海关D.司法机关

【答案】D

【解析】税收征收管理机关包括税务机关、财政机关、海关。

11、【例题1·多选题】下列企业在缴纳税收时正确的做法有()。

A.外商投资企业和外国企业的企业所得税,应在主管国家税务局缴纳

B.社会团体的车辆购置税,应在主管地方税务局缴纳

C.2002年以前设立的地方所属企业的企业所得税,应在主管地方税务局缴纳

D.房地产企业的土地增值税,应在主管国家税务局缴纳

【答案】AC

【解析】车辆购置税属于中央税,应在主管国家税务局缴纳;土地增值税属于地方税,应在主管地方税务局缴纳。

12、【例题2·多选题】下列税种中属于国税局系统征收管理的有()。

A.增值税B.消费税C.个人所得税D.企业的所得税(2008年设立)

【答案】ABD

13、【解析】(除储蓄存款利息的个人所得税外)个人所得税属地方税务机关征收的税种。

【例题1·多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.关税B.增值税C.车辆购置税D.资源税

【答案】AC

【解析】增值税、资源税中,都有一部分属于中央的收入,一部分属于地方的收入。

只有关税、车辆购置税全部属于中央政府固定收入。

14、【例题2·单选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央税的税种是()。

A.车船税B.土地增值税C.车辆购置税D.企业所得税

【答案】C

【解析】中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。

包括:

关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。

选项A车船税、选项B土地增值税属于地方税:

选项D企业所得税属于中央地方共享税。

15、(2009年)下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》

【答案】A

【解析】本题考核税法与宪法的关系,我国《宪法》第十五条规定:

“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

故答案选A。

16、(2008年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律

【答案】B

【解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。

我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。

二、多项选择题

1.(2009年)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

【答案】BC

【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。

选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。

2.(2008年)下列各项中,属于我国现行税法的有()。

A.税收基本法B.企业所得税法

C.进出口关税条例D.中央与地方共享税条例

【答案】BC

【解析】我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。

第二章增值税法

1、【例题·多选题】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括()。

A.有利于消除重复征税B.有利于鼓励投资

C.有利于财政收入增加D.有利于促进产业结构调整和技术升级

【答案】ABD

【解析】从财政的角度看,实行消费型增值税将导致税基的减少,在短期内会减少一定的财政收入。

2、【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。

A.汽车的租赁B.汽车的修理

C.房屋的装潢D.受托加工白酒

【答案】BD

【解析】选项A“租赁”属于营业税的劳务,选项C修理、加工的对象为不动产,不属于增值税的劳务。

4、【例题2·单选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。

A.生产领用购买的货物B.动力设备的安装

C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品

【答案】C

【解析】选项B、D均为营业税征税范围;选项C属于视同销售行为,应缴纳增值税。

5、【例题3·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。

A.将购买的货物用于个人消费B.将自产的货物分配给股东

C.将自产的货物用于集体福利D.将自建的厂房对外转让

【答案】BC

【解析】选项B、C视同销售,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。

6、【例题1·多选题】下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的有()。

A.利用风力生产的电力B.销售再生资源

C.销售自产软件产品D.销售自产综合利用生物柴油

【答案】AC

【解析】选项B、D为先征后退项目。

7、【例题2·多选题】下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

【答案】BC

【解析】纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

8、【例题1·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并提供洗车服务

【答案】CD

【解析】选项A、B两项属营业税的征收范围。

选项C、D两项属增值税的征收范围。

9、【例题2·多选题】根据增值税法的规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的有()。

A.建材商店销售建材还从事装修业务B.商业企业销售空调并负责安装

C.建筑公司包工包料从事建筑业务D.家具企业销售家具并负责运输

【答案】BD

【解析】建材商店销售建材还从事装修,属于增值税的兼营业务;建筑公司包工包料从事建筑业务属于营业税的混合销售行为。

10、【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不舍税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不舍税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

【答案】C

【解析】年应税销售额达不到80万元的批发或零售货物的纳税人一律不得被认定为一般纳税人。

11、【例题·单选题】下列项目适用l7%税率的是()。

A.自来水公司(一般纳税人)销售自来水

B.苗圃销售自种花卉

C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

D.蔬菜果品公司批发蔬菜

【答案】C

【解析】选项A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;选项B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D属于一般纳税人销售初级农产品,按13%税率征收增值税;只有选项C适用l7%税率,如果是印刷厂购买纸张印刷图书,按货物征税(即适用13%税率)。

13、【例题1·多选题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限包括()。

A.无合同约定的,在逾期一年时计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.有合同约定的,合同逾期的时候计入

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

【答案】AC

【解析】对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,逾期是指合同有约定,超过约定时间;合同无约定以1年为期限。

选项B、D所述押金均为未逾期的,不需征税。

15、【例题·多选题】下列支付的运费中,允许计算扣除进项税额的有()。

A.销售货物支付的运输费用

B.外购生产设备支付的运输费用

C.外购免税农产品支付的运输费用

D.购货时卖方转来的代垫运费(运输发票开给购货方)

【答案】ABCD

【解析】一般纳税人销售货物、购进货物支付运输企业的运费,可以计算抵扣进项税额。

16、【例题1·单选题】下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。

A.7%B.10%

C.13%D.17%

【答案】C

【解析】增值税法定税率为l3%和l7%,增值税计算抵扣进项税额的扣除率有7%、l3%,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是l3%。

