中级会计职称经济法课后练习题二含答案.docx

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中级会计职称经济法课后练习题二含答案

2020年中级会计职称经济法课后练习题二含答案

  【例题·单选题】某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。

则该超市应缴纳的增值税是( )。

  A.400元

  B.290.91元

  C.485.71元

  D.640元

  『正确答案』A

  『答案解析』超市应当缴纳的增值税=12000×10%-8000×10%=400(元)。

  

  【例题·单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品取得含税销售额116万元,销售免税药品取得销售额50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A.11.73

  B.11.47

  C.9.20

  D.16.86

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月“免税项目销售额占总销售额的比例”确定不得抵扣的进项税额。

  应交的增值税=116÷(1+16%)×16%-[6.8*100/(50+100)]=11.47(万元)。

  【考题·单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:

将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。

选项BCD:

增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【考题·单选题】(2017年)甲公司为增值税一般纳税人。

2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是( )。

  A.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

  D.用于交际应酬而购进的酒类产品

  『正确答案』A

  『答案解析』将购进的货物用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的,进项税额不得扣除。

  【考题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的旅客运输服务,不得抵扣进项税额

  『正确答案』C

  『答案解析』一般纳税人购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.6万元。

截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增进项税额( )。

  A.1.6万元

  B.0.49万元

  C.0.64万元

  D.0

  『正确答案』C

  『答案解析』计算机应转增进项税额=(10+1.6-6.96)÷(1+16%)×16%=0.64(万元)。

  【考题·单选题】(2018年改)甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。

2019年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税)、陆路运输收入116.6万元(含增值税)。

甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.35.46

  B.39.46

  C.67.71

  D.43.32

  『正确答案』B

  『答案解析』提供收派服务,属于现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是10%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。

  【考题·单选题】(2015年改)某服装厂为增值税一般纳税人。

2019年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。

根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

  A.44.14

  B.46.96

  C.48.56

  D.51.2

  『正确答案』A

  『答案解析』销项税额=(200+120)÷(1+16%)×16%=44.14(万元)。

  【例题·单选题】某小型工业企业为增值税小规模纳税人。

2018年3月取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。

该企业当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.0.25

  B.0.18

  C.0.15

  D.0.12

  『正确答案』A

  『答案解析』当月应缴纳的增值税税额=8.48÷(1+3%)×3%=0.25(万元)。

  【考题·单选题】(2018年改)2019年2月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:

该批货物的进口关税税率10%,增值税税率16%。

甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.10.56

  B.10.67

  C.9.6

  D.8.64

  『正确答案』A

  『答案解析』甲公司进口环节增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。

  【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人。

2019年1月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。

已知:

高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。

该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。

  A.9.04

  B.6.53

  C.9.41

  D.8.83

  『正确答案』A

  『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×16%=9.04(万元)。

  【考题·简答题】(2018年改)甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2019年1月发生事项如下:

  

(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。

购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额160万元。

甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。

  

(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

  (3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率16%。

  要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

  

(1)计算事项

(1)中甲公司的增值税应纳税额。

  

(2)事项

(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?

简要说明理由。

  (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。

  『正确答案』

  

(1)事项

(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。

  

(2)购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。

根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。

  (3)事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元)。

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