18、【例题1·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.生产免税药品耗用的外购材料

【答案】D

【解析】选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。

19、【例题2·多选题】企业外购的经营性货物中,用于()可抵扣进项税额。

A.生产不合格产品B.对外投资

C.生产免税项目D.建造房屋

【答案】AB

【解析】外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。

23、【例题·单选题】2009年3月中旬,某商店(小规模纳税人)购进童装l50套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。

A.588元B.565.38元

C.441元D.428.16元

【答案】D

【解析】应纳税额=98÷(1+3%)×3%×l50=428.16(元)。

24、【例题·多选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。

A.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量且开具抄袁确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为收款的当天

【答案】ABC

【解析】根据增值税法的有关规定,供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天;发、供电企业将电力产品用于非应税项目、集体福利、个人消费,为发出电量的当天;发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量,开具抄表确认单据的当天;供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天。

26、【例题1·单选题】下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是()。

A.无出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口货物

B.无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物

C.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

D.出口加工区外企业运入出口加工区内的货物

【答案】B

【解析】非生产性企业委托外贸企业出口的货物不予退(免)税.,这是对一般无进出口经营权的商贸企业搞出口贸易的限制。

27、【例题2·多选题】下列出口货物中,既不免税也不退税的有()。

A.计划内出口卷烟B.麝香

C.计划外出口的原油D.铜

【答案】BCD

【解析】有出口经营权的企业出口国家计划内卷烟,出口免税但不退税。

30、【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是()。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

【答案】A

【解析】预收货款结算的,应为发货的当天;交款提货结算的,应为收到货款或取得索取货款凭证的当天,不论是否发货;对外投资应为货物移送的当天。

考点二十二:

增值税专用发票的开具范围、时限与退货处理

31、【例题·单选题】当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

【答案】B

【解析】购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。

但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

第三章消费税

1、【例题1·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。

A.高尔夫球具B.实木地板

C.低档护肤护发品D.一次性木筷

【答案】C

【解析】自2006年4月1日起,消费税调整了税目,税目中增加了高尔夫球及球具、木制一次性筷子、实木地板、高档手表;取消了低档护肤护发品。

2、【例题2·单选题】纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。

A.未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税

B.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳消费税

C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

D.将不同税率消费品组成套装销售,从高税率计算应纳税额

【答案】D

3、【例题1·单选题】某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。

该汽车厂税务处理方法是()(消费税税率为5%)。

A.应纳消费税24000元,应纳增值税。

B.应纳消费税l5080元,应纳增值税81600元

C.应纳消费税24000元,应纳增值税81600元

D.应纳消费税24000元,应纳增值税85272元

【答案】C

【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用视为含税收入,需换算为不合税收入。

则计税销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)。

应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%一0=81600(元)。

4、【例题2·多选题】某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。

根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。

调整计税收入额时可以采用的方法有()。

A.按照双方协商确定的价格

B.按照成本加合理的费用和利润

C.按照再销售给无关联的第三者的价格

D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

【答案】BCD

【解析】酒类关联企业之间关联交易消费税的计税销售额,可由税务机关核定,核定方法为上述三种。

5、【例题·单选题】汽车制造厂生产的小轿车不需要纳消费税的是()。

A.移送至改装分厂、改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的

D.用于公益性活动赠车

【答案】A

【解析】选项A属于自产自用,用于自己连续生产应税消费品的情况。

6、【例题1·多选题】对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列处理正确的是()。

A.受托方代委托方补缴税款

B.委托方补缴税款

C.补缴税款时加工应税消费品已销售,以售价作为计税依据

D.补缴税款时加工应税消费品未销售,以自产自用组价作为计税依据

【答案】BC

【解析】税法规定:

如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补缴税款。

补税的计税依据为:

(1)已直接销售的:

按销售额计税;

(2)未销售或不能直接销售的:

需要按委托加工的组价公式组成计税价格。

7、【例题2·单选题】下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后征收消费税的是()。

A.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特刺白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

【答案】A

【解析】委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。

对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。

8、【例题3·多选题】下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

【答案】BD

【解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的消费品。

选项A、C中加工所需原材料均属受托方提供,故不能按委托加工应税消费品征收消费税。

9、【例题l·多选题】进口的一般应税消费品进口消费税的组成计税价格包括()。

A.关税完税价格+关税

B.(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)

C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

D.关税完税价格+关税+消费税

【答案】BD

10、【例题2·多选题】某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳()(消费税税率为l0%)。

A.消费税l2万元

B.消费税l3.33万元

C.增值税22.44万元

D.增值税22.67万元

【答案】BD

【解析】关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1—10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)。

11、【例题·单选题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

【答案】B

【解析】生产领用的外购已税酒和酒精已纳消费税不得扣除;巧克力为非应税消费品,不交消费税;金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,生产环节无扣税问题。

12、【例题1·多选题】下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的有()。

A.免税但不退税B.不免税也不退税

C.不免税但退税D.免税并退税

【答案】ABD

【解析】消费税出口退(免)税政策有三种政策:

又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

13、【例题2·多选题】下列企业出口应税消费品,不得办理消费税退税的有()。

A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

【答案】BCD

【解析】选项B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

14、☆经典例题

【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物

